Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

США поставили новый ультиматум Китаю
Китай увеличит дополнительные пошлины на товары из США до 125%
Трамп повысил пошлины на товары из Китая до 145 процентов
Рекордные цифры. Мишустин отчитался о работе правительства
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Россия сворачивает ВТС с Ираном
10.06.10 13:26 Армия, ВПК, спецслужбы
Россия сворачивает военно-техническое сотрудничество с Ираном в связи с принятой Советом безопасности ООН резолюцией, заявил "Интерфаксу-АВН" в четверг высокопоставленный представитель структур в системе ВТС РФ.

"Решение Совета безопасности ООН для любой страны является обязательным для выполнения и Россия здесь не исключение. Естественно, будет заморожен и контракт на поставки Тегерану зенитных ракетных систем С-300", - сказал собеседник агентства.

Так он прокомментировал агентству принятую в минувшую среду новую резолюцию СБ ООН, которая содержит дополнительные санкции в отношении Ирана.
 
10.06.10 13:38

Россия заморозила поставку ракет С-300 в Иран

Россия свернет военно-техническое сотрудничество с Ираном из-за резолюции Совета безопасности ООН об ужесточении международных санкций против этого государства, сообщает "Интерфакс". В частности, как заявил журналистам высокопоставленный представитель Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству, заморожено будет соглашение о поставках в Иран зенитных ракетных комплексов С-300.

Резолюция об ужесточении санкций против Ирана была принята 9 июня. Россия, вместе с Великобританией, Францией, США, Китаем и Германией, участвовала в подготовке этого документа. Он предусматривает запрет на поставки в Иран танков, кораблей, артиллерийских систем большого калибра, боевых самолетов, ударных вертолетов, ракет и ракетных систем.

В то же время глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев заявил ИТАР-ТАСС, что резолюция не должна коснуться поставок С-300. По словам Косачева, эти ракетные системы являются оборонительными, и их продажа Ирану международным соглашениям не противоречит.

В мае 2010 года в СМИ появились сообщения о том, что новый проект резолюции не предусматривает санкций в отношении российских предприятий, связанных с соглашением о поставке С-300 Ирану. Тогда утверждалось, что зенитные ракеты не входят в список вооружения, которое нельзя будет поставлять в Иран.

Ужесточение санкций против Ирана связано с отказом Тегерана сворачивать ядерную программу. Иранская сторона уже назвала введение новых ограничений "неэффективным шагом", который только ухудшит ситуацию.

Соглашение о поставке комплексов С-300 было подписано Россией и Ираном в 2007 году. Иран начал осуществлять платежи по сделке, но российская сторона задерживала поставки по техническим причинам. Общая сумма контракта составила около одного миллиарда долларов.

10.06.10 15:49
Поставки систем ПВО С-300 Ирану в условиях новых санкций СБ ООН исключены

Поставки Ирану зенитных ракетных систем С-300 в ближайшее время невозможны, учитывая новые санкции Совета безопасности ООН в отношении Тегерана, заявил "Интерфаксу-АВН" в четверг директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов.

"Безусловно, о реализации этого контракта сегодня говорить не приходится. Он будет "заморожен". То же самое можно сказать о других планах российско-иранского военно-технического сотрудничества, которые подпадают под действие новых санкций Совбеза ООН", - сказал эксперт. "Кроме того, - продолжил Пухов, - в данной ситуации становится невозможным обслуживание уже поставленных Ирану систем ПВО "Тор-М1".

10.06.10 17:52

Санкции против Ирана не сорвут поставки российских ракет С-300

Официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко отметил, что новые санкции Совбеза ООН в отношении Ирана не распространяются на продажу Тегерану российских зенитных ракетных систем С-300. Об этом он заявил сегодня на брифинге.

По словам А.Нестеренко, выполнение контракта Москвы с Тегераном относительно систем С-300 не противоречит санкциям СБ ООН, поскольку "средства противовоздушной обороны (ПВО) за исключением переносных зенитно-ракетных комплексов (ПЗРК) не охватываются регистром ООН по обычным вооружениям".

Между тем, отвечая на вопрос, будет ли Россия замораживать контракты на поставку С-300 Ирану, представитель МИД сообщил, что окончательное решение этого вопроса в компетенции Минобороны РФ.

А.Нестеренко добавил, что строительство Бушерской АЭС также не подпадает под пункты резолюции Совбеза ООН. "Бушер - это отдельный проект, который находится под контролем МАГАТЭ, и все работы осуществляются абсолютно прозрачно", - подчеркнул представитель МИД. Он напомнил, что накануне президент РФ Дмитрий Медведев сказал, что строительство Бушерской АЭС будет закончено в августе 2010г.

11.06.10 08:49
США поблагодарили Россию за позицию по поставкам С-300 Ирану

С неожиданным заявлением выступил официальный представитель Государственного департамента США Филип Кроули. В комментарии журналистам он выразил признательность России за "сдержанность" в реализации контракта по поставкам ракетных комплексов С-300 Ирану, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

По словам Ф.Кроули, принятая Советом Безопасности резолюция как раз и призывает все страны демонстрировать осторожность и сдержанность в продаже любых вооружений. При этом он согласился, что продажа С-300 не запрещается решением Совета Безопасности.

На вопрос о том, обсуждался ли этот вопрос с Москвой, Ф.Кроули ответил, что консультации на эту тему велись. "Россия сама примет решение, как ей действовать в этом случае", - сказал он.

Одновременно пресс-секретарь американского президента США Роберт Гиббс сказал, что располагает данными, будто Москва не собирается поставлять С-300 Ирану.

11.06.10 11:11
РФ будет руководствоваться резолюцией ООН по Ирану при поставках С-300

Россия будет строго и неукоснительно руководствоваться изложенными в резолюции СБ ООН по Ирану критериями и требованиями к поставкам вооружений, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

"Сейчас наши специалисты, включая экспертов-правоведов, углубленно изучают все аспекты ситуации с учетом принятой 9 июня резолюции 1929 СБ ООН. В вопросе о С-300, как и по всем другим аспектам того, что следует из данного решения СБ ООН, мы будем строго и неукоснительно руководствоваться изложенными в резолюции критериями и требованиями", - сказал Рябков, комментарий которого размещен на сайте МИД РФ.

11.06.10 15:45

Санкции против Ирана затрагивают поставки С-300, подтверждает ФСВТС

Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству РФ проанализировала положения резолюции СБ ООН по Ирану и пришла к выводу, что ограничительные меры затрагивают вопрос поставки в Иран зенитно-ракетных комплексов С-300, говорится в официальном сообщении пресс-службы ФСВТС.

"Анализ положений принятой 9 июня 2010 года резолюции Совета Безопасности ООН № 1929, проведенный в Федеральной службе по военно-техническому сотрудничеству на экспертном уровне, свидетельствует о том, что содержащиеся в них ограничительные меры и требования затрагивают и вопрос поставки в Иран ЗРК С-300", - говорится в сообщении.

По данным экспертов, сумма контракта по поставке С-300 Ирану составляет порядка 800 миллионов долларов, а в неустойка в случае невыполнения соглашения - около 400 миллионов долларов.


 Страница 1 из 4   1 2  3  4 >Последняя страница » 
nonliquid10.06.10 13:41

Ахмадинежад перегнул палку, по всей видимости, но войны не будет. Усиление санкций быстро загонит Иран в задницу. Блокада ни для одной страны ещё полезной не была.

vnn10.06.10 13:45
Это действительно новость. Интересно, что РФ получит взамен? Налицо явная победа евреев с амерами. Россия теряет очень давнего партнёра, а что имеет взамен - благосклонность пиндостана?

Решение Совета безопасности ООН для любой страны является обязательным для выполнения и Россия здесь не исключение

Зато евреи и амеры - регулярное исключение. Всётаки эт какая то не очень добрая новость.
пень10.06.10 13:55
Нам "Решение Совета безопасности " сохранило лицо... Не мы не выполнили контракт на поставку С-300, а нам не позволили его выполнить.... Если бы не эти санкции, да мы бы.... Теперь всё что будет сбивать (если будет) пиндопепелыцы над Ираном - это не наши С-300! Это ИХ С-300! Это их "длинная рука".... А мы так.... Чужие на этом празднике...
Freddy10.06.10 14:01
Не всё однозначно. В перспективе России не выгодно и опасно появление региональной ,обладающей ЯО супердержавы ИРИ. ссылка
А то,что эти парни переступят через любого,сомнений нет. Вероятность мирового доминирования России очень мала. А такие прыткие конкуренты под боком опасны. Хотя и отрицательная сторона в таком раскладе имеет место. Остаётся надеяться,что в Кремле всё хорошо просчитали.
MEK10.06.10 14:05

> пень

И верно, были уже сообщения о том что иранцы сделали ЗРК не хуже С300. Так вот это почему...

kotik10.06.10 14:10

Если завтра НАТО начнет жечь маковые поля в Афгане, то станет все понятно с этими санкциями.

Насчет С-300... как то сомнительно полагать что они уже есть у Ирана, но если Иран и дальше начнет дразниться отправкой гуманитаных добровольцев в Газу и военными операциями на грнанице с Ираком, то можно делать выводя что они у них есть и не только...

Махмуд, поджигай! (с).

пень10.06.10 14:24

MEK,

"сделать" то они давно "сделали".... Нужно обналичить сделанное (учения и отстрел 5-6 целей), чтобы ни у кого иллюзий не оставалось. Повод к обналичке - удушающие санкции... Я жду учений в ближайшие две недели.... Хотя, санкции могут быть выхолощены и не так результативны.... Тогда Иран погодит с учениями до следующего пакета санкций.....

zaqher10.06.10 15:20
новость какая-то точно не добрая. очень тревожная. если на Иран нападут, то можно гараниторованно ожидать что остальные страны тоже усиленно займутся разработкой ЯО, потому что больше ничто не дает гарантий от ненападения...
И все же инетерсно, что Россия получила взамен. Американцы всегда обманывали. А Россиию за последние 20 лет обманывали больше всех. Надеюсь в кремле хорошо все просчитали и знают что делают...
Jeembo10.06.10 15:41
> пень
Нам "Решение Совета безопасности " сохранило лицо... Не мы не выполнили контракт на поставку С-300, а нам не позволили его выполнить.... Если бы не эти санкции, да мы бы.... Теперь всё что будет сбивать (если будет) пиндопепелыцы над Ираном - это не наши С-300! Это ИХ С-300! Это их "длинная рука".... А мы так.... Чужие на этом празднике...
А мы то здесь вообще причем? Те самостоятельно разработанные ЗРК что были показаны на параде - копия китайского аналога С-300 же. Следовательно тут Китай постарался, а не мы.

RUSLAND10.06.10 16:09

Сдаётся мне, что Украину они нам за Иран сдали - уж больно всё тихо да гладко после тамошних выборов пошло: ни тебе истерек в СМИ, ни майданов...

Что-то другое как-то не тянет на размен...

kotik10.06.10 16:14

Все в норме С-300 не попадает под санкции.

Зенитно-ракетные комплексы С-300 не подпадают под ограничение, установленное последней резолюцией СБ ООН по Ирану, заявил официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко в четверг на брифинге в Москве, отвечая на вопрос о том, будет ли РФ поставлять комплексы С-300 Ирану после принятия документа. По его словам, средства ПВО, за исключением ПЗРК (переносных зенитно-ракетных комплексов - ИФ), не охватываются регистром ООН по обычным вооружениям.

nebesny10.06.10 16:33

моё личное имхо по поводу всей этой возни вокруг санкций (чисто для России если брать) то это ратификация СНВ в конгрессе США ... дальше, "а-ля у-лю" ... по Бушеру заяву уже сделали, что под санкции не попадает и будет введён в срок, да и по С-300 и прочему тоже нет никаких вопросов особо ...

Дядя Махмуд малёха пошумел, что называется "для запаху" ... и вроде как все довольны и при интересах, а по факту "мышиная возня" с закулисными игрищами.

Примерно, как-то так ...(с)

xxx10.06.10 16:58

Я не пойму, почему все доказывают, что Россия может поставить Ирану С-300, что они не попадают под санкции и т.д.

А почему, собственно, Россия должна ХОТЕТЬ поставлять эти комплексы? Деньги? Но может, какие-то секретные договоренности с штатами выгоднее, чем получить деньги за комплексы вместе с санкциями со стороны остального мира.

Иран что, нам брат-сват? Он ни нашим ни вашим. Обогащать уран почему-то в Бразилии, а не в России. И имхо это не первый случай, когда Иран действует так, как выгодно ему, даже не пытаясь создавать видимость, что он к России относится не так, как к другим государствам. Тем более, как тут уже писали, зачем России под боком ядерное государство с неуправляемым иранским батькой?

Более того, сейчас многие страны мира делают первую попытку остановить распространение ЯО. Я не согласен с автором комента, писавшим, что "все остальные страны начнут разрабатывать ЯО". Вполне возможно, что будет наоборот, показательная порка Ирана заставит остальных дуть в штаны даже при мысли о ЯО.

В принципе, кто-то здесь хочет, чтобы через пару десятков лет каждый засранец имел ЯО? Тогда Россия станет на равных с всякими Иранами, Ираками, Сомалями и т.д. Потому как они при любом споре, даже имея несколько ракет с ЯО, смогут ответить по Москве, что сделает любые меры со стороны России неприемлимыми.

RAS10.06.10 17:09
xxx, Иран хотим мы или нет прикрывает нас с юга от американцев. Это что касается его роли.

"почему, собственно, Россия должна ХОТЕТЬ поставлять эти комплексы?" - хотеть или не хотеть это подход мягко скажем не деловой. Если вы подписали договор, будьте любезны исполнять его условия, или зачем его подписывать было... Как можно назвать к примеру компанию которая сознательно не выполняет условия по договору по отношению к контрагенту... Хорошо, что к нам это не относится (пост kotikа).

xxx10.06.10 17:19

2 RAS

//Иран хотим мы или нет прикрывает нас с юга от американцев. //

Какая чепуха! Если продолжить мысль, то окажется, что Украина прикрывает нас от американцев с запада, Азербайджан, Казахстан и т.д. с Юга, Япония с востока ;-)))

//Если вы подписали договор, будьте любезны исполнять его условия//

Если договор подписан, но реалии изменились и поставлять не хочется, то международные санкции - вполне благопристойный предлог. Потому что Иран не нечто такое, ради чего можно ссориться с остальным миром. Если бы Иран как-то реально показал, что Россия для него что-то другое, чем та же америка. А то, панимашь, "малый дьявол".

Если б Иран согласился признать Россию страной с некими особыми отношениями, обогащать уран в России и т.д., да просто вести себя нормально, не лезть в зо..., пардон, на рожон, то Россия б могла стать союзником, ядерным зонтиком прикрыть и т.д. А пока что Иран тоже не блещет последовательностью - то в России обогащать хочет, то вдруг на ровном месте подавай ему Бразилию.

Опять-таки, повторюсь, нафиг нужно распространение ЯО? Иран вполне мог бы стать союзником России. Тогда и с обычными вооружениями проблем не было, и ЯО не нужно было бы. Вот белорусам нужно ЯО?

iskander10.06.10 17:28
Всё правильно сделали. Для любого государства бывают моменты, когда есть лишь одно решение, самое оптимальное, которое принесёт меньше вреда, чем другие. Так вот это именно тот случай, когда у России не было лучшего решения. Или я ошибаюсь? Кто объяснит, какие выгоды мы получили бы, если бы нас стали называть помощниками Ахмадинежада, который хочет сделать ядерную бомбу и уничтожить Израиль? Обозначили бы нас, как империю зла, а потом со спокойной совестью уничтожили бы Иран и при этом обвинили бы Россию в этой катастрофе. А так теперь мы руки помыли, с нас спросу нет! Что не так может?
RAS10.06.10 17:46
2 xxx - не нужно сравнивать Иран и Японию. Смешного между прочим тут мало. Японцы до сих пор американские базы вывести не могут.
"Если договор подписан, но реалии изменились и поставлять не хочется, то международные санкции - вполне благопристойный предлог." - искать предлоги не очень хороший подход, при том что вокруг тоже вполне вменяемые люди, которые знают что у нас (России) есть право вето.
"то вдруг на ровном месте подавай ему Бразилию" - ну почему-же на ровном. Мне лично кажется что и мы в этом поучаствовали.
Про распространение спора нет, тут наши позиции сходятся.
iskander - вполне возможно, что и так. Здесь главное понять суть - здоровый и главное суверенный Иран крайне выгоден нам.
пень10.06.10 17:48

Jeembo,

то что персы возили на параде и то что будет "валить" летательные аппараты - это две большие разницы.....

xxx10.06.10 17:57

2 RAS

<...>

//ну почему-же на ровном. Мне лично кажется что и мы в этом поучаствовали.//

И каким образом? Вы делаете вид, что не понимаете, о чем я. Повторю ещё раз. Иран ведет себя так, вроде для него Россия - какая-нибудь Сомали. То есть ни режима максимального благоприятствования в отношениях, ни каких-либо шагов навстречу. Ему всё-равно - Россия, Бразилия или Франция, например. Думаю, ему предлагали дружбу. Которая взаимовыгодна. По моему имхо это - закупки нашего вооружения, гражданских товаров, отказ от создания ЯО, то есть обогащение на территории России (зачем отдавать деньги Бразилии, если есть хороший союзник?). Взамен - закупка Россией иранских товаров, военные базы России на территории Ирана и т.д. Тогда и необходимость в противостоянии с остальным миром отпадает ( ведь все нынешние проблемы в том, что Иран хочет сделать ЯО, нет ЯО, нет проблем), и никто не тронет. Сложно представить, что, например, израиль нанесет МРЯУ по территории, где есть военные базы России. Естественно, с таким союзником, как Россия, надо считаться, метлу типа привязывать, а не ляпать в международном масштабе, что попало.

Более того, я не понимаю, зачем ссориться со всем миром из-за страны, которая с Россией не считается, и которая потенциально сделает ядерную бомбу, а потом начнет ещё разборки за Каспий...

Вроде всё понятно.

ЗЫ
//iskander - вполне возможно, что и так. Здесь главное понять суть - здоровый и главное суверенный Иран крайне выгоден нам.//
Во-первых, надо добавить - БЕЗ ЯО. Во-вторых, он сам не рвется в союзники, я об это писал в предыдущем посте. В-третьих, говорили то же самое об Ираке, но Ирака не стало, а для России ничего не изменилось.

RAS10.06.10 18:16
Для xxx

По сути - хотелось бы уточнить наш предмет спора.

Если я правильно вас понял, вы утверждаете, что Иран для нас никакого геполитического значения не имеет - так?

xxx10.06.10 18:21
<...>

Предмет спора - зачем рвать одно место за Иран, если он показывает, что для него Россия ничем не отличается от других стран, то есть ничто. В то же время пытается создать ЯО, угрожает другим странам, финансирует исламских террористов (читал об этом, но не настаиваю, поэтому не надо цепляться за этот пункт) и т.д.

То есть, считаю, что в таких условиях Россия должна поступать соответственно со своими интересами.

ЗЫ
С гитлером тоже был договор о поставках. Однако после начала войны никто и не подумал его выполнять, то есть продолжать поставки. Так может в данном случае не доводить до войны или иных отрицательных последствий? Я уверен, что наверху просчитывают такие возможности. И поставят вооружения Ирану только в том случае, если это будет выгодно России.

RAS10.06.10 18:30
2 xxx, значит во-первых сколь бредовыми мне не казались некоторые ваши утверждения, я на уровень разговорного сленга не перехожу и вас попросил бы.

Во-вторых - контроль Ирана позволит Америке полностью контролировать Персидский залив и цену на нефть, вам объяснять что это значит для России?

В-третьих Иран важен и потому, что является региональной державой находящейся рядом с Кавказом и его дестабилизация для нас крайне не желательна - вам расшифровывать или сами поймете?

В-четвертых дестабилизация Ирана может привести к дестабилизации ближнего востока с перспективой дестабилизации всей евразии.

Продолжать или вам этого хватит?

З.Ы. И наше руководство к счастью в отличае от вас это понимает. Поэтому и реактор достроят и по с300 лазейку оставили.

Епифан10.06.10 18:41

Санкции не сохранили нам лицо. Нас они отодвинули. Нас дожали , уступив нам по ряду не очень существенных вопросов. Мы сократим свое сотрудничество, а Запад потом тихой сапой начнет окучивать персов, но уже без нас. И окучит же. А нас там вроде как и не было. В Центральной Азии авторитет наш загнан в ишачье дерьмо. Уж персы постараются нам попортить кровь. Уже встревают в межгосударственные проблема Таджикистана и Узбекистана. Нам надо было сыграть на еврейско-турецком поле , немного разжечь там страсти, подлить маслеца, кочергой пошуровать, отодвинуть проблему персов на второй и третий план. Повод был прекрасный. А мы не смогли.

vnn10.06.10 18:42
Амеры сейчас с хвоста посрубают китайцев, РФ и прочих, построят Ахмади и Хамени в одну шеренгу, и когда будут готовы сами в Иран лукнутся и поимеют всех - как всегда экономически.

Иран по-моему был бы нужен просто для противостояния еврейско-пиндосовской гегемонии. На словах они вроде согласились с много полярным миром, но большинство из них вынашивают планы тотальной власти в мире - т.н. новый мировой порядок (вроде гитлеровского с новомодным названием - демократия). Однако, здоровое противостояние похоже теперь невозможно - не тот вес у РФ что был у совка. Поэтому приходится соглашаться с резолюциями за бусы.

Люди, что стоят за вывеской (Обама) продолжают делать то же самое что и при Буше с не меньшим успехом.
miranon10.06.10 18:51
XXX, а почему весь мир должен указывать Ирану иметь ли ему ядерное оружие или не иметь? Почему например Пакистан и Израиль имеют ЯО и им наплевать на договор о нераспространении, и никаких санкций на них не накладывают. ЯО это только предлог что бы влезть в ИРАН и взять под контроль весь Ближний Восток. Россия не должна этого допускать.

Что касается угроз Израилю - одно дело угрозы, а другое - действия. Пока только одна страна применяла ЯО, та же страна не так давно уничтожила Югославию и Ирак, травит афганской наркотой Россию и т.д. и к ней никаких санкций не принимается.
Freddy10.06.10 18:52
ссылка Последние новости от "союзника и партнёра". Вот я думаю,с ведь не первый раз только в этом году от туда звучит этот лозунг.
2 ххх , военные базы России на территории Ирана - Мне кажется, это уже из области фантазий. Иран не считает себя второсортной страной,чем то ниже России. Скорее они вам предложат свои базы. Помню кто то говорил: Россия поможет Инану на Ближнем Востоке. Это уже смешно. С Хамаз и Хезболой Иран сам может помочь,если захочет. Да только не поможет,у него своя игра.
xxx10.06.10 18:59

2 Freddy

Я имел ввиду гипотетический сценарий. Если Иран боится Израиля, например. А его претензии на "первосортность державы" лично меня не трогают. <..>

А союзнические или какие-то иные особые отношения вообще-то подразумевают какие-то уступки и ограничения. Если союзники не готовы считаться друг с другом и/или подставиваться друг под друга, то это не союзники.

Более того, если президент Ирана не способен просчитать ситуацию и лезет на рожон, то есть под американские ракеты, то почему кто-то должен подставляться вместе/вместо?

iskander10.06.10 19:02
Мои версии, как будут развиваться события. 1 вариант - самый удобный для запада, смена режима в Иране, относительно мирным путём, потом снижение цен на нефть до 20 долларов, потом смена режима в России, а потом уже можно принудить к миру Китай. ВСЁ! Да здравствует третий рейх! 2 вариант - кровавый для запада, удар по Ирану, получение хороших п...лей от ответных действий, каллапс мировой экономики, удар по Северному Кавказу, возможно опять нападение Саакашвили, но в конце концов это приведёт к принуждению России к миру со стороны США, взятие под контроль России, потом принуждение Китая, итог тот же, только с большими рисками и последствиями. Думаю, что 1 вариант - самый идеальный и они будут к нему стремится, сейчас постараются загнать Иран в угол и сменить режим, что не предвещает нам ничего хорошего, а точнее, скорее всего нам тоже придёт конец. С другой стороны что делать с Ираном? Руководителей Иарана по шкале адекватности можно поставить в один ряд с японцами, сделают харакирю, с ними нельзя договориться по серъёзному. Вот и получаем, что вариантов хороших нет у России. Ирану нельзя давать ядерное оружие, но и нельзя отдавать его под расстрел и сейчас я уверен, что Россия будет делать всё, чтобы амеры не завалили иранский режим, но это первая задача, а вторая - это не дать амерам нанести по Ирану военный удар, что на самом деле кажется невозможно будет предотвратить. Честно говоря я не пессимист, больше реалист, но особых надежд на то, что в мире будет всё благополучно и, что Россию ничего не затронет, - у меня нет. Самое главное - это надо быть готовым ко всему, чтобы в любой ситуации не дать событиям выйти из под контроля, в случае кризиса, нужно будет перевести страну на военное положение и чётко, и грамотно ей управлять. Надеюсь, что всё будет нормально!
miranon10.06.10 19:04
xxx

А союзнические или какие-то иные особые отношения вообще-то подразумевают какие-то уступки и ограничения.
И какие по вашему уступки и ограничения должен Иран организовывать для России? А что Россия сделала для Ирана что бы тот считал ее союзником?
> xxx

ЗЫ
Я так понимаю, горячие головы тут предлагают 1) поссориться с всем миром из-за Ирана 2) дать возможность возникнуть под боком ядерной державе, поведение которой непредсказуемо 3) державе, которая поддерживает радикальных исламистов, кстати, на Кавказе у нас до сих пор бандитствуют отнюдь не буддисты и т.д.
1. С каких это пор США стали всем миром?
2. Почему поведение Ирана не предсказуемо?
3. Исламистов на Кавказе спонсируют США. И недавно они организовали войну с Грузией.
Иран, став региональной державой мог бы вытеснить США с Ближнего Востока и взять под контроль все исламские движения. Поэтому он нам нужен как союзник.
xxx10.06.10 19:18

2 miranon

Во-первых, это образно. Конечно не со всем миром. Сомали там всякие, северная корея и т.д. Моё имхо - санкции поддержали не только штаты. Так что не "сша - весь мир".

2. Вы читали насчет перескакиваний Ирана по поводу обогащения урана? То в России, то в Бразилии. И о причинах никто не писал. Видимо, Иран забыл их озвучить. Не счел нужным, вернее. Или высказывания. В один прекрасный день выйти на трибуну и что-то ляпнуть проив соседних государств. Вы вообще, читаете прессу?

3. Опять 25... На кавказе, не на кавказе... В других местах точно поддерживал. Типо, я подкармливаю волков, чтоб овец резали... Но у соседа, не у вас... Что? Забежало несколько штук? Но я не хотел и т.д. Честное слово, мне лень изучать вопрос под микроскопом, где именно и когда иран их поддерживал.

Что в том числе сша - не отрицаю. Но и иран не одобряю.

<...>
iskander10.06.10 19:28

miranon

Всё дело в том, что США контролируют Пакистан, Пакистан - это заноза Индии, а Индия в свою очередь - противовес Китая. Разделяй и властвуй. На самом деле США приносят и пользу миру, потому что они удерживают Японию и Германию, а также другие регионы планеты от милитаризма. Да, конечно, США хотят завалить весь мир, но что будет, если США скажут, все страны одинаковые, давайте создавайте ядерное оружие и действуйте в своих законных интересах? Что будет, если ядерная бомба появится у Японии? Сейчас мир находится в относительной стабильности и его можно описать так: все приходят друг к другу, улыбаются, договариваются, обнимаются, но у каждого есть верёвка, которую пытаются надеть на шею своему партнёру во время объятий. В таком мире нужно быть не только сильнее, но и умнее и хитрее. Мир несправедлив, опасен и жесток, но что делать, если нам другого не дано?

xxx10.06.10 19:30

2 miranon

//Что касается иранско-российских отношений, то дружбы особой не нужно. Достаточно иметь общее намерение: противостояние расползающейся на весь мир гегемонии.//

Нет, недостаточно. Так можно оказаться в одном ряду с изгоями. А на дворе глобализация. Нужны инвестиции, технологии и т.д. Китай вон не рвет одно место за Иран. Он другими способами "противостоит"

miranon10.06.10 19:30
> xxx
И о причинах никто не писал. Видимо, Иран забыл их озвучить. Не счел нужным, вернее. Или высказывания. В один прекрасный день выйти на трибуну и что-то ляпнуть проив соседних государств. Вы вообще, читаете прессу?
Наверное по тем же причинам по которым Россия не поставляет оборонительные системы ПВО С-300 Ирану? Что касается прессы то там одни угрозы Израиля и США разбомбить Иран в каменный век. Это по вашему адекватное и предсказуемое поведение?
RAS10.06.10 19:32
2 iskander - вы извините конечно, но вы загнули. Нам еще США спасибо осталось сказать :)
У них ЯО по всей планете понатыкано.
Фыва10.06.10 19:38
> xxx

Уважаемые модераторы!

Зачем так делать? Может, надо было просто указать, что тему пора перенести на форум? И все бы послушно перешли бы...

Критиковать модераторов на этом частном сайте позволено только приватно через форму "Контакты".