Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

США поставили новый ультиматум Китаю
Китай увеличит дополнительные пошлины на товары из США до 125%
Трамп повысил пошлины на товары из Китая до 145 процентов
Рекордные цифры. Мишустин отчитался о работе правительства
Главная страница » Репортажи » Просмотр
 Страница 3 из 3   « Первая страница< 1  2 3 
slw006828.12.10 14:41
> RocK
slw0068, Сами увидите, что из вышесказанного к вам относиться. Мне однажды посоветовали в людей верить. Вот я в вас и верю. И вижу всё явственней, что зря. Писать мне что либо я вам не советовал. Будете упорствовать - станете плохо выглядеть. Надеюсь это доступно пониманию.
Я в чужую веру не лезу. Бесполезно. Но крайне забавно смотреть как оппонент пытается уйти от ответа на четко сформулированные вопросы по его позиции. :)))) Четко показывает непродуманность позиции. И нежелание признать, что выдвинутая теория ошибочна.
RocK28.12.10 15:11
> slw0068
Я в чужую веру не лезу. Бесполезно. Но крайне забавно смотреть как оппонент пытается уйти от ответа на четко сформулированные вопросы по его позиции. :)))) Четко показывает непродуманность позиции. И нежелание признать, что выдвинутая теория ошибочна.
Вы видимо не читали моё отношение к верованиям как таковым. Ничего страшного. Ну облажались и облажались. Я вас пока попенять этим не стану, посмотрю, может всё же образумитесь.
Ну да, мы же здесь теориями двигаем, а не общаемся. И кто теорию слепил красивше и цифр вставил больше - тот и гигант. А уж если несколькими индексами по шифрам козырнёт - так и вообще - гуру. И любая теория принимается от таковых с благоговением. А я то думал это серьёзный ресурс где можно высказывать вслух, в рамках разумного, свои наблюдения за геополитикой, техникой и экономикой. В канве дуализма войны и мира. А оказывается нет. Всё как и везде - двигатели теорий и борцуны с инакомыслием.
Вот вы мне явно неподумав непродуманность позиции прилепили. И за "веру" троллите явно не подумав. Давайте я вас идентифицирую и чётко обозначу, какую функцию на данном ресурсе вы выполняете. Ну что бы вы некрасивый вид приобрели. А то подумаете ещё что пошутил и решите что можно безнаказанно троллить. Под вашим ником - нельзя, сразу говорю. Под остальными обозначившимися ещё более менее допустимо, а под этим - нельзя. Мне не составляет никакого труда поднять уровень дискуссии до любого для вас неприемлемого. Иногда я так и поступаю, если вижу в этом целесообразность.

Замечу пожалуй для проформы, что ваш последний комментарий не несёт смысловой нагрузки, как и ваш предыдущий, в котором вы всего лишь перечислили ряд моментов, в обсуждении которых непосредственное участие не принимали. По сути это было повторение, или троллизм. Именно поэтому я попросил вас не писать мне ничего. По причине нулевой смысловой нагрузки. Не надо меня троллить. Ни в одиночку, ни по очереди.
ti-robot28.12.10 15:58

2 RocK

Энергоёмкость манёвра в атмосфере вы мне как считать предлагаете, только соплами или разрешите включить фантазию

и рискнуть воспользоваться кинетической энергией и физикой среды? А, ну да - не разрешите, потому что такого не может быть никогда. Угадал?

Так и скажите, лениво считать.

Дано:

Х-37В 5000кг, сместиться с траектории на 1 км, потом в противоположном направлении на 1 км. Время маневра - 30 секунд, температура поверхности 800 гр. Цельсия.

Одно перемещение - 15 сек. Поперечная скорость в начале и в конце - 0, получаем цикл разгон-торможение за 15 сек и на дистанцию 1 км. Формула ускоренного движения - s=a*t^2/2, a=2*s/t^2. a=2*500/7.5^2=18 м/сек^2. Всего 2 G.

А теперь посчитайте силу, которую надо приложить к аппарату - F=ma=5000*17=90 кН.

То есть либо реактивный двигатель с тягой 9 тонн и запасом топлива на 30 секунд, либо аэродинамические поверхности, выдерживающие такую нагрузку при температуре 800 гр. Цельсия.

Для справки - многоразовые корабли маневрируют по другому - они тормозят термостойкой поверхностью, а аэродинамический обвес служит для поддержания оптимального угла атаки. Маневрирование начинается, когда скорость упадет до безопасной величины 2-3 М.

А теперь расскажите мне свою фантазию на тему рулевой машинки, работающей на 20 М и с усилием в 9 тонн.

Как и с отстрелить в нелинейной и турбулентной среде. Наверное это потому, что отстрелить вы понимаете исключительно буквально. Ох уж эта фантазия (или её абсолютное отсутствие). Ладно - считайте не спрашивал. А просто объяснил - почему убедили только почти. Это предложение прочитайте с особой внимательностью.

Есть спускаемый аппарат в плотных слоях атмосферы на гиперскорости. Каким образом можно отделить от него контейнер с ложной мишенью или саму ложную мишень? Убедите меня, что это вообще возможно.

Но здесь, как и в любой ситуации всё просто - можно либо подождать равития ситуации, выступив статистом, а можно просчитать вероятности и выявить основные сценарии с ненулевой реализацией. Разве плохо не быть статистом

Предложенные Вами варианты отработки методов маневрирования с целью противодействия ПРО являются сценарием с нулевой реализацией.

На предложенный вполне реалистичный вариант использования машинки в качестве фоторазведчика что Вы сказали:

"Стратегический фоторазведчик" сказали на авантюре, и все доверчивые хомячки упали ниц. Вот это мне и не нравится в авантюре. Бездумное раболепие перед дутыми авторитетами. Абсолютно неконструктивно. Тупик."

Это не дискуссия. Это вообще не конструктивно.

Ответьте на простой вопрос: какие сценарии использования данного аппарата Вы видите и почему?

RocK28.12.10 16:52
ti-robot, Буду честен. Правда считать лениво. Считать нелинейную аэродинамику манёвра сложно. Мне бы пришлось к нескольким умным книжкам на некоторое время обратиться. И так слишком много времени трачу на болтовню в интернете в ущерб самообразованию и хобби. Пожалуй пора завязывать. А то в этом интернете то троллей напустят, то когда желание болтать пропало снова снизойдут до конструктивного общения. И ни спасибо тебе ни досвидания. Ладно, уговорили. Ещё немного поболтаем.

Замечу, что рад вашему допущению рулить не соплами. Это прогресс у нас с вами.

"А теперь расскажите мне свою фантазию на тему рулевой машинки, работающей на 20 М и с усилием в 9 тонн." (с)

Рассказываю фантазию. Зачем начинать рулить манёвры на 20 м ака 7 км/сек. Сначала можно затормозиться до более приемлемых значений. Давайте примем скажем 2 км/сек оно же грубо 7 м. Не быстро, согласен, по сравнению с баллистическими то блоками. Но давайте посмотрим, упростит ли это попадание по ним ракетами ПРО. ПРО у нас имеет определённую тяговооружённость, правильно? И летать медленнее не умеет. С меньшей дальностью умеет, а медленнее - нет. Соответственно энергозатраты на манёвр идущей на перехват ракеты ПРО особо от скорости перехватываемой цели не зависят. Расчёт ПРО сначала обрадуется, что цель замедляется, но когда она начнёт несколько замедлившись резко маневрировать - слегка расстороятся. А может и не слегка. Считать надо. Просто Энерговооружённость кинетической энергией того, что мы фантазией маневрировать заставляем - она как бы обусловлена. Ну прилетело же оно как то до зоны рандеву. Захотим - притормозим его, захотим нет. Смотрите - уже свобода манёвра. А у имеющихся ракет ПРО именно такой свободы манёвра нет. Согласны? Скоростью выхода на перехват они в должной мере, которую мы сейчас фантазируем - не оперируют. Только дальностью. Внимание вопрос. Будет ли перехвачен ББ замедлившийся до скажем 7 м и сманеврировавший на 1 км. Я скажу честно - ответа пока не знаю, но, скажем так, выражая свою ответственную гражданскую позицию выдам следующее - меня это беспокоит.

"Есть спускаемый аппарат в плотных слоях атмосферы на гиперскорости. Каким образом можно отделить от него контейнер с ложной мишенью или саму ложную мишень? Убедите меня, что это вообще возможно." (с)

Скажем 7 м это гиперскорость, да. Я считаю, что на такой скорости можно отделить контейнер распадающийся на сегменты от аэродинамичного блока, прикрытого теплозащитой. Карту температур для конфигураций разных тел я в обоснование не приведу, но позвольте мне побыть голословным ещё немного и нафантазировать, что при движении в плотных слоях атмосферы термическая нагруженность разных проекций того, что движется вовсе не однородна. А термическая нагруженность это у нас как бы функция от трения со средой в которой движемся. Поэтому мне фантазия рисует возможность отделить что то из наименее нагруженной проекции без особого ущерба для стабильности спускаемого аппарата, которую впрочем может обеспечить выполненный сразу после манёвр о котором читать чуть ранее.

Вот такая у меня буйная фантазия. Можно даже пободаться, как обеспечить термозащиту рулёжных проекций. И чем собственно вообще рулить. То что не крылышками - так это точно. Варианты есть.

Про стратегический фоторазведчик разве я не однозначно ещё разъяснил свою позицию? Что с вами, люди? Где вас таких кхм.. образуют. И как после этого можно вообще говорить о каком то конструктиве да и ещё истребовать с меня предложения да с расчётами. Радуйтесь что вообще не послал. А пожалуй надо бы.

Отвечая для абсолютно непробиваемых на тупой вопрос "какие сценарии использования данного аппарата Вы видите и почему?" (с)

Скажу лишь следующее. Именно этот аппарат - летающая лаборатория, использованная в обсуждаемом случае в качестве "стратегического фото/радио/разведчика". О чём впрочем уже неоднократно говорил и со мной даже согласились. Сценарии применения элементов технологий, которые могли на нём гипотетически отрабатываться я с глупым упорством пытаюсь обсуждать, преодолевая мощную и ни в одном глазу необоснованную антипаническую агитацию и рискуя прослыть матёрым пораженцем или вообще невесть кем. Оно мне надо? Риторический. Друг с другом обсуждайте и сами фантазируйте. У вас получится в милом и почти семейном кругу всеобщего консенсуса аля "стратегический фоторазведчик не забомбит нас фотоаппаратами ввиду малого грузового отсека". И никто и никогда не запустит ничего хоть отдалённо от него отличающегося, потому что американцы все поголовно тупые, особенно их пиндоинженеры, а мы им наши движки не продадим. А ещё их плохо финансируют и вообще печатный станок скоро сломается. Вот нахрена мне с ветряными мельницами, вами выстраиваемыми воевать? Не буду. Достали уже.

ti-robot28.12.10 22:59

2 RocK

Замечу, что рад вашему допущению рулить не соплами. Это прогресс у нас с вами.

Я Вам больше скажу - блоки с активным наведением используют только рулежку. Но у них совершенно другие требования по рулежке.

Будет ли перехвачен ББ замедлившийся до скажем 7 м и сманеврировавший на 1 км. Я скажу честно - ответа пока не знаю, но, скажем так, выражая свою ответственную гражданскую позицию выдам следующее - меня это беспокоит.

Замедлившийся блок будет передан в надежные руки ПВО и ликвидирован, например системой С-300. Что экономит разницу между ракетой ПРО и гораздо более дешевой системой ПВО. Кстати, ракета С-300 заточена на поражение маневрирующих с ускорением до 10 G целей, чего ни одна боеголовка делать не умеет. Можете не волноваться.

Можно даже пободаться, как обеспечить термозащиту рулёжных проекций. И чем собственно вообще рулить. То что не крылышками - так это точно. Варианты есть.

Вот и мне интересно, как Вы это себе представляете.

Ну прилетело же оно как то до зоны рандеву. Захотим - притормозим его, захотим нет. Смотрите - уже свобода манёвра

Неправильно - захотим уроним сразу, не захотим упадет чуть чуть дальше. Нету тут свободы. свобода есть в момент запуска, чуть меньша - на орбите. А после торможения уже все. Место встречи - Земля.

И как после этого можно вообще говорить о каком то конструктиве да и ещё истребовать с меня предложения да с расчётами. Радуйтесь что вообще не послал. А пожалуй надо бы.

Во первых, нервные клетки не восстанавливаются. Во вторых, если есть Ваше предложение, то Вам его рассчетом и обосновывать. А Вам в первом приближении лень посчитать.

Скажем 7 м это гиперскорость, да. Я считаю, что на такой скорости можно отделить контейнер распадающийся на сегменты от аэродинамичного блока, прикрытого теплозащитой. Карту температур для конфигураций разных тел я в обоснование не приведу, но позвольте мне побыть голословным ещё немного и нафантазировать, что при движении в плотных слоях атмосферы термическая нагруженность разных проекций того, что движется вовсе не однородна. А термическая нагруженность это у нас как бы функция от трения со средой в которой движемся. Поэтому мне фантазия рисует возможность отделить что то из наименее нагруженной проекции без особого ущерба для стабильности спускаемого аппарата, которую впрочем может обеспечить выполненный сразу после манёвр о котором читать чуть ранее.

Температура верхних поверхностей аппарата, разумеется, гораздо меньше. Но тут есть нюанс. Перепад давления называется. Он же турбулентность. Тут для жалких 300 км/ч годами анализируют все нюансы воздушных потоков, а Вы постулируете легкость подобых действий на скорости в 20 раз выше.

Неубедительно. Посмотрите на конструкцию катапульт в современных самолетах. Сложнейшая кинематика, полное пренебрежение сохранностью самолета и далеко не 100% ный результат.

y_krylov28.12.10 23:04
> Сеня Горбунков


1.Нет, самолет списали после ударов по Югославии, когда была полностью подтверждена его несостоятельность - "истрибитель" летающий со скоростью пассажирского авиалайнера, а цена разработки - годы, не говоря о деньгах.

2.Так и с этой "передовой разработкой" - меры противодействия дешевле, чем этот "комплекс".

Как пример Club-K, да и стальные шарики на орбите, никто не отменял.

3.На западе давно усвоили основное правило - в мирное время, важна не эффективность, а эффект. Пиар это их конек.

1.Так в чем же была его несостоятельность? Самолет летал, бомбил себе врага:

F-117 является тактическим ударным самолётом ( /wiki/%D0%91%D0%BE%D0%BC%D0%B1%D0%B0%D1%80%D0%B4%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%89%D0%B8%D0%BA / /wiki/%D0%A8%D1%82%D1%83%D1%80%D0%BC%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D0%BA ) и никогда не предназначался для выполнения истребительных задач. Аналогичная ситуация имела место с тактическим/стратегическим бомбардировщиком /wiki/F-111 , также носившим "истребительное"
При этом в Югославии он воевал 1999, а сняли последний аж в 2008.
2.Этот Club он хоть раз на практике применялся? И с какой стати он является противодействием F-117? А известнейцший вундерваффе "шарики", это вообще за гранью добра и зла... :)
3.Вы это Саддаму объясните, что его танки, пушки и гвардию пеаром замочили.

RocK29.12.10 00:29
ti-robot, Долго думали что ответить, наконец решились. Даже тон сменили. Всё краше и краше. Поздно.

"Во первых, нервные клетки не восстанавливаются." (с)

Вас цинично обманули. Это не совсем так. Точнее совсем не так. Есть например такой эффект как пластичность. На заместительную терапию уже тянет. А так же можно регенерировать участки из трансплантированных культур. И вообще - нейрогенез не такое уж и из ряда вон событие. Бывает.

"Во вторых, если есть Ваше предложение, то Вам его рассчетом и обосновывать. А Вам в первом приближении лень посчитать." (с)

Халявы не будет. (это всем никам) И так сказал достаточно. Своя голова есть - думайте. "На нет и суда нет" (с). А вымарщивать что то провоцируя конфликты - это характерный подчерк "дефективного менеджмента". Я к таковому отношусь мягко говоря негативно. А вообще презираю.

Добавлю пожалуй, что ваша манера просвещать про турбулентность так, как будто вы лично её только что открыли выглядит слегка странно и нелепо. Вы на самом деле что ли считаете, что это какой то секрет, известный только вам? О котором не говорят и не пишут.. Мда. С остальным то же самое :((

"Вы постулируете легкость подобых действий на скорости в 20 раз выше" (с)

После ваших слов ступени разгоняющихся ракет будут смущённо разваливаться, а не отделяться. Вместе с ракетами. Ракеты воздух-воздух не зная куда себя деть от стыда так и будут оставаться висеть там куда их подвесили, игнорируя обретённую степень свободы. А системы типа катапультосамолёт уходящих в прошлое авианосцев будут гордится своими выдающимися характеристиками. Ага. 300 км/ч. Ё моё. Мне с вами всё ясно.

А, ответить же надо по теме. Ну конечно. Не постулирую а так считаю, имея основания. Это вы каждое своё слово постулируете. Неприятно наверное с каждого постулированного слова отступать. Понимаю.

Если бы можно было поиздеваться над вами рассказав, как уйти от перехвата ПВО, поверьте я бы это сделал. Но белые медведи бдят :) Да и ответственость гражданина не велит.

Ладно. Вот сразу за вами классический пораженец нарисовался. Вам с ним будет интересно. А со мной закончили. Полагаю от слов "аэродинамика" и цифр 14 по 500 он будет сражён :)

Сеня Горбунков, Не обращай на него внимания. И это - поакуратней с обобщениями, а то и тебе прилетит :) Меня "понятливость" собеседников сегодня шибко огорчила. Скоро совсем разочаруюсь в человеках. А не хочется блин.
gekkon29.12.10 00:39
> y_krylov
А известнейцший вундерваффе "шарики", это вообще за гранью добра и зла... :)
Ничего смешного, кстати. Шарики, обладающие космическими скоростями, против незащищенных спутников - убойная вещь. Спутники не умеют уворачиваться от шариков, расстреливать их на подлете или отбивать своей могучей броней.
Хотя, ежели на спутник поставить боевой лазер или рейлган плюс детекторы шариков...
monger29.12.10 00:50

Рок, надеюсь, что Вы за базар отвечаете и действительно закончили. Читать Ваши м... пространные и объемные посты крайне утомительно.

И небольшой совет. Читайте что пишите. Хотя бы пробелы расставляйте.

Трындец29.12.10 05:52
Онотоле Вассерман о X37
 Страница 3 из 3   « Первая страница< 1  2 3 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи
» Сирийские перспективы

 Новостивсе статьи rss

» Путин проведет 22 апреля переговоры с султаном Омана
» Глава "АвтоВАЗа" рассказал о цене Lada Iskra
» Путин выступил с поручениями правительству по вопросу зарубежных компаний
» Россия и Украина провели обмен пленными в формате 246 на 246
» Минобороны РФ передана партия бомбардировщиков Су-34
» Путин объявил пасхальное перемирие
» Министр энергетики Цивилев передал Токаеву личное послание от Путина
» ВС России ударили по месту проведения испытаний украинского ОТРК «Сапсан»

 Репортаживсе статьи rss

» Более половины платежей импортеров совершается в рублях
» В регионах Черноземья разворачивают весенний сев
» Как Россия укрепляет военное присутствие в Индийском океане
» Сергей Чернышев: РОС максимально приблизит нас к Луне и Марсу
» Дипломатическая рок-звезда. Выступление Сергея Лаврова вызвало ажиотаж на Анталийском дипломатическом форуме
» Кирилл Сыпало: ЦАГИ возродил работы над сверхзвуковым самолетом
» База и уровень: Судан ждет от Москвы помощи в восстановлении страны
» "Не надо преувеличивать силу документа". Глава Росархива Андрей Артизов - о борьбе за правду

 Комментариивсе статьи rss

» Вассерман: необходимо добиться признания украинцев частью русского народа
» Полноценный допуск европейцев за стол переговоров по Украине зависит от России
» У «Газпрома» и Турции наступил момент истины
» Россия стоит на миграционно-демографическом перепутье
» Пять составляющих стратегической победы России — взгляд из Китая
» Евросоюз обрекает Африку на голод, вылавливая всю рыбу в прибрежных водах
» Основная проблема русских - это абсолютная ненадежность американцев (Э.Тодд о новом мировом порядке)
» Хуситы заявили о сохранении военного потенциала на фоне ударов США

 Аналитикавсе статьи rss

» Bank of America предлагает кредиторам Его Величества сливать всё немедленно, «пока не началось»
» Зачем США понадобились редкоземельные металлы в разных странах мира
» Где, кому и для чего нужны редкоземельные материалы и кто владеет ценными ресурсами
» Запуск «Ангары» снова отложили — и лучше бы навсегда. Что нужно России вместо нее?
» Долгий XX век, Возвращение богов и Открытие нового мира
» "Гуаньча": БРИКС адаптируется к пошлинам Трампа в течение трех лет
» Разгадывая тайну войны. "Осмысленное" понимание современного мира представителем западной элиты
» Падение режима Асада: угроза или окно возможностей?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"