Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Лидер ХДС/ХСС Мерц объявил о победе своей партии на выборах в парламент ФРГ
Трамп посетит Москву 9 мая, сообщили СМИ
Путин рассказал об уникальном свойстве "Орешника"
США сделали первый шаг к выходу из ООН
Главная страница » Репортажи » Просмотр
Версия для печати
Миллиарды долларов помощи США никогда не поступали в пакистанскую армию
06.10.09 11:32 ШОС и ситуация в Азии

Исламабад, Пакистан. Соединенные Штаты на протяжении долгого времени  подозревали, что большая часть из миллиардов долларов, которые они направляли Пакистану для ведения борьбы с боевиками, были направлены на решение проблем в экономике и на такие проблемы, как противостояние с Индией.

Теперь диапазон и продолжительность времени злоупотреблений становятся ясными: Между 2002 и 2008 годами, в то время как "Аль-Каида" перегруппировалась, только 500 миллионов из 6,6 миллиардов долларов американской помощи фактически поступили в распоряжение пакистанских вооруженных сил, как свидетельствуют об этом Ассошиэйтед Пресс два армейских генерала.

Мнения генералов, которые попросили оставаться анонимными, потому что военные правила запрещают им выступать публично, были подтверждены  другими отставными и находящимися в должности генералами, бывшими  бюрократами и государственными министрами.

Во время перекачивания средств Первез Мушарраф, в то время союзник Вашингтона, являлся как начальником штаба, так и президентом, что облегчало задачу переброски денег, предназначенных для вооруженных сил на поддержку его падающего имиджа дома через предоставление экономических субсидий.

"Сама армия получила мизерное количество", сказал генерал в отставке Махмуд Дуррани, который при Мушаррафе был послом Пакистана в США. "Все средства пошли на такие вещи как субсидии, вследствие чего все выглядело таким замечательным образом. Вооруженные силы финансировали войну с террором из своего собственного бюджета".

Генералы и министры говорят о том, что использование денег на другие нужды причинило вооруженным силам самый реальный ущерб в различных направлениях:

-Вертолеты, критически важные для ведения боевых действий в труднопроходимых пограничных районах, не были доступны. Однажды в 2007 году, более чем 200 солдат оказались в западне, организованной повстанцами в племенных областях, когда не было вертолета для того, чтобы их спасти.

-Ограниченное количество приборов ночного видения, выдаваемые армии, увозились каждые три месяца для инвентаризации и возвращались обратно три недели спустя.

-Оборудование было сломано и обучение было недостаточным. Лишь только в 2007 году деньги были выделены для обучения Пограничного Корпуса, представлявшего собой подразделения, находившиеся на передовой линии.

Детали, касающиеся злоупотреблений в отношении американской помощи, появляются в тот момент, когда Вашингтон снова обещает выделить деньги Пакистану. На прошлой неделе Конгресс одобрил законопроект по которому будет утроена общая помощь Пакистану. Законопроект также санкционирует "такие суммы как необходимые" для военной помощи Пакистану, с выдвижением нескольких условий. Условия включают освидетельствование того, что Пакистан сотрудничает в прекращении распространения ядерного оружия, вносит постоянный вклад в борьбу с террористическими группами и что пакистанские силы безопасности не занимаются подрывом политических или судебных процедур страны.

США также настаивают на большей подотчетности в отношении израсходованных денег. Например, Пакистан все еще ждет 1,7 миллиардов долларов,  счет на которые он направил Соединенным Штатам через Фонд поддержки коалиции, предназначенный для возмещения средств союзникам, потраченных на ведение войны с террором.

Но США все еще не могут выяснить, что случается с деньгами, которые они отстегивают.

"У нас нет механизма для того, чтобы отследить, каким образом были использованы деньги после того, как мы их предоставили им," сказал в телефонном интервью представитель Пентагона подполковник Марк Райт.

Пресс-секретарь Мушаррафа, генерал в отставке Рашид Куреши категорически отрицал то, что его бывший босс обсчитал армию. Он не касался каких-либо специфических обвинений. "Он ответил на эти вопросы. Он ответил на все эти вопросы," сказал пресс-секретарь. Мушарраф пришел к власти в ходе бескровного переворота в 1999 году и ушел в отставку в августе 2008 года.

Злоупотребление финансами помогает объяснить, каким образом "Аль-Каида", потерпевшая поражение в Афганистане в 2001 году, смогла перегруппироваться, вырасти и одержать верх над слабой пакистанской армией. Даже сегодня армия жалуется на неадекватное снаряжения для того, чтобы бороться против "Талибана", укрепившегося в племенных областях страны.

Со своей стороны Вашингтон не задавал много вопросов лидеру Мушаррафу, которого он рассматривал в качестве союзника, как отмечалось в докладе главного контрольного управления США, выпущенном в прошлом году.

Пакистан получил больше денег из фонда, чем любая другая страна. Он также представляет собой самый дешевый военный фронт. Количество средств, которые США тратят здесь на одного солдата в месяц составляет лишь 928 долларов, по сравнению с 76 870 долларами в Афганистане и 85 640 долларами в Ираке.

В то же время к 2008 году Соединенные Штаты предоставили Пакистану 8,6 миллиардов долларов на военные нужды и более 12 миллиардов долларов в целом.

"Армия оплачивала счета", сказал один генерал, который пожелал остаться неизвестным, потому что публичное выступление противоречит военным правилам. "Армия брала средства из своей казны для оплаты военных действий — строительства подъездных путей, оплату топлива, всех других расходов.... Такова действительность — армия получала гроши".

Часть денег из США даже пошла на покупку оружия из Соединенных Штатов, в большей степени подходящего для борьбы с Индией, чем в пограничных районах Афганистана — пробивающие броню ракеты, транспортируемые тягачами, самое совершенное оборудование слежения, ракеты класса "воздух-воздух", морской патрульный самолет, ракеты, предназначенные для поражения кораблей, и самолет-истребитель F-16.

"Пакистан настоял и Америка согласилась. Пакистан сказал, что у нас также существует угроза от других источников," сказал Дуррани, имея ввиду Индию, "и мы должны были усилить нашу полную боеспособность. "Деньги использовались для того, чтобы покупать и поддерживать военную мощь, направленную против Индии".

Армия также пострадала от неумелого руководства, сказал Дуррани. В качестве  примера, он привел попытки Пакистана купить крайне нужные атакующие вертолеты.

Пакистан запросил вертолеты типа "Кобра", потому что он знает, как их обслуживать, сказал он. Но вертолеты были старыми, и для того, чтобы подготовить их к ведению боевых действий, Пентагон направил их в компанию, которая не имела никакого опыта работы с "Кобрами" и на все это ушло два года, утверждает он.

В результате, в 2007 году у Пакистана был только один боеспособный вертолет — что представляло собой вызывающую изнурение проблему в борьбе с повстанцами, которые скрываются, обучаются и нападают из массивных гор, тянущихся  наподобие шрама вдоль афганско-пакистанской границы.

Армия была также крайне недовольна фактом недополучения большего количества денег. Военный пресс-секретарь, генерал Атар Абба сказал о том, что  США не дали ничего для того, чтобы возместить расходы, связанные с погибшими и раненными со стороны Пакистана в войне с террором. По его расчетам с 2003 года 1800 пакистанских солдат были убиты и 4 800 ранено, причем большинство из них получили тяжелые ранения.  

Расходы на госпитальное обслуживание и реабилитацию раненых обошлись более чем в 25 миллионов долларов, сказал Аббас. Вооруженные силы Пакистана также выделяют землю вдовам погибших, обучают их детей и обеспечивают им  медицинское наблюдение.

"Эти затраты нигде не отражены", сказал он. "Не существует никакой  компенсации со стороны США за жертвы, оказание помощи горюющим семьям".  

Даже в то время, как со стороны Пакистана деньги направлялись на другие цели, США осуществляли незначительный контроль или даже не имели какого-либо определенного представления о том, что и куда было направлено, говорилось в докладе главного контрольного управления США. Доклады касались периода времени, начиная с 2002 года и по 2008 год.

В докладе говорилось о том, что Пентагон часто игнорировал свои собственные правила надзора, не получал адекватные документы и выдавал деньги, не требуя объяснений.

На протяжении более чем года Пентагон выплачивал ВМФ Пакистана 19000 долларов в месяц за транспортное средство лишь в качестве расходов на ремонт для флота в составе менее чем 20 транспортных средств. Ежемесячные счета за продукты удваивались без какой-либо очевидной причины, и в течение года Пентагон оплачивал счета без проверки, утверждается в докладе.

Даниял Азиз, министр в правительстве Мушаррафа, сказал, что он предупреждал официальных лиц США о том, что деньги, которые они давали его правительству, использовались не по назначению, но все это было понапрасну.

"Они были достойны друг друга - Мушарраф и американцы", сказал он.

Кэти Гэннон,

Ассошиэйтед Пресс,

4 октября 2009 года,

Перевод – Zpress.kg
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи
» Сирийские перспективы
» Какая классовая борьба настоящая, и может ли рабочий класс быть субъектом классовой борьбы?
» Система Джемаля
» Пятница,13-е
» Прокси-война России и мира Запада: кому это выгодно экономически?

 Новостивсе статьи rss

» Трамп ввел беспрецедентные меры по депортации детей-мигрантов
» ДР Конго предложила Европе и США сделку по минералам, пишет NYT
» Израиль нанес удары в Ливане в момент похорон бывшего генсека "Хезболлы"
» Премьер Украины рассказал о потерянных генерирующих мощностях
» Зеленский отказался признавать долг перед США
» Лидер ХДС/ХСС Мерц объявил о победе своей партии на выборах в парламент ФРГ
» Мантуров потребовал от иностранных розничных сетей захода в новые регионы при возвращении в РФ
» Кристерссон признал, что утратил контроль над волной насилия в Швеции

 Репортаживсе статьи rss

» Лондон перестает быть золотой столицей мира
» Курдский ответ: США задумались над выходом из Сирии
» Татьяна Довгаленко: сотрудничество России и Африки выходит на новый уровень
» Как российские ученые развивают химиндустрию и почему санкции в этом помогают? Беседа с профессором Виктором Авдеевым
» Основатель Pink Floyd Уотерс выступил в СБ ООН по украинскому вопросу
» «Подвозим горючее на передовую в режиме секретности и маскировки»
» 35 лет назад СССР открыл свое небо для полетов по кроссполярным маршрутам через Ледовитый океан
» Минобороны опубликовало документы об освобождении Венгрии от нацизма

 Комментариивсе статьи rss

» Advance: Макрон и Стармер сделают последнюю попытку втянуть США в конфликт
» Объединённые Арабские Эмираты — против Соединённых Штатов
» Дружба против дракона: Тайвань сближается с Трампом
» «Ноль — Украина официально ничего не должна США»: Зеленский и банки ограбили Америку
» Для чего китайские власти подали позитивный сигнал частному бизнесу
» Турция дала надежду Зеленскому и боевикам ВСУ
» Daily Mail: боеготовность сухопутных войск Германии снизилась наполовину
» Турция и Россия в Сахеле: конкуренты или партнёры?

 Аналитикавсе статьи rss

» "Гуаньча": БРИКС адаптируется к пошлинам Трампа в течение трех лет
» Разгадывая тайну войны. "Осмысленное" понимание современного мира представителем западной элиты
» Падение режима Асада: угроза или окно возможностей?
» «Абрамсы» сдерживания: на восточном фланге НАТО зарождается «танковая сверхдержава»
» Какие "черные лебеди" видны на горизонте и как не стать "обществом спектакля". Интервью "РГ" с гендиректором ВЦИОМ Валерием Федоровым
» Мир на краю ловушки ликвидности
» Минутка преодоления трудностей
» «Избавиться от морока либерализма»: Какую победу может одержать российский учитель?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"