Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

США поставили новый ультиматум Китаю
Китай увеличит дополнительные пошлины на товары из США до 125%
Трамп повысил пошлины на товары из Китая до 145 процентов
Рекордные цифры. Мишустин отчитался о работе правительства
Главная страница » Список тем -> Просмотр темы "Демографические аспекты геополитики"
 Страница 3 из 4   « Первая страница< 1  2 3 4 >Последняя страница » 
Список тем   Предыдущая тема   Следующая тема
 Демографические аспекты геополитики
Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям
Клаузевиц, RU   01.06.18 08:53            
За январь-апрель 2018 года естественная убыль населения России составила 121356 чел. Это получается если такими темпами продолжится - то за год население сократится на 364 000 чел.
По сравнению с январём-апрелем 2017 года число рождений уменьшилось на 23 тыс. чел. Число смертей увеличилось незначительно - на 5,5 тыс. чел.

А вот число разводов поистине ужасающе. Если в январе-апреле 2018 года создало семью 237 тыс. пар, то за этот же период развелось 194 тыс. пар. Это какой-то кошмар! Разводы - это большие демографические потери.

Источник - Ссылка

Клаузевиц, RU   05.04.18 20:17            
За первые 2 месяца 2018 года в России число умерших превысило число родившихся на 50 000 человек - Ссылка

Этот показатель лучше, чем за аналогичный период 2017 года. За январь-февраль 2017 года умерших было на 63 000 больше, чем родившихся.

Клаузевиц, RU   24.03.18 12:17            
Пожилые японцы сознательно стремятся попасть в тюрьму - https://masterok.livejournal.com/4335010.html

Япония - странная страна. Где еще вы узнаете про Испаряющихся японцев, про тех, кого называют Хикикомори и почему Кодокуси не платят за газ

В Японии сильнее всего в мире проявилась тенденция старения населения, характерная для большинства развитых стран. Более четверти граждан страны старше 65 лет.

Стареющее население уже давно оказывает давление на финансовую систему Японии и розничную торговлю. Однако, в последние годы разворачивается еще одна неожиданная тенденция: в рекордных количествах пожилые люди в Японии совершают малозначительные преступления, чтобы провести остаток своих дней в тюрьме.

По данным информационного агентства Bloomberg, количество уголовных преступлений и арестов среди пожилых людей превышает этот показатель для всех остальных демографических групп в Японии, а кроме того, уровень преступности среди старшего поколения за последние двадцать лет вырос в четыре раза.

В тюрьмах каждый пятый из заключенных относится к категории пожилых людей. Во многих случаях, для пожилых женщин приблизительно в девяти из десяти, преступление, за которое они попадают на вожделенные тюремные нары – мелкая кража в магазинах.

Этот необычный, мягко говоря, феномен связан с трудностями ухода за пожилым населением страны. По данным Bloomberg, только в период с 1985 по 2015 год число пожилых японцев, живущих отдельно, увеличилось на 600 процентов. Половина пожилых людей, задержанных за кражу в магазине, сообщили, что живут одиноко. Правительство опубликовало эти печальные статистические данные в прошлом году. В том же докладе содержалась информация, согласно которой 40 процентов пожилых "рецидивистов" признались, что у них либо нет родных, либо они редко общаются.

Этим пожилым людям жизнь в тюрьме представляется более привлекательной, чем на свободе.

"У них может быть дом. У них даже может быть семья. Но это не означает, что у них есть место, где они чувствуют себя дома", – сказал корреспонденту Bloomberg Юми, Муранака, главный надзиратель женской тюрьмы Ивакуни.

Издержки на содержание одного заключенного в японской тюрьме составляют более 20 тысяч долларов США в год, а в случае с пожилыми людьми, эти цифры даже выше, в связи с необходимостью особого ухода и медицинского обслуживания. Персонал тюрем все чаще вынужден выполнять обязанности медицинских сестер. Но женщины-заключенные, опрошенные корреспондентами Bloomberg, заявили, что в тюрьме они чувствуют себя частью общества, чего они были полностью лишены на свободе.

"Я предпочитаю жить здесь, в тюрьме. Вокруг всегда есть какие-то люди, и мне здесь не бывает одиноко. Когда я вышла на свободу во второй раз, я обещала, что не вернусь в тюрьму. Но там, снаружи, я не вытерпела из-за чувства острой ностальгии", – рассказала одна из женщин.

Умышленное нарушение закона с целью попасть под арест, вообще говоря, не является уникальным явлением, присущим только Японии. Например, в Соединенных Штатах бывали случаи, когда люди намеренно добивались лишения свободы, чтобы получить доступ к медицинскому обслуживанию или заставить себя отказаться от наркотической зависимости.

Однако, масштаб этой проблемы в Японии всерьез встревожил правительство страны. По данным Bloomberg, власти пытаются бороться с проблемой "старческой преступности", совершенствуя систему социального обеспечения и социального обслуживания. Однако, судя по всему, волна преступлений, совершаемых пожилыми людьми, не спадет в обозримом будущем.

"Жизнь в заключении отнюдь не назовешь легкой и приятной, – сказал социальный работник Такеши Ицумару. – Однако, некоторым здесь на самом деле лучше, на свободе".

Клаузевиц, RU   16.02.18 17:40            
По данным ГКС естественная убыль населения России в 2017 году составила 134 456 человек. Сказывается двойная демографическая яма 90-х и ВОВ. Думаю дальше будет немного похуже. Но безусловно ничего критичного.
Изменен: 16.02.18 17:42 / Клаузевиц

Клаузевиц, RU   07.02.18 14:38            
Потребление алкоголя в России сократилось вдвое за 13 лет - Ссылка

За последние 13 лет в России количество употребляемого населением алкоголя в пересчете на чистый спирт сократилось практически вдвое. Минздрав связал это с популяризацией в стране спорта, пишут "Известия".
Если в 2004 году на душу населения приходилось 20,3 литра спирта, то по итогам 2017 года этот показатель составил 10,3 литра. Самый резкий спад произошел 10 лет назад — до 16,4 литра, что на 40% больше по сравнению с 2017 годом.
По оценкам экспертов, спад потребления алкоголя на 300 мл в этиловом спирте сопоставим с 900 г водки, 4,5 литров сухого вина или 10 литров светлого пива.
В Минздраве считают, что ситуация связана с тем, что россияне научились получать удовольствие без алкоголя — например, от занятий спортом.
Кроме того, на ситуацию могли повлиять ограничительные меры на государственном уровне. Так, были запрещены продажи спиртного в ночное время: с 23:00 до 8:00 (в ряде регионов этот интервал еще больше), а также в ларьках и павильонах.
Одновременно с этим практически ежегодно повышались акцизы на алкоголь и минимальная розничная цена на водку.

По оценкам Минздрава, больше всего непьющих сейчас — это мужчины в возрасте от 20 до 40 лет. Диагноз "алкоголизм" за последние пять лет также сократился на 40%. Сократилось и количество отравлений алкоголем — на 1,5 тысячи случаев по сравнению с 2016 годом. Смертность от случайных отравлений алкоголем в России за 2017 год также сократилась.
Граждане постепенно стали отходить от потребления крепких алкогольных напитков (водка, виски, коньяк), переключаясь на более слабые (пиво и вино), постепенно переходя на их "эстетическое" потребление.

Клаузевиц, RU   07.01.18 17:16            
"Гутен таг, их бин Мухаммед": мусульманское имя вошло в топ-3 в Австрии - Ссылка

В 2017 году мусульманское имя Мухаммед стало третьим по популярности именем, которое получают новорожденные в Австрии.


Об этом сообщает издание Kronen Zeitung.

В минувшем году самыми популярными именами для мальчиков в Австрии были Александр и Максимилиан, имя Мухаммед и его вариации (Мохамад, Мухаммад и др.) заняло третье место.

Добавим, что имя Мухаммед считается самым распространённым мужским именем в мире, а в 2009, 2011 и 2012 гг. становилось самым популярным (!) именем для новорожденных мальчиков в Великобритании.


Клаузевиц, RU   21.12.17 19:58            
В России принят закон о новых выплатах на рождение детей - Ссылка

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении законопроект о ежемесячных выплатах при рождении первого или второго ребенка.


Данные меры предложил Владимир Путин.

Кто может получить пособие

Такое право есть у граждан России, постоянно проживающих в стране. Финансовую поддержку окажут семьям, в которых ребенок родился или был усыновлен после 1 января 2018 года.

При этом среднедушевой доход семьи не должен превышать прожиточный минимум трудоспособного населения в определенном регионе более чем в полтора раза. Документ определяет, какие виды заработка учитываются при расчетах.

Министр труда и соцзащиты Максим Топилин рассказывал, что "заработная плата должна быть около 50 тысяч рублей на двух человек" в регионе, где доходы населения соответствуют средним по стране показателям.

Сумма выплаты

Сумму выплаты предлагается приравнять к прожиточному минимуму для детей, который установлен в субъекте за второй квартал предшествующего года.

В 2018 году средний размер пособия составит 10 523 рубля, в 2019-м — 10 836 рублей, в 2020-м — 11 143 рубля.
Сначала деньги будут выплачивать в течение одного года, затем нужно будет подать новое заявление. Средства перестанут выделять, когда ребенку исполнится полтора года.

Кто назначает пособие

Назначать выплаты при рождении первого ребенка будут власти субъектов. При этом они могут передать полномочия органам местного самоуправления. Контролировать процесс будет Роструд.

Деньги на пособия семьям, в которых появился второй ребенок, будут выделять за счет средств материнского капитала. Его размер будет ежемесячно уменьшаться на сумму этой выплаты.

При рождении второго ребенка родителям следует обращаться в Пенсионный фонд.

Клаузевиц, RU   17.12.17 15:36            
Минус 150 тысяч: украинцев стало еще меньше, — Госстат - Ссылка

По информации Госстата Украины, за три квартала 2017 года население Украины стало ещё на 150 тысяч меньше.


Об этом сообщает ряд украинских СМИ со ссылкой на госорган статистики.
По показателю рождаемости Украина занимает в рейтинге ООН 172 место в мире.
Среди основных причин — финансовая несостоятельность будущих родителей. Молодые мамы жалуются, что государственных выплат не хватает даже на подгузники. При этом в бюджете следующего года осовременивания этой статьи социальных расходов нет.
В министерстве соцполитики уверяют, что неоднократно выступали за увеличение выплат, но даже это может не дать желаемый результат.
"В Советском союзе были трудовые династии, а у нас — получателей социальной помощи. Это целые семьи, которые не работают, а сидят на соцвыплатах", — жалуется профильный министр Андрей Рева.
Это тот самый министр, который совсем недавно уверял, что "украинцам следует меньше есть". Сравнение с СССР в позитивном ключе отдельно удивляет.
"Нас каждый день становится на 500 человек меньше", — возмущается нардеп Андрей Шипко. При этом народные избранники утверждают, что еще летом зарегистрировали в Раде законопроект, предусматривающий рост социальной помощи при рождении ребенка.
Суть законопроекта, по словам Шипко, заключалась в том, чтобы привязать размер социальной выплаты к прожиточному минимуму. Однако, на каком этапе проект закона канул в небытие, не уточняет.
А пока низкая рождаемость на Украине сопровождается рекордно высокой смертностью и общим старением населения — сочетание, которое не обещает "младоевропейской" державе блестящего будущего.

Клаузевиц, RU   07.12.17 19:47            
Решил сравнить среднюю ожидаемую продолжительность жизни на Украине и России. В России, как известно, она достигла рекордной отметки 72,6 года. К моему удивлению, большого разрыва с Украиной нет. На Украине в 2016 году она была 71,68 года - Ссылка (страница 53)
Клаузевиц, RU   28.11.17 21:21            
Шесть пунктов перезагрузки: Путин предложил объехать двойную демографическую яму - https://www.vesti.ru/doc.html?id=2959599&cid=7

О важнейшей демографической инициативе президента. Шесть ключевых пунктов. Уже с 2018 года при рождении первого ребенка россияне начнут получать пособие в среднем по 10 тысяч рублей в месяц. Те, у кого двое или трое детей, смогут оформить льготную ипотеку, программа материнского капитала будет продлена до 2021 года. Кроме того, увеличится число регионов, в которых многодетным семьям будут платить специальное пособие, исчезнут очереди в ясельные группы, государство модернизирует детские поликлиники. И все это очень своевременно. Иначе, по прогнозам социологов, в 2025 году Россию может ждать двойная демографическая яма. Со времен Великой Отечественной войны, когда рождаемость упала сильно, такие ямы случаются каждые двадцать пять лет. К тому же, в репродуктивный возраст сейчас вступают дети 1990-х — довольно малочисленное поколение по причине тогдашних экономических проблем.
С детской непосредственностью прямо на кремлевском паркете восьмилетний Ибрагим ходит на руках. Лучшие семьи страны — победители конкурса "Семья года" в разных номинациях ждут встречи с президентом. Семья Гагиевых из Ингушетии делится главным семейным девизом.
"Трудитесь, боритесь, учитесь, все остальное мы берем на себя", — говорит мама из Ингушетии.
Все остальное берут на себя родители, а вот что может и берет на себя государство для поддержки семей — пока лауреаты конкурса с любопытством рассматривали золотые интерьеры Георгиевского зала — как раз обсуждали в соседнем. Разработанная по указу президента пять лет назад Национальная стратегия действий в интересах детей как раз и нацелена на то, чтобы принцип "все лучшее — детям" был не просто громкими словами.
"Многое уже удалось сделать. Рождаемость начала расти. Иметь в семье двух детей стало устойчивой тенденцией. Снизилась младенческая смертность, благодаря созданию системы перинатальных центров, прежде всего. Удалось выйти на плюсовые показатели естественного прироста населения, чего, откровенно говоря, никто и не ожидал. Но это произошло. Произошло-то произошло, однако сегодня в основном в силу объективных причин демографическая ситуация снова обостряется", — подчеркнул президент России.
Все в том числе и потому, скажет Путин, что эхо девяностых годов дает о себе знать. Спасли ситуацию специальные госпроекты от материнского капитала до особых жилищных программ для молодых семей. Но Путин все равно говорит: политике демографического развития нужна перезагрузка. И объявляет шесть пунктов, которые должны дать семьям с детьми еще больше уверенности.
"Первое. Установить ежемесячную денежную выплату, которая будет предоставляться при рождении первого ребенка и выплачиваться до достижения им полутора лет. Сумма выплат будет исчисляться из размера прожиточного минимума ребенка, установленного в субъекте федерации. В среднем она составит в 2018 году, в среднем, конечно, это зависит от региона к региону, 10523 рубля. В 2019 году — 10836 рублей. В 2020 году — 11143 рубля. При этом выплата будет адресной, будут учитываться доходы семьи. И думаю, что это справедливо — в первую очередь поддержать тех, кто действительно нуждается", — предлагает президент России.
Выплаты получат те семьи, где доход на каждого не превышает полтора прожиточных минимумов. На это в трехлетнем бюджете закладывают более 140 миллиардов рублей. Так же адресно будут подходить и к вариантам использования материнского капитала. Его, и это еще одна важная новость, Путин предложил продлить.
"Конечно, многим из вас обращаются, и ко мне постоянно обращаются люди с вопросом, — что будет дальше? – рассказал собравшимся Владимир Путин. — Предлагаю продлить действие программы материнского капитала до 31 декабря 2021 года. Кроме того, ввести дополнительные возможности его использования. А именно, средства из материнского капитала можно будет получать в виде ежемесячных выплат тем семьям, которые особо нуждаются. Здесь будет действовать такой же адресный подход, как и при выплатах на первого ребенка. Кроме того, теперь можно будет использовать материнский капитал и на оплату услуг дошкольного образования. А точнее, на уход и на присмотр за ребенком уже с двухмесячного возраста ребенка. Я знаю, что востребованность этой меры очень большая. В частности, мама после рождения ребенка сможет продолжить работу или образование".
Кроме того, с января с пятидесяти до шестидесяти увеличится число регионов, которые получат субсидии из федерального бюджета на выплату пособия на третьего ребенка. И во всех без исключения запускается новая ипотечная программа для тех, у кого родится второй или третий ребёнок. С выплатой кредитов тоже поможет государство.
"Предлагаю запустить специальную программу ипотечного кредитования. Ее возможностями смогут воспользоваться те семьи, в которых с 1 января 2018 года рождается второй или третий ребенок, — продолжил Путин. — Покупая жилье на первичном рынке или рефинансируя ранее полученные ипотечные кредиты, семьи смогут рассчитывать на субсидирование государством процентной ставки сверх 6% годовых. Объясню. К примеру, сегодня средневзвешенная ставка на рынке ипотечного кредитования составляет по данным Банка России 10,05%. То есть, в таком случае, государство берет на себя более 4% стоимости кредита. По оценке Минстроя, в предстоящие 5 лет эта программа может охватить свыше 500 тысяч семей".
Проблема с детскими садами в стране по большей части решена, теперь, ставит задачу президент, нужно ликвидировать очереди в ясли. И как можно быстрее. 326 тысяч заявлений от родителей сейчас лежит на рассмотрении. А значит через два года ясельных мест должно быть не меньше. Но и про школы — это уже предложение спикера Совета Федерации — тоже нельзя забывать. Ведь где-то учиться приходится даже в третью смену. И чтобы разгрузить классы, нужно больше строить.
"Денег бы надо добавить на эту программу. 25 миллиардов в год на эту программу – мало. В первую очередь надо решить проблему трех смен, закрыть ее. Поэтому, если будет такая возможность, хотя бы еще 25 миллиардов, а лучше – еще больше", — предлагает председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.
Современные перинатальные центры сейчас повсеместно открываются в регионах. Новое оборудование, высококвалифицированные врачи. Такими же должны стать и детские поликлиники.
"Состояние большинства детских поликлиник, их оснащенность оборудованием, оставляет желать лучшего, — констатировал Владимир Путин. — Здесь есть проблема с очередями, с записью к нужному специалисту. Такое положение дел также служит сдерживающим фактором при принятии решения рождения детей. Да и вообще, это просто нужно исправлять, улучшать. Очевидно, что регионы не смогут выполнить эти работы только за свой счет. Поэтому в ближайшие 3 года основную часть этой суммы — по 10 миллиардов рублей в год — будет предоставлять федеральный бюджет".
Медицина, образование, воспитание — казалось, не было вопросов, которые сегодня не подняли бы на заседании Совета. Сенатор Елена Мизулина вспомнила про ювенальную юстицию. Популярная на западе тема, где нередко случаются перегибы.
"На прошлой неделе ко мне обратилась молодая семья. Она гуляла в парке в Москве. Ребенок катался на велосипеде, упал, разбил губу. Родители испугались – крови много. Вызвали скорую помощь. Все обошлось, все нормально. В понедельник – повестка, вызывают к дознавателю. Началась проверка, она может продолжаться до месяца, на предмет – не является ли это домашним насилием?" – подняла тему зампред Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Елена Мизулина.
"Ущемлять интересы родителей недопустимо, — подчеркнул в ответ президент России. – У нас есть свои традиции, традиции крепкой семьи, и это беспардонное вмешательство в интересы семьи недопустимо".
Подводя итоги этого большого разговора Путин еще раз подчеркнул — речь идет о будущем страны.
Все эти меры всесторонней поддержки, понятно, будут продолжены. Так что объявление уже не года, а десятилетия детства, стартующего уже в январе 2018 года, совсем не формальность.
Победители конкурса российских семей об этих новостях, которые и их касаются напрямую, еще не знали, когда президент пришел их поздравить.
"Я предлагаю все-таки приступить к чаепитию, поскольку, как я вижу, конфеты аппетитно лежат. Дети смотрят и думают, можно начать, в конце концов? Можно! Давайте начнем", — предложил угощения Путин.
Но Путин еще раз подробно все объяснил. Пара из Севастополя выводы сделала мгновенно.
"Думаю, в следующем году мы порадуем вас хорошими новостями", — пообещала президенту крымчанка.
"Именно талант людей, которым удается преодолевать все трудности, причем удается их преодолевать, если и нелегко, то на основе добра и любви друг к другу, этот талант дорогого стоит, — считает Путин. – Создать атмосферу теплоты, добра, взаимной поддержки. Вам это удается".
"Говорят, что Россия – это семьи. И сегодня, собрав за одним столом семьи из различных уголков России, получается, что мы собрали за одним столом всю нашу Россию", — отметила уполномоченный при президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова.
Участников этой во многом неформальной встречи Путин попросил помочь и предложить свои дополнения в программу "Десятилетия детства". А средства на сегодняшнюю демографическую инициативу президент попросил изыскать из резервов, заложенных в бюджете, но не в ущерб другой социальной помощи.

Клаузевиц, RU   08.11.17 11:18            
Мечеть Парижской богоматери
К 2050 году Европа может превратиться в мусульманский континент
https://rg.ru/2016/02/10/nemeckie-uchenye-predskazali-gospodstvo-islama-v-germanii-k-2050-godu.html

По уточненным данным Европейского cовета, в течение 2015 года в Европу прибыл не миллион, а 1,5 млн мигрантов.
Вместе с беженцами из Северной Африки и стран Ближнего Востока в Европу пришли нормы поведения мужчин мусульманского мира. Евросоюз учится выживать в новых условиях.
Крепость ЕвропыО том, насколько кардинальные перемены ждут в ближайшем будущем Европу, предсказывают авторы ролика с символическим названием "Мир меняется", очень популярного сегодня в Сети.
Согласно расчетам, чтобы нация прожила более 25 лет, коэффициент рождаемости должен превышать 2,11 ребенка на семью. Это значит, что каждая семья должна иметь 2-3 ребенка.
За всю историю ни одна нация не восстановилась при коэффициенте 1,9 ребенка на семью, а восстановиться при коэффициенте 1,3 невозможно в принципе, потому что для восстановления тогда потребуется от 80 до 100 лет, а экономической модели, которая могла бы поддерживать существование нации без восполнения трудовых ресурсов столь долго, не существует.
Другими словами, если две пары родителей имеют по одному ребенку, то в обществе детей становится в два раза меньше, чем родителей. Если и у этих детей будет лишь один ребенок, то внуков будет в 4 раза меньше.
В 2011 году коэффициент рождаемости во Франции был 1,8, в Англии - 1,6, в Германии - 1,3, в Греции - 1,3, в Италии - 1,2, в Испании - 1,1. По всему Евросоюзу рождаемость сегодня в среднем - 1,38 ребенка на семью.
На этом основании делается вывод, что граница возврата уже пройдена и скоро Европа, такой как мы ее знаем, перестанет существовать.
И меч не нуженПри этом население Европы отнюдь не уменьшается. Но только за счет иммиграции, в основном из мусульманских стран. Во Франции, где количество детей среди христиан - в среднем 1,8 ребенка на семью, этот же показатель у исламского населения - 8,1.
На юге Франции, в этом одном из исторически самых густонаселенных христианских регионов мира, сегодня намного больше мечетей, чем церквей. В больших городах Франции, таких как Ницца, Марсель, Париж, 45% детей в возрасте до 20 лет - мусульмане.
Если тенденция сохранится, всего лишь через 35 лет Франция станет исламской республикой.
Схожая ситуация и в Великобритании. За последние 30 лет мусульманское население там возросло с 80 тыс. до 3 млн человек - в 36 раз! Сегодня в стране более 1000 мечетей, многие из которых раньше были церквями.
В Голландии 50% всех новорожденных - мусульмане. И всего лишь через 12 лет половина всего населения Голландии будет мусульманской.
В Бельгии 50% всех новорожденных и 25% всего населения - мусульмане.
Многие немецкие ученые с тревогой говорят, что к 2050 году ислам станет преобладающей религией в Германии.
Покойный Каддафи как-то заявил: "Похоже, что аллах подарит мусульманам победу в Европе без мечей, оружия и завоеваний. Нам не нужны террористы, нам не нужны смертники, всего лишь через 20 лет десятки миллионов мусульман в Европе превратят ее в мусульманский континент".
Кто когоПо очень осторожным подсчетам, в Западной Европе сейчас проживают от 15 до 24 млн мусульман (население ЕС - 0,5 млрд человек). Но эксперты считают, что эти цифры занижены, реально выходцев из мусульманских стран в Европе намного больше. В Германии и Франции ислам исповедуют 5 и 10% населения соответственно.
Нынешние открытые для новых мигрантов двери Европы принято объяснять гуманизмом европейцев. Это не правда. Причины открытых дверей иные.
Официальные данные Евростата: к 2060 году процент неработающего населения в возрасте 65 лет и старше по отношению к числу трудяг увеличится с 27,8% до 50%. То есть одного европейского пенсионера будут содержать всего 2 работающих. Сегодня такое соотношение 1 к 4.
Проще говоря, завтрашних пенсионеров Европе будет проблематично прокормить. А питаться они привыкли вкусно и разнообразно.
Но и приказать женщинам рожать больше детей нельзя...
Собственно, поэтому некоторые демографы и политики считают, что для Европы есть только одно спасение от финансовой катастрофы - резкий рост числа иммигрантов. Просто потому, что в семьях мигрантов детей рождается в два с лишним раза больше, чем у матерей из европейских стран.
Так, четверть всех малышей, появившихся на свет в Британии, родились у матерей из Пакистана, Афганистана и Бангладеш.
Важное уточнение: сам по себе ислам не должен пугать. Это одна из великих мировых религий, а мусульманские сообщества в Европе проживают уже много столетий. Вопрос лишь в том, получится ли у европейцев "переварить" приезжих, то есть убедить мусульманских мигрантов интегрироваться в новую для себя среду и принять европейские правила игры. Или их самих переварят понаехавшие.
Последний сценарий видится все более реалистичным.
По оценкам Еврокомиссии, получить убежище в ЕС не смогут до 40% мигрантов, прибывших "балканским" маршрутом.
Наметилась тенденция: число сирийцев, переправлявшихся из Турции, снизилось. Доля иракцев и афганцев, напротив, выросла. Если в сентябре 2015 года 69% мигрантов, перебравшихся через Турцию в Грецию, были сирийцами, то в январе 2016-го их доля составила лишь 39%. Количество иракцев и афганцев, которые перебрались в ЕС через Турцию, за это время выросло с 8 до 25% и с 18 до 24%.
Но пока в ЕС, согласно статистике, граждане Сирии имеют больше шансов на получение убежища, чем жители Ирака и Афганистана.
За прошлый год число беженцев в Финляндии выросло на 850%.
По оценке премьер-министра федеральной земли Нижняя Саксония Штефана Вайля, в этом году в ФРГ приедут более 2 млн беженцев. В 2015 году в ФРГ прибыли 1,1 млн соискателей статуса беженца.
В 2015 году в 9,8-миллионную Швецию прибыли 163 тыс. беженцев. Это рекордный в ЕС показатель в расчете на душу населения. Шведской полиции приказано не разглашать данные о преступности среди мигрантов.
Для пересечения границы из России в Финляндию беженцы с Ближнего Востока массово скупают подержанные авто. По данным мурманских властей, большинство машин в плохом техническом состоянии, у некоторых водителей нет прав или права с записями арабской вязью. Возраст машин от 10 до 20 лет, стоимость - от 20 тыс. руб. Их покупают на компанию из 4-5 человек. Это выгоднее велосипедов, которые обходятся в 200 долларов. После пересечения границы эти машины оставляют прямо возле КПП. Некоторые мигранты пересекают границу с Норвегией и Финляндией на снегоходах.

Клаузевиц, RU   30.10.17 20:14            
Путин сообщил о загадочном сборе иностранцами биоматериалов граждан России - https://regnum.ru/news/2339955.html

Сбор материалов осуществляется по разным этносам и людям, проживающим в разных географических районах России
Президент России Владимир Путин заявил, что иностранные представители с непонятной целью собирают биологический материал граждан РФ.

Такое заявление Владимир Путин сделал 30 октября на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека в ответ на сообщение председателя совета общественной организации "Российский общественный институт избирательного права" Игоря Борисова о массовом просмотре за рубежом видеотрансляций с избирательных участков в РФ.
"Вопрос — для чего такое количество интересантов смотрят наши выборы и проводят видеозапись фактически образа человека и как он дальше будет использоваться", — сказал Игорь Борисов.
"Образы-то ладно, а вы знаете, что биологический материал собирается по всей стране? Причем, по разным этносам и людям, проживающим в разных географических точках Российской Федерации. Вот вопрос — вот это зачем делается", — ответил Борисову Владимир Путин.
При этом глава российского государства добавил, что этот сбор ведется "целенаправленно и профессионально".
Как сообщало ИА REGNUM, 30 сентября Владимир Путин на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека выразил готовность обдумать возрождение президентского совета по помилованию.

Изменен: 30.10.17 20:14 / Клаузевиц

Клаузевиц, RU   24.10.17 16:02            
С начала года численность населения Украины сократилась на 140 000 человек - https://oko-planet.su/politik/newsday/397631-s-nachala-goda-chislennost-naseleniya-ukrainy-sokratilas-na-140-tyschel.html

С начала года численность населения Украины сократилась на 139 600 человек. Об этом говорится в расчетах на сайтеГосударственной службы статистики.
Количество умерших начало значительно превышать количество рожденных, ведь на 100 умерших уже приходится 63 новорожденных человека.
С начала года в стране родилось 243 862 человека, а умерло - 386 505 человек.
По состоянию на 1 августа в Украине насчитывается 42 млн.514 тыс. граждан.
Также сообщается, что в этом году из страны уехали 218 100 человек, а приехало - 221,1 тысячи.

Аяврик, RU   28.09.17 13:22            
Глава Чечни Рамзан Кадыров в рамках встречи с вице-премьером Дмитрием Козаком заявил, что размер дотаций в бюджет республики должен быть увеличен в связи с высокой рождаемостью. По его словам, должны вырасти расходы на социальную сферу, например здравоохранение и образование.
Со своей стороны Козак заверил Кадырова, что региону "будет оказана всесторонняя поддержка и помощь
[за счёт перераспределения налогов ИЗ малодетных субъектов РФ - Аяв.]".

В ноябре прошлого года Рамзан Кадыров заявил, что Чечню не устраивает предложенный Минфином вариант бюджета на 2017 год. В связи с этим газета ВЗГЛЯД сообщала, что у Чечни появляется прекрасный повод продемонстрировать, насколько декларации об ее экономических успехах соответствуют действительности, и наконец-то попрощаться с сомнительным статусом самого дотационного региона страны.


https://vz.ru/news/2017/9/27/888767.html

Изменен: 28.09.17 13:22 / Аяврик

Клаузевиц, RU   28.09.17 12:48            
К сожалению да, перекликается. У меня у кучи сверстников в семьях всего по 1 ребёнку... К сожалению, скорее всего мы пойдём по западному пути... Кучка народу будет ютиться по городам-миллионникам с их перенаселённостью и дорогими ценами на всё. Растить детей в таких условиях будет дорого и будем потихонечку вымирать. Мусульмане в этом плане молодцы. Рожают и рожают. Мы же хернёй маемся. Хочется пожить повкуснее, сожрать что-нить подороже. А как до рождения хотя бы 2-го ребёнка - так сразу начинается: ой, денег на его воспитание не найдётся, не прокормим, университет не потянем. И прочее и прочее...
Zmey, Moderator   28.09.17 12:40            
В чем-то перекликается со статьей Ссылка
Клаузевиц, RU   28.09.17 12:31            
Глава МЭР отнес ситуацию с демографией в России к числу тяжелейших в мире

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/society/25/09/2017/59c8b82b9a7947ef169ee4bc

По словам министра, в ближайшие годы трудоспособное население России будет ежегодно сокращаться примерно на 800 тыс. человек

В ближайшие 5–6 лет Россия будет ежегодно терять примерно по 800 тыс. человек, относимых статистикой к трудоспособному населению, демографическая ситуация в стране остается одной из тяжелейших в мире, предупредил глава Минэкономразвития Максим Орешкин.

По словам министра, корень проблем лежит в том, что в составе трудоспособного населения начинают учитываться россияне, родившиеся в самом конце 1990-х, когда в стране был зафиксирован максимальный спад рождаемости.

"Поколение очень маленькое, поэтому динамика негативная по численности трудоспособного населения будет сохраняться, — пояснил министр. — Ситуация с точки зрения демографии одна из самых тяжелых в мире — мы будем терять ежегодно примерно 800 тысяч населения в трудоспособном возрасте из-за демографической структуры" (цитата по "РИА Новости").

В минувшие годы власти России неоднократно заявляли о больших успехах в деле улучшения демографической ситуации в стране, связывая это с общим повышением уровня жизни в стране, увеличением продолжительности жизни и программой стимулирования рождаемости за счет материнского капитала.

Однако в последнее время рождаемость вновь пошла на спад, что объясняют не только экономическим кризисом, но и началом очередного "цикла".

"Сегодня мы вновь сталкиваемся с падением рождаемости … потому что именно сейчас, в период с 2015 по 2020 год входят в резонанс сразу несколько негативных демографических волн, которые повторяются каждые четверть века. Резкий, катастрофический спад рождаемости в период Великой Отечественной войны привел к снижению числа рожденных на рубеже 70-х годов. Это поколение в свою очередь как раз рожало детей в трудные периоды 90-х годов. И малочисленные поколения 90-х годов сегодня также начинают создавать свои собственные семьи", — заявил на совещании с министрами в середине июня президент России Владимир Путин, ранее призвавший власти не "жадничать", проводя политику, направленную на стимуляцию рождаемости.

В середине июля Росстат объявил, что за январь—май 2017 года в России скончалась 791 тыс. человек, в то время как на свет появились только 679,2 тыс. младенцев, что на 11% меньше, чем за первые пять месяцев 2016 года. В результате естественная убыль населения по сравнению с аналогичным периодом 2016 года выросла почти втрое — с 41,6 тыс. до 111,8 тыс. человек.

К концу июля ситуация вновь ухудшилась. По итогам января—​июля 2017 года естественная убыль населения России составила 114,4 тыс. человек, что более чем в 8 раз превышает показатель первых семи месяцев 2016 года (13,7 тыс.).

В среднем по России в январе—июле 2017 года число умерших превысило число родившихся на 11,8% (годом ранее было 1,3%), а в 20 регионах смертность превысила рождаемость в 1,5–2 раза.

По данным Росстата, потери от естественной убыли населения полностью компенсировал приток мигрантов, главным образом из Украины, Таджикистана, Казахстана, Узбекистана и Киргизии.
Клаузевиц, RU   17.09.17 10:27            
В Белоруссии появился город, где не делают аборты - https://vk.com/feed?w=wall-47968942_25008

Все шесть акушеров-гинекологов Логойском ЦРБ отказались проводить такие операции без медицинских показаний.

Логойск стал первым городом в Белоруссии, где не делают абортов. Как сообщил главврач местной ЦРБ Юрий Будько, в прошлом году все шесть гинекологов, работающих в медучреждении, написали письменные отказы от проведения такого рода операций. Главврач отметил, что по закону они имеют на это право.

- Замечу, это заложено в статье 27 закона о здравоохранении: врач имеет право отказаться производить аборт по этическим причинам, если речь не о медицинских и социальных показаниях, - сказал Будько.

При этом он подчеркнул, что если женщина твердо решила прервать беременность, она сможет это сделать в областной больнице - её даже транспортом обеспечат. По словам главврача, в прошлом году так сделали две пациентки.

Кроме того, у женщин Логойска остается возможность сделать аборт по медицинским показаниям, и три местные жительницы в прошлом году ею воспользовались.

Главврач роддома отмечает, что рождаемость в районе пошла вверх: если в прошлые годы на свет появлялось 350−400 малышей, то в период с марта 2016 по март 2017 эта цифра увеличилась до 500.

Один из гинекологов, работающих в больнице, рассказала, что иногда её и коллег обвиняют в неоказании медицинской помощи. Врач уточняет, что это не совсем так: закон трактует прерывание беременности как услугу, и доктора имеют право решать, оказывать её или нет.

Клаузевиц, RU   11.09.17 21:33            
Продолжительность жизни россиян впервые достигла 72,5 года - https://russian.rt.com/russia/news/428911-prodolzhitelnost-zhizni-rossiyan

Глава Минздрава России Вероника Скворцова рассказала о новых показателях продолжительности жизни россиян.
"Согласно данным Росстата за семь месяцев текущего года, продолжительность жизни россиян увеличилась на 0,63 года, впервые в нашей истории достигнув 72,5 года", — цитирует ТАСС Скворцову.
При этом у мужчин продолжительность жизни увеличилась на 1 год — с 66,5 до 67,5 года, а у женщин составила 77,4 года.

Клаузевиц, RU   04.08.17 20:06            
Лукашенко призвал увеличить численность населения Белоруссии - Ссылка

Численность населения Белоруссии необходимо довести до 15 миллионов человек. Об этом заявил белорусский президент Александр Лукашенко.
"Главнейшая наша задача, которую не мы, так наши дети должны решить, — 15 миллионов населения. Это экономическая безопасность нашей страны, мощь нашего государства, а она всегда в людях", — заявил президент Белоруссии.
По словам Лукашенко, в последние годы в стране фиксируется положительная динамика прироста населения.
"Необходимо эту динамику не просто сохранить, ее надо увеличить. Беларусь может прокормить 20 миллионов человек", — отметил белорусский лидер, подчеркнув, что власти страны должны стимулировать рождаемость, обеспечивать людей работой, заботиться о росте их благосостояния.
Добавим, что сейчас численность населения Белоруссии составляет 9,5 миллиона человек. В прошлом году она выросла на 6 тыс. человек, однако в первой половине 2017 года зафиксирован отрицательный прирост населения.

Аяврик, RU   02.08.17 10:28            
Администрация президента США Дональда Трампа поручила министерству юстиции заняться защитой белой молодежи от дискриминации при поступлении в американские университеты и колледжи, сообщила The New York Times.
О поручении Белого дома изданию стало известно из нового внутриведомственного циркуляра для департамента гражданских свобод Минюста США
Как подчеркивает издание, в документе употребляются формулировки нейтрального характера, однако его смысл не оставляет сомнений.
С точки зрения издания, разбирательства в судах теперь грозят тем американским ВУЗам, которые внедряют программы, предоставляющие льготы при поступлении афроамериканцам и латиноамериканцам.

https://www.vz.ru/news/2017/8/2/881119.html

(решился здесь эту тихую новость "взять на карандаш")

Аяврик, RU   14.07.17 12:40            
Украинцами себя считают 92,6% жителей Украины, русскими – 5,5%, если верить обнародованным в Киеве результатам социологического опроса Института Горшенина в сотрудничестве с представительством Фонда Фридриха Эберта.

Напомним, по данным переписи 2001 года, на Украине было 8,3 млн русских, или 17,2% от всего населения страны, включая Крым.


подробности - https://www.vz.ru//world/2017/7/14/278228.html


Изменен: 14.07.17 12:41 / Аяврик

Клаузевиц, RU   13.07.17 22:57            
2 pangolin

Тему про отмену пенсий в Японии закрыли. Думаю, можно общаться в этой ветке. Благо, она как раз посвящена демографии.

Итак, как вы прокомментируете слова kouroush-а? "Таким образом, Ваше утверждение про Прибалтику фактически неверно. Вам следует это признать."

Вы написали:

"я писал это на фоне статей, что население Прибалтики сократилось на треть, и вообще что там ужас, ужас, ужас..., дек вот сокращение на треть и колебания эмиграции в пределах 1% это совсем разные вещи"

Во-первых, вы сами начали разговор про Прибалтику, если не ошибаюсь. Я про неё не говорил вроде. И я думаю, что вы чего-то перепутали. Думаю, ни в каких статьях не писалось про падение численности Прибалтики на 30 % всего за год. Скорее всего 30 % - это постепенно складывалось лет за 15-20. Если взять 1,1 % (это вроде за полгода) - то за год получается 2,2 %. То есть лет за 15 такими темпами и выезжает 30 % населения. Это наверное и имелось в виду в статье. Вы сами напутали скорее всего. А значит никакого снижения темпов оттока населения из Прибалтики не произошло.

Вам нужно признать свою неправоту. Вы неправы. Население Прибалтики выезжает всё более быстрыми темпами. kouroush привёл ссылки, которые это как раз и подтверждают.

Изменен: 13.07.17 22:58 / Клаузевиц

Клаузевиц, RU   08.07.17 18:03            
Японцы хотят жениться, но не делают этого - https://lenta.ru/articles/2017/07/08/uzhe_ne_tort/

Менее чем полвека назад засидевшихся в девках японок сравнивали с рождественским тортом. В новом тысячелетии — с новогодней лапшой. Переход от одной гастрономической метафоры к другой обусловлен изменением возраста, после которого незамужняя японка практически теряет шансы выйти замуж. За этими сексистскими шутками кроется серьезнейшая проблема: количество браков в Стране восходящего солнца снижается, соответственно, уменьшается и рождаемость. Такое положение вещей вызывает озабоченность премьер-министра Синдзо Абэ, объявившего улучшение демографических показателей частью "абэномики" — политики, нацеленной на оживление стагнирующей экономики государства. Ситуация выглядит тем более странной, если учесть, что подавляющее большинство японок и японцев мечтают о браке и считают создание семьи главной жизненной целью.
Зимняя вишня на рождественском торте25 декабря Япония вместе с другими странами западного мира встречает Рождество. Накануне в магазины и лавки завозят особые рождественские торты, порой довольно прихотливых форм. Но, как карета Золушки, после полуночи эти кондитерские изделия теряют ценность. Столь обвальное падение привлекательности товара породило выражение, которым стали обозначать японок, не успевших выйти замуж до 26 лет. Аналогия проста: 24 года — все хорошо, 25 — самое время для замужества, 26 — последний шанс, "товар" отдадут за полцены, 27 лет — надеяться уже, в общем-то, не на что.
Девиц на выданье сравнивали с рождественским тортом в Японии с 1970-х. Однако теперь ситуация изменилась: средний возраст, в котором заключаются браки, увеличился на 4,2 года для мужчин и на 5,2 года для женщин. В 2010-м этот показатель составлял 31,1 года для японцев и 29,4 года для японок.
В результате женщинам вышло послабление. Сегодня 26 лет уже не приговор. А местные острословы придумали новую шутку, заменив "рождественский торт" "новогодней лапшой". Гречневая лапша собу на японском праздничном столе играет ту же роль, что и салат оливье в российском новогоднем застолье. Конечно, 1 января можно допить выдохшееся за ночь шампанское и доесть заветрившийся салат, но удовольствия от этого получаешь несравнимо меньше, чем 31 декабря, когда все было свежим. Точно так же и с новогодней лапшой. Ну и, как полагают японцы, с женщинами старше 31 года.
Лучше позже, чем никогдаОднако, похоже, вскоре и шутки про лапшу утратят актуальность. Планка приемлемого для брака возраста продолжает смещаться. Более того, если в 1970-м лишь менее 5 процентов японцев и японок к 50 годам ни разу не были женаты/замужем, то в 2010-м этот показатель достиг отметки в 20 процентов для мужчин и 11 процентов для женщин. А в 2015-м (это на сегодняшний день самые свежие данные) уже 23,37 процента 50-летних японцев и 14,06 процента японок сообщили, что никогда не состояли в браке.
Нельзя сказать, что эта тенденция уникальна. Подобное происходит практически во всех развитых странах Запада. Но не Азии. Например, Южная Корея — государство экономически развитое и по многим параметрам сопоставимое с Японией. Однако в Корее лишь 4 процента женщин в возрасте 50 лет ни разу не бывали замужем.
Возможно, вестернизированная Япония движется по тому же пути, что Америка и Европа — то есть граждане этой страны создают семьи, но отношения не регистрируют? Статистика это предположение опровергает: лишь 1,6 процента японских пар сожительствуют, не оформляя союз официально. Соответственно, в Японии всего 2 процента детей рождаются вне брака, тогда как в Британии и США — свыше 40 процентов.
При всем при этом, как бы странно это ни звучало, 86 процентов мужчин и 89 процентов женщин в Японии мечтают рано или поздно вступить в брак. А 80 процентов холостых и незамужних японских респондентов утверждают, что создание семьи — главная цель жизни. Иначе говоря, большинство японцев высоко ценят брак, хотя возраст, в котором создаются семьи, постоянно увеличивается.
Цена вопросаПричины, по которым японки откладывают замужество, примерно те же, что и у женщин из США и Европы. Современные японки хорошо образованны, увлечены карьерой и менее финансово зависимы от мужчин. Но есть и специфические японские нюансы. Например, по традиции, которая все еще очень сильна, временной промежуток между свадьбой и рождением ребенка не должен быть большим. Соответственно, женщина, считающая, что пока не готова к материнству, не спешит вступать в брак. Еще одна проблема: брак обычно ставит крест на карьере. Опять же в силу традиции японские домашние обязанности делятся в семье неравномерно, проще говоря, мужчины мало помогают женщинам вести хозяйство и ухаживать за детьми. Совмещать полный рабочий день с поддержанием порядка в доме мало кому под силу. К тому же мужья зачастую прямым текстом вскоре после свадьбы просят жену уволиться, а работодатели не склонны нанимать женщин с несовершеннолетними детьми. "Вы превращаетесь в домохозяйку без собственного источника доходов. Для таких женщин, как я, это неприемлемо", — говорит сотрудница банка Эри Томита.
Обратная сторона этой медали: если уж брак означает для японок конец карьеры и, как следствие, снижение финансовой состоятельности, они хотят, чтобы муж мог с лихвой компенсировать им эту потерю. Мужчины это понимают. Но для значительной части молодых японцев, еще не добившихся серьезных деловых успехов и высоких доходов, это означает откладывание свадьбы на неопределенный срок. Еще острее эта проблема стоит для тех, кто работает на полставки или занят временно (а таковых в Японии 40 процентов от общего числа трудящихся).
Впрочем, и наличие постоянной хорошо оплачиваемой работы — условие необходимое, но недостаточное. Чем выше японец взбирается по карьерной лестнице, получая прибавки к жалованью, тем больше времени и сил у него уходит на выполнение служебных обязанностей.
"Чем старше я становлюсь, тем более загружен и тем меньше у меня шансов встретить "ту самую", — признается 41-летний специалист по медиа и коммуникациям Бат Ватанабэ. — Я сделал карьеру, которой вполне доволен, но жалею, что не женился, когда был моложе".
Иногда говори "никогда"Проблему отсутствия свободного времени, необходимого для свиданий и романтических знакомств, японцы пытаются решить по-разному. Некоторые ищут будущего супруга, не отходя от рабочего места. Образцом для них служит история киноактрисы Маки Хорикиты, вышедшей замуж за коллегу Кодзи Ямамото спустя всего месяц после того, как они начали встречаться. Точно так же, как и эта звездная пара, многие граждане Страны восходящего солнца заключают браки со своими друзьями и сослуживцами, поскольку это избавляет их от необходимости тратить время и деньги на свидания. Более того, существует мнение, что свадьба без предваряющего ее длительного периода совместных ужинов, походов в кино и тому подобного лучше и честнее, поскольку пара сразу переходит к сути, не размениваясь на пустяки. Тут все же надо сказать: "свадьба без свиданий" (kosai zero nichikon) — явление в Японии хотя и не редкое, но все же не массовое.
Другой способ, чисто японский, решить проблему поиска будущего супруга — отказаться от этой затеи вообще. Некоторым россиянам знакомы такие японские термины, как "отаку" и "хикикомори". Отаку — это люди, крайне чем-то увлеченные (обычно это компьютерные игры или аниме) и ради этой страсти отказывающиеся от социализации. Хикикомори — те, кто полностью изолировал себя от мира (зачастую, они не выходят даже за пределы своей комнаты). Разумеется, и отаку, и особенно хикикомори мало заинтересованы в поиске невест и женихов.
Но есть еще и такой феномен, как "паразитирующие холостяки" — взрослые люди, продолжающие жить с родителями, причем у них на иждивении. Учитывая значимость финансовой состоятельности потенциального супруга для японок, перспектива вступления в брак для "паразитирующих холостяков" весьма туманна. Впрочем, по словам социолога Масахиро Ямады, автора термина "паразитирующий холостяк", невозможность найти невесту — не главная проблема для интересующей его группы граждан. "Меня беспокоит то, что будет с этими людьми, когда их родители умрут", — говорит Ямада.
Демографическая бомбаПостепенное смещение вверх возраста замужества имеет одно крайне неприятное для всей страны следствие. Япония — мировой лидер в "старении населения". Тенденция такова: пенсионеров все больше, а детей рождается все меньше. И выхода из этой ситуации не просматривается. Истинность, кажущегося аксиомой для американки или гражданки европейской страны утверждения "ребенка желательно родить до 30 лет", для японки не очевидна. В качестве иллюстрации этого тезиса Japan Times приводит историю женщины по имени Амано. До 32 лет она занималась карьерой, но когда решила, что пора рожать, столкнулась с трудностями физиологического характера. Первые две беременности оказались неудачными. В итоге родить Амано удалось, лишь когда ей было уже под 40. Она была физически и эмоционально измотана. От мечты завести второго ребенка после этого отказалась. Стоит добавить, что средний возраст, в котором японки рожают второго ребенка, — 24 года. Понятно, что если большинство браков заключается после 30, то два ребенка в семье — огромная редкость.
Положение усугубляется тем, что из-за сокращения количества рабочих рук японские компании все охотнее нанимают женщин. Но, как уже было сказано, у японцев принято, что сразу за браком следует рождение ребенка, а материнство считается плохо совместимым с трудовой деятельностью. В итоге возникает порочный круг: меньше детей — больше женщин в офисах, больше женщин в офисах — меньше детей, и так далее.
Правительство знает об этой проблеме и ее экономических последствиях (если пенсионеров все больше, а молодых все меньше, то нагрузка на них увеличивается). Премьер-министр Синдзо Абэ еще в 2015-м провозгласил стимулирование деторождения государственным приоритетом, непосредственно связанным с развитием экономики. По его задумке, суммарный коэффициент рождаемости должен увеличиться с 1,4 до 1,8 ребенка. Задача крайне амбициозная, поскольку до сих пор подобный рывок удавалось сделать только Дании и Швеции. Ради реализации этого плана власти не только обещали облегчить жизнь молодым матерям, но и, например, финансировать мероприятия в маленьких городах, где мужчины и женщины могли бы заводить романтические знакомства.
Судить о том, принесут ли эти меры нужный результат, пока рано. Однако у многих экспертов часть этих мер вызывает скепсис. Так, социолог Кейсуке Накасима считает утопией намерение добиться от руководителей компаний более лояльного отношения к беременным и молодым матерям. По его словам, во главе предприятий почти всегда находятся мужчины в возрасте, не готовые принять новые правила. Выплаты декретных денег или полноценной зарплаты работающей матери они расценивают как ненужную финансовую нагрузку, ухудшающую положение компании на рынке. "Они не считают это инвестициями в будущее и не видят в этом способ привлечь лучшие кадры", — констатирует Наксима.

Изменен: 08.07.17 18:04 / Клаузевиц

Клаузевиц, RU   19.06.17 19:40            
Путин обеспокоен падением рождаемости - Ссылка

В России — спад рождаемости. Только за четыре первых месяца года в стране родилось на 68 тысяч 700 детей меньше, чем за тот же период 2016 года. Владимир Путин озабочен этим снижением. Президент России не исключил усовершенствования системы социальных пособий для семей с детьми.
Об этом глава российского государства заявил на совещании по социальным вопросам, которое президент созвал в первой половине 19 июня, сообщает "Интерфакс".
Путин пояснил, что катастрофический спад рождаемости в период Великой Отечественной войны привел к снижению числа рожденных на рубеже 1970-х годов. Путин подчеркнул, что сейчас в детородный возраст вступило малочисленное поколение трудных 1990-х годов.
Благодаря мерам поддержки российским властям удалось на несколько лет задержать неизбежное падение рождаемости, значительно его сгладить. Кроме того, по мнению Путина, российское руководство приняло эффективные меры по поддержке рождаемости и снижению смертности, добились прорывных результатов для преодоления существующих демографических проблем.
Президент России призвал комплексно решать проблемы в области демографии, сохранять и развивать механизмы повышения рождаемости, которые доказали свою эффективность.
На совещании по демографической политике Путин предложил подготовить программу создания новых мест в яслях, как это ранее делалось с детскими садами. Кроме того, надо проанализировать дальнейшее развитие программы предоставления материнского капитала. Нужны и дополнительные меры по обеспечению жильем семей с детьми, а также настройка и совершенствование системы социальных пособий для семей с детьми.
"Вопрос демографии важнейший, определяющий развитие страны на десятилетия вперед. Мы должны и будем проводить здесь активную политику, предусмотрев для этого необходимые ресурсы, — подчеркнул Путин. — Ресурсов всегда не хватает, но мы должны определять и приоритеты. Сохранение народонаселения, поддержка рождаемости — один из важнейших приоритетов в нашей с вами работе".

 Страница 3 из 4   « Первая страница< 1  2 3 4 >Последняя страница » 
 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи
» Сирийские перспективы

 Новостивсе статьи rss

» Зеленский после критики западных СМИ согласился поддержать перемирие
» Полиция в Киеве разогнала противников ЛГБТ-фестиваля
» Келлог: Украина не станет частью НАТО
» Путин не отступил ни на шаг: Зеленскому будет трудно проглотить пакет Уиткоффа — WP
» Путин проведет 22 апреля переговоры с султаном Омана
» Глава "АвтоВАЗа" рассказал о цене Lada Iskra
» Путин выступил с поручениями правительству по вопросу зарубежных компаний
» Россия и Украина провели обмен пленными в формате 246 на 246

 Репортаживсе статьи rss

» Более половины платежей импортеров совершается в рублях
» В регионах Черноземья разворачивают весенний сев
» Как Россия укрепляет военное присутствие в Индийском океане
» Сергей Чернышев: РОС максимально приблизит нас к Луне и Марсу
» Дипломатическая рок-звезда. Выступление Сергея Лаврова вызвало ажиотаж на Анталийском дипломатическом форуме
» Кирилл Сыпало: ЦАГИ возродил работы над сверхзвуковым самолетом
» База и уровень: Судан ждет от Москвы помощи в восстановлении страны
» "Не надо преувеличивать силу документа". Глава Росархива Андрей Артизов - о борьбе за правду

 Комментариивсе статьи rss

» Вассерман: необходимо добиться признания украинцев частью русского народа
» Полноценный допуск европейцев за стол переговоров по Украине зависит от России
» У «Газпрома» и Турции наступил момент истины
» Россия стоит на миграционно-демографическом перепутье
» Пять составляющих стратегической победы России — взгляд из Китая
» Евросоюз обрекает Африку на голод, вылавливая всю рыбу в прибрежных водах
» Основная проблема русских - это абсолютная ненадежность американцев (Э.Тодд о новом мировом порядке)
» Хуситы заявили о сохранении военного потенциала на фоне ударов США

 Аналитикавсе статьи rss

» Bank of America предлагает кредиторам Его Величества сливать всё немедленно, «пока не началось»
» Зачем США понадобились редкоземельные металлы в разных странах мира
» Где, кому и для чего нужны редкоземельные материалы и кто владеет ценными ресурсами
» Запуск «Ангары» снова отложили — и лучше бы навсегда. Что нужно России вместо нее?
» Долгий XX век, Возвращение богов и Открытие нового мира
» "Гуаньча": БРИКС адаптируется к пошлинам Трампа в течение трех лет
» Разгадывая тайну войны. "Осмысленное" понимание современного мира представителем западной элиты
» Падение режима Асада: угроза или окно возможностей?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"