Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Трамп продлил санкции против России
Контакты с США вселяют определенные надежды, заявил Путин
В Стамбуле проходят переговоры между представителями России и США
Трамп посоветовал Украине забыть о НАТО
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Украина подогнала бюджет под МВФ
03.03.15 13:47 Наследники СССР сегодня
Украина подкорректировала бюджет. В документ были внесены серьезные поправки. В частности, рада повысила ставку рентной платы за добычу газа с 20% до 70% , урезала на 15% пенсии работающим пенсионерам.Кроме того, выплата пенсионерам, работающим в налоговых, таможенных и контролирующих органах, приостанавливается в полном объеме. Для работающих на вредных и тяжелых производствах требуемый для назначения пенсии рабочий стаж постепенно будет увеличен с 20 лет до 25 лет для мужчин и с 15 лет до 20 лет для женщин.

Все это ради получения финансовой помощи от МВФ. Премьер Украины Арсений Яценюк уже выразил уверенность в положительном решении Международного валютного фонда: "Сейчас мы принимаем законопроекты, которые являются предварительными условиями, чтобы Украина получила финансовую помощь. Уверен, что после нашего голосования 11 марта совет директоров МВФ соберется и примет положительное решение для Украины".

По его мнению, внешнее финансирование повысит валютные резервы, что поможет стабилизировать курс гривны. Украинская валюта, напомню, только с начала года рухнула примерно на 50%.

Правительство пересчитало доходы бюджета с учетом ухудшения макроэкономических прогнозов на 2015 г.: падение экономики на 5,5% по сравнению с 4,3% ранее, но в то же время ускорение инфляции до 26% с 13,1%.

При этом измененный бюджет предусматривает увеличение расходов на 7% до 563,2 млрд гривен, а дефицита - почти на 20% до 76,3 млрд гривен, или 4,1% ВВП с 3,7% ранее.

Гиперинфляция

Между тем, большинство международных инвесторов готовятся к скорой реструктуризации долга Украины, что, по сути, является дефолтом, но только в более мягкой форме. Да и проблем в экономике предостаточно. Так, стремительно сокращается валютная выручка. В январе-феврале она сократилась на 45% в годовом выражении, заявила глава Национального банка Украины (НБУ) Валерия Гонтарева. "Очень плохие данные. По сравнению с январем-февралем 2014 г. падение увеличилось - 45%. Это около $5 млрд", - отметила Гонтарева в интервью интернет-изданию "Украинская правда".

Это отчасти и является одной из причин обвального падения гривны, и мы все чаще слышим заключения экспертов о том, что на Украине налицо признаки гиперинфляции. На днях издание Washington Post опубликовало мнение профессора американского Университета имени Джона Хопкинса Стива Генке, который уверен, что при расчете инфляции по обменному курсу гривны она составит 272%, и это самый высокий показатель в мире.

Генке также считает, что сейчас инфляция на Украине составляет примерно 65% в месяц. Профессор рассказывает: гиперинфляция всегда и везде является политическим феноменом. Она бывает после революций и войн, когда властям уже нечего облагать дополнительными налогами и они начинают бесконтрольно печатать деньги. На Украине все это уже случилось.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи
» Сирийские перспективы
» Какая классовая борьба настоящая, и может ли рабочий класс быть субъектом классовой борьбы?
» Система Джемаля
» Пятница,13-е
» Прокси-война России и мира Запада: кому это выгодно экономически?

 Новостивсе статьи rss

» СМИ: США прекратили поддержку восстановления энергоинфраструктуры Украины
» Трамп раскусил Зеленского: Под огнём и давлением было извлечено многое
» Делегация ЕС не обсуждала санкции против России, заявили в МИД Индии
» Перед экономикой Китая стоят многочисленные вызовы — Си Цзиньпин
» "Вы высказываете неуважение к нашей стране". Трамп отчитал Зеленского в Белом доме
» Норвежцы откроют на Украине завод по производству зенитно-ракетных комплексов NASAMS
» Моди: Индия и ЕС заключат соглашение о свободной торговле до конца 2025 года
» Южная Корея и США проводят совместные учение недалеко от КНДР

 Репортаживсе статьи rss

» Сергей Катырин: цифровые деньги в БРИКС и регуляторная гильотина
» Джеффри Сакс: Европе пора вести собственную политику
» Лондон перестает быть золотой столицей мира
» Курдский ответ: США задумались над выходом из Сирии
» Татьяна Довгаленко: сотрудничество России и Африки выходит на новый уровень
» Как российские ученые развивают химиндустрию и почему санкции в этом помогают? Беседа с профессором Виктором Авдеевым
» Основатель Pink Floyd Уотерс выступил в СБ ООН по украинскому вопросу
» «Подвозим горючее на передовую в режиме секретности и маскировки»

 Комментариивсе статьи rss

» Дипломатия на коленке: Чего добился французский президент Макрон на встрече с Трампом
» Advance: Макрон и Стармер сделают последнюю попытку втянуть США в конфликт
» Объединённые Арабские Эмираты — против Соединённых Штатов
» Дружба против дракона: Тайвань сближается с Трампом
» «Ноль — Украина официально ничего не должна США»: Зеленский и банки ограбили Америку
» Для чего китайские власти подали позитивный сигнал частному бизнесу
» Турция дала надежду Зеленскому и боевикам ВСУ
» Daily Mail: боеготовность сухопутных войск Германии снизилась наполовину

 Аналитикавсе статьи rss

» Где, кому и для чего нужны редкоземельные материалы и кто владеет ценными ресурсами
» Запуск «Ангары» снова отложили — и лучше бы навсегда. Что нужно России вместо нее?
» Долгий XX век, Возвращение богов и Открытие нового мира
» "Гуаньча": БРИКС адаптируется к пошлинам Трампа в течение трех лет
» Разгадывая тайну войны. "Осмысленное" понимание современного мира представителем западной элиты
» Падение режима Асада: угроза или окно возможностей?
» «Абрамсы» сдерживания: на восточном фланге НАТО зарождается «танковая сверхдержава»
» Какие "черные лебеди" видны на горизонте и как не стать "обществом спектакля". Интервью "РГ" с гендиректором ВЦИОМ Валерием Федоровым
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"