Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Россия пересмотрит международные обязательства, заявил Лавров
Страны Балтии отключились от энергосистемы БРЭЛЛ
Назначен новый глава Роскосмоса
Казахстан опубликовал предварительный отчет по катастрофе в Актау
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Назарбаев посоветовал Европе трезво оценивать мощь России
05.12.14 15:22 ШОС и ситуация в Азии

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев призвал страны Евросоюза адекватно оценивать мощь России. Как сообщает "Интерфакс", об этом он заявил на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Франции Франсуа Олландом.

Казахстанский лидер назвал ситуацию, сложившуюся вокруг России в связи с событиями на Украине, "абсолютно многослойной" проблемой. Назарбаев подчеркнул, что "нарушены все международные права, уменьшилось доверие между крупными главами государств, расформирован G8".

"Не надо недооценивать мощь России. Это самая большая по территории и самая богатая страна. Из-за санкций она, конечно, доходы потеряла, но газ, нефть и все остальное в России остается. Кризиса долго не бывает, и любая война заканчивается миром", — заявил Назарбаев.

Обострение отношений между Россией и странами Запада, в том числе Евросоюзом и США, произошло весной 2014 года на фоне вхождения Крыма в состав России и конфликта на Украине. Первый пакет антироссийских санкций ЕС вступил в силу в марте, позднее перечень ограничений неоднократно расширялся. В частности, санкции предполагают ограничения на въезд и заморозку счетов физических лиц. Ограничения были введены также против целых секторов российской экономики.

 

леха05.12.14 15:32
Судя по всему Олланд приперся перетереть с Назарбаевым и попытаться перетянуть его на свою сторону, но Нурсулта́н Аби́шевич мужик тертый и белое от черного отличает, да и возраст солидный чтоб за бусы страну сдать как пятно.
kalipso05.12.14 15:49
Думаю, не всё так просто. Наверняка не обошлось без намеков на оранжевый сценарий.
C2H5OH05.12.14 16:35
Кризиса долго не бывает, и любая война заканчивается миром", — заявил Назарбаев.
Из всех постсоветских диктаторов, самый РАЗУМНЫЙ и вменяемый.
Единственная страна , которая не поднимает ножку на соседа...потому, что трезво рассуждает, что от такой стойки сосед не переселится на луну, а так и останется соседом - большим и беспокойным... богатым и нищим...циником и лириком...
УВАЖУХА,
artyom05.12.14 19:06
> леха Судя по всему Олланд приперся перетереть с Назарбаевым и попытаться перетянуть его на свою сторону, но Нурсулта́н Аби́шевич мужик тертый и белое от черного отличает, да и возраст солидный чтоб за бусы страну сдать как пятно.
Может, тоже в советники напрашивался? А-ля Блэр.
Henry05.12.14 20:24
Виртуозно Абишевич тролит европейцев. Поясню. Адекватно и объективно - только на первый взгляд синонимы. Объективная оценка - это анализ ситуации при всей полноте владения информации. Призыв же к адекватности говорит о признании в оппоненте неадекватного человека (или неадекватныых людей - если речь идет о группе людей - политиков Запада). Неадекватным же может быть человек при воздействии наркотического или алкогольного опьянения, возможно "слабо умный". Нурсултан Абишевич, конечно же, не спрашивал Олланда "что они там курят" и не призывал запретить использование тяжёлых наркотиков в европейских правительствах. Он призвал к адекватно воспринимать окружающих.
.
Вообще, насколько я знаю, в дипломатии всегда подбирают слова и выражения. Но тут, видимо, тонко тролить оппонента пошло в своё время от российского МИДа.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи
» Сирийские перспективы
» Какая классовая борьба настоящая, и может ли рабочий класс быть субъектом классовой борьбы?
» Система Джемаля
» Пятница,13-е
» Прокси-война России и мира Запада: кому это выгодно экономически?
» Война на Кандалакшском направлении 1941-1944, Сборник документов с немецко-финской стороны

 Новостивсе статьи rss

» Орбан обвинил USAID в подготовке переворота в Венгрии
» Трамп допустил, что Украина станет Россией в "какой-то день"
» Президент Румынии отправится в отставку 12 февраля
» InPoland: Украинцы массово покинули Польшу в пользу Германии
» США прекращают финансирование расследований военных преступлений на Украине — Reuters
» Часть боевиков РПК покинет Сирию, сообщили СМИ
» Трамп уволит членов наблюдательных советов военных академий
» Politico: Британия требует от США разъяснений по тарифам на импорт стали

 Репортаживсе статьи rss

» Василий Небензя: мы за мир на Украине, а не перемирие
» Мир делят победители: Ялтинской конференции — 80 лет
» Заповедные территории РФ в 2024 году посетили более 17,5 миллиона туристов
» Дрон в ангаре: В России под беспилотники создают инфраструктуру
» Орбан: Брюссель представляет для Венгрии большую проблему, чем Москва
» Путин провёл совещание по вопросам развития беспилотных авиационных систем
» Николай Патрушев: Запад пытается ограничить нашу деятельность в Мировом океане
» Историк Матвеев: все основные палачи из лагеря Освенцим понесли наказание

 Комментариивсе статьи rss

» Другой взгляд на эволюцию
» Трамп начал погром структур, которые ассоциировались с процессами глобализации
» Обещанный Южной Корее нефтегазовый рай грозит превратится в политический ад: Юн ввел военное положение из-за неудачи скважины?
» Израиль и Арабский мир: демография конфликта на Ближнем Востоке и за его пределами
» Насос демократии: как и с кем работало USAID в России
» Решающая битва скоро. Что начнется на фронте после освобождения Дзержинска
» Не просто торговая война. Зачем США пытаются нанести удар по модели развития Китая
» USAID — все: в Киеве началась паника на грантоедской медиа-бирже

 Аналитикавсе статьи rss

» Разгадывая тайну войны. "Осмысленное" понимание современного мира представителем западной элиты
» Падение режима Асада: угроза или окно возможностей?
» «Абрамсы» сдерживания: на восточном фланге НАТО зарождается «танковая сверхдержава»
» Какие "черные лебеди" видны на горизонте и как не стать "обществом спектакля". Интервью "РГ" с гендиректором ВЦИОМ Валерием Федоровым
» Мир на краю ловушки ликвидности
» Минутка преодоления трудностей
» «Избавиться от морока либерализма»: Какую победу может одержать российский учитель?
» Китай впервые за 14 лет поддержит свою экономику
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"