Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Китай принимает вызов: в Пекине заявили, что в торговой войне с США пойдут до конца
Глава РФПИ рассказал об итогах визита в Вашингтон
США стали контролировать 80 процентов крупнейших компаний ФРГ при Меркель
Рекордные цифры. Мишустин отчитался о работе правительства
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Экономика Венесуэлы: game over
02.12.14 17:27 Южноамериканский бунт
Для Саудовской Аравии решение не снижать квоты на добычу стало попыткой сохранить долю на рынке. Но для экономики Венесуэлы это решение означает только одно - game over.

На нефть приходится 95% прибыли от экспорта Венесуэлы, а вместе с газом на нее приходится 25% ВВП страны. Когда цены на нефть снизятся до $70 за баррель согласно оценкам экспертов, экономика этой страны, которая является 10-м крупнейшим в мире экспортером нефти, взорвется, что приведет к глубокой политической нестабильности и хаосу.

В начале этого года в стране начались антиправительственные протесты, так как население Венесуэлы почувствовало негативное влияние 60%-й инфляции и политики валютного контроля, что привело к нехватке базовых товаров, таких как туалетная бумага и зубная паста.

Согласно прогнозу МВФ ВВП страны в 2015 г. сократится на 1%.

"Ситуация с дефицитом продуктов в Венесуэле становится все хуже. Очень сложно найти основные продукты, – говорит доктор Джосселина Вьера. - Уже бывало, что какие-то продукты было сложно достать, но не так, чтобы вообще все".

Вьера говорит, что из-за дефицита больницам сложно доставать самые необходимые медицинские товары, такие как марля и ацетаминофен.

"Я вынуждена переводить пациентов в другие больницы, – говорит она. - Но пациентам приходится посещать много больниц и клиник, чтобы найти медицинские препараты, которые им необходимы для лечения. Мне очень грустно за свою страну".

Государственные расходы Венесуэлы - % от ВВП
Эксперты прогнозируют, что ситуация в Венесуэле станет еще хуже уже в первой половине 2015 г.

"Это будет год острого дефицита, – считает венесуэльский экономист Анхель Гарсиа Банкс. - Венесуэлу ждет хаос, который приведет к жестокости и мародерству".

Ситуация, которая сложилась в экономике Венесуэлы, стала результатом неумелого управления, которое в течение многих лет правительство компенсировало доходами от экспорта нефти. Но это было тогда, когда цена на нефть была выше $100 за баррель и, несмотря на снижение добычи в Венесуэле, ее доходов было вполне достаточно, чтобы население было довольно.

Но с лета цены на нефть Brent снизились со $115 до $70 за баррель. Аналитики нефтяного рынка прогнозируют, что цена может упасть ниже $70 за баррель Brent и даже ниже. Один из аналитиков компании Nomura подсчитал, что Венесуэле необходима цена в $200 за баррель, чтобы сбалансировать бюджет. Тем не менее точную цену назвать сложно, так как Венесуэла не раскрывает экономических показателей, как другие страны.

По мере того как цены на нефть снижаются и Венесуэла остается без основного источника доходов, правительству не остается ничего иного, как поднять налоги, ввести контроль над ценами и, вероятно, отменить субсидии на бензин для венесуэльцев. Именно это спровоцирует беспорядки в этой стране, считает Диего Мойа-Окампос, главный аналитик политических рисков в IHS.

"Этот сценарий развития событий повышает риск возникновения новой волны антиправительственных протестов в Каракасе и других городах, – считает Мойа-Окампос. - Демонстрации могут перерасти в конфронтацию между службами безопасности и протестующими".

Мойа-Окампос также заявил, что ситуация может складываться так, как было в 1989 г., когда рост цен на топливо привел к возникновению кровавых протестов: "Это может привести к прямому или косвенному вмешательству вооруженных сил, чтобы гарантировать политическую стабильность и внести изменения в экономическую политику страны".

На следующий день, после того как ОПЕК объявила о своем решении не снижать квоты на добычу нефти, о чем так просила Венесуэла, ее президент Николас Мадуро попытался убедить население в том, что снижение цен на нефть никак не повлияет на социальные программы.

"Если мы и должны сократить что-то в нашем бюджете, то мы бы сократили наши зарплаты как высокопоставленных чиновников, но мы бы никогда не стали сокращать средства, которые идут на образование, питание, жилищное строительство, миссию нашей страны", – заявил Мадуро в пятницу во время телевизионного обращения к населению.

Недавние опросы показали, что уровень популярности Мадуро упал до рекордно низких значений.

"Экономика победит политику, – считает экономист Гарсиа Банкс, отмечая, что особенно в Венесуэле экономический реализм занял вторые роли по сравнению с политическими приоритетами, но это изменится. - Экономика будет иметь первостепенное значение, а политические изменения будут вынуждены произойти".

Доходы от экспорта нефти Венесуэлы могут столкнуться еще с одной проблемой, помимо снижения цен на нефть: одобрение законопроекта о трубопроводе Keystone XL. Если законопроект будет принят, это будет означать, что нефть из Канады заменит экспорт нефти из Венесуэлы в США.

Массовые акции протеста, начавшиеся в Венесуэле в феврале 2014 г., зачастую перерастали в беспорядки, в результате которых 42 человека погибли, 835 были ранены, 3,1 тыс. были задержаны.

Демонстранты заявляют о своем недовольстве высоким уровнем уличной преступности, безудержной инфляцией, коррупцией, безработицей. Население выражает свое недовольство сложившейся в стране экономической ситуацией, особенно нехваткой продуктов и действиями правительства, которое, похоже, не может справиться с этой ситуацией.
 

Трындец02.12.14 17:51
Хочется послушать граждан восторгавшихся низкими ценами на бензин в Венесуэле.
Region02.12.14 18:16
Не Ту страну назвали ... Венесуэлой :)
Kiram5202.12.14 18:17
Хе-хе, послушать он хочет. Будто если бы в Венесуэле литр стоил не 3, а 30 местных "рублей", то это вдруг спасло бы эту страну от тотальной нефтяной зависимости. Россию факт дороговизны бензина спас от 30 процентной просадки рубля? То-то и оно! Поцриотизм он такой - лишь бы что "протрындеть".
И вообще, даешь в РФ литр по тыщу рублей за литр, ээээхххх ЗАЖИВЕМ!
Аяврик02.12.14 18:34
славабогу, Уго Чавес до этой развязки не дожил.....
:-/

он ведь наших корил (добродушно) что в СССР не было никогда социализма - а вот он у себя Настоящий Социализм внедрил-таки на нефтевыручку.....

если Боливарианский Союз что-то значит у них в натуре, то в этот трудный для Каракаса час должны по совести откликнутся чем могут те товарищи, кто раньше получал венесуэльскую нефть по льготной цене (сейчас они должны жрачкой и гуманитаркой помочь в ответ) - ибо Друг Познается В Беде

посмотрим, во что у них там это выльется

2 Kiram52

а Просралополимеризьм - он какой?

Размышлизм02.12.14 18:35
Имея на руках козыри в виде туалетной бумаги и зубной пасты США вступают в противостояние с Китаем в Венесуэле. Ну, ну. Очередной раз желают заполучить подрыв имиджа страны. Хотя в последнее время это становится уже традицией.
Alex801202.12.14 18:45
Жаль будет потерять Венесуэлу...Мадуро не дотягивает и до половины харизмы Уго.
Но думаю, наши с китайчиками просто так не отдадут такое богатство....да и советники с острова Свободы ...правильно посоветуют!
Пепа02.12.14 18:56

В начале этого года в стране начались антиправительственные протесты, так как население Венесуэлы почувствовало негативное влияние ... инфляции и политики валютного контроля, что привело к нехватке базовых товаров, таких как туалетная бумага (с) достаточно заменить туалетную бумагу водой.

Аяврик02.12.14 19:52

2 Alex8012

-- советники с острова Свободы ...правильно посоветуют!

а что они могут правильного посоветовать венесуэльскому начальству?! перевести страну на талоны, а буржуев, помещиков, попов и уголовный элемент вывезти на танкере во Флориду?
:-)))

или - во! - не возвращать России и Китаю долги! это по-кубински будет!

...........

Венесуэле нужно на бартер переходить со своими соседями, которые без нефти и без долларов, но хоть с излишками сельскохозяйственной продукции
(ну и - хошь не хошь - а бензин продавать хотя бы по стоимости лимонада, а не по 60 коп./литр переводить добро)

Главный Злодей02.12.14 20:07

Хе-хе, послушать он хочет. Будто если бы в Венесуэле литр стоил не 3, а 30 местных "рублей", то это вдруг спасло бы эту страну от тотальной нефтяной зависимости. Россию факт дороговизны бензина спас от 30 процентной просадки рубля? То-то и оно!

Вы, сударь, не юлите и на "30 процентную просадку рубля" тему перевести не пытайтесь. А будучи из тех пораженцев, которые восторженно кукарекали про дешёвый бензин в Венесуэле (в которой сегодня не "30 процентов просадки рубля", а то, о чём в статье написано) - извольте-ка теперь ответствовать за то кукареку по гамбургскому счёту.

_STRANNIK02.12.14 20:31
Аяврик, RU
"(ну и - хошь не хошь - а бензин продавать хотя бы по стоимости лимонада, а не по 60 коп./литр)"
Совершенно согласен. Тем более , что по уровню доходов на душу они (по данным на 2012г.) не сильно отличались от России. Халява разлагает экономику.
iDesperado02.12.14 21:03
ну вот, а я то думал - прогнать буржуев, национализировать заводы и на следующий день уже счастье гарантировано. оно вон как вышло. вместо счастья опять классический совок ...
Region02.12.14 21:32
Замените в статье "Венесуэла" на "Россия", а "Мадуро" на "Путин" и ... ничего не замечаете ? У Вас есть Реальная возможность заглянуть в Наше будущее :)

"Эксперты прогнозируют, что ситуация в ... России ... станет еще хуже уже в первой половине 2015 г."

"Ситуация, которая сложилась в экономике .. России ... стала результатом неумелого управления, которое в течение многих лет правительство компенсировало доходами от экспорта нефти."

"По мере того как цены на нефть снижаются и ... Россия ... остается без основного источника доходов, правительству не остается ничего иного, как поднять налоги"

"На следующий день, после того как ОПЕК объявила о своем решении не снижать квоты на добычу нефти, о чем так ... надеялась ... Россия ..., ее президент ... Путин ... попытался убедить население в том, что снижение цен на нефть никак не повлияет на социальные программы."

" уровень популярности ... Путина ... упал"

"Экономика будет иметь первостепенное значение, а политические изменения будут вынуждены произойти"

"Массовые акции протеста"

"Население выражает свое недовольство сложившейся в стране экономической ситуацией, особенно нехваткой продуктов и действиями правительства, которое, похоже, не может справиться с этой ситуацией."

Прям готовые шаблоны для будущих репортащей по Первому :)
Dmitriy42702.12.14 21:57
Акции протеста, массовые... Еще один мечтатель либероидный усиленный грант отработать пытается. Не с вашим суконным стилем и убогой фантазией этим заниматься. Вы уже выходите, протестуйте, желательно без охраны ОПОН. Через пол года можете не успеть уже.
Трындец03.12.14 10:28
Kiram52, RU, простите, Вы дурак?
В России цена на бензин - способ пополнения бюджета, а в Венесуэле - способ потратить бюджет.
Факт дороговизны бензина пока неплохо спасает наш бюджет (т.е. пенсионеров, бюджетников, армию) от того, что так колбасит Вас.
И если Вам не нравится зависимость государства от экспорта нефти, то почему в то же самое время Вам не нравится и наполнение бюджета от внутренних налогов?
Вы или штаны оденьте, или крестик снимите.
--
Region, RU, к чему истерика? Вы рублёвый миллиардер? Ну вырастут цены. Ну затем подтянутся зарплаты. При чём здесь вообще нефть, курс рубля и акции массового протеста?
А вообще, Венесуэлу с Россией сравнивать - это пять! С плюсом! Ещё с Панамой сравните. У тех нефти не богато, зато канал есть. Так и сидят на канализационной игле. Бгггг ))))
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Индия открыта к снижению пошлин на импорт автомобилей из ЕС, пишет Reuters
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи
» Сирийские перспективы

 Новостивсе статьи rss

» Китай принимает вызов: в Пекине заявили, что в торговой войне с США пойдут до конца
» МИД Японии выступил за мирные переговоры с Россией
» "Ракета Победы” вывела на околоземную орбиту "Союз МС-27"
» Представителя США в военном комитете НАТО отстранили от должности
» Трамп объяснил, зачем европейские страны объединились в ЕС
» ПВО ночью уничтожила 23 украинских беспилотника над двумя регионами
» США разместят разведывательные дроны MQ-4C Triton на японской Окинаве
» Пекин использует редкозёмы в качестве оружия в торговой войне с Трампом — Bloomberg

 Репортаживсе статьи rss

» База и уровень: Судан ждет от Москвы помощи в восстановлении страны
» "Не надо преувеличивать силу документа". Глава Росархива Андрей Артизов - о борьбе за правду
» В США удерживают закупленные РФ авиазапчасти на $500 млн
» Первый совет президента
» Полученные этическим путем «запасные» человеческие тела могут произвести революцию в медицине
» Историк раскрыл детали юности начальника внешней разведки СССР Фитина
» «Мировое разделение труда — вещь очень ненадежная»
» «Решающий фактор на поле боя»: глава ЦКБР — о новых FPV-решениях и методах применения воздушных камикадзе

 Комментариивсе статьи rss

» Война США с Ираном грозит большими последствиями и для России
» Эксперты: Реакция Гретцки на рекорд Овечкина показала главную силу русских
» Не только хуситы. В борьбе за Красное море перелом наступает в Африке
» Профессор Сакс: Тарифы Трампа приведут не к снижению торгового дефицита США, а к росту цен
» Многополярный мир спас Европу от новой войны
» Почему сегодня нельзя рассчитывать на справедливость в Международном уголовном суде
» Немецкая армия в катастрофическом состоянии: для бундесвера настал поворотный момент
» Лесной индустрии Дальнего Востока необходимы новые ориентиры

 Аналитикавсе статьи rss

» Bank of America предлагает кредиторам Его Величества сливать всё немедленно, «пока не началось»
» Зачем США понадобились редкоземельные металлы в разных странах мира
» Где, кому и для чего нужны редкоземельные материалы и кто владеет ценными ресурсами
» Запуск «Ангары» снова отложили — и лучше бы навсегда. Что нужно России вместо нее?
» Долгий XX век, Возвращение богов и Открытие нового мира
» "Гуаньча": БРИКС адаптируется к пошлинам Трампа в течение трех лет
» Разгадывая тайну войны. "Осмысленное" понимание современного мира представителем западной элиты
» Падение режима Асада: угроза или окно возможностей?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"