Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

США приостанавливают военную помощь Украине
Reuters: Белый дом изучает планы смягчения санкций против России
Зеленский спровоцировал конфликт с США, заявил Белый дом
Трамп продлил санкции против России
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
На востоке Средиземного моря создается новый энергетический альянс
11.11.14 15:07 Экономика и Финансы

Датой рождения нового энергетического альянса можно считать 8 ноября. В этот день в Каире состоялась встреча президентов Египта и Кипра с главой греческого правительства. На ней Абдель Фаттах ас-Сиси, Никос Анастасиадис и Антонис Самарас заявили о готовности сотрудничать в сфере добычи природного газа в восточной части Средиземного моря. По данным греческих СМИ, к этому союзу готов присоединиться Израиль, который уже добывает газ у своего берега.

Крупные месторождения газа и нефти могут находиться и у южного побережья Кипра. Впервые газоносную площадь в этом регионе в ходе разведочного бурения в 2011 году обнаружил американский концерн Noble Energy. Добыча углеводородов должна начаться в 2018 году. Поиски полезных ископаемых Кипр активизировал с началом финансового кризиса. Правительство в Никосии надеется на то, что доходы от экспорта газа принесут в государственную казну необходимые в срочном порядке средства. Лицензии на бурение уже получили несколько крупных иностранных концернов.

Варианты совместной стратегии

Пока не ясно, как должна выглядеть совместная стратегия четырех стран. Руководитель аналитического центра Greek Energy Forum Александрос Лагакос пояснил DW, что в настоящий момент изучаются четыре варианта: "Возможно строительство совместного терминала по сжижению газа у города Василикос на южном побережье Кипра или в Израиле. Третьим вариантом является использование имеющихся в наличии терминалов в Египте".

По словам Лагакоса, возможна также постройка Восточно-средиземноморского газопровода (East-Med-Pipeline), который соединит Израиль и Кипр и свяжет их с материковой частью Греции. В любом случае, желание стран региона сотрудничать вселяет надежду, отметил эксперт. "Чем больше газа поставят страны, его добывающие, тем привлекательнее будет проект для частных инвесторов", - пояснил Лагакос.

Спор вокруг морских экономических зон

Камнем преткновения на пути реализации проекта являются споры с Турцией о праве на использование месторождений газа. Ведь до сих пор не определены исключительные экономические зоны стран на востоке Средиземного моря.

Согласно действующему морскому праву, в прибрежной зоне шириной до 200 морских миль государство может свободно распоряжаться находящимися там природными ресурсами.

Пока Кипр заключил двусторонние соглашения об определении таких зон только с Египтом и Израилем. Но Турция не признает Республику Кипр, а потому аналогичный договор Никосии с Анкарой маловероятен. Более того, реакцией Турции на бурение газовых скважин в регионе стала отправка туда не только научно-исследовательского судна, но и военных кораблей.

Ключевая роль Египта

Перспективы нового энергетического альянса во многом зависят от Каира. По данным греческого государственного телевидения, нынешний президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси, принимая во внимание интересы Турции в регионе, долгое время медлил с присоединением к альянсу, однако все-таки согласился на участие в нем. На пресс-конференции после саммита в Каире он отметил, что сотрудничество должно строиться "на основе общих интересов" и учитывать принцип невмешательства во внутренние дела другого государства.

Возможно, что принять решение египетскому лидеру помогли заявления Греции и Кипра о совместном противостоянии "террористическим группам и тем, кто оказывает им поддержку в восточной части Средиземного моря". Кроме того, глава греческого правительства Самарас пообещал поддерживать Египет в кругу партнеров Афин по Евросоюзу. По его словам, Греция и Кипр станут "послами" Каира в Брюсселе.

29 ноября в Стамбуле состоится встреча министров иностранных дел Греции и Турции. По мнению греческого эксперта Александроса Лагакоса, это отличный повод, чтобы обсудить участие Анкары в проекте: "Турция может извлечь выгоду из нового энергетического альянса". Ведь эта страна относится к крупнейшим газовым рынкам Европы и имеет большой потенциал развития.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи
» Сирийские перспективы
» Какая классовая борьба настоящая, и может ли рабочий класс быть субъектом классовой борьбы?
» Система Джемаля
» Пятница,13-е

 Новостивсе статьи rss

» Глава ЕК предложила странам ЕС новый механизм военной помощи Украине
» Китай и Казахстан запустили грузовой маршрут Китай — Европа в обход России
» На польско-украинской границе прекратилась передача ВСУ оружия из США
» ЕС приостанавливает разработку лоббируемого Каллас пакета военной помощи Киеву
» Принятие Россией ответных мер по отношению к Японии неприемлемо — Ивая
» Верховная рада выступила с заявлением в адрес Трампа
» СМИ: Пентагон опроверг приказ остановить деятельность против России
» Китай подал иск в ВТО из-за повышения американских пошлин

 Репортаживсе статьи rss

» 60 лет назад американцы начали массированные бомбардировки Вьетнама
» Najwyzszy CZAS: в Польше активизировались банды из Грузии и Украины
» Сергей Катырин: цифровые деньги в БРИКС и регуляторная гильотина
» Джеффри Сакс: Европе пора вести собственную политику
» Лондон перестает быть золотой столицей мира
» Курдский ответ: США задумались над выходом из Сирии
» Татьяна Довгаленко: сотрудничество России и Африки выходит на новый уровень
» Как российские ученые развивают химиндустрию и почему санкции в этом помогают? Беседа с профессором Виктором Авдеевым

 Комментариивсе статьи rss

» Деградация, депрофессионализация, депопуляция: выстоит ли Украина?
» Дипломатия на коленке: Чего добился французский президент Макрон на встрече с Трампом
» Advance: Макрон и Стармер сделают последнюю попытку втянуть США в конфликт
» Объединённые Арабские Эмираты — против Соединённых Штатов
» Дружба против дракона: Тайвань сближается с Трампом
» «Ноль — Украина официально ничего не должна США»: Зеленский и банки ограбили Америку
» Для чего китайские власти подали позитивный сигнал частному бизнесу
» Турция дала надежду Зеленскому и боевикам ВСУ

 Аналитикавсе статьи rss

» Зачем США понадобились редкоземельные металлы в разных странах мира
» Где, кому и для чего нужны редкоземельные материалы и кто владеет ценными ресурсами
» Запуск «Ангары» снова отложили — и лучше бы навсегда. Что нужно России вместо нее?
» Долгий XX век, Возвращение богов и Открытие нового мира
» "Гуаньча": БРИКС адаптируется к пошлинам Трампа в течение трех лет
» Разгадывая тайну войны. "Осмысленное" понимание современного мира представителем западной элиты
» Падение режима Асада: угроза или окно возможностей?
» «Абрамсы» сдерживания: на восточном фланге НАТО зарождается «танковая сверхдержава»
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"