Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Генерала Кириллова посмертно наградили "Золотой Звездой" Героя России
Ответил не так, как все ожидали. Путин подвел итоги года
Начальник войск РХБЗ Кириллов погиб при взрыве на Рязанском проспекте
Бундестаг вынес вотум недоверия Шольцу
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
СМИ: США не справляются со своим ядерным арсеналом
08.11.14 22:32 США: опыт строительства империи
Атомная отрасль в США постепенно начинает приходить в упадок, и у Вашингтона нет определенного плана по ее поддержанию, передает Ассошиэйтед Пресс.

По замечанию агентства, проблема заключается не столько в безопасности ядерного арсенала, хотя в последние годы дисциплина в соответствующих подразделениях ВВС США была не на высоте. Так, на минувшей неделе два офицера, служившие на ядерных авиабазах, были отстранены от должности в связи с утратой доверия.

В действительности проблема еще более глубока, пишет агентство: правительство США постепенно теряет способность управлять сложным ядерным комплексом и поддерживать его. По замечанию Ассошиэйтед Пресс, возникают трудности с такими ключевыми сферами, как компетентность персонала, наличие современного оборудования, надзор со стороны конгресса, а также военная дисциплина.

Ситуация усугубляется жестким финансированием и невысокой политической поддержкой: в последние годы страх общества перед ядерной войной и атомными катастрофами несколько угас, и политики уделяют этому вопросу не слишком много внимания.

В апрельском докладе, подготовленном консультативной группой конгресса США по ядерной безопасности, констатируется, что у Вашингтона "отсутствует осуществимый план или программа для ядерного потенциала".

Эксперты отметили, что кризис угрожает Национальной администрации по ядерной безопасности США – ведомству, которое отвечает за производство и утилизацию ядерного оружия. Лаборатории, которые занимаются ядерным оружием, жалуются на недостаточное финансирование и опасаются за свое будущее, пишет Ассошиэйтед Пресс.

Конгресс при этом не проявляет интереса к решению проблем атомного комплекса, отмечает агентство. Как правило, наиболее активны конгрессмены, выступающие за сохранение ядерного оружия в США. Однако замена устаревшего арсенала на новое поколение вооружений обойдется приблизительно в один триллион долларов – в Пентагоне такую сумму назвали неподъемной.

 

zizmo09.11.14 03:25
> просторусский
СМИ это хто????????
Первый и третий абзацы прочитать не судьба?
Не думал, что доживу до таких новостей. Бумеранг истории возвращается...
Главный Злодей09.11.14 03:33
СМИ это хто????????
СМИ - это те, кто некоторое время назад, на стыке веков, что ли, писали: "Россия не контролирует свой ядерный арсенал!" А сёдня чего пишут-то:
=== правительство США постепенно теряет способность управлять сложным ядерным комплексом и поддерживать его. ===
Как быстро, однако, меняются времена...

=== По замечанию агентства, проблема заключается не столько в безопасности ядерного арсенала, хотя в последние годы дисциплина в соответствующих подразделениях ВВС США была не на высоте. Так, на минувшей неделе два офицера, служившие на ядерных авиабазах, были отстранены от должности в связи с утратой доверия. ===
=== Эксперты отметили, что кризис угрожает Национальной администрации по ядерной безопасности США – ведомству, которое отвечает за производство и утилизацию ядерного оружия. ===
Сколько бишь там лет назад появилась статья "Катастрофическая деградация ядерных сил США"? Два или три? Как весело, помнится, резвились насчёт "шапкозакидательства" и "недооценки противника" пораженцы. Сейчас о том же самом пишут уже пиндостанские СМД. И пораженцам, надо полагать, уже не весело. Особенно живущим на покукарекивание за грантки...
Напомню ещё один тонкий момент в связи с данной новостью. Поскольку в СШП технологии очистки урана допотопные, топливо для атомных электростанций они получают в основном распиливанием и разбодяживанием боеголовок. Пока действовала ВОУ-НОУ - перебивались оружейным ураном из России. Нынче кукуют на своих... А АЭС у них генерируют довольно-таки много. Поэтому, когда ядерный арсенал СШП закончится, это будет чуть повеселее, чем просто его окончание. Это будет начало примерно такой же веселухи с электроснабжением, как сегодня на хохляндии, только в разы жестянее.
Карыч09.11.14 03:55
То есть то, что показывают в этом фильме - таки правда, каким бы ни был язык изложения.. А показан там полный швах
Деградация стратегического вооружения США
ссылка
(Наверное это баян, но для тех, кто не видел ещё.)
uvalov197409.11.14 07:21
> Главный Злодей
. Пока действовала ВОУ-НОУ - перебивались оружейным ураном из России. Нынче кукуют на своих... А АЭС у них генерируют довольно-таки много. Поэтому, когда ядерный арсенал СШП закончится, это будет чуть повеселее, чем просто его окончание. Это будет начало примерно такой же веселухи с электроснабжением, как сегодня на хохляндии, только в разы жестянее.

Дурак думками богатеет: "Вот все перемрут и я навсегда останусь самым богатым". Только никто помирать не собирается. Сейчас США по количеству EPP далеко не на первом месте, но обгоняет Китай. В следующем году планируют обогнать Франция+Китай. В том числе и за счёт новых лазерных технологий обогащения. ссылка

Mofack09.11.14 07:35
лазер это хорошо, завалят сланцевым ураном весь мир. украина уже готова провети полевые испытания на своих реакторах. в случае неудачи всё будет представлено как очередная перемога. но в прошлом году америкосовские ядерщики при помощи своих не менее опытных азиатских коллег угробили АЭС Сан-Онофрэ.

на очереди закрытие ещё нескольких АЭС "из-за отсутствия потребителей".

чача09.11.14 11:43
у штатов теперь доллар и оружие сдерживания, и нападения. Им сейчас ЯО ни к чему, одни хлопоты
_STRANNIK09.11.14 11:56

uvalov1974, RU
".....В том числе и за счёт новых лазерных технологий обогащения. ссылка "
Не надо выдавать желаемое за действительное :
"...В настоящее время GLE осуществляет программу строительства и эксплуатации демонстрационной установки, использующей технологию SILEX. Согласно отчетам компании, демонстрационная программа осуществляется по плану и находится на этапе демонстрации технической состоятельности технологии. За этим последует доводка демонстрационной установки с целью определить экономические показатели будущего промышленного предприятия....
Между тем именно экономика лазерного обогащения – один из ключевых пунктов, вызывающих вопросы у специалистов. Техническая осуществимость сепарации изотопов урана с помощью лазера была доказана лет сорок назад, демонстрационные установки строились и раньше (например, подобная линия была пущена в 1990-е годы в Ливерморской национальной лаборатории и давала небольшие партии продукции по технологии AVLIS). Однако экономическая эффективность таких процессов неоднократно ставилась под сомнение. Заявления о скором внедрении лазерных технологий и даже о конкретных планах строительства "вот-вот" заводов по лазерному разделению тоже звучали уже не раз, начиная с 1970-х годов, но заканчивались ничем. Будет ли иначе в этот раз – покажут ближайшие годы." ссылка
kimepwik10.11.14 14:49
uvalov1974, RU

В этой же самой статье:
на 2017 год, предположение(!) только, там же ниже написано, что еще не доказана эффективность и целесообразность такого метода, что с помощью лазера будет добываться только 3%, даже с распила боеголовок и то 4%
Главный Злодей10.11.14 15:46
Дурак думками богатеет

Собственно, вышеотписавшиеся вас уже попинали. Я же добавлю контрольный пинок, констатировав очевидное: вы попытались кукарекнуть в защиту СШП и облажались. Да послужит сие вам уроком. Впредь имейте мужество слушать правду о том, что ваша любимая америка по уши в навозе, молча. Кончились ваши 90-е, когда вы чревовещали с трибун, а мы слушали. Теперь рубить правду-матку будем мы, а слушать и терпеть будете вы, подпиндосники. Настало время оплачивать должок.

у штатов теперь доллар и оружие сдерживания, и нападения.

Так у них и с этим оружием в последний год шибко поплохело.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сирийские перспективы
» Какая классовая борьба настоящая, и может ли рабочий класс быть субъектом классовой борьбы?
» Система Джемаля
» Пятница,13-е
» Прокси-война России и мира Запада: кому это выгодно экономически?
» Война на Кандалакшском направлении 1941-1944, Сборник документов с немецко-финской стороны
» Что является капиталом венчурного инвестора
» О категории «снятие» у Гегеля и в диалектическом материализме

 Новостивсе статьи rss

» Трамп призвал Зеленского отказаться от территорий России — El Pais
» Орбан заявил о проигрыше Европы в конфликте на Украине
» Россия с 23 декабря начнет гуманитарные поставки электричества в Абхазию
» Зеленский ставит под угрозу работу АЭС в Словакии, заявил Фицо
» На границе с Европой очереди: за сутки Украину покинули 75 000 жителей
» У европейского автопрома сносит крышу: не покупают ни классику, ни электрокары
» Грузоперевозчики предупредили о риске банкротств
» Алиса Вайдель лидирует в рейтинге претендентов на пост канцлера ФРГ — Bild

 Репортаживсе статьи rss

» Индия сорвала многомиллиардный тендер на строительство
» Итоги года с Владимиром Путиным
» Курс остается верным. Президент отметил значительные успехи российской экономики в 2024 году
» Июнь 1939 года. СССР, его враги и его неудавшиеся союзники
» СМИ ЕС в панике от зависимости Польши от российских удобрений
» В зоне СВО ликвидировано уже 6,5 тыс. наемников
» Роберт Фицо: Европа должна начать нормальный диалог с Россией
» Нейросети выживают реальных авторов из соцсетей