Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Казахстан опубликовал предварительный отчет по катастрофе в Актау
США вышли из Совета ООН по правам человека и БАПОР
Панама прекратит участие в китайской инициативе "Один пояс — один путь"
ВСУ нанесли ракетный удар по интернату в Судже, сообщили в Минобороны
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Китай успешно испытал лазерную установку для уничтожения дронов
03.11.14 13:29 Армия, ВПК, спецслужбы
Китай успешно провел испытания лазерной установки, способной уничтожать небольшие дроны, сообщает агентство Синьхуа.

Система способна сбивать небольшие летательные аппараты на расстоянии двух километров в течение пяти секунд после их обнаружения, при условии, что они движутся на высоте до 500 метров и с максимальной скоростью 50 метров в секунду, заявил один из разработчиков установки из Китайской академии инженерной физики.

"Перехват подобных летательных аппаратов обычно является задачей снайперов и вертолетов, но они не столь успешны в этом деле, а ошибки могут привести к нежелательным последствиям", — говорит И Цзиньсун, руководитель компании China Jiuyuan Hi-Tech Equipment Corp академии CAEP, возглавляющей данный проект.

По словам Цзиньсуна, небольшие беспилотники относительно недороги и просты в использовании, что делает их легким оружием в руках террористов. Кроме того, говорит Цзиньсун, существует обеспокоенность, связанная с нелицензированной картографической деятельность дронов, которая может оказать влияние на работу военных и гражданских летательных аппаратов.

Новая лазерная система будет устанавливаться или перевозиться на транспортных средствах. Предполагается, что она будет играть ключевую роль в обеспечении безопасности во время крупных мероприятий в городах, говорится в заявлении Цзиньсуна.

Академия также сообщает, что ведется разработка подобных лазерных систем безопасности с большей мощностью и диапазоном действия.

 

Sargas03.11.14 16:02
Если верить сказкам бабушки Аглаи, то в 2004-ом спецназер мне рассказывал, что в в конце 90-ых на охране перметра узла связи ГРУ стояли лазерные турели, сбивавшие птиц, крупнее воробъя. И я - верю, ибо чтоб наповл убить голубя, достаточно артиллерийского лазерного дальномера 1982-го года выпуска, что мне с пристрастием, в другом месте и в другое время рассказывал с первого лица экс-капитан связист.
Sergey64003.11.14 19:16
> Sargas

Если верить сказкам бабушки Аглаи, то в 2004-ом спецназер мне рассказывал, что в в конце 90-ых на охране перметра узла связи ГРУ стояли лазерные турели, сбивавшие птиц, крупнее воробъя. И я - верю, ибо чтоб наповл убить голубя, достаточно артиллерийского лазерного дальномера 1982-го года выпуска, что мне с пристрастием, в другом месте и в другое время рассказывал с первого лица экс-капитан связист.



Мне рассказывали что С300 птиц зажаривает прямо в полёте (не ракета, а его излучатели). Думаю, так вполне может и быть. Но зная любовь в таких организациях к таинственности, розыгрышам, шуткам и байкам предпочитаю относиться к таким рассказам философски.
vpv03.11.14 21:46
Эт вы зря, ведь связисты и ПВОшники сидят на подножном корме. Делайте выводы! ;D
Raden503.11.14 22:00
> Sargas
Если верить сказкам бабушки Аглаи, то в 2004-ом спецназер мне рассказывал, что в в конце 90-ых на охране перметра узла связи ГРУ стояли лазерные турели, сбивавшие птиц, крупнее воробъя.

Бред. Технически, конечно, возможно - но даже в ГРУ таким маразмом не страдали.

P.S. Поясню - можно взять кусок рубина или неодимового стекла присобачить накопители и блок питания и сбивать хоть вертолеты. Благо это стационар. Но единственно ценное на узле связи - это действующие коды. Ни одной птице/крысе/кошке/собаки и т.д. не удалось их похитить с узла связи, за всю историю криптографии.

Kiram5203.11.14 22:06
Мне рассказывали что С300 птиц зажаривает прямо в полёте (не ракета, а его излучатели).
А мне, танкисту, рассказывали, что лазерный дальномер танка точно также сбивает ворон, сорок и т.д. Для 18-тилетнего разума одного голословного утверждения этого от старшего по призыву более чем достаточно. А когда на стрельбах (около года служил в юргинском полигоне) я неоднократно пытался с помощью этого дальномера "сбить" в поле ворону, а эй было пох... на мои потуги, тогда и снизошло озарение, что все это п..здеж.
argus9803.11.14 22:08

"Китай успешно провел испытания лазерной установки, способной уничтожать небольшие дроны, сообщает агентство ссылка ."(с)
"Система способна сбивать небольшие летательные аппараты на расстоянии двух километров в течение пяти секунд после их обнаружения, при условии, что они движутся на высоте до 500 метров и с максимальной скоростью 50 метров в секунду"(с) -

- врут

Sergey64003.11.14 23:44
> Kiram52

Мне рассказывали что С300 птиц зажаривает прямо в полёте (не ракета, а его излучатели).
А мне, танкисту, рассказывали, что лазерный дальномер танка точно также сбивает ворон, сорок и т.д. Для 18-тилетнего разума одного голословного утверждения этого от старшего по призыву более чем достаточно. А когда на стрельбах (около года служил в юргинском полигоне) я неоднократно пытался с помощью этого дальномера "сбить"  в поле ворону, а эй было пох... на мои потуги, тогда и снизошло озарение, что все это п..здеж. 



Врут конечно. Но так-же интереснее!

Вот например тепловая головка самонаведения имеет впереди большую линзу иногда не прозрачную для видимого света. А извне эта линза отражает так как если-бы всегда была направлена на вас, отслеживая передвижения. И вот молодых любили в комнатке с этими приборами запирать - он ходит а за ним несколько десятков "глаз" следят.

А байка где якорь всплывает? И ведь всё имеет своё правдоподобное объяснение.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи
» Сирийские перспективы
» Какая классовая борьба настоящая, и может ли рабочий класс быть субъектом классовой борьбы?
» Система Джемаля
» Пятница,13-е
» Прокси-война России и мира Запада: кому это выгодно экономически?
» Война на Кандалакшском направлении 1941-1944, Сборник документов с немецко-финской стороны

 Новостивсе статьи rss

» Грузия начинает подготовку нового законопроекта об иноагентах
» Брюссель создаёт «спецтрибунал» против Путина
» Euroclear заявил о падении доходов от замороженных российских активов
» Алиханов: Первые Ту-214 планируется поставить в этом году
» Рябков призвал США сделать первый шаг к нормализации отношений
» Парламент Грузии досрочно прервал полномочия 49 депутатов от оппозиционных партий
» Пентагон разрабатывает планы по выводу войск из Сирии, сообщает NBC
» Суд ЕС обязал Польшу выплатить многомиллионный штраф

 Репортаживсе статьи rss

» Орбан: Брюссель представляет для Венгрии большую проблему, чем Москва
» Путин провёл совещание по вопросам развития беспилотных авиационных систем
» Николай Патрушев: Запад пытается ограничить нашу деятельность в Мировом океане
» Историк Матвеев: все основные палачи из лагеря Освенцим понесли наказание
» В Давосе завершился всемирный экономический форум. Чем он запомнился?
» Грузия рискует остаться без грузинских продуктов питания
» Третье возрождение за столетие: Как проходит восстановление мариупольского порта
» Охота на «русских шпионов» в Прибалтике выходит на новый уровень

 Комментариивсе статьи rss

» USAID — все: в Киеве началась паника на грантоедской медиа-бирже
» Америка сосредотачивается
» США украли миллиарды у Турции и отдали их России
» Разговоры по веществу: Москва готова к диалогу с США по химоружию
» "Фактор нестабильности": Эксперты оценили, как на экономику России повлияют торговые войны Трампа
» Призрак «русских сирен» выгнал Францию из центра Африки
» «Поздравляю, теперь вы в фашистской стране» — арестован известный латышский журналист
» Почему Алиев обвинил царскую Россию в переселении армян в Азербайджан — мнение

 Аналитикавсе статьи rss

» Падение режима Асада: угроза или окно возможностей?
» «Абрамсы» сдерживания: на восточном фланге НАТО зарождается «танковая сверхдержава»
» Какие "черные лебеди" видны на горизонте и как не стать "обществом спектакля". Интервью "РГ" с гендиректором ВЦИОМ Валерием Федоровым
» Мир на краю ловушки ликвидности
» Минутка преодоления трудностей
» «Избавиться от морока либерализма»: Какую победу может одержать российский учитель?
» Китай впервые за 14 лет поддержит свою экономику
» Инфляция в РФ в ноябре составила 1,43%, годовая ускорилась до 8,88%
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"