Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

США поставили новый ультиматум Китаю
Китай увеличит дополнительные пошлины на товары из США до 125%
Трамп повысил пошлины на товары из Китая до 145 процентов
Рекордные цифры. Мишустин отчитался о работе правительства
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Страны Балтии создали СП по проекту Rail Baltica
29.10.14 13:15 Европа: тенденции
Три государства Балтии учредили совместное предприятие (СП), которое будет заниматься реализацией проекта по строительству железнодорожного пути с европейской шириной колеи Rail Baltica стоимостью до 18 млрд литов (5,2 млрд евро).

Как сообщает BNS, во вторник в Риге представители литовской, латвийской и эстонской стороны подписали акционерный договор о создании СП RB Rail на паритетных условиях. Ближайшей задачей СП является предоставление Еврокомиссии к 26 февраля заявки на финансирование проекта Rail Baltica.


"Мы начинаем строительство железнодорожных смычек. Это важный геополитический и экономический шаг. Я убежден, что через десять лет наши столицы, наши люди будут значительно ближе друг к другу", - заявил на подписании договора министр транспорта Латвии Анрий Матисс.


Ранее во вторник в интервью Латвийскому радио А.Матисс сообщил, что строительные работы по проекту Rail Baltica в Латвии начнутся в 2016-2017 годах. В настоящее время во всех странах Балтии проводятся проектировочные и предварительные исследовательские работы, оценка влияния проекта на окружающую среду. "В Латвии технический проект будет готов к концу следующего года, затем могут начаться строительные работы", - отметил министр.


Как сообщалось ранее, железнодорожная магистраль европейского стандарта (1435 мм) Rail Baltica соединит Хельсинки с Берлином (а в потенциале - с Венецией), пройдя через Таллин, Ригу, Каунас и Варшаву. На первом этапе проект реализуют три балтийских государства, позднее к нему присоединятся Польша и Финляндия (путем строительства подводного тоннеля между Таллином и Хельсинки). Планируется, что строительство дороги от польской границы до Каунаса будет завершено в 2015 году.


Протяженность эстонского и латвийского участков желдороги составит по 300 км, литовского - 360 км. Планируется, что 85% суммы расходов составит софинансирование со стороны ЕС.


Курс лита "привязан" к евро в соотношении 3,4528 лита за евро.

 

Антиллигент29.10.14 13:52
Интересно кто в Европе будет финансировать подобную хрень?
Di.429.10.14 13:59
Ширина колеи значительно сокращает время передислоцирования войск из западной евро в балтику к границам с РФ РБ и Украиной. Финасировать точно будут - это проект в первую очередь военно-политического назначения, покольку гражданская функция и сейчас обеспечена на приемлемом уровне.
Ну и скрытая стратегическая угроза Калининградскому анклаву.
AndreyGoose29.10.14 14:05
Здрасте!
опыт жд перевозок нужно учитывать с действиями партизан. которые при малых силах приносят "неисчислимые беды и страдания сознательным европейцам".
Но скорее всего денег так и не найдут, да плюс наши сделать путь через Белоруссию на Гданьск и привет денежкам. Опыт нефтеперегонных заводов в Литве они не учитывают
C2H5OH29.10.14 14:25
Ширина колеи значительно сокращает время передислоцирования войск из западной евро в балтику к границам с РФ РБ
А то, что вся дорога по земле Балтийских тигров простреливается с нашей территории...вас это не смущает?
Я не думаю, что ВВП будет сидеть и молча взирать, как по железке к нам подкатывает их Армия м ОМП!
т.ч. версия сугубо конспирологическая, как и сама дорога- из разряда "Отморожу уши".
argus9829.10.14 14:44
Про эту ЖД мозги трут уже лет пять, по-моему. И подписывали что-то... Не будет никакого строительства - я так думаю
novl200029.10.14 16:16
> Di.4
Ширина колеи значительно сокращает время передислоцирования войск из западной евро в балтику к границам с РФ РБ и Украиной. Финасировать точно будут - это проект в первую очередь военно-политического назначения, покольку гражданская функция и сейчас обеспечена на приемлемом уровне.
Ну и скрытая стратегическая угроза Калининградскому анклаву.
Это как посмотреть. Если речь о наступательной операции, то как раз неплохо иметь возможность накапливаться на территории с широкой колеей, чтобы потом легче катилось.

А если до границ узкая, то получается бутылочное горлышко. Которое удобно накрытть одним ТЯУ.

Alanv29.10.14 16:27

"путем строительства подводного тоннеля между Таллином и Хельсинки"

Подводный туннельчик длиной под сотню км??? Наверняка двойной и ещё с обслуживающим? Это они нехило размахнулись, наши "Балтийские гиганты". В два раза подлинее Ла-Маншского? И это между странами с населением в каждой меньше Питера, а Финляндия - тупиковая? Что-то мне кажется, что он навряд ли когда-нибудь окупится...

И сколько они его строить будут и на чьи деньги? А то куда как бОльшая и денежная Россия тут вон с Керченским несколькокилометровым мостом вопросы на несколько лет имеет...

mif29.10.14 16:47

Хельсинки-Таллин расстояние 106 км, кратчайшее расстояние между берегами эстонии и финляндии 66 км, глубины до 200 метров

Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail29.10.14 17:13
А весь подвижной состав прибалтийской Ж.Д. в утиль?
.
.
Кстати, отсюда версия: бабло освоить - а заработать на сотнях тысяч тонн ценнейшего лома!
Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail29.10.14 17:18
> Иванов Иван Иванович
> novl2000 Это как посмотреть. Если речь о наступательной операции, то как раз неплохо иметь возможность накапливаться на территории с широкой колеей, чтобы потом легче катилось.
Куда наступать ? Опять на Москву что ли ?
А разве у вас иные цели существуют?
.
Понимаете: вам, европейцам, в Москве мёдом намазано. Как родится какой-нибудь коротышка с комплексом неполноценности вроде Бонапарта или Шикльгрубера - и не удержать. Стремглав принимаются колею перешивать чтобы сподручнее было до Первопрестольной добираться!
artyom29.10.14 18:23
> Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail
> Иванов Иван Иванович
> novl2000 Это как посмотреть. Если речь о наступательной операции, то как раз неплохо иметь возможность накапливаться на территории с широкой колеей, чтобы потом легче катилось.
Куда наступать ? Опять на Москву что ли ?
А разве у вас иные цели существуют?
.
Понимаете: вам, европейцам, в Москве мёдом намазано. Как родится какой-нибудь коротышка с комплексом неполноценности вроде Бонапарта или Шикльгрубера - и не удержать. Стремглав принимаются колею перешивать чтобы сподручнее было до Первопрестольной добираться!

Надо спецлинию с европейской колеёй провести, "Таллин-Магадан". И увозить всех желающих.
Иванов Иван Иванович29.10.14 19:29
> Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail
> Иванов Иван Иванович Куда наступать ? Опять на Москву что ли ?

А разве у вас иные цели существуют?

.

Понимаете: вам, европейцам, в Москве мёдом намазано. Как родится какой-нибудь коротышка с комплексом неполноценности вроде Бонапарта или Шикльгрубера - и не удержать. Стремглав принимаются колею перешивать чтобы сподручнее было до Первопрестольной добираться!

У кого у нас ? Я русский! Родился в Европе. В Москве! :)

ktoto30.10.14 15:17
Если финансирование в размере 85% действительно будет обеспечиваться со стороны ЕС,
то наших соседей с Прибалтики можно будет поздравить с успешным бюджетным обеспечением этого проекта!
Приятно посмотреть.
Я думаю, что торг только начался и мы еще станем свидетелями занятного спектакля, который разыграют наши Балйтиские соседи, если бюджет не будет согласовываться в ЕС - в духе подсчета убытков от санкций, разрушенной промышленности после вступления в ЕС и т.д. и т.п., все в духе претензий к России.
Менталитет не изменишь.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи
» Сирийские перспективы

 Новостивсе статьи rss

» Путин выступил с поручениями правительству по вопросу зарубежных компаний
» Россия и Украина провели обмен пленными в формате 246 на 246
» Минобороны РФ передана партия бомбардировщиков Су-34
» Путин объявил пасхальное перемирие
» Министр энергетики Цивилев передал Токаеву личное послание от Путина
» ВС России ударили по месту проведения испытаний украинского ОТРК «Сапсан»
» Washington Post: Европа планирует инвестиции в производство оружия на Украине
» NYT: США не обсуждают возможность выделить Украине новые пакеты военной помощи

 Репортаживсе статьи rss

» Более половины платежей импортеров совершается в рублях
» В регионах Черноземья разворачивают весенний сев
» Как Россия укрепляет военное присутствие в Индийском океане
» Сергей Чернышев: РОС максимально приблизит нас к Луне и Марсу
» Дипломатическая рок-звезда. Выступление Сергея Лаврова вызвало ажиотаж на Анталийском дипломатическом форуме
» Кирилл Сыпало: ЦАГИ возродил работы над сверхзвуковым самолетом
» База и уровень: Судан ждет от Москвы помощи в восстановлении страны
» "Не надо преувеличивать силу документа". Глава Росархива Андрей Артизов - о борьбе за правду

 Комментариивсе статьи rss

» Вассерман: необходимо добиться признания украинцев частью русского народа
» Полноценный допуск европейцев за стол переговоров по Украине зависит от России
» У «Газпрома» и Турции наступил момент истины
» Россия стоит на миграционно-демографическом перепутье
» Пять составляющих стратегической победы России — взгляд из Китая
» Евросоюз обрекает Африку на голод, вылавливая всю рыбу в прибрежных водах
» Основная проблема русских - это абсолютная ненадежность американцев (Э.Тодд о новом мировом порядке)
» Хуситы заявили о сохранении военного потенциала на фоне ударов США

 Аналитикавсе статьи rss

» Bank of America предлагает кредиторам Его Величества сливать всё немедленно, «пока не началось»
» Зачем США понадобились редкоземельные металлы в разных странах мира
» Где, кому и для чего нужны редкоземельные материалы и кто владеет ценными ресурсами
» Запуск «Ангары» снова отложили — и лучше бы навсегда. Что нужно России вместо нее?
» Долгий XX век, Возвращение богов и Открытие нового мира
» "Гуаньча": БРИКС адаптируется к пошлинам Трампа в течение трех лет
» Разгадывая тайну войны. "Осмысленное" понимание современного мира представителем западной элиты
» Падение режима Асада: угроза или окно возможностей?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"