Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

США поставили новый ультиматум Китаю
Китай увеличит дополнительные пошлины на товары из США до 125%
Трамп повысил пошлины на товары из Китая до 145 процентов
Рекордные цифры. Мишустин отчитался о работе правительства
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Сорос: Россия бросает вызов самому существованию Европы
27.10.14 13:28 Мировое правительство

"В Европе думают, что Путин не Гитлер и, выполнив его условия, мы, таким образом, остановим его. Или его могут остановить наши санкции. Не будьте наивными, его остановит не поддакивание, а серьёзное сопротивление, и нам нужно разработать план "Б", — заявил Джордж Сорос, американский финансиcт, 23 октября на пресс-конференции International Crisis Group в Брюсселе. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, Джордж Сорос представил журналистам ЕС эссе "Проснись, Европа", которое было опубликовано в издании New York Review of Books, и озвучил основные его тезисы.

"Россия бросает вызов самому существованию Европы. Ни ваши лидеры, ни граждане пока этого не понимают и не знают, как лучше с этим справиться. Я объясняю это тем фактом, что ЕС потерял ориентиры после финансового кризиса 2008 года. Недавние изменения в налогообложении и жесткая экономия вызвали существенное недовольство среди населения, что отразилось на недавних выборах 25 мая и позволило антиевропейским партиям занять 30% кресел в Европарламенте. У этих партий пока нет альтернативы Европейскому союзу, зато она есть у России, которая бросила вызов тем ценностям и принципам, на которых был выстроен ЕС. Россия предлагает альтернативный путь, который подразумевает репрессии внутри страны и агрессивное поведение в отношении соседей в обход всех законов. И меня шокирует, что путинская Россия успешно тактически обыгрывает Европу, во всяком случае в последнее время.

Европа и США, имея на то собственные основания, уходят от прямого военного конфликта с Россией. А Россия используя это нежелание войны в своих интересах, аннексирует Крым и параллельно создаёт сепаратистские анклавы на юго-востоке Украины. В августе, когда вновь созданное новое правительство Украины уже почти одержало победу над сепаратистами, российские войска вторгаются в эту страну, нарушая даже собственный закон, запрещающий новобранцам нести воинскую службу за границей без их согласия", — комментирует Сорос. "Через 72 часа российские войска полностью уничтожают несколько сотен единиц военной техники Украины, что фактически лишает Украину возможности продолжать борьбу".

Сорос выразил беспокойство по поводу применения кассетных бомб в ходе военного конфликта "По словам генерала Уэсли Кларка, бывшего командующего войсками НАТО в Европе, Россия использовала против Украины системы залпового огня, кассетные бомбы и боеголовки объемного взрыва ( так называемые термобарические), обладающие одним из самых разрушительных неядерных поражающих эффектов. Справедливости ради стоит заметить, что в рапорте организации Human Rights Watch, опубликованном в „Нью-Йорк Таймс“, говорится, что 2 октября и 5 октября украинские силы тоже использовали кассетные бомбы. Я призываю НАТО не замалчивать этот факт."

Сорос не доверяет России и пояснил это на следующем примере: "Президент Путин формально придерживается плана перемирия, заключенного 5 сентября, но вместе с этим он сохраняет за собой право выбора: либо следовать этому плану и дальше, пока это удобно, либо возобновить полномасштабный конфликт.

Какую помощь при этом получает Украина? Когда в сентябре президент Порошенко приехал в Вашингтон, на словах ему был оказан тёплый приём, но на деле ему было отказано в предоставлении летального и нелетального оборонного оружия, включая даже противотанковые ракеты „Джавелин“. Зато ему подарили радары в утешение. ЕС в принципе поступает так же, опасаясь русского возмездия".

Далее Джордж Сорос продолжил: "Аналогичную тревогу вызывает уклонение международных лидеров от новых финансовых обязательств перед Украиной до выборов 26 октября. Это привело к вполне логичному давлению на резервы украинской валюты и к угрозе полномасштабного финансового кризиса в стране.

В Европе и США кредиторы предлагают финансовую поддержку Украине на таких условиях, выполнение которых приведёт Украину к дефолту. А с другой стороны, Россия проводит политику "кнута и пряника ". То обещает выгодную сделку по газу, но отказывается подписывать какие-либо бумаги и одновременно пытается помешать реверсу газа из Словакии. По тому же принципу РФ действует в военном вопросе: пытается договориться с ОБСЕ о контроле над границей и одновременно продолжает атаки на донецкий аэропорт и Мариуполь. Президент Путин тоже ждёт результатов выборов 26 октября, и тогда он начнёт настоящие переговоры. Я предполагаю, что это будет выглядеть так: Украина получит газ по сниженной цене, но должна будет поставить премьер-министром Украины удобного для Путина человека, и это не должен быть ни в коей мере один из тех, кто привёл Майдан к победе. Я не думаю, что Порошенко на это согласится. Путин может поступить и по-другому: силой получить возможность сообщения Крыма с Россией до зимы либо просто подождать, пока Украина окончательно финансово выдохнется, либо начать торговаться с США, обещая поддержку в борьбе с "Исламским государством", а именно — прекращение поставок оружия в Сирию в обмен на то, что США закроют глаза на путинский способ решения украинской проблемы. И я думаю, что Обама вполне может согласиться.

Я считаю возможный обмен Украины на "Исламское государство" трагической ошибкой с далеко идущими геополитическими последствиями. Коллапс Украины будет невосполнимой потерей для НАТО, для Европы, для США. Окрылённая победой Россия усилит свое влияние в Европе и двинется дальше в страны Прибалтики, где тоже живёт много этнических русских, и тогда нам точно не удастся избежать войны с Россией.

В Европе думают, что Путин не Гитлер и, выполнив его условия, мы таким образом остановим его. Или его могут остановить наши санкции. Не будьте наивными, его остановит не поддакивание, а серьёзное сопротивление, и нам нужно разработать план "Б".

Сорос указал журналистам, что, по его мнению, "на последнем Майдане родилась новая Украина, этот факт западные авторитеты пока опрометчиво игнорируют. В противоположность бытующему мнению лидерами Майдана были не националисты и антисемиты, а новая молодая элита, большинство которой училось за границей, и, вернувшись домой, они отказались жить в существующем режиме.

Эта „новая Украина“ вынуждена противостоять одновременно российской агрессии и сопротивлению бюрократических структур как у себя, так и за границей. Нельзя не видеть существенных различий между западом и востоком страны в восприятии истории, языке и мировоззрении, но сейчас Украина — единая, полностью европейская страна, как никогда ранее".

Сорос напомнил: "Я давно занимаюсь инвестициями на Украину, это началось ещё до развала СССР, но последние 10 лет не бывал в этой стране, поэтому, вернувшись, нашёл значительные перемены. У современных лидеров Украины есть убедительное желание противостоять российской агрессии и параллельно проводить необходимые реформы в стране. Но для этого нужна финансовая поддержка. Напомню, что в начале сентября в рапорте МВФ рассматривалось выделение 19 млрд долларов, но ситуация уже изменилась, после выборов 26 октября МВФ надо будет немедленно выделить как минимум 20 млрд, а остальное должны добавить украинские партнёры, контроль за расходом будет осуществляться обеими сторонами. 4 млрд долларов нужно потратить для текущих потребностей страны, а 2 млрд долларов — на восстановление шахт на востоке Украины, ещё 2 млрд долларов нужны на покупку газа на зимний период. Остальное должно пойти на поддержку Центрального банка Украины.

Новый пакет помощи должен включать конвертацию долга Украины по еврооблигациям (это составляет $18 млрд) в долгосрочные и менее рискованные облигации при участии держателей облигаций, которые должны согласиться на более низкие проценты и на более длинный срок возврата займа. Это должно облегчить долговое бремя и снизить ставки доходности,- считает финансист. — Новые облигации должны быть частично гарантированы Европой или США, например, по сценарию 80-х, когда США помогли Латинской Америке выйти из долгового кризиса, это так называемые облигации Брэйди".

Сорос обвинил госкомпанию "Нафтогаз" в коррупции, назвав её "черной дырой " в бюджете страны. "Потребление газа в стране бесконтрольно, так как люди в домах не имеют возможности регулировать температуру, для этого нужно срочно модернизировать всю отопительную систему. Это позволит снизить потребление газа вполовину и освободиться от зависимости от российского газа. По самым скромным подсчётам, на это потребуется 10 млрд долларов, которые можно получить, выпустив облигации ЕИБ".

Напоследок Сорос посоветовал ЕС быть покритичнее к самим себе. "Если Путин так легко одерживает над вами победу, это значит, что у вас что-то не так. Вы больше не обладаете монополией на власть, для этого вам нужна глубокая реорганизация. Будьте внимательнее к „новой Украине“, она поможет вам вернуть изначальный дух, который был у вас при создании союза. Спасая Украину, вы тем самым спасаете себя. Евросоюз обязательно должен помочь Украине, так как только ее жители верят в будущее такого эксперимента, как ЕС".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в 2002 году Парижский суд признал Джорджа Сороса виновным в получении конфиденциальных сведений в целях извлечения прибыли и приговорил к штрафу в 2,2 миллиона евро. Сорос обратился в Европейский суд по правам человека, но тот в 2011 году не усмотрел в осуждении нарушений, четырьмя голосами против трёх.

 

Трындец27.10.14 19:42
Интересно, он действительно такой больной на голову или считает таковыми всех прочих, что позволяет себе нести такой бред про Россию?
kowalli27.10.14 19:51
> Трындец
Интересно, он действительно такой больной на голову или считает таковыми всех прочих, что позволяет себе нести такой бред про Россию?
Да он больной на всю голову, как вся верхушка США, а так же он вложил в Украину дофига бабла, а в итоге всё пошло наперекосят=)
Boba27.10.14 19:52
Нет. Он не больной, если сумел на махинациях заработать такое состояние. Он типичный .... лицемер, который в наглую вешает лапшу, расчитывая на больных. Яркий пример:
"обещая поддержку в борьбе с "Исламским государством", а именно — прекращение поставок оружия в Сирию".
Псаки отдыхает.
Размышлизм27.10.14 20:09
Сорос прекрасен в качестве рекламного агента нового бренда "Российская военная угроза". Это реальный продукт, которым России торговать очень даже с руки. Микроэлектроника вещь прекрасная для микроамбиций. Для амбиций мирового масштаба больше подойдут тяжелые ракеты с мегатоннами начинки и с гарантированной доставкой по нужным адресам. Только за обещание не делать этого можно требовать и получать большие дивиденды. Это не теплом торговать, а возможностью безопасно продолжать жить.
белый кит27.10.14 20:19
Читая эту статью мне вспомнился Аристотель Онасис - вот был виртуозный деляга, а Сорос похож на шакала и воспитал целую стаю таких-же шакалят которые визжат и требуют дохлятинки. Онасис создал экономическую послевоенную международную систему которую сейчас ломает Путин & Ко, а роль Сороса ничего не имеет общего с творчеством Онасиса.
_STRANNIK27.10.14 20:58
Старик выглядит достаточно бодро , и хотя возраст (84 года однако) дает о себе знать прекрасно понимает некоторые вещи. И насчет: "Через 72 часа российские войска полностью уничтожают несколько сотен единиц военной техники Украины, что фактически лишает Украину возможности продолжать борьбу"... и "Россия использовала против Украины системы залпового огня, кассетные бомбы и боеголовки объемного взрыва ( так называемые термобарические), обладающие одним из самых разрушительных неядерных поражающих эффектов"...набрасывает вполне сознательно.Тем более если учесть , что стоит на кону.

" Будьте внимательнее к „новой Украине“, она поможет вам вернуть изначальный дух, который был у вас при создании союза. Спасая Украину, вы тем самым спасаете себя. Евросоюз обязательно должен помочь Украине, так как только ее жители верят в будущее такого эксперимента, как ЕС".
А тут или старик дал маху или это ляп переводчика (и я склоняюсь ко второму) , поскольку признание Соросом отсутствие веры в будущее ЕС дорогого стоит...
P.S> посмотрел исходный текст - ссылка
нету там ничего насчет " Евросоюз обязательно должен помочь Украине, так как только ее жители верят в будущее такого эксперимента, как ЕС..."
Или убрали или отсебятина переводчика...
sh0n27.10.14 21:02
Дедушка Сорос забавные вещи излагает, чудит, можно сказать, по-стариковски.
То еврогейцев пугает страшным: "Вы больше не обладаете монополией на власть...", то у него жители Украины "верят в будущее такого эксперимента, как ЕС".
Да вот только эксперимент не может обладать монополией на власть. Эксперимент - это всего лишь эксперимент. Чей-то. Который рано или поздно закончится.
Впрочем, какой теперь смысл на дедушку обращать внимание. Он не больной и не здоровый, просто старый.
Подобные заявы в 84-летнем возрасте - это уже, к сожалению для него, и к счастью для нас, последний выхлоп. Каким бы виртуозным делягой он ни был в расцвете сил, но в будущем у него - только маразм.
Nebula27.10.14 21:16
А зачем в статье последний абзац, написанный в духе "а еще он в детстве ходил под себя и некрасивый на лицо". Сорос вор, зарабатывавший на всем на чем можно и что, единственное пятно, это суд за получение гешефта на сливе информации? Его что, посерьезнее нечем попачкать? Скорее будет обратный эффект, раз умеет добывать ценную информацию, значит и по теме интервью что-то знает.
DaHuJIbI427.10.14 22:53
Перефразируя Экзюпери, если хитрожёпый и умный старикашка спекулянт Сорос вдруг начинает говорить, как слабоумный Маккейн - значит это кому-то нужно.
Такое у меня впечатление от его статьи осталось.
Угаров27.10.14 23:01
"...сейчас Украина — единая, полностью европейская страна, как никогда ранее."
Ага, и самый подходящий лозунг для новой, евроамериканской, Украины такой:

Украина - це Европа!

Пусть не мозгом, но хоть ж...й!

Даёшь Ляшка следующим президентом незалежной!

Ingenieur27.10.14 23:14
Хмырю, черти в аду прогулы уже ставят, ан нет, какая-то чертила за корешок еще здесь держит.
Ken91127.10.14 23:18
Кстати пока не забыл.

Нам навязывают очередное мнение что Русские лучше всего умеют Воевать. И снова суки лукавят.
Русские лучше всего УМЕЮТ ПОБЕЖДАТЬ. (и так во всем)
От лапотников на кораблях против шведов. До Гагарина и Капицы. Вы помните теннис в СССР ? А потом ктото решил что тенис это хорошо.

Вобщем РУССКИЕ ПОБЕЖДАЮТ во всем что решат для себя важным.

Так выпьем же за справедливый МИР.
makeno27.10.14 23:20
Сорос говорящая голова западной олигархии. После 1997 года, когда эти чудо финансисты-спекулянты порезвились на азиатских валютах, а в последствии и наш пришел черед, нашей стране пришлось финансировать американскую экономику путем покупки их облигаций. У Сороса все в порядке с головой, только ситуация идет не так как ему разыгрывали сценарий. А Сорос вкладывал свое бабло. Мне видится некая аналогия... вышибание и ослабление России должно привести к ослаблению Китая, а в последствии и БРИКСа, а ослабление Сирии и постановка ее в зависимое положение должно было привести к ослаблению Ирана. В случае реализации сих планов США становились бы ядерной державой №1 и почти единственной, а саудиты или катар странами диктующими миру цены на нефть и газ. И утановился бы их миропорядок. А Сорос исполнял бы волю властителей на финансовых рынках.
_STRANNIK27.10.14 23:29
Угаров, RU27.10.14 23:01 ""...сейчас Украина — единая, полностью европейская страна, как никогда ранее."
Ага, и самый подходящий лозунг для новой, евроамериканской, Украины такой:
Украина - це Европа!
Пусть не мозгом, но хоть ж...й!
Даёшь Ляшка следующим президентом незалежной! "

Это невозможно (пока) по чисто меркантильным причинам. Яценюк обойдется СШП дешевле.Ничего личного просто бизнес.
makeno27.10.14 23:32
Кстати этот гребаный филантроп в 1998 также призывал выделить России 20 млрд. Видимо желал бабло свое спасти, а страну нашу на долговой крючек посадить. Сколько лет прошло, а все тоже
Вова28.10.14 00:23

Смысл выступления: мы свои 5 ярдлв вложили в эту вашу болячку, теперь ваша очередь вкладываться в лечение, а наша дивиденды стрич. Судя по всему, по старости, Сорос забывает, о чём говорил и начинает сам себе противоречить. Кроме того, он (старый еврей) стал забывать кто такой Гитлер и что такое "репрессии внутри страны и агрессивное поведение в отношении соседей" в его исполнении.

Как финансовый спекулянт он требует от ЕС 12ярдов кинуть куда бы вы думали: в украинский ЦБ! При этом сам же утверждает, что украина вот вот финансово выдохнется! Ясен пень, вспомнил старикан дни юности, когда фунт рушил. Про Южную Америку тоже вспомнил, Аргентина по тем финансовым решениям до сих пор расплатиться не может.

А эти причитания: мы хохлов учили-учили, дайте же им порулить, в конце концов! Они точно знают как за эту учёбу расплачиваться!

mmihail28.10.14 00:28
>"Россия бросает вызов самому существованию Европы. Ни ваши лидеры, ни граждане пока этого не понимают и не знают, как лучше с этим справиться.
===========================
бредит дядька совсем какой еще вызов ?
просто медведь болел или спал и лежал на полу а сейчас он встал на корточки
ну возможно и на ногах будет стоять скоро
вызова нет просто он берет то что по праву было его
а то что кто то сел на чужой стул пока его не было это уже проблемы ЕС )
p17728.10.14 01:21
mmihail
Дядька может и бредит, но его бредятину читают, а ваши коменты читатели этой бредятины на Западе не видят.
no-i-am28.10.14 04:28

Да пусть читают, Сорос хоть к племени вражьему принадлежит. А некоторые вот и либералов российских с удовольствием почитывают.

Вылезло новое существо - певец либеральной интеллигенции, писатель Виктор Ерофеев:

"Ясно, что с Россией многое надо сделать, и лучше всего было бы ее заморозить, чтобы не воняла" ссылка

Я не знаю как, но надо подобное отправлять в рудники на перевоспитание.

NoxVigil28.10.14 07:38
> no-i-am

Да пусть читают, Сорос хоть к племени вражьему принадлежит. А некоторые вот и либералов российских с удовольствием почитывают.

Вылезло новое существо - певец либеральной интеллигенции, писатель Виктор Ерофеев:

"Ясно, что с Россией многое надо сделать, и лучше всего было бы ее заморозить, чтобы не воняла" ссылка

Я не знаю как, но надо подобное отправлять в рудники на перевоспитание.

Не надо сразу на рудники! Надо выложить в общий доступ координаты проживания и маршруты передвижения этой мрази, глядишь, потом и сам ломанётся на рудниках отсидеться. Мы вот над хохлами смеёмся, а стоило бы на их национальную забаву с мусорными баками обратить внимание.

Vvictor28.10.14 07:56
"Россия бросает вызов самому существованию Европы."
Ну да, венгро-американскому еврею совершенно ясны правильные пути развития Европы - под рукодством дяди Сэма, под звездой Давида - вперёд в колонию к таким как он.
Сын степей28.10.14 08:31
Вообще то Сорос прав, если его перефразировать слегка. Россия бросает вызов существованию ЕС. Если Россия осилит стать новым центром притяжения, то европейские страны начнут откалыватся от ЕС. У Венгрии и Финляндии уже есть сомнения и даже начинают готовить план эвакуации. Например вот ссылка (правда не знаю, насколько можно верить теперь этому источнику)
Yulechka28.10.14 09:45
Похоже Сорос решил еще разок сыграть по крупному (как в свое время с британским фунтом). Глобальный шорт евро. Ничем другим такой "поток сознания" старикана не объяснить.
veldinc`28.10.14 10:14
Сдается мне, что такую истерику и откровенный плачь израилев может вызвать только угроза потери нажитого непосильным вороватым "трудом". Видимо в хохлостане, да и вообще в геЙропе и мире все идет не так, как хотелось бы сумашедшим америкосовским дебилам, типа маккейна, и иудейским банкирам и ростовщикам...
mag-net28.10.14 11:24
я так понял этот бред вызван тем, что кое кому прищимили яйки на Руине... аточнее лишили возможности ЗАРАБОТАТЬ И ВЕРНУТЬ вложенное БАБЛО....
damnatus28.10.14 18:59
> DaHuJIbI4
Перефразируя Экзюпери, если хитрожёпый и умный старикашка спекулянт Сорос вдруг начинает говорить, как слабоумный Маккейн - значит это кому-то нужно.
Такое у меня впечатление от его статьи осталось.
Чутьё вас не подводит! Этот мерзавец, делая подобные заявления, пытается влиять на ситуацию ... - единственной целью сего этого является НАЖИВА, не обращая внимания на поломанные судьбы людей и целых народов!
damnatus28.10.14 20:13
"...Капиталисты - не пустые болтуны. Они люди дела. Они знают, что коренной
вопрос революции и контрреволюции - это вопрос о власти..." (И.Сталин)
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи
» Сирийские перспективы

 Новостивсе статьи rss

» Путин выступил с поручениями правительству по вопросу зарубежных компаний
» Россия и Украина провели обмен пленными в формате 246 на 246
» Минобороны РФ передана партия бомбардировщиков Су-34
» Путин объявил пасхальное перемирие
» Министр энергетики Цивилев передал Токаеву личное послание от Путина
» ВС России ударили по месту проведения испытаний украинского ОТРК «Сапсан»
» Washington Post: Европа планирует инвестиции в производство оружия на Украине
» NYT: США не обсуждают возможность выделить Украине новые пакеты военной помощи

 Репортаживсе статьи rss

» Более половины платежей импортеров совершается в рублях
» В регионах Черноземья разворачивают весенний сев
» Как Россия укрепляет военное присутствие в Индийском океане
» Сергей Чернышев: РОС максимально приблизит нас к Луне и Марсу
» Дипломатическая рок-звезда. Выступление Сергея Лаврова вызвало ажиотаж на Анталийском дипломатическом форуме
» Кирилл Сыпало: ЦАГИ возродил работы над сверхзвуковым самолетом
» База и уровень: Судан ждет от Москвы помощи в восстановлении страны
» "Не надо преувеличивать силу документа". Глава Росархива Андрей Артизов - о борьбе за правду

 Комментариивсе статьи rss

» Вассерман: необходимо добиться признания украинцев частью русского народа
» Полноценный допуск европейцев за стол переговоров по Украине зависит от России
» У «Газпрома» и Турции наступил момент истины
» Россия стоит на миграционно-демографическом перепутье
» Пять составляющих стратегической победы России — взгляд из Китая
» Евросоюз обрекает Африку на голод, вылавливая всю рыбу в прибрежных водах
» Основная проблема русских - это абсолютная ненадежность американцев (Э.Тодд о новом мировом порядке)
» Хуситы заявили о сохранении военного потенциала на фоне ударов США

 Аналитикавсе статьи rss

» Bank of America предлагает кредиторам Его Величества сливать всё немедленно, «пока не началось»
» Зачем США понадобились редкоземельные металлы в разных странах мира
» Где, кому и для чего нужны редкоземельные материалы и кто владеет ценными ресурсами
» Запуск «Ангары» снова отложили — и лучше бы навсегда. Что нужно России вместо нее?
» Долгий XX век, Возвращение богов и Открытие нового мира
» "Гуаньча": БРИКС адаптируется к пошлинам Трампа в течение трех лет
» Разгадывая тайну войны. "Осмысленное" понимание современного мира представителем западной элиты
» Падение режима Асада: угроза или окно возможностей?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"