Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Трамп продлил санкции против России
Контакты с США вселяют определенные надежды, заявил Путин
В Стамбуле проходят переговоры между представителями России и США
Трамп посоветовал Украине забыть о НАТО
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Пекин не намерен менять модель управления Гонконгом
11.10.14 15:24 ШОС и ситуация в Азии

Китайский премьер-министр Ли Кэцян убежден, что в Гонконге может быть обеспечена "социальная стабильность". Об этом он заявил в ходе визита в Германию.

Ли Кэцян также подчеркнул, что Пекин будет дальше использовать модель "одна страна, две системы" при управлении Гонконгом, и никаких изменений в уровне автономии этих территорий не планируется.

Тысячи демонстрантов остаются в финансовом районе Гонконга, после того как несколько дней назад власти города отменили переговоры с протестующими студентами.

Тем не менее, как отмечают корреспонденты, количество демонстрантов уменьшилось.

В Конгрессе США поддержали гонконгских демонстрантов

Участники продемократических протестов в Гонконге получили решительную поддержку со стороны американских законодателей, которые предложили возобновить регулярный мониторинг ситуации в этом полуавтономном регионе Китая.

В опубликованном в четверг ежегодном отчете исполнительной комиссии Конгресса США по Китаю (CECC) отмечается, что последние действия Пекина "вызывают опасения по поводу будущего хрупких свобод и верховенства права, что отличает Гонконг от материкового Китая".

Официальный представитель МИД КНР Хун Лэй в пятницу раскритиковал этот отчет, назвав его неточным и призвав американских законодателей не внушать демонстрантам "ложные идеи":

"Отчет этого ведомства искажает факты и представляет собой намеренное враждебное действие в отношении Китая. Мы выражаем свое глубокое разочарование по этому поводу и требуем, чтобы комитет прекратил подобное некорректное вмешательство, причиняющее вред американо-китайским отношениям".

В течение последних двух недель в Гонконге проходят бурные студенческие протесты против решения Китая отсеивать кандидатов, которые хотят принять участие в выборах главы территории в 2017 году. Этот шаг стал  последней каплей для многих жителей Гонконга, недовольных тем, что Пекин все более активно вмешивается в дела  их региона.

Представляя отчет комиссии, сенатор Шерро Браун из штата Огайо призвал президента Обаму оказать давление на председателя КНР Си Цзиньпина "по таким вопросам, как положение Гонконга", когда двое лидеров встретятся на саммите в Пекине в следующем месяце.

Авторы отчета также рекомендуют Госдепартаменту США возобновить ежегодные брифинги в Конгрессе по поводу статуса демократических институтов Гонконга и обязательств Китая по различным международным договорам и соглашениям.

Такая отчетность велась с 1992 года, но была прекращена  в 2000 году, спустя три года после  того, как Гонконг перестал быть колонией Великобритании и вновь вошел в состав КНР.

Участники протестов в Гонконге настаивают, что Китай пытается уклониться от выполнения своего обещания позволить жителям территории избрать своего лидера к 2017 году. Белый дом напрямую не выразил поддержку демонстрантам, но подчеркнул, что поддерживает всеобщее избирательное право в Гонконге.

Китай осудил эти комментарии, назвав их вмешательством в свои внутренние дела.


 

Alanv11.10.14 23:32
Ага, гонконгские майдаунисты мечтали, что всю жизнь будут жить "вроде бы и в Китае под властью КПК и с китайскими ресурсами", а "вроде бы и как в США". Малолетних идиотов учат, что "рано или поздно - все будете такими же китайцами"...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи
» Сирийские перспективы
» Какая классовая борьба настоящая, и может ли рабочий класс быть субъектом классовой борьбы?
» Система Джемаля
» Пятница,13-е
» Прокси-война России и мира Запада: кому это выгодно экономически?

 Новостивсе статьи rss

» Парламент РС БиГ принял закон о реестре НКО
» США выдали агреман новому российскому послу
» В США под сокращение попали почти 900 метеорологов
» Правовед назвал единственный способ отнять у Панамы контроль над каналом
» Bloomberg узнало о резком изменении отношения инвесторов к России
» ФСБ предотвратила теракт в Москве против митрополита Тихона
» В МИД раскрыли подробности переговоров России и США в Стамбуле
» В Израиле подведены итоги расследования атаки 7 октября: Крупнейший провал разведки

 Репортаживсе статьи rss

» Сергей Катырин: цифровые деньги в БРИКС и регуляторная гильотина
» Джеффри Сакс: Европе пора вести собственную политику
» Лондон перестает быть золотой столицей мира
» Курдский ответ: США задумались над выходом из Сирии
» Татьяна Довгаленко: сотрудничество России и Африки выходит на новый уровень
» Как российские ученые развивают химиндустрию и почему санкции в этом помогают? Беседа с профессором Виктором Авдеевым
» Основатель Pink Floyd Уотерс выступил в СБ ООН по украинскому вопросу
» «Подвозим горючее на передовую в режиме секретности и маскировки»

 Комментариивсе статьи rss

» Дипломатия на коленке: Чего добился французский президент Макрон на встрече с Трампом
» Advance: Макрон и Стармер сделают последнюю попытку втянуть США в конфликт
» Объединённые Арабские Эмираты — против Соединённых Штатов
» Дружба против дракона: Тайвань сближается с Трампом
» «Ноль — Украина официально ничего не должна США»: Зеленский и банки ограбили Америку
» Для чего китайские власти подали позитивный сигнал частному бизнесу
» Турция дала надежду Зеленскому и боевикам ВСУ
» Daily Mail: боеготовность сухопутных войск Германии снизилась наполовину

 Аналитикавсе статьи rss

» Где, кому и для чего нужны редкоземельные материалы и кто владеет ценными ресурсами
» Запуск «Ангары» снова отложили — и лучше бы навсегда. Что нужно России вместо нее?
» Долгий XX век, Возвращение богов и Открытие нового мира
» "Гуаньча": БРИКС адаптируется к пошлинам Трампа в течение трех лет
» Разгадывая тайну войны. "Осмысленное" понимание современного мира представителем западной элиты
» Падение режима Асада: угроза или окно возможностей?
» «Абрамсы» сдерживания: на восточном фланге НАТО зарождается «танковая сверхдержава»
» Какие "черные лебеди" видны на горизонте и как не стать "обществом спектакля". Интервью "РГ" с гендиректором ВЦИОМ Валерием Федоровым
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"