Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Трамп продлил санкции против России
Контакты с США вселяют определенные надежды, заявил Путин
В Стамбуле проходят переговоры между представителями России и США
Трамп посоветовал Украине забыть о НАТО
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
РФ сравнялась с США по количеству всех типов носителей СЯС
03.10.14 13:20 Армия, ВПК, спецслужбы
Впервые с начала XXI в. Россия сравнялась с Америкой по числу всех носителей ядерных вооружений в составе Стратегических ядерных сил (СЯС) и по количеству боеголовок на развернутых носителях СЯС. Это следует из опубликованной в четверг госдепартаментом США информации, полученной в ходе состоявшегося 1 сентября обмена данными о стратегических вооружениях с Россией.

Обмен этой информацией предусмотрен российско-американским договором о Стратегических наступательных вооружениях (часто именуется СНВ-3), заключенным в Праге в 2011 г. Согласно этому договору раздельно учитываются развернутые носители СЯС - атомные подводные лодки с баллистическими ракетами (ПЛАРБ), стратегические бомбардировщики и межконтинентальные баллистические ракеты (МБР) наземного базирования, - неразвернутые носители (например, ПЛАРБ с выгруженными в данный момент ракетами) и боезаряды на развернутых носителях.

По словам руководителя проекта "Российское ядерное вооружение" Павла Подвига, рост развернутых боезарядов и носителей в обоих состояниях вызван тем, что российский военно-морской флот в последние годы начал получать на вооружение атомные подлодки нового проекта 955, оснащенные новыми ракетами "Булава" с несколькими боезарядами. Так, в конце прошлого года в состав ВМФ России была принята вторая подлодка этого типа "Александр Невский": каждая из ее 16 ракет считается по договору носителем и, как заявлялось, несет шесть боеголовок. Кроме того, прекратилось развертывание МБР "Тополь-М" с одной боеголовкой и вместо нее развертывается ракета "Ярс" с тремя боеголовками, говорит эксперт. По его мнению, к 2018 г., когда вступят в силу определенные договором СНВ-3 ограничения для обеих сторон, будет сохраняться примерный паритет между стратегическими ядерными силами России и США, в то время как в 2000-е гг. наблюдалась тенденция сокращения российских ядерных сил более быстрыми темпами, чем американских, поскольку в России быстрее списывались отслужившие свой срок носители. В то же время переоценивать формальное достижение паритета, по мнению Подвига, не стоит: правила зачета по договору СНВ-3 таковы, что в случае, например, постановки ПЛАРБ на ремонт и выгрузки из нее ракет она не считается развернутой. Такие случае бывали у США и приводили к временному снижению количества заявленных носителей и боезарядов.

По мнению бывшего чиновника Минобороны России, существует еще один фактор, в связи с которым количество российских боезарядов догнало американское: темпы списания ракет "Тополь" снизились, однако эти ракеты все равно будут в конце концов списаны и к 2018 г. у США вновь появится некоторый перевес в боезарядах.

Алексей Никольский

 
03.10.14 16:05
Эксперт заявил об отставании РФ от США по числу развернутых носителей ядерного оружия

Распространенная в СМИ информация со ссылкой на данные госдепа США о том, что Россия к 1 сентября сравнялась с США по числу носителей ядерных средств в составе стратегических ядерных сил, не совсем корректна, заявил "Интерфаксу" экс-начальник Главного штаба РВСН Виктор Есин.

"По числу развернутых межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет на подводных лодках и тяжелых бомбардировщиков, которые, собственно, реализуют реальный боевой потенциал стратегических ядерных сил, Россия по-прежнему существенно отстает от США. У России таких ядерных средств 528 единиц, у США - на 266 единиц больше", - сказал Есин.

По его словам, количество развернутых, то есть готовых к немедленному применению носителей в большей степени характеризует потенциал стратегических ядерных сил, чем общее количество развернутых и неразвернутых носителей.

Есин подтвердил, что Россия практически сравнялась с США по суммарному количеству развернутых и неразвернутых единиц: пусковых установок межконтинентальных баллистических ракет, установок баллистических ракет на подводных лодках, а также тяжелых бомбардировщиков. "Суммарно у России таких носителей 911 единиц, у США - 912 единиц", - сказал он.

В то же время, по его словам, России удалось сравняться с США "по числу боевых блоков на развернутых носителях". "У нас - 1643 боевых блока, у них - 1642", - уточнил экс-начальник Главного штаба РВСН.

По словам эксперта, для того, чтобы соответствовать к 1 февраля 2018 года установленной в договоре СНВ-3 планке в 700 единиц развернутых носителей, России приходится решать сложную двуединую задачу.

"Выводя из боевого состава стратегических ядерных сил носители с выработанным эксплуатационным ресурсом, вводить взамен такое количество новых носителей, которое не только бы компенсировало эти потери, но и покрыло бы имеющуюся на 1 сентября 2014 года разницу более чем в 170 единиц от установленной договором планки для развернутых носителей", - сказал Есин.


Главный Злодей03.10.14 13:53

По мнению бывшего чиновника Минобороны России

В котором слово "бывший", как обычно, можно смело заменить на "обиженник"... и которое, собственно, после этого можно и не продолжать - о нём всё ясно из одного этого слова.

По словам руководителя проекта "Российское ядерное вооружение"

Вот почему все обиженники норовят сооружать "проекты" с потрясающе нескромными названиями? "Академия геополитических проблем", "Центр военно-политических исследований", "Российское ядерное вооружение"...

henya03.10.14 14:04
По-моему таблица выглядит не корректно, если обратить внимание на даты. Исправьте таблицу или поясните, каким образом одна и та же дата может содержать разные данные.
calc03.10.14 14:39
Таблица - это не псакинг, это халтура из ведомостей. Т.е. на выбор - это ведомостинг, никольскинг или, может быть, подвигинг.
Я не могу вставить ссылку на ведомости, так как движок форума в этом случае не принимает сообщение. Интересующимся - гугл-поиск по картинке в помощь. На сайте госдепа таких данных (в виде лажовой таблички) не нашёл. Есть данные по отдельным датам, но форум не принимает ссылок.
Так что "Чем кумушек считать трудиться..." :(
Трындец03.10.14 14:41
Спасибо. поржал.

Отсортировано так, чтобы казалось, что Россия наращивает ядерные вооружения.

Госдеп, ты лутьшый!

Alanv03.10.14 15:25

"но форум не принимает ссылок."

Не замечал что-то... Вроде все мои - проходят. Ну, потом можно ведь опустить http: , люди итак скопируют...

calc03.10.14 16:30
> Alanv

"но форум не принимает ссылок."

Не замечал что-то... Вроде все мои - проходят. Ну, потом можно ведь опустить http: , люди итак скопируют...

ссылка www.vedomosti.ru / politics / news / 34223801 / snova-paritet
ссылка www.state.gov / t / avc / rls / 232359.htm
valerius04.10.14 01:53
Плохо, когда человек пишет х...ню. А вот когда не читает, что пишет - это уже просто п...ец!
Leo Leon04.10.14 03:02
Страшно это! Тысячи и тысячи атомных бомб-боеголовок направлены на людей. И наших и американских-европейских... И все из-за того, что проклятые нагло-саксы желают подмять весь мир под себя... Вот уж поистене - Паны дерутся у холопов чубы трещат!
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи
» Сирийские перспективы
» Какая классовая борьба настоящая, и может ли рабочий класс быть субъектом классовой борьбы?
» Система Джемаля
» Пятница,13-е
» Прокси-война России и мира Запада: кому это выгодно экономически?

 Новостивсе статьи rss

» Моди: Индия и ЕС заключат соглашение о свободной торговле до конца 2025 года
» Южная Корея и США проводят совместные учение недалеко от КНДР
» Никарагуа заявила о своем выходе из Совета по правам человека ООН
» Парламент РС БиГ принял закон о реестре НКО
» США выдали агреман новому российскому послу
» В США под сокращение попали почти 900 метеорологов
» Правовед назвал единственный способ отнять у Панамы контроль над каналом
» Bloomberg узнало о резком изменении отношения инвесторов к России

 Репортаживсе статьи rss

» Сергей Катырин: цифровые деньги в БРИКС и регуляторная гильотина
» Джеффри Сакс: Европе пора вести собственную политику
» Лондон перестает быть золотой столицей мира
» Курдский ответ: США задумались над выходом из Сирии
» Татьяна Довгаленко: сотрудничество России и Африки выходит на новый уровень
» Как российские ученые развивают химиндустрию и почему санкции в этом помогают? Беседа с профессором Виктором Авдеевым
» Основатель Pink Floyd Уотерс выступил в СБ ООН по украинскому вопросу
» «Подвозим горючее на передовую в режиме секретности и маскировки»

 Комментариивсе статьи rss

» Дипломатия на коленке: Чего добился французский президент Макрон на встрече с Трампом
» Advance: Макрон и Стармер сделают последнюю попытку втянуть США в конфликт
» Объединённые Арабские Эмираты — против Соединённых Штатов
» Дружба против дракона: Тайвань сближается с Трампом
» «Ноль — Украина официально ничего не должна США»: Зеленский и банки ограбили Америку
» Для чего китайские власти подали позитивный сигнал частному бизнесу
» Турция дала надежду Зеленскому и боевикам ВСУ
» Daily Mail: боеготовность сухопутных войск Германии снизилась наполовину

 Аналитикавсе статьи rss

» Где, кому и для чего нужны редкоземельные материалы и кто владеет ценными ресурсами
» Запуск «Ангары» снова отложили — и лучше бы навсегда. Что нужно России вместо нее?
» Долгий XX век, Возвращение богов и Открытие нового мира
» "Гуаньча": БРИКС адаптируется к пошлинам Трампа в течение трех лет
» Разгадывая тайну войны. "Осмысленное" понимание современного мира представителем западной элиты
» Падение режима Асада: угроза или окно возможностей?
» «Абрамсы» сдерживания: на восточном фланге НАТО зарождается «танковая сверхдержава»
» Какие "черные лебеди" видны на горизонте и как не стать "обществом спектакля". Интервью "РГ" с гендиректором ВЦИОМ Валерием Федоровым
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"