Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

США поставили новый ультиматум Китаю
Китай увеличит дополнительные пошлины на товары из США до 125%
Трамп повысил пошлины на товары из Китая до 145 процентов
Рекордные цифры. Мишустин отчитался о работе правительства
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Новому главе НАТО предстоят нелегкие испытания
02.10.14 15:45 Мировое правительство

В НАТО - смена руководства. В разгар крупнейшего со времен холодной войны кризиса в отношениях Североатлантического альянса с Россией датчанина Андерса Фога Расмуссена сменил представитель другой скандинавской страны - 55-летний норвежец Йенс Столтенберг. До этого он трижды возглавлял правительство своей страны - с 2000 по 2001 год (тогда 41-летний политик стал самым молодым в истории Норвегии премьер-министром. - Ред.), и затем два срока подряд - с 2005 по 2013 годы.

После парламентских выборов осенью 2013 года возглавляемая Столтенбергом социал-демократическая Рабочая партия по-прежнему осталась самой крупной партией в стортинге (норвежский парламент. - Ред.), однако правившая до тех пор парламентская коалиция не смогла получить достаточного количества мандатов. Возглавившая правительство Норвегии Эрна Сульберг, представительница консервативной партии Хёйре, в ходе передачи полномочий старого кабинета новому высоко оценила работу своего предшественника. Особенно она подчеркнула его роль в ходе трагических событий в июне 2011 года, когда террорист Андерс Брейвик расстрелял десятки человек в молодежном лагере социал-демократов на острове Утёйя.

Найти нужные слова

Имя Столтенберга за пределами Норвегии стало широко известно после совершенного Брейвиком массового убийства. Тогда норвежский премьер-министр, ранее и сам возглавлявший молодежное крыло Рабочей партии, выступил буквально в роли отца нации - олицетворение спокойствия, он утешал шокированных горем норвежцев, не позволяя эмоциям взять верх. "Мы должны стойко защищать наши ценности, - сказал он тогда, не скрывая слез. - Больше демократии, больше открытости и более активное участие людей в политической жизни - вот что будет ответом Норвегии на насилие". Полные драматизма недели после трагедии, когда страна находилась в центре внимания мировой общественности, стали политическим испытанием на прочность для Столтенберга, которое он, по всеобщему мнению, блестяще выдержал.

Ранее противник, ныне - сторонник НАТО

Политическая карьера Столтенберга не ограничивается постом главы правительства Норвегии. Помимо этого он неоднократно занимал различные министерские должности, был статс-секретарем в разных составах кабинетов министров, но никогда - в военном ведомстве. В начале 90-х годов ХХ столетия Столтенберг входил в состав парламентского Комитета по вопросам обороны, но если его имя и упоминалось в какой-либо связи с НАТО, то лишь в негативном контексте. В юности Столтенберг был активным противником членства Норвегии в Североатлантическом альянсе и выступал против политики Соединенных Штатов. Еще студентом будущий глава НАТО бросал камни в здание посольства США в Осло в знак протеста против войны во Вьетнаме, а уже после окончания университета подвергал резкой критике деятельность альянса.

Однако позже он изменил свою позицию и сделал все возможное, чтобы молодежное крыло социал-демократической Рабочей партии официально признало членство страны в НАТО. А став премьер-министром, Столтенберг активно поддерживал международные операции альянса. К примеру, Норвегия принимала участие и в военных действиях НАТО в Афганистане, и в операции в Ливии, что принесло уважение стране со стороны Соединенных Штатов. Со временем и в США, и в других странах-участницах НАТО Столтенбергу простили "грехи" его юности. И некоторое время назад о нем начали говорить как о возможном преемнике уходящего со своего поста генерального секретаря Североатлантического альянса Андерса Фога Расмуссена.

Вызов - Россия

Дополнительным "бонусом" к профессиональным качествам Столтенберга является его дипломатическое искусство в обращении с соседом Норвегии - Россией. Находясь на посту премьер-министра, Столтенберг облегчил пограничный режим, подписав с Россией соглашение об упрощенном пересечении границы для жителей приграничной территории, и заключил договор с РФ о разграничении морских пространств и сотрудничестве в Баренцевом море. "Его умение ладить с Россией является его несомненным козырем", - писала о Столтенберге крупнейшая норвежская газета Aftenposten в то время, когда еще было неясно, кто именно из кандидатов займет пост главы НАТО. Новый генеральный секретарь Североатлантического альянса будет больше ориентирован не на военную, а на политически-гражданскую составляющую этой организации, полагает главный редактор AftenpostenХаральд Стангхелле и уточняет: "Скорее, секретарь, чем генерал".

Впрочем, в любом случае конфликт с Россией потребует от Столтенберга применения всех его дипломатических талантов - как во внешней политике, так и внутри НАТО. Каким образом Североатлантический альянс может защитить входящие в него страны от российской агрессии, не вступив при этом в открытую военную конфронтацию с Москвой? Это станет главным вопросом для Столтенберга после его вступления в должность 1 октября. Не последнюю роль играет и вопрос финансов. Еще до обострения отношений с Россией, прежде всего, американцы постоянно призывали европейских союзников по НАТО к увеличению средств на оборону.

Сейчас это требование зазвучало еще отчетливее. Но именно Столтенберг в данном случае может показать умение расставлять приоритеты: пока большая часть стран, входящих в Североатлантический альянс, постоянно сокращала расходы на оборону, норвежское правительство, возглавляемое Столтенбергом, увеличивало их. И есть какая-то доля иронии в том, что человеку, который в юности был активным противником НАТО, предстоит возглавить эту организацию во времена тяжелейших для нее испытаний.
 

novl200002.10.14 16:28
Странное НАТО какое то....в руководство себе выбирают абсолютно не связанных с деятельностью альянса фигур. На очереди видимо из прибалтики глава.
Говорящая голова.

Что показывает, как далеки друг от друга интересы стран-участниц.

А "защита" той же например прибалтики, неотличима от оккупации. И по стилю и по поведению.
Добровольная причем оккупация. Некоторые прямо из кожи вон лезут, как соскучились по пьным и отвязным солдатамматросам заграничных государств, осваивавшим лучшую половину гостеприимных аборигенов.

Хотя с новыми поветриями в однополых сношениях, чо там собственно - кого хотят того и имеют)))

Экий психологический выверт однако. Диву прямо даюсь. Раньше окупация считалась позором нации.
А сейчас прямо зазывают.

"как живете караси? ничего себе, мерси"
Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail02.10.14 16:42
"Его умение ладить с Россией является его несомненным козырем", - писала о Столтенберге крупнейшая норвежская газета Aftenposten
.
Сегодня эти качества окажутся не востребованными.
Сегодня Генсек НАТО должен конфликтовать и конфронтировать с Росиией, вопреки разуму, логике и здравому смыслу.
.
Ставили бы уж сразу Вику Нуланд. Или другую дуру, ну что слетала зря в Шереметьево-2.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи
» Сирийские перспективы

 Новостивсе статьи rss

» Минобороны рассказало о нарушениях пасхального перемирия со стороны ВСУ
» Трое уволенных сотрудников Пентагона обвинили коллег в клевете
» Китай в марте резко увеличил экспорт автомобилей в Россию
» «Союз МС-26» с российско-американским экипажем на борту приземлился в Казахстане
» Иран и США договорились о принципах будущего соглашения по ядерной сделке
» Зеленский после критики западных СМИ согласился поддержать перемирие
» Полиция в Киеве разогнала противников ЛГБТ-фестиваля
» Келлог: Украина не станет частью НАТО

 Репортаживсе статьи rss

» Более половины платежей импортеров совершается в рублях
» В регионах Черноземья разворачивают весенний сев
» Как Россия укрепляет военное присутствие в Индийском океане
» Сергей Чернышев: РОС максимально приблизит нас к Луне и Марсу
» Дипломатическая рок-звезда. Выступление Сергея Лаврова вызвало ажиотаж на Анталийском дипломатическом форуме
» Кирилл Сыпало: ЦАГИ возродил работы над сверхзвуковым самолетом
» База и уровень: Судан ждет от Москвы помощи в восстановлении страны
» "Не надо преувеличивать силу документа". Глава Росархива Андрей Артизов - о борьбе за правду

 Комментариивсе статьи rss

» Вассерман: необходимо добиться признания украинцев частью русского народа
» Полноценный допуск европейцев за стол переговоров по Украине зависит от России
» У «Газпрома» и Турции наступил момент истины
» Россия стоит на миграционно-демографическом перепутье
» Пять составляющих стратегической победы России — взгляд из Китая
» Евросоюз обрекает Африку на голод, вылавливая всю рыбу в прибрежных водах
» Основная проблема русских - это абсолютная ненадежность американцев (Э.Тодд о новом мировом порядке)
» Хуситы заявили о сохранении военного потенциала на фоне ударов США

 Аналитикавсе статьи rss

» Bank of America предлагает кредиторам Его Величества сливать всё немедленно, «пока не началось»
» Зачем США понадобились редкоземельные металлы в разных странах мира
» Где, кому и для чего нужны редкоземельные материалы и кто владеет ценными ресурсами
» Запуск «Ангары» снова отложили — и лучше бы навсегда. Что нужно России вместо нее?
» Долгий XX век, Возвращение богов и Открытие нового мира
» "Гуаньча": БРИКС адаптируется к пошлинам Трампа в течение трех лет
» Разгадывая тайну войны. "Осмысленное" понимание современного мира представителем западной элиты
» Падение режима Асада: угроза или окно возможностей?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"