Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Назначен новый глава Роскосмоса
Казахстан опубликовал предварительный отчет по катастрофе в Актау
США вышли из Совета ООН по правам человека и БАПОР
Панама прекратит участие в китайской инициативе "Один пояс — один путь"
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Рокфеллеры отказываются от инвестиций в нефтянку
22.09.14 22:30 Мировое правительство
Династия Рокфеллеров, которая сколотила свое состояние благодаря добыче нефти, в понедельник может объявить о своем решении отказаться от инвестиций в проекты по добыче полезных ископаемых.

При открытии климатического саммита ООН о своей готовности присоединиться к движению по изъятию инвестиций заявили еще ряд крупных фондов и бизнесменов, причем общая сумма инвестиций, выведенных из бизнеса по добыче полезных ископаемых, может достигнуть около $50 млрд.

Необходимо также отметить, что также планируется перечислить около $860 млн на благотворительные нужды в сфере экологии.

Движение по изъятию инвестиций (Global Divest-Invest coalition) стартовало около трех лет назад. За это время в его ряды вступило около 650 лиц и 180 компаний, которые пообещали в течение пяти лет отказаться от инвестиций в бизнес по добыче полезных ископаемых, поскольку он наносит колоссальный ущерб экологии.

Дэвид Рокфеллер - миллиардер и филантроп, который продолжает дело своей семьи, начатое еще в XIX веке. По оценкам The New York Times, к 2006 г. общий объем пожертвований, которые совершил Рокфеллер, составил $900 млн. Именно с помощью Дэвида Рокфеллера Билл Гейтс смог запустить свою программу The Giving Pledge. Вполне возможно, что 99-летний миллиардер станет первым, кто выполнит свой долг и отдаст состояние. В таком случае речь может идти о $2,8 млрд, и такой шаг станет одним из самых ярких в истории.

Среди подписавших соглашение Global Divest-Invest coalition был и Фонд братьев Рокфеллеров. Глава фонда Стивен Хайнц заявил, что движение по отказу от использования ископаемых видов топлива осуществляется в соответствии с пожеланиями Джона Рокфеллера.

"Если бы он был жив сегодня, он, как проницательный бизнесмен, думающий в будущем, предпочел бы инвестировать в развитие экологически чистых, возобновляемых источников энергии, а не в добычу ископаемых видов топлива", - заявил Хайнц.

С начала текущего года количество университетов, церквей, больниц, пенсионных фондов и других учреждений в США и за рубежом, присоединившихся к движению, увеличилось в два раза. Один из крупнейших вузов страны, Стэнфордский университет, в мае сообщил о том, что не будет инвестировать средства из $18,7 млрд пожертвований в угледобывающие предприятия.

В то же время Калифорнийский университет выступил на прошлой неделе за сохранение своих интересов в предприятиях по добыче нефти, природного газа и угля, не прислушиваясь к противоположному мнению студентов.
 

vktik22.09.14 22:54
Интересная новость. Предполагаю, что ставка сделана на прорывные технологии, которые до поры, до времени хранились в загашнике. А с другой стороны, задав тренд нового энергетического развития, постараются задавить уже привычную добывающую промышленность со всеми вытекающими последствиями. А может надувают очередной пузырь, как со сланцевым газом.
ll22.09.14 23:47
Не иначе, откупили у Папы холодный термояд.
Scolar23.09.14 00:49
Эх, хорошо бы!... но не верю.) змей не сделать вегетарианцами.
облак23.09.14 07:50

Глава фонда Стивен Хайнц заявил, что движение по отказу от использования ископаемых видов топлива осуществляется в соответствии с пожеланиями Джона Рокфеллера.

Джон наверное несколько раз в гробу перевернулся..

Ещё на памяти афёра,которую провели Дьюпоны, по защите озонового слоя в атмосфере земли.И сейчас весь мир использует в холодильниках единственный "безопасный" хладогент,который,разумеется, производят Дьюпоны или по их лицензии.

Заявка Рокфелеров гораздо масштабнее.По сути она не за а против развития знергетики, поскольку возобновляемая энергетика ограничена в основном солнечной энергией и её производной ветровой энергией.А от мира с искуственным ограничением в энергетике очень сильно воняет золотым миллиардом..

Deeper23.09.14 09:20
Есть же еще атомная энергетика или тоже объявят меганеэкологичной? Но как тогда держать руку на кранике, если даже сегодня любой желающий может купить себе солнечную батарею? Я бы скорее ждал появления мегапрорывных технологий, но централизованных, возможных к внедрению только мегаресурсами, чтобы простой смертный продолжал пребывать в полной зависимости..
mcf23.09.14 11:23
А эти инвестиции случайно не в России находятся ? Те самые, кторые попали под санкции и автоматически отменены.
Ogary23.09.14 12:26
Когда о своих планах заявляют те, кто этого делать не обязан, значит важны не планы, а реакция на заявление.
Corsar23.09.14 12:57

Нефть подорожала после новости? Нет? Значит вброс.

kalipso23.09.14 20:45
Глупо сдавать нефтяные позиции, наработанные, считай, веками. Скорее всего создается всемирная организация, при должной раскрутке которой, может получиться неплохой инструмент для давления на конкурентов и перекройки мировой нефтедобычи.
Ковыль23.09.14 21:43
Да-да. Было уже нечто подобное, когда Ротшильды "отказались" от золота.
iz0924.09.14 01:00
Они уже заявляли, что суперцикл подъема цен на нефть закончился.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи
» Сирийские перспективы
» Какая классовая борьба настоящая, и может ли рабочий класс быть субъектом классовой борьбы?
» Система Джемаля
» Пятница,13-е
» Прокси-война России и мира Запада: кому это выгодно экономически?
» Война на Кандалакшском направлении 1941-1944, Сборник документов с немецко-финской стороны

 Новостивсе статьи rss

» Россия пообещала ответить на операцию НАТО в Балтийском море
» Суд бессрочно заблокировал указ Трампа по гражданству
» Украина оказалась крупнейшим бенефициаром USAID за три года
» Власти Гонконга намерены жаловаться на США в ВТО
» В США минимум 40 тысяч госслужащих согласились уволиться, пишут СМИ
» Guardian: страны ЕС не могут найти деньги на увеличение расходов на оборону
» Подполье сообщило об ударе по академии Нацгвардии Украины в Харькове
» Счетная палата ЕС: Расход 1,7 млрд евро на военную логистику не дал результата

 Репортаживсе статьи rss

» Орбан: Брюссель представляет для Венгрии большую проблему, чем Москва
» Путин провёл совещание по вопросам развития беспилотных авиационных систем
» Николай Патрушев: Запад пытается ограничить нашу деятельность в Мировом океане
» Историк Матвеев: все основные палачи из лагеря Освенцим понесли наказание
» В Давосе завершился всемирный экономический форум. Чем он запомнился?
» Грузия рискует остаться без грузинских продуктов питания
» Третье возрождение за столетие: Как проходит восстановление мариупольского порта
» Охота на «русских шпионов» в Прибалтике выходит на новый уровень

 Комментариивсе статьи rss

» Не просто торговая война. Зачем США пытаются нанести удар по модели развития Китая
» USAID — все: в Киеве началась паника на грантоедской медиа-бирже
» Америка сосредотачивается
» США украли миллиарды у Турции и отдали их России
» Разговоры по веществу: Москва готова к диалогу с США по химоружию
» "Фактор нестабильности": Эксперты оценили, как на экономику России повлияют торговые войны Трампа
» Призрак «русских сирен» выгнал Францию из центра Африки
» «Поздравляю, теперь вы в фашистской стране» — арестован известный латышский журналист

 Аналитикавсе статьи rss

» Падение режима Асада: угроза или окно возможностей?
» «Абрамсы» сдерживания: на восточном фланге НАТО зарождается «танковая сверхдержава»
» Какие "черные лебеди" видны на горизонте и как не стать "обществом спектакля". Интервью "РГ" с гендиректором ВЦИОМ Валерием Федоровым
» Мир на краю ловушки ликвидности
» Минутка преодоления трудностей
» «Избавиться от морока либерализма»: Какую победу может одержать российский учитель?
» Китай впервые за 14 лет поддержит свою экономику
» Инфляция в РФ в ноябре составила 1,43%, годовая ускорилась до 8,88%
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"