Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Politico: ряд европейских лидеров отказались от поездки в Киев на 9 мая
Путин объявил перемирие в дни 80-летия Победы
Российские войска освободили Курскую область
Индия приостановила течение реки Инд в направлении Пакистана
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
США и Китай обмениваются обвинениями из-за противостояния в Южно-Китайском море
14.08.14 12:53 ШОС и ситуация в Азии

КНР и США обменялись обвинениями по поводу ситуации в Южно-Китайском море, участки акватории которого оспаривают Китай и ряд других азиатских стран. Орган властей КНР – газета "Жэньминь жибао" – заявил, что США поощряют соседей КНР в их претензиях на район моря, богатый природными ресурсами и являющийся одним из наиболее оживленных транспортных маршрутов в Азии.

Орган ЦК КПК заявляет, что "позиция США позволяет Филиппинам чувствовать себя уверенными в победе в споре вокруг Южно-Китайского моря". Газета утверждает, что США "ловят рыбу в мутной воде" и подстрекает "такие страны, как Китай и Филиппины, к решительным действиям".

Как отмечает профессор международных отношений Китайского народного университета Сяохэ Чэн, территориальный спор в Южно-Китайском море стал испытанием для американо-китайских отношений. "Это плохие симптомы для отношений между Китаем и США, – отмечает аналитик, – в особенности когда обе страны пытаются создать так называемую новую модель международных отношений, а риторика Вашингтона и Пекина в отношении друг друга становится все более резкой".

На этой неделе США обвинили Китай в том, что официальный Пекин создает нестабильность в Азии своими агрессивными действиями, и предложили китайскому руководству пойти на добровольный отказ от провокаций в регионе.

Пекин отклонил эту инициативу, заявив, что нестабильность в регионе вызывает заявленный США "поворот к Азии". Сегодня в Австралии базируются более 1000 американских морских пехотинцев, а к 2017 году контингент возрастет до 2500 человек.

Сохэ Чэн поясняет, как расценивают действия США в Китае. "Соединенные Штаты только что подписали новые соглашения по безопасности с Австралией, – констатирует эксперт, – а теперь пытаются создать там постоянную военную базу. Все эти слова и действия воспринимаются Китаем как попытка сдерживать его влияние".

Однако растущее влияние Китая в регионе вызвало напряженность в отношениях с соседями, в связи с чем видные деятели Компартии Вьетнама написали письмо вьетнамским лидерам, призывая провести реформы, направленные на ослабление зависимости от КНР. Ранее в этом году размещение в спорных водах Южно-Китайского моря китайской нефтяной платформы стоимостью 1 миллиард долларов спровоцировало бурные протесты во Вьетнаме.

Как отмечает Сяохэ Чэн, напряженность сохраняется и сейчас: "Думаю, пока рано говорить о том, что этот кошмар между Китаем и Вьетнамом закончился".

Госдепартамент США призвал к деэскалации напряженности и согласованию кодекса поведения в Южно-Китайском море, который Китай и АСЕАН пытаются разработать уже более десяти лет.

 

mmihail14.08.14 14:31
ну одну войну они уже раздули на границе у потенциального "друга по перезагрузке" России
теперь также возле Китая стараются затеять войну
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи

 Новостивсе статьи rss

» Страны ЕАЭС защищены от фрагментации мировой экономики, заявил Оверчук
» Парламент Венгрии проголосовал за выход из МУС
» Конфликт перешел линию контроля: Индия и Пакистан ведут огонь на границе — паблики
» TNI: гиперзвуковая ракета “Циркон” представляет угрозу для ВМС США
» В Испании подсчитали ущерб от масштабного отключения электроэнергии
» Путин и Лукашенко провели отдельную встречу в Волгограде
» Politico: ряд европейских лидеров отказались от поездки в Киев на 9 мая
» Патрушев заявил о новом облике ВМФ с учетом опыта СВО и военно-политического прогноза

 Репортаживсе статьи rss

» Постановление ГКО СССР по снабжению населения Берлина выставили в Москве
» Теперь и внутри Европы стали мечтать о перекройке границ
» «Рособоронэкспорт» представит новейшие российские вооружения и гражданскую технику на SITDEF PERU 2025
» Более половины платежей импортеров совершается в рублях
» В регионах Черноземья разворачивают весенний сев
» Как Россия укрепляет военное присутствие в Индийском океане
» Сергей Чернышев: РОС максимально приблизит нас к Луне и Марсу
» Дипломатическая рок-звезда. Выступление Сергея Лаврова вызвало ажиотаж на Анталийском дипломатическом форуме

 Комментариивсе статьи rss

» Сто дней Трампа: Почему администрация США пытается подгонять переговоры по Украине
» Цвет настроения — Блумберг
» Мы идем своим путем
» Сергей Глазьев предложил способ резко ускорить экономический рост в России
» Минфин может пересмотреть бюджетное правило
» Генерал Коморницкий: русским выгоден выход американцев из переговоров по Украине
» В России пора ограничить доступность платного высшего образования
» По пути Украины: Казахстан единственный в ЦА, где запрещен «Бессмертный полк»

 Аналитикавсе статьи rss

» Какая доля промышленности в американской экономике?
» Счетная палата: В работе «Почты России» есть «целый комплекс системных проблем»
» Bank of America предлагает кредиторам Его Величества сливать всё немедленно, «пока не началось»
» Зачем США понадобились редкоземельные металлы в разных странах мира
» Где, кому и для чего нужны редкоземельные материалы и кто владеет ценными ресурсами
» Запуск «Ангары» снова отложили — и лучше бы навсегда. Что нужно России вместо нее?
» Долгий XX век, Возвращение богов и Открытие нового мира
» "Гуаньча": БРИКС адаптируется к пошлинам Трампа в течение трех лет
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"