Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Китай увеличит дополнительные пошлины на товары из США до 125%
Трамп повысил пошлины на товары из Китая до 145 процентов
Трамп приостановил введение пошлин в отношении более 75 стран
В Киргизии предотвратили попытку госпереворота
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Керри прибыл в Южный Судан с целью призвать к миру
02.05.14 16:32 Африка как ничейные ресурсы
Госсекретарь США Джон Керри прибыл в столицу Южного Судана Джубу, он проведет переговоры с главой страны Салвой Кииром и бывшим вице-президентом Риеком Машаром, чтобы призвать их к прекращению насилия в стране, которое длится уже больше четырех месяцев, сообщает в пятницу агентство Рейтер.

В конце прошлого года в столице Южного Судана Джубе начались вооруженные беспорядки. В боях участвовали подразделения армии, принадлежащие к различным племенным группировкам. Президент Салва Киир заявил, что в стране произошла попытка государственного переворота, и обвинил лидера повстанцев Риека Машара в его организации.

"Это может представлять собой очень серьезный вызов международному сообществу в том, что касается вопроса геноцида. Мы надеемся, что его (геноцида) можно будет избежать", — цитирует агентство слова Керри, сказанные им в четверг перед визитом в страну.

Как сообщает агентство, Керри собирается провести переговоры с президентом страны Салвой Кииром и бывшим вице-президентом страны Риеком Машаром по телефону. Это первый визит Керри в Южный Судан в качестве госсекретаря США.

ООН и США ранее заявили, что могут наложить санкции на обе стороны конфликта, в том числе и на Киира и Машара. Также западные чиновники пытаются убедить Африканский союз разместить свои войска в стране ради поддержания мира. Лидеры соседних Кении, Эфиопии и Уганды также планируют применить санкции против Южного Судана, такие, как заморозка счетов и запрет на зарубежные поездки для южносуданских лидеров.

Ранее Керри предупредил об опасности геноцида в Южном Судане

Госсекретарь США Джон Керри предостерегает о том, что если вооруженный конфликт, продолжающийся в Южном Судане уже четыре месяца, не прекратится, боевые действия могут закончиться геноцидом. В четверг находящийся в Эфиопии госсекретарь обсудил ситуацию в Южном Судане с министрами иностранных дел стран региона и с руководством Африканского союза.

Госсекретарь Керри заявил, что те, кто виновен в "чудовищном насилии" в Южном Судане, должны быть привлечены к ответственности, чтобы предотвратить дальнейшее обострение конфликта:

"Налицо вызывающие огромную обеспокоенность факты, свидетельствующие о том, что происходят убийства представителей определенных этнических групп, племен и национальностей, и это вызывает серьезные вопросы. Если это будет продолжаться, у международного сообщества будут весьма серьезные основания расценивать эту ситуацию, как геноцид".

Керри сообщил, что во избежание подобного развития ситуации он поддерживает контакт с лидерами стран региона и призывает "направить туда людей, которые смогут повлиять на ситуацию", развести враждующие стороны и обеспечить безопасность.

В Аддис-Абебе Керри встретился с министрами иностранных дел Эфиопии, Кении и Уганды, которые, по его словам, согласны с тем, что в Южный Судан необходимо ввести африканский контингент под эгидой миротворческих операций ООН.

Он также настоятельно рекомендовал им поддержать США в том, что касается введения запретов на выдачу виз и замораживания активов тех, кто виновен в насилии, но отметил, что Вашингтон полностью готов к тому, чтобы действовать самостоятельно:

"Мы прекрасно можем сделать это сами. Но каждый из присутствующих здесь министров должен взять на себя ответственность за участие в санкциях".

По словам Керри, в развязывании боевых действий виноваты некоторые генералы, преследующие собственные цели, "но начать нужно с того, с чего все это началось", т.е. с отношений между президентом Салвой Кииром и бывшим вице-президентом Риеком Мачаром.

Наиболее ожесточенные боевые действия начались в конце декабря, вскоре после того, как правительство Киира обвинило Мачара в попытке захвата власти. Хотя представитель Госдепартамента заявил, что Вашингтон не "верит в теорию попытки переворота", по словам Керри, совершенно очевидно, что эскалация насилия началась с "личной неприязни" между двумя лидерами:

"Нынешний президент Южного Судана – законно и в соответствии с конституцией выбранный президент страны. А Мачар – мятежник, который попытался в нарушение конституции захватить власть силой. В этом заключается четкое различие между ними. Их нельзя ставить на одну доску".

Керри заявил, что Мачару "нужно хорошенько об этом подумать", особенно в связи с обвинениями в том, что в прошлом месяце представители его племени нуэр убили сотни мирных жителей в городе Бентиу.

Как сообщается в докладе ООН, мятежники "отбирали представителей определенных национальностей или этнических групп и отправляли их в безопасное место, а остальных убивали". Представитель мятежников отверг эти обвинения.

 

no-i-am03.05.14 04:21

"Керри прибыл в Южный Судан с целью призвать к миру"

Звучит как анекдот...

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи
» Сирийские перспективы
» Какая классовая борьба настоящая, и может ли рабочий класс быть субъектом классовой борьбы?

 Новостивсе статьи rss

» Лавров прокомментировал позицию США по урегулированию ситуации на Украине
» Переговоры «коалиции желающих» провалились — The Telegraph
» Росстат повысил оценку роста ВВП в 2024 году
» Келлог предложил после прекращения огня разделить Украину на зоны безопасности
» МВФ выделило Аргентине 20 миллиардов долларов
» СМИ узнали, как прошли переговоры Украины и США по минералам
» 36 украинских беспилотников сбили над регионами с вечера пятницы
» Times раскрыла, какую роль Британия сыграла в конфликте на Украине

 Репортаживсе статьи rss

» Кирилл Сыпало: ЦАГИ возродил работы над сверхзвуковым самолетом
» База и уровень: Судан ждет от Москвы помощи в восстановлении страны
» "Не надо преувеличивать силу документа". Глава Росархива Андрей Артизов - о борьбе за правду
» В США удерживают закупленные РФ авиазапчасти на $500 млн
» Первый совет президента
» Полученные этическим путем «запасные» человеческие тела могут произвести революцию в медицине
» Историк раскрыл детали юности начальника внешней разведки СССР Фитина
» «Мировое разделение труда — вещь очень ненадежная»

 Комментариивсе статьи rss

» Основная проблема русских - это абсолютная ненадежность американцев (Э.Тодд о новом мировом порядке)
» Хуситы заявили о сохранении военного потенциала на фоне ударов США
» «Хлеб промышленности»: китайский металл подводит, российский — на высоте
» Бочечный шантаж. Трамп вынуждает Европу вернуться к газу и нефти из России
» Неприязнь к украинцам станет решающим фактором на выборах в Польше
» Страны Центральной Азии дистанцировались от Турции
» Война США с Ираном грозит большими последствиями и для России
» Эксперты: Реакция Гретцки на рекорд Овечкина показала главную силу русских

 Аналитикавсе статьи rss

» Bank of America предлагает кредиторам Его Величества сливать всё немедленно, «пока не началось»
» Зачем США понадобились редкоземельные металлы в разных странах мира
» Где, кому и для чего нужны редкоземельные материалы и кто владеет ценными ресурсами
» Запуск «Ангары» снова отложили — и лучше бы навсегда. Что нужно России вместо нее?
» Долгий XX век, Возвращение богов и Открытие нового мира
» "Гуаньча": БРИКС адаптируется к пошлинам Трампа в течение трех лет
» Разгадывая тайну войны. "Осмысленное" понимание современного мира представителем западной элиты
» Падение режима Асада: угроза или окно возможностей?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"