Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Китай увеличит дополнительные пошлины на товары из США до 125%
Трамп повысил пошлины на товары из Китая до 145 процентов
Трамп приостановил введение пошлин в отношении более 75 стран
В Киргизии предотвратили попытку госпереворота
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Госдеп анонсировал прямые переговоры России, Украины, США и ЕС
08.04.14 09:53 Наследники СССР сегодня

В ближайшие 10 дней состоятся прямые переговоры между Украиной, Россией, США и Европейским Союзом с целью разрядки ситуации. Об этом заявила на брифинге представитель Госдепартамента США Джен Псаки, говорится в сообщении на официальном сайте ведомства.

Псаки пояснила, что проведение таких переговоров обсуждалось в телефонном разговоре главы Госдепа Джона Керри с российским коллегой Сергеем Лавровым. Телефонная беседа состоялась в понедельник вечером, 7 апреля. По словам представителя Госдепа, в ходе разговора Керри также сообщил Лаврову, что Вашингтон пристально наблюдает за событиями на востоке Украины. Глава американского внешнеполитического ведомства предупредил своего российского коллегу, что любые попытки Москвы дестабилизировать ситуацию в Украине "повлекут дальнейшие последствия для России".

Керри также "призвал Россию публично снять с себя ответственность за деятельность сепаратистов, саботажников и провокаторов в Украине". Говоря о событиях на востоке Украины, Керри заметил, что эти действия "кажутся не спонтанным набором событий". Он согласился с выводами украинских властей, что это "тщательно срежиссированная кампания при поддержке России". "Он (Джон Керри – Примеч. РБК) ясно дал понять, что любые дальнейшие российские усилия по дестабилизации Украины повлекут за собой дополнительные последствия для России", - сообщила Псаки.

В сообщении Министерства иностранных дел России говорится, что в ходе телефонного разговора Керри и Лаврова, состоявшегося вечером 7 апреля, обсуждались возможности внешней поддержки Украины в интересах преодоления внутреннего политического кризиса.

"Лавров отметил настоятельную необходимость, особенно в условиях нарастающих протестных выступлений на юго-востоке Украины, глубокой и транспарентной конституционной реформы с полноценным участием всех политических сил и регионов. Подчеркнута важность реального диалога о федеративном устройстве Украины и закрепления ее внеблокового статуса", - говорится в сообщении МИД России.

Главы внешнеполитических ведомств России и США договорились продолжать совместные усилия "по согласованию оптимальных форм международного содействия в продвижении подлинного национального диалога на Украине, с тем чтобы сами украинцы могли определить судьбу своей страны".

Кристиан Роуз, Мария Бондаренко


Предложения путинского министра иностранных дел  от 17 марта могут стать началом для переговоров.

("The Nation", США)
Стивен Коэн (Stephen F. Cohen)

<....> Если говорить о них вкратце, то речь в этих предложениях идет о создании американо-российско-европейской контактной группы, которая потребует немедленного разоружения боевых украинских формирований в соответствии с распоряжением парламента Украины от 1 апреля; создания новой федеральной конституции, предоставляющей большую автономию пророссийским и прозападным регионам; проведения под международным наблюдением президентских и парламентских выборов; сформирования в Киеве "нейтрального в военно-политическом плане" (то есть, вненатовского) правительства, в котором не будет крайне националистических (некоторые обозреватели даже говорят, "неофашистских") министров; а также сохранения российско-украинских экономических отношений, которые жизненно важны для обеих стран. Москва, в свою очередь, признает легитимность нового правительства и территориальную целостность Украины, отмежевавшись тем самым от пророссийских сепаратистских движений, которые действуют далеко за пределами Крыма, но не отказавшись от аннексированного полуострова. Она также проголосует по резолюции Совета Безопасности ООН, которое подтвердит факт урегулирования, а возможно, поможет найти те многие миллиарды долларов, которые необходимы для спасения страны от финансового краха.

Реакция администрации Обамы на российские предложения, которые она публично практически не признает, менее чем адекватна. Согласившись с необходимостью разработки федеральной конституции для Украины и проведения президентских выборов, Белый дом выступает против новых парламентских выборов, хотя на действующий парламент очень сильно влияют, и даже угрожают ему, депутаты-ультранационалисты и их вооруженные сторонники на улицах. Недавно они пригрозили, что будут навязывать свою волю напрямую, проникнув в здание Рады. Кроме того,  не совсем ясно, насколько Обама разделяет озабоченность Путина относительно того, что боевики из ополчения все больше дестабилизирую страну.

Тем временем, Белый дом говорит, что Москва должна аннулировать свое решение о присоединении Крыма (что невозможно), отвести свои войска от украинских границ и признать никем не избранный киевский режим. Более того, заявления Запада никоим образом не свидетельствуют о том, что у него нет намерений  ввести Украину в состав НАТО. На самом деле, политический руководитель НАТО, вторя заявлениям Краутхаммера десятилетней давности, заявил 31 марта, что задачи военного альянса еще не выполнены. Более того, Брюссель может воспользоваться кризисом и разместить войска еще глубже в Восточной Европе, ближе к российским границам.<...>

 

BlackHorse08.04.14 10:10
> Beket
...москва должна.....кремль должен ......Путин должен....
Это когда это мы успели им так задолжать ?

Это смотря чего и кому ...

Например фраза "москва должна заставить западных дау... э-э-э ... партнеров признать то, что нужно москве" не вызывает у меня внутренней дрожи ... А у вас ?

komandor08.04.14 10:11
Разговаривают с нами как с унтерменшами. Мы это проглатываем. Наверное тоже пора с ними в том же тоне разговаривать, и прямо объяснять, что они сами должны и чего не должны.
vober08.04.14 10:17
Госдеп явно живёт в мире собственных иллюзий, а не суровой реальности. Оттого и такие высказывания и попытки указывать России.
леха08.04.14 10:23
Довольно тяжело воспринимать информацию которая подается подобным образом, что с моей точки зрения делается специально. Все фразы о том что должна Россия обложены словесным поносом и завуалированы.
kotik08.04.14 10:26
Еще со времен Карибского кризиса США в приватных переговорах очкуют и идут на уступки, но на публики герои и победители. Неисключено что и здесь блеяли перед Лавровым а для прессы героические тезисы заготовили.
komandor08.04.14 10:35
Хотелось бы, чтобы когда американцы запросят нас помочь им сохранить лицо в ситуации с Крымом, Украиной не давать им такой возможности, а макать их в их же дерьмо при любом удобном случае. Дипломатию можно оставить для других ситуаций.
andi12308.04.14 10:54
> а макать их в их же дерьмо при любом удобном случае
Звучит эффектно, но абсолютно неэффективно. Макать, отвечать на гав, проглатываем - вы хоть раз какие-нибудь переговоры вели, причем переговоры которые нужно завершить успехом, а не громко хлопнуть дверью?!
"Хлопнуть дверью" - это не вариант! Нельзя оппонента загонять в угол, всегда должен быть выход (нужный нам) и к нему нужно нежно и осторожно подталкивать.
Фыва08.04.14 11:26
собственно, имело бы смысл обратить внимание на то, что США анонсировали именно то, от чего громко отказывались: переговоры всех заинтересованных сторон. Похоже, что Лавров ни на шаг не отступил от схемы, предложенной еще 17 марта.
Leo Leon08.04.14 12:58
Как им хочется чтобы мы на весь мир объявили, что ни в коем случае русских в восточной Украине поддерживать не будем - можете делать с ними что хотите!
Кнутом: "... любые дальнейшие российские усилия по дестабилизации Украины повлекут за собой дополнительные последствия для России" напугать нас пытаются. Сомневаюсь что такое им пролезет...

"...Он согласился с выводами украинских властей, что это "тщательно срежиссированная кампания при поддержке России".
Если бы была срежесированная кампания, то на площадях в Харькове, Донецке и пр. было бы по сотне тысяч протестующих каждый день... ПС боялся бы там появиться, гавкал бы из подворотни... К сожелению это не так - нет лидеров в том протестном движении, нет согласованных действий в регионах ЮВУ, нет структуры народного ополчения. Ждем_с...
Leoandr08.04.14 22:35
> Фыва
собственно, имело бы смысл обратить внимание на то, что США анонсировали именно то, от чего громко отказывались: переговоры всех заинтересованных сторон. Похоже, что Лавров ни на шаг не отступил от схемы, предложенной еще 17 марта.
Да, эволюция их точки зрения прослеживается достаточно чётко. Собственно именно такое развитие событий многие не глупые люди и предсказывали. Россия пока жёстко стоит на своей позиции, но в любом случае должна будет что-то уступить. А вот что?
Yulechka08.04.14 23:00
> Фыва
собственно, имело бы смысл обратить внимание на то, что США анонсировали именно то, от чего громко отказывались: переговоры всех заинтересованных сторон. Похоже, что Лавров ни на шаг не отступил от схемы, предложенной еще 17 марта.
Заметила, тогда должны наряду с киевскими нелигитимниками правосеками участвовать ИО Губернатора Донецка, Луганска, Харькова, ?Одессы? Так?
Где они?
mobil3609.04.14 13:44
> Leoandr
Россия пока жёстко стоит на своей позиции, но в любом случае должна будет что-то уступить. А вот что?
как бы нам Украину кормить ( скидки на газ , нулевые пошлины)и кредитовать не пришлось.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи
» Сирийские перспективы
» Какая классовая борьба настоящая, и может ли рабочий класс быть субъектом классовой борьбы?

 Новостивсе статьи rss

» В зоне проведения СВО появились дроны, которые меняют частоты
» «Дорого и сложно» — немецкое оружие, поставляемое на Украину, непригодно
» Умеров заявил о создании коалиции РЭБ из 11 стран в поддержку Украины
» Отсрочек не будет: Пакистан выслал более 800 тыс. афганцев и намерен продолжать
» Великобритания может разместить свои войска на Украине сроком на пять лет
» Путин и Уиткофф завершили переговоры
» Франция не смогла перезапустить новый атомный реактор на АЭС "Фламанвиль"
» СМИ: в Эстонии задержали танкер, направляющийся в российский порт

 Репортаживсе статьи rss

» Кирилл Сыпало: ЦАГИ возродил работы над сверхзвуковым самолетом
» База и уровень: Судан ждет от Москвы помощи в восстановлении страны
» "Не надо преувеличивать силу документа". Глава Росархива Андрей Артизов - о борьбе за правду
» В США удерживают закупленные РФ авиазапчасти на $500 млн
» Первый совет президента
» Полученные этическим путем «запасные» человеческие тела могут произвести революцию в медицине
» Историк раскрыл детали юности начальника внешней разведки СССР Фитина
» «Мировое разделение труда — вещь очень ненадежная»

 Комментариивсе статьи rss

» Хуситы заявили о сохранении военного потенциала на фоне ударов США
» «Хлеб промышленности»: китайский металл подводит, российский — на высоте
» Бочечный шантаж. Трамп вынуждает Европу вернуться к газу и нефти из России
» Неприязнь к украинцам станет решающим фактором на выборах в Польше
» Страны Центральной Азии дистанцировались от Турции
» Война США с Ираном грозит большими последствиями и для России
» Эксперты: Реакция Гретцки на рекорд Овечкина показала главную силу русских
» Не только хуситы. В борьбе за Красное море перелом наступает в Африке

 Аналитикавсе статьи rss

» Bank of America предлагает кредиторам Его Величества сливать всё немедленно, «пока не началось»
» Зачем США понадобились редкоземельные металлы в разных странах мира
» Где, кому и для чего нужны редкоземельные материалы и кто владеет ценными ресурсами
» Запуск «Ангары» снова отложили — и лучше бы навсегда. Что нужно России вместо нее?
» Долгий XX век, Возвращение богов и Открытие нового мира
» "Гуаньча": БРИКС адаптируется к пошлинам Трампа в течение трех лет
» Разгадывая тайну войны. "Осмысленное" понимание современного мира представителем западной элиты
» Падение режима Асада: угроза или окно возможностей?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"