Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Генерала Кириллова посмертно наградили "Золотой Звездой" Героя России
Ответил не так, как все ожидали. Путин подвел итоги года
Начальник войск РХБЗ Кириллов погиб при взрыве на Рязанском проспекте
О чем Путин договорился с Лукашенко в Минске
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Госдеп США ввел санкции для Роскосмоса
11.03.14 10:28 США: опыт строительства империи

Госдепартамент США, контролирующий поставки за границу продукции военного назначения, уже ввел санкции для предприятий Роскосмоса, выяснили "Известия".

В июне прошлого года США впервые запретили продажу электронной компонентной базы России после скандала с бегством бывшего сотрудника Агентства национальной безопасности Эдварда Сноудена. Они отказали России в праве на закупку элементной базы для космического аппарата "Гео-ИК-2", назвав его военным. Тогда же прозвучал намек, что в будущем отказ может коснуться и спутников системы ГЛОНАСС.

Демарш американцев был парирован полностью. "Это заняло у нас то количество времени, которое не повлияло на сроки выполнения программы. Мы где-то изменили системные решения, а где-то ушли на элементную базу из других стран. На проекте это никак не отразилось", заявил генеральный директор "ИСС им. Решетнева" Николай Тестоедов. Недостающие компоненты удалось купить в Европе.

Предупреждения американцев относительно запрета поставок электронной компонентной базы (ЭКБ) для ГЛОНАСС пока не воплощены в жизнь. Однако на фоне крымского конфликта Россия готова к любым действиям со стороны США.

Если проблемы начнутся и с европейскими производителями, Роскосмос рассмотрит вариант импорта из Китая. В своих спутниках Китай использует до 98% комплектующих собственного производства.
 
12.03.14 09:12
США планируют самостоятельно производить российские РД-180

Соединенные Штаты определяют стоимость возможности наладить лицензионное производство российских ракетных двигателей РД-180 на американской территории.

Это подтвердил на встрече с журналистами, отвечая на вопросы корр.ИТАР-ТАСС, заместитель министра военно-воздушных сил (ВВС) США Эрик Фэннинг.

Он высоко оценил взаимодействие Москвы и Вашингтона в рамках проекта закупок двигателей РД-180 американской стороной. "Партнерство, которое у нас имеется с Россией по этому двигателю, как мне кажется, чрезвычайно важно для обеих наших стран... Речь идет о прочном многолетнем партнерстве... Поставки нам (т.е. США) РД-180 являются... одним из многих примеров давнего сотрудничества", - подчеркнул Фэннинг.

По его словам, у США имеется запас приобретенных у России РД-180, позволяющий производить пуски тяжелых ракет-носителей "Атлас-5", на которые устанавливается этот двигатель, в обозримой перспективе. Она включает текущий и следующий годы, а также "значительную часть 2016-го".

Поскольку речь идет о "критически важной части" американской программы космических запусков, США "хотели бы иметь более разнообразное предложение", а не полагаться в этом плане только на одного производителя, заявил замминистра ВВС. По его словам, американская сторона "изучает вопрос о том, как этого можно было бы добиться, сколько в действительности стоило бы создание линии производства данного двигателя в США, если бы мы получили лицензию" на это. "Сейчас проводится бизнес-анализ этого вопроса, рассматривается эффективность такого рода инвестиций", - отметил специалист.

По его словам, американские ВВС внимательно следят за "текущей ситуацией в двусторонних (российско-американских) отношениях, чтобы убедиться, что мы можем защитить эти поставки" двигателя РД-180 в США. "Насколько мне известно, никто не выступал" за разрыв этого сотрудничества, заявил Фэннинг. "Я ничего не видел ни с одной стороны (ни России, ни США), указывающего на то, что эти поставки находятся под угрозой... Я не видел никаких признаков того, что отношения, в рамках которых мы получаем эти двигатели, находятся под угрозой", - добавил замминистра.

О том, что ВВС США намерены изучить перспективы развертывания лицензионной сборки РД-180 на территории США, сообщил в феврале специализированный американский еженедельник "Спейс ньюс". Он ссылался на распоряжения, отданные главой Космического командования ВВС США генералом Уильямом Шелтоном.

РД-180 создаются НПО "Энергомаш". В США они адаптируются российско- американским СП "РД-Амрос". Как ранее сообщал руководитель "РД-Амрос" Билл Парсонс, текущий контракт на поставки в США двигателей РД-180 заключен до конца 2018 года. Комментируя в октябре минувшего года вопрос о возможности сборки РД-180 по лицензии в США, он заявил, что это бы привело к росту стоимости такой продукции на 50 проц.

Однако, Шелтон в интервью "Спейс ньюс" заявил, что скептически относится к подобного рода оценкам. "Безусловно, есть люди, которыми движет их собственная мотивация, приводящая к появлению такого рода заявлений", - считает Шелтон.

При этом он указал, что его на данном этапе совершенно не беспокоит надежность "РД-Амрос" как поставщика двигателей. Вопрос заключается в том, хотят ли власти США "оградить себя от возможных будущих обеспокоенностей насчет надежности поставок двигателей РД-180", пояснил генерал. По его оценке, "это - подлинно вопрос национальной безопасности".

13.03.14 09:20
NASA предложило Казкосмосу участвовать в научных проектах на МКС

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) предложило Казахстану участвовать в научных проектах, которые реализуются на международной космической станции (МКС), сообщила в четверг пресс-служба национального космического агентства Казахстана.

По информации пресс-службы, накануне в национальном космическом агентстве Казахстана состоялась встреча между представителями Казкосмоса и NASA.

"В ходе встречи представитель NASA предложил казахстанской стороне участвовать в научных проектах, которые реализуются на международной космической станции (МКС), в том числе по изучению влияния космоса на организм человека, по дистанционному зондированию Земли, а также в других научных проектах, представляющих взаимный интерес", — говорится в сообщении.

Американскую сторону представлял директор программы пилотируемых космических полетов NASA в России Шон М. Фуллер.

По итогам обсуждения стороны выразили намерение более детально рассмотреть перспективные направления сотрудничества, а также обсудили возможную рабочую поездку представителей Казкосмоса в Космический центр Джонсона (штат Техас, США) для ознакомления с деятельностью NASA и проработки конкретных вопросов взаимодействия.

Главы космических ведомств России и Казахстана обсудили 21 февраля в Москве возможность полета казахстанского космонавта на МКС. Казахстанский космонавт должен был полететь на станцию в составе международного экипажа еще осенью 2009 года, полет отложили на неопределенное время из-за сокращения финансирования казахстанской стороной. Стоимость полета, согласно контракту, подписанному Казахстаном с РФ, составляла около 30 миллионов долларов.


 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
Beket11.03.14 10:30
Ну так пора МКС прихватизировать - благо всё равно прочим не на чем к ней лететь.
any11.03.14 10:36
Вежливо и демократически приватизировать МКС.Хорошая идея..
bazil11.03.14 10:37
Может кока-колу пригрозят прекратить разливать на местных заводах?
Алик11.03.14 10:47
Ведь станцию "Мир" затопили по настоянию американцев. Так почему бы не компенсировать с МКС. По мнению экспертов станция "Мир" могла служить дольше. Или вообще бессрочно путём последовательной замены устаревшие модули или отсеки на новые.
Leoandr11.03.14 10:51
Насколько я знаю американская компания Analog Devices является например производителем программируемых матриц очень высоких характеристик, которые используются в некоторой технике двойного назначения и военной российской технике. Без них конечно обойтись можно, но массо-габаритные характеристики новых видов вооружений очень сильно пострадают.

Хотя всегда существуют серые схемы поставки подобных микросхем ч/з третьи страны.

Короче говоря сложности в любом случае будут, но не смертельно.
Mofack11.03.14 10:53
пусть не думают о себе много. на ГЛОНАСС-М французская комплектуха, для новых ГЛОНАСС-К полностью российская. косяк у последних исключительно из-за проблем с блоком точного времени. но это дело поправимое.
super11.03.14 10:57
Не думаю, что в СГА что-то такое уникальное производится, что не производится в Китае.
Mofack11.03.14 11:04
госдеп точно не разрешит установить на территории США станции коррекции сигнала. есть повод закрыть такие же у нас.
veldinc`11.03.14 11:25
А на покупку движков для ракет америковы тоже запрет наложат? Или будут колоться, но жрать кактус?...
ti-robot11.03.14 11:27
Запрет на покупку движков - "это не демократия". Санкции будут односторонние ;-)
лейтенант Алешкин11.03.14 11:40
Что нас не убивает,то делает нас сильней.За прошлый год рост российской электронники=14 процентов.А данные американские санкции,я просто в этом уверен,форсируют наши усилия в новейших электр. разработках.Да и китайцам надо кое в чем помочь,а они - нам.Ну и внешняя разведка должна помочь ученым.Также необходимо усилить подготовку российских преподавателей и студентов в этой области,cоздать им на высшем уровне экспериментальную базу,по максиму создать отл условия для тех,кто учился в лучших западных учебных заведениях,чтобы им хотелось работать именно у нас.
Главный Злодей11.03.14 11:47
Чудненько. Засекаем, через сколько времени они вспомнят, что без российских движков их космический мусор перестанет взлетать от слова вообще, и быстренько-быстренько засуетятся, что-де погорячились.
ni8211.03.14 12:05
Странные они какиета )) Их ракеты летают на наших двигателях...
Raden511.03.14 12:53
> лейтенант Алешкин
Что нас не убивает,то делает нас сильней.За прошлый год рост российской электронники=14 процентов.А данные американские санкции,я просто в этом уверен,форсируют наши усилия в новейших электр. разработках.

Было заявлено на прошлой неделе. "Об ускорении развития национальных производств электронных компонентов".

Это в новостях машиностроения.

У меня такое впечатление, что все ходы наших э-э-э... "партнеров" посчитаны.

ti-robot11.03.14 13:21
Учитывая, что США давно играют в "домино" - посчитать их несложно.
Тут главное - заменить одну - две костяшки, а потом наслаждаться пролетом фанеры над Парижем.
Goratio11.03.14 13:46
To Leoandr, RU
Во времена Союза наши тоже по серым схемам закупили электронику для газопровода, об этом узнало ЦРУ- взрыв на газопроводе. ЦРУ до сих пор хвастаются своим успехом.
На счет движков, у них есть запас РД180 запуски не каждый день. Им хватит. Пока кризис не прекратится.
Трындец11.03.14 13:47
Блин, только утром думал об "ассиметричном ответе" Роскосмоса в случае введения санкций. А тут сами полезли нарожон!
Молодцы, чО!
Лишний раз подтверждают, что нет у них людей способных видеть хотя бы на два шага вперёд.
Что забавно, все санкции, вводимые против России в конечном итоге послужат её укреплению. А вот российский ответ на санкции - это практически однозначное ослабление США.
Полное закрытие пилотируемых миссий совместных с США пока нереально. А вот сокращение числа полётов американцев на МКС и количества доставляемых для американского сегмента грузов - вполне возможно. Под предлогами самыми благими (про безопасность астронавтов и т.п.) Фактически у Роскосмоса есть возможность очень мягко сократить численность персонала американского сегмента ровно до того количества, которое необходимо для поддержания его работоспособности. Ровно до того момента, как будут достроены наши НЭМы.
В свою очередь американцы могут таки запустить собственное производство двигателей, но это потребует больших финансовых вложений. То же самое касаемо форсирования работ по пилотируемой космонавтике. Такие затраты в сложившихся условиях могут окончательно подорвать экономику США.
местный_я11.03.14 13:59
Возможно слегка не в тему, но большинство из присутсвуюзщих на этом сайте походу изрядно примут на грудь после референдума в Крыму - я кстати тоже!
Karabass11.03.14 14:12
Воплей сейчас будет, конечно, много, но реально отказываться от сотрудничества никому не выгодно. В космической сфере игроков по пальцам одной руки можно пересчитать. Так что поорут и успокоятся, никуда не денутся. Ибо самим дороже.
veldinc`11.03.14 14:13
> Goratio
To Leoandr, RU
Во времена Союза наши тоже по серым схемам закупили электронику для газопровода, об этом узнало ЦРУ- взрыв на газопроводе. ЦРУ до сих пор хвастаются своим успехом.
На счет движков, у них есть запас РД180 запуски не каждый день. Им хватит. Пока кризис не прекратится.
Этот "успех" ЦРУ дутый, как и все их победы, ну взорвалась одна насосная станция из-за неправильного режима, и что? Стратегически ничего не пострадало. А электронику закупали через третьи руки много и успешно, помню даже серые америкосовские компы году так в 84-м...
А движки имеют свойство заканчиваться, как и уран, и ТВЭЛы и титан, и многое другое...
Alanv11.03.14 14:26

"Насколько я знаю американская компания Analog Devices является например производителем программируемых матриц очень высоких характеристик, которые используются в некоторой технике двойного назначения и военной российской технике."

Извините, но сведения сильно сомнительны. Даже свои новейшие гражданские разработки почти никогда не используются в военной технике - они обычно недостаточно надёжны, особенно для условий военных применений. Тем более, построенные на самых минимальных возможных на данный момент технологических нормах. А что уж говорить об изделиях "вероятного противника" с возможными закладками... Могу сказать, что даже согласование китайского резистора - непростая проблема. И, учитывая сроки службы вооружений, и без всяких замен на "новейшие пни", что уж поставили - так до редкой модернизации. Это в гражданской отрасли крайне нужен для коммерческого успеха "самый последний айфон".

А предыдущее поколение в современных условиях обычно уже широко (и многими) представлено на рынке, и, более того, его продажи уже не контролируются - так что где будет установлен проданный компонент уже никто не знает.

И, как легко понятно, компоненты "с военной приёмкой" нам как таковые никто и никогда и не продавал... А на получение хоть чего-то вероятно близкого замаешься заполнять листы "а это вам зачем"? Далеко не факт, что получишь.

Это, конечно, никак не относится к покупке чего-либо, используемого самими разработчиками. Типа компьютеров, измерительной техники и т.д.

Alanv11.03.14 14:37
> Mofack


госдеп точно не разрешит установить на территории США станции коррекции сигнала. есть повод закрыть такие же у нас.

Да ну, дифкоррекция работает лишь для прилежащего к станции района. В частности, с точностью до пары метров ведёт торговцев по питерскому Морскому Каналу. Мы собираемся бомбануть Штаты или они нас? К тому же в условиях военных действий крайне глупо было бы вообще рассчитывать на то, что их на чужой территории не отключат от питания, или того хуже - "исправят" сигнал. Также, как это сделают и для сигнала своей навигационной системы, доступной противнику. Чего, опыт Грузии разве мог забыться?

Так что могут и не согласиться на размещение, но для военных это некритично. А как "коммерческое наказание" - весьма обоюдоостро, принудительно переведёт на поддержку всех подряд лишь национальными средствами... И там вопрос ещё, кто больше пострадает.

Alanv11.03.14 14:42
> Взгляд
Ударим всероссийским бойкотом по американским товарам !!!

Если бы их ещё где-нибудь найти... Днём с огнём замаешься. В условиях, когда производство во многом вынесено из Штатов...
SubV11.03.14 14:47
Я давно это предлагал. Например, не покупать компьютерные программы и игры, сделанные в США. Если нужна программа - скачай с торрента, не вкладывай деньги во вражескую экономику.
mixmix111.03.14 14:52
> Goratio

На счет движков, у них есть запас РД180 запуски не каждый день. Им хватит. Пока кризис не прекратится.
А сколько у них сейчас движков в запасе? Кому нибудь попадалась инфа?
zizmo11.03.14 16:25
> Karabass
> Взгляд
Ударим всероссийским бойкотом по американским товарам !!!
По товарам из голливуда -- в первую очередь. Для начала квота в 10% будет в самый раз.
Простите, коллега, там же дерьма - 90%, если не больше. Ваша квота перекроет все 100 =)
А насчет торрентов, а что, кто-то использует дома лицуху? Даже если ось предустановлена, то уж домашний фотошоп/офис крякнутый =)

ЗЫ пару лет дома сидел под КДЕ, нормально. Только погамать и фильмы посмотреть в винду перегружался. Да и с вирусами запарок никаких не было.

А ваще интересно, если Роскосмос ответит на санкции, будут ли пиндосы орать "Нечестно! Нечестно! Так нищитова!!!"? *лицорука*

Yulechka11.03.14 18:16
Эх! Нужно было оставить связанного амеро-астронаута на МКС! Приземлились бы наши без него! Дали бы пресс конференцию, запил де пиндос! Слил спирт из системы охлаждения и забухал! Сказал что солидарен с хохлами и не полетит с русскими. Ввел дурилко свои личные санкции ;-)))) И весь МИР смотрел бы Голливуд про спасение Америкой своего героя ;-))) Майдан бы бы локти кусал от зависти к вниманию СМИ, а майданктые запускали бы героев сотников у космус ;-)))
iDesperado12.03.14 01:26
> iz09
Увы, мы не хозяева на МКС вообще. Недавно был на конференции, где специалисты по космосу сетовали, что наши космонавты не приобщены к научным программам МКС. Они лишь выполняют ремонтные функции в отдельных случаях.
это над вами дети постебались. вы в следующий раз не поленитесь скачать список экспериментов, что бы в нелепую ситуацию не влипать. я помнится в него уже несколько раз вас тыкал.

25074612.03.14 01:57
Вот проблема - как сохранить лицо Обаме, товаров то американских по сути своей в РФ нет. Даже пресловутая Кола разливается в РФ и американского в ней концентрат. Да и концентрат этот можно купить не только в Америке.
veldinc`12.03.14 09:48
Да не смогут америкосы наладить "лицензионную" сборку, лицензию никто не продаст, да и спецов видимо уже нет, а то бы давно наладили...
Никудатор12.03.14 10:11
> veldinc`
Да не смогут америкосы наладить "лицензионную" сборку, лицензию никто не продаст, да и спецов видимо уже нет, а то бы давно наладили...
Вы пересмотрели голливудских блокбастеров. Лицензия и документация передана 18 лет назад. Но воз и ныне там.
veldinc`12.03.14 10:39
> Никудатор
> veldinc`
Да не смогут америкосы наладить "лицензионную" сборку, лицензию никто не продаст, да и спецов видимо уже нет, а то бы давно наладили...
Вы пересмотрели голливудских блокбастеров. Лицензия и документация передана 18 лет назад. Но воз и ныне там.
А можно ссылочку на передачу? Или это просто собственные домыслы?...
ti-robot12.03.14 10:46
Лицензию передавали. Но покупать было дешевле.
nebesny12.03.14 10:53
Им украинские националисты катапульту подарят, дорого и сердито, а главное дешево и никаких русских.
Хрю12.03.14 11:04
США планируют самостоятельно производить российские РД-180
Интересно, когда это интервью было сделано? Если до обострения отношений и угрозы ввода санкций, то всё понятно. Если уже после, то как-то шизофренично всё это выглядит - с одной стороны санкции (в том числе и торговые), с другой стороны разглагольствования на тему сотрудничества. Если реально будут санкции, ни о каких наших движках, думаю, не будет идти и речи. Да, пока будут летать на запасах. Да, смогут наладить лицензионную сборку (и то не факт). Но что они будут делать в промежутке? Всё же новое высокотехнологическое производство с нуля поднять - это не на один год может затянуться.
 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сирийские перспективы
» Какая классовая борьба настоящая, и может ли рабочий класс быть субъектом классовой борьбы?
» Система Джемаля
» Пятница,13-е
» Прокси-война России и мира Запада: кому это выгодно экономически?
» Война на Кандалакшском направлении 1941-1944, Сборник документов с немецко-финской стороны
» Что является капиталом венчурного инвестора
» О категории «снятие» у Гегеля и в диалектическом материализме

 Новостивсе статьи rss

» Рождественский подарок Европе от Зеленского: газ почти по $ 500
» Зурабишвили сделала угрожающее заявление
» Лидер «Талибана»* издал указ о выплате пенсий, которых не было три года
» Россия и Иран достигли стратегических решений по проекту "Север-Юг"
» Путин обозначил задачу России в экономике
» СМИ: к границе России приблизился беспилотник ВС США, наводящий ATACMS
» Правительство выделит 46 миллиардов рублей на ремонт дорог в регионах
» Ушаков рассказал о контактах с новыми властями Сирии

 Репортаживсе статьи rss

» Индия сорвала многомиллиардный тендер на строительство
» Итоги года с Владимиром Путиным
» Курс остается верным. Президент отметил значительные успехи российской экономики в 2024 году
» Июнь 1939 года. СССР, его враги и его неудавшиеся союзники
» СМИ ЕС в панике от зависимости Польши от российских удобрений
» В зоне СВО ликвидировано уже 6,5 тыс. наемников
» Роберт Фицо: Европа должна начать нормальный диалог с Россией
» Нейросети выживают реальных авторов из соцсетей