Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Индонезия вступила в БРИКС в качестве полноправного члена
"Газпром" прекратил подачу газа через Украину
С Новым Годом!
О чем Путин договорился с Лукашенко в Минске
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Пентагон сократит численность армии США
24.02.14 10:51 США: опыт строительства империи
Глава минобороны США Чак Хейгел планирует сократить численность американской армии до уровня начала Второй мировой войны, сообщает в понедельник New York Times со ссылкой на источники в военном ведомстве.

Согласно новому плану финансирования американских вооруженных сил, который глава минобороны планирует представить в понедельник, численность американских войск в течение нескольких лет будет сокращена до 440 тысяч человек. Как отмечает издание, если это произойдет, численность американской армии станет самой маленькой с 1940 года. Кроме того, минобороны планирует отказаться от ряда реактивных самолетов. В частности, военные намерены "отправить на пенсию" штурмовики A-10 и "разведчики" U-2. При этом дополнительный бюджет будет выделен на приобретение истребителей F-35.

По данным источников в министерстве, новый план финансирования ведомства учитывает финансовую и политическую ситуацию в стране, в частности, планы президента страны Барака Обамы по окончанию двух дорогостоящих и крупномасштабных военных кампаний. "Ведомство всегда должно быть готово, но невозможно поддерживать армию для проведения крупномасштабных кампаний, когда никаких крупномасштабных кампаний не ведется", — заявил один из представителей ведомства.

Издание отмечает, что, несмотря на значительное сокращение численности армии, американские вооруженные силы сохранят свою боеспособность. "У нас все еще останется очень значительная по размеру армия. Она будет мобильная. Она будет современная. Она будет хорошо подготовленная", — заявил один из представителей Пентагона.

Предложения Хейгела соответствуют бюджетному соглашению, устанавливающему лимит расходов для оборонного ведомства в размере в размере 496 миллиардов долларов в следующем финансовом году. Ранее Хейгел отмечал, что сокращение расходов в рамках секвестра федерального бюджета США грозит снижением потенциала вооруженных сил.

 

Market-124.02.14 11:08
Правильно ли я понял, что планируется сократить численность армии США в ТРИ (!) раза (с нынешних 1,3 млн. чел.)?
ЛЮЦИФЕР24.02.14 11:23
Вот и ладненько. Сокращайте.
Настоятельно рекомендую сократить и Ф-35 так как сей птенчик так и помрёт желторотым, не смотря на то, что жрёт бабло как орёл.
Sargas24.02.14 11:24
Хм... Интересно.
А в чём проблема-то? Напечатать баксов - можно скок хошь. Неужели начали переставать принимать к оплате?
Market-1, RU - угу. И танков - до двухсот.
ЛЮЦИФЕР, RU - ни в коем случае! Тогда они не попилят на металолом устаревшие хорошие Ф-15!
ti-robot24.02.14 11:36
А еще нормальный штурмовик А-10 поменяют на F-35.
Market-124.02.14 11:37
Разобрался. Речь идет только о сухопутных войсках. Сокращение около 20% (тоже неплохо).
А журналюгам совет: хоть чуть-чуть напрягитесь при перепечатывании перессрелиза и разберитесь в ситуации, а то текст ни о чем получается.

А Ф-35 пусть закупают. Чем больше закупят, тем больше денег на помойку.
Sargas24.02.14 11:38
ti-robot - ню, А-10 сложно назвать нормальным (ИЛ-2 - тоже. у этого самолёта самые высокие потери/боевой вылет. Да, я знаю в какую жо совали ИЛы. А Грачи в этом смысле - просто ВНЕ конкуренции.). Тем не менее - он у пендосов хотя-бы был. И то, что его хотят заменить... Всё равно что ИЛ-2 заменять третьим МИГом.
Ist9724.02.14 11:38
Читать наши перепечатки никогда не стоит, нужно сразу брать оригинал

И речь идет о сухопутных войсках, а не о всех вооруженных силах США. На 2014 год сухопутные войска насчитывают ровно 490 тыс человек, с 2012 года они уже сокращены на 57 400 военнослужащих, то есть вероятны дальнейшие сокращения до 440-450 тыс. Помимо регулярных сил у американцев есть еще нацгвардия.
Sargas24.02.14 11:44
Ist97, RU - нацгвардия - это узаконенное народное ополчение (милиция), предназначенное для решения сугубо локальных вопросов (сбор по тревоге например объявляет ихний американский участковый), и которое сегодня категорически не хотят легитимизировать на Украине.
Ist9724.02.14 11:47
Чушь, у нацгвардия даже в Афганистане воюет вовсю, у нее есть все то же вооружение, что и в армии, одних "Абрамсов" более 500, просто несколько иной режим службы и статус.
mcf24.02.14 11:52
Я смотрю борьба с безработицей с США нарастает. Поздравляю их.
at760824.02.14 12:32
> Market-1
Правильно ли я понял, что планируется сократить численность армии США в ТРИ (!) раза (с нынешних 1,3 млн. чел.)?
Нет, не правильно. На такие масштабные сокращения пентагон не способен. Это может сделать только Генштаб РФ.
Sargas24.02.14 14:35
Ist97, RU - ссылочку можно? пусть даже англоязычную.
Нацгвардия - по определению наше, советское ДНД.
Sargas24.02.14 14:35
Ist97, RU - ссылочку можно? пусть даже англоязычную.
Нацгвардия - по определению наше, советское ДНД.
Ist9724.02.14 14:49
Sargas, есть гугл и даже автоматические переводчики, неужели вы настолько ленивы? Или издеваетесь?
Но мне не очень трудно

Некоторые факты из жизни армейской нацгвардии. Там и число гвардейцев, прошедших Ирак, Афганистан, и погибшие, и раненные, и численность.
AndreyGoose24.02.14 16:06
Здрасте!
был сериал. разрекламированный "как самый правдивый фильм об Ираке!.
Там в 6 или 7 серии, федерал спрашивает, "А типа, что там за стрельба?", ему отвечают, что приехали резервисты, в составе которых все кому не лень, ковбои, бывшие полицейские, охранники и прочие, те сначала стреляют со всех стволов, потом интересуются куда,
Nico24.02.14 20:45
> Ist97
И речь идет о сухопутных войсках, а не о всех вооруженных силах США. На 2014 год сухопутные войска насчитывают ровно 490 тыс человек, с 2012 года они уже сокращены на 57 400 военнослужащих, то есть вероятны дальнейшие сокращения до 440-450 тыс.
Вполне логичный и понятный шаг. Радикальные группировки и ЧВК поставляют пушечное мясо в сопоставимых количествах. Причём гораздо дешевле своих и перед населением за 200-е отчитываться не надо.

Американский истблишмент ещё в 2012 году лицом Обамы это сказал.

Lanista25.02.14 20:57
Вообще-то в рамках программы роботизации армии, типа. Дескать, по плану армия должна на треть состоять из роботов. Вернее, роботы должны будут заменить до трети имеющихся на сегодня служивых. Считается, что в конечно счете роботы выйдут дешевле, нежели хюманы. Ну типа как вот здесьм, роботизированная колонна грузовиков, без водителей:
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Главарь банды насильников в Британии избежал депортации, пишет Times
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи
» Сирийские перспективы
» Какая классовая борьба настоящая, и может ли рабочий класс быть субъектом классовой борьбы?
» Система Джемаля
» Пятница,13-е
» Прокси-война России и мира Запада: кому это выгодно экономически?

 Новостивсе статьи rss

» В Германии заявили о самом затяжном кризисе за последние 75 лет
» Финляндия начала учения у границы с Россией
» Курды отбили атаки протурецких сил на севере Сирии
» Фицо обвинил Зеленского в умышленном нанесении вреда ЕС
» В Госдуме рассказали о следующих четырех индексациях пенсий
» Аляска подал судебный иск против Байдена из-за нефти
» США перенаправят Ливану 95 миллионов долларов военной помощи, пишет Рейтер
» США и Великобритания нанесли удары по позициям хуситов в Йемене

 Репортаживсе статьи rss

» Спад в китайско-индийских отношениях из-за новых территориальных и водных споров
» Луна должна подешеветь
» Технологический порыв: главные изобретения 2024 года
» Встать в строй: как в 2024 году усилился ВМФ РФ
» Кто придумал Новый год: история и традиции праздника
» Сергей Лавров: разумеется, у Трампа есть рычаги воздействия на Киев
» Антон Алиханов: в России уже производят свои Барби и лего
» Индия сорвала многомиллиардный тендер на строительство