Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Казахстан опубликовал предварительный отчет по катастрофе в Актау
США вышли из Совета ООН по правам человека и БАПОР
Панама прекратит участие в китайской инициативе "Один пояс — один путь"
ВСУ нанесли ракетный удар по интернату в Судже, сообщили в Минобороны
Главная страница » Новости » Просмотр
 Страница 2 из 2   « Первая страница< 1 2 
Beltar13.02.14 01:29

Я скажу, что больше всего меня бесит советская пропаганда вида сказок про 28 панфиловцев, и т. п. баек про то, как кучка героев, вооруженная какими-нибудь трехлинейками, саперными лопатками и ПТР с противотанковыми гранатами, нанесла противнику урон многократно превышающий собственные потери. В общем одним махом даже не семерых побивахом, а 70. В них был смысл непосредственно во время Войны, чтобы как-то убедить бойца с ПТР, что он не беззащитен против танка. Но в послевоенное время они просто вредны. Я откидываю случаи, когда действительно грамотные действия приводили к серьезной победе, об ачивках уровня панфиловцев на которых записали результаты работы всего полка даже самым грамотным командирам все равно не мечтать даже, или просто везло, накидал, например, на Т-70 в борт "пантерам", которые сдуру этот борт подставили.

Когда с детства рассказывают, как взвод пехоты перебил кучу танков, По-2 кидали бомбы в печные трубы, а КВ привозили из боя по 200 вмятин, остается только задуматься, а что же все это время делали на фронте миллионы человек, и почему немцы до Москвы дошли и с ними почти 4 года воевали. Наверное командиры виноваты, и лично товарищ Сталин, вопреки которому якобы победили. А еще народ начинает верить, что оружие вроде ПТР и По-2, которое вручали солдатам не от хорошей жизни типа эффективно из чего начинают появляться такие "замечательные" идеи, как использование в бою Як-130 или машины на его базе, "маленькая профессиональная армия" и т. п. вроде бы простых и эффективных решений.

Вот только в реальности все намного хуже и чтобы армия была боеспособной она должна быть большой, обученной, иметь большой запас резервистов, а техника должна быть надежной, иметь высокие ТТХ и ее должно быть много. Сколько много это уже зависит от границы, где рост стоимости становится неоправданным т. к. прибавка ТТХ уже мизерна. Обывательские рассуждения, что лучше меньше да лучше, тут бессмысленны, 300 хороших истребителей, лучше чем 200 чуть лучше за те же деньги. И всеми этими свойствами она должна обладать сразу, а не или-или, как у нас любят ставить вопрос идиоты. Большая призывная плохо подготовленная армия, или маленькая профессиональная контрактная (как будто мехвод того же танка оттарабанив 3-5 летний контракт и набравшись опыта, будет и дальше в этой армии служить, не дождетесь, жена и дети важнее)? Большая, обученная призывная, блин! А любая экономия в конечном счете будет означать перерасход личного состава. И к расходным самолетикам вроде Як-130 понадобяться такие же расходные пилоты. Даже если отбросить моральную сторону, сколько стоит этого пилота вырастить и выучить, и сколько полезного может он сделать в течение жизни, чтобы просто так им разбрасываться. И не надо думать, что против папуасов излишними будут МиГ-35 с АФАР и Су-34. Чтобы как американцы кидать бомбы с безопасной дистанции надо иметь на самолете сложнейшее оборудование, которое позволит это делать.

Вообще странное такое заблуждение возникло, что раз вон амеры чучмеков в Афгане бьют, почти безответно, так значит можно обойтись без танков, нормальных боевых самолетов. Ну-ну. А скажи очевидное, так сразу идиотом назовут, дескать никак без боевой версии Як-130 Россия не проживет.

Beltar13.02.14 01:43
И да, можно узнать фамилии этих пилотов с 1000+ вылетов на По-2?
Raden513.02.14 02:47
> lomov
Хорошо, что в СССР не было таких "умников" чтобы сажать лётчиков в небронированные "штурмовики" для бедных. А то бы в Афганистане потери были гораздо больше. Да и американцы свой скорпион на продажу ваяют, а не для ВВС. Если А-10 ликвидируют, будут с беспилотников, апачей и с высоты бить.

А, звиняюсь, много этих самых "богатых"? Назовите десять стран (не б. СССР) имеющие сейчас в эксплуатации бронированные штурмовики.

А Вы где-то слышали о планах закупок МО РФ "штурмовой" версии ЯК-130?

Ага... бить то оно конешно будут, наверно... только насчет попадать - это надо будет еще посмотреть.

Седой13.02.14 07:27

Ребята! Да поймиет же Вы, что боевые задачи, это не только бомбы сбрасывать и ракетами стрелять.

Ну хорошо, аэродром подскока 150 км от фронта, здесь в тылу, принято решение нанести удар по противнику спец. оружием (ядр.). У летчиков есть возможность загружать маршрут, цели и пр. в БЦВМ с флэшки, правда я видел только такие как большая карта памяти (забыл формат, ну раньше были со множеством контактов на торце). Так вот со штаба в тылу нужно доставить "ключи" (электорнные) с вложенными целями, кодами и пр. До аэродрома подскока 750 верст. Вы знаете, что доставка секретной почты (а здесь необходима физическая доставка и как можно быстрее) это БОЕВАЯ ЗАДАЧА. Ну догадайтесь, кто ее будет выполнять? Вертушка расстояние пройдет за 3 часа, ЯК-130 за час, Сушку никакой мудак-командир гонять не будет и какой из аппаратов сожрет меньше топлива? Вы думаете на войне, млять, вам так легко цистерну с керосином подогнать?

 Страница 2 из 2   « Первая страница< 1 2 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи
» Сирийские перспективы
» Какая классовая борьба настоящая, и может ли рабочий класс быть субъектом классовой борьбы?
» Система Джемаля
» Пятница,13-е
» Прокси-война России и мира Запада: кому это выгодно экономически?
» Война на Кандалакшском направлении 1941-1944, Сборник документов с немецко-финской стороны

 Новостивсе статьи rss

» Песков: контакты России и США по линии отдельных ведомств интенсифицировались
» Российские войска освободили два села в Харьковской области и ДНР
» Всем зарубежным представительствам USAID приказали закрыться, пишут СМИ
» Трамп заявил, что США займут сектор Газа
» Зеленский исключил возможность выборов на Украине
» Трамп подписал указ о наращивании давления на Иран
» "Союз-2.1в" стартовал с космодрома Плесецк
» Необычно теплая погода может стать испытанием для аграриев

 Репортаживсе статьи rss

» Орбан: Брюссель представляет для Венгрии большую проблему, чем Москва
» Путин провёл совещание по вопросам развития беспилотных авиационных систем
» Николай Патрушев: Запад пытается ограничить нашу деятельность в Мировом океане
» Историк Матвеев: все основные палачи из лагеря Освенцим понесли наказание
» В Давосе завершился всемирный экономический форум. Чем он запомнился?
» Грузия рискует остаться без грузинских продуктов питания
» Третье возрождение за столетие: Как проходит восстановление мариупольского порта
» Охота на «русских шпионов» в Прибалтике выходит на новый уровень

 Комментариивсе статьи rss

» США украли миллиарды у Турции и отдали их России
» Разговоры по веществу: Москва готова к диалогу с США по химоружию
» "Фактор нестабильности": Эксперты оценили, как на экономику России повлияют торговые войны Трампа
» Призрак «русских сирен» выгнал Францию из центра Африки
» «Поздравляю, теперь вы в фашистской стране» — арестован известный латышский журналист
» Почему Алиев обвинил царскую Россию в переселении армян в Азербайджан — мнение
» Финляндия нашла способ наказать Россию и теперь рубит свой лес
» Почему китайский чат-бот DeepSeek обрушил американский фондовый рынок

 Аналитикавсе статьи rss

» «Абрамсы» сдерживания: на восточном фланге НАТО зарождается «танковая сверхдержава»
» Какие "черные лебеди" видны на горизонте и как не стать "обществом спектакля". Интервью "РГ" с гендиректором ВЦИОМ Валерием Федоровым
» Мир на краю ловушки ликвидности
» Минутка преодоления трудностей
» «Избавиться от морока либерализма»: Какую победу может одержать российский учитель?
» Китай впервые за 14 лет поддержит свою экономику
» Инфляция в РФ в ноябре составила 1,43%, годовая ускорилась до 8,88%
» США передали Украине 847 ракет Patriot на 3,26 миллиарда долларов
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"