Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

США поставили новый ультиматум Китаю
Китай увеличит дополнительные пошлины на товары из США до 125%
Трамп повысил пошлины на товары из Китая до 145 процентов
Рекордные цифры. Мишустин отчитался о работе правительства
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
МВФ надеется на улучшение положения дел в мировой экономике
16.01.14 15:13 Мировое правительство

Надежду на то, что нынешний год может стать временем поворота к лучшему в мировой экономике, выразила во время выступления в Национальном клубе печати в Вашингтоне директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард.

Она считает, что "в воздухе витает оптимизм". "Я очень надеюсь, что 2014 год станет поворотным - от семи "тощих лет" в экономическом отношении к семи "тучным годам", - заявила Лагард. - Общее направление - положительное, но рост глобальной экономики по-прежнему слишком низкий и недостаточный для того, чтобы обеспечить работой 200 миллионов человек по всему миру", - предостерегла директор-распорядитель МВФ.

Вместе с тем она предупредила, что риски по-прежнему сохраняются.

"Глобальный рост пока еще не переключен на более высокую скорость, он все еще не достигает своего потенциала, который мы оцениваем примерно в 4 процента", - сказала Лагард.

Среди сохраняющихся рисков в мировой экономике она выделила угрозу дефляции, а также "риски, проистекающие из турбулентности на финансовых рынках и волатильности потоков капитала". "Реакция на свертывание ФРС США политики монетарного стимулирования пока спокойная, и это хорошо, однако впереди еще возможны потрясения", - подчеркнула глава МВФ, имея в виду Федеральную резервную систему, выполняющую функции центрального банка США.

Отдельно Лагард прокомментировала ситуацию в ряде конкретных стран и регионов. Для США, по ее мнению, по-прежнему остается важным сохранение курса монетарного стимулирования. Кроме того, глава МВФ подчеркнула важность более равномерного распределения доходов, которое остается существенной проблемой в США. "С 2009 года в американском обществе 1 процент населения получал 95 процентов от общего роста доходов. Это плохо совместимо со стабильностью и устойчивостью", - заявила Лагард.

В случае с ЕС необходимо решать вопросы безработицы и повышать уровень конкурентоспособности. "Страны ЕС переходят от рецессии к восстановлению, однако уровень безработицы по-прежнему опасно высокий", - добавила Лагард.

Развивающиеся страны, к числу которых по классификации МВФ принадлежит и Россия, директор-распорядитель предостерегла от экономических "пузырей", защитой от которых могут служить эффективные инструменты финансового контроля. "Финансовое регулирование должно быть внедрено и усилено для того, чтобы более эффективно управляться с кредитными циклами", - считает Лагард.

Комментируя задачи, стоящие перед международным сообществом, она указала на важность развития механизмов взаимодействия между банковскими системами различных стран. Другой перспективной задачей, стоящей перед политиками по всему миру, остается интеграция все большего числа женщин в экономику и обеспечения их рабочими местами.

На вопрос журналиста о ее планах на участие в президентской гонке во Франции Лагард ответила, что "вполне довольна своим нынешним рабочим местом в МВФ в Вашингтоне".

По материалам ИТАР-ТАСС.

 

nailgun16.01.14 20:33
надежда это хорошо. Но это не совсем тоже самое, что уверенность )

Если "семь тощих лет", то ещё два годика вообще-то не прошло

Attente17.01.14 15:56
Обожаю, когда экономисты/аналитики/эксперты говорят о надеждах, ожиданиях. Сразу чувствуется точная наука.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи
» Сирийские перспективы

 Новостивсе статьи rss

» Грузия выразила надежду на смену руководства Евросоюза
» «Яндекс» инвестирует более 5 млрд руб. в образовательные проекты до конца 2025 года
» Kia идет в Россию: Роспатент провел регистрацию шести новых товарных знаков
» Орбан: прием Украины в ЕС приведет к бесконечной войне
» В Германии рассказали о козырях Европы в переговорах США о пошлинах
» Умер папа римский Франциск
» СМИ: шеф Пентагона отправлял данные об ударах по Йемену в семейный чат
» На Западе усомнились в наличии ресурсов на Украине для интересов США

 Репортаживсе статьи rss

» Более половины платежей импортеров совершается в рублях
» В регионах Черноземья разворачивают весенний сев
» Как Россия укрепляет военное присутствие в Индийском океане
» Сергей Чернышев: РОС максимально приблизит нас к Луне и Марсу
» Дипломатическая рок-звезда. Выступление Сергея Лаврова вызвало ажиотаж на Анталийском дипломатическом форуме
» Кирилл Сыпало: ЦАГИ возродил работы над сверхзвуковым самолетом
» База и уровень: Судан ждет от Москвы помощи в восстановлении страны
» "Не надо преувеличивать силу документа". Глава Росархива Андрей Артизов - о борьбе за правду

 Комментариивсе статьи rss

» Вассерман: необходимо добиться признания украинцев частью русского народа
» Полноценный допуск европейцев за стол переговоров по Украине зависит от России
» У «Газпрома» и Турции наступил момент истины
» Россия стоит на миграционно-демографическом перепутье
» Пять составляющих стратегической победы России — взгляд из Китая
» Евросоюз обрекает Африку на голод, вылавливая всю рыбу в прибрежных водах
» Основная проблема русских - это абсолютная ненадежность американцев (Э.Тодд о новом мировом порядке)
» Хуситы заявили о сохранении военного потенциала на фоне ударов США

 Аналитикавсе статьи rss

» Bank of America предлагает кредиторам Его Величества сливать всё немедленно, «пока не началось»
» Зачем США понадобились редкоземельные металлы в разных странах мира
» Где, кому и для чего нужны редкоземельные материалы и кто владеет ценными ресурсами
» Запуск «Ангары» снова отложили — и лучше бы навсегда. Что нужно России вместо нее?
» Долгий XX век, Возвращение богов и Открытие нового мира
» "Гуаньча": БРИКС адаптируется к пошлинам Трампа в течение трех лет
» Разгадывая тайну войны. "Осмысленное" понимание современного мира представителем западной элиты
» Падение режима Асада: угроза или окно возможностей?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"