Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

США приостанавливают военную помощь Украине
Reuters: Белый дом изучает планы смягчения санкций против России
Зеленский спровоцировал конфликт с США, заявил Белый дом
Трамп продлил санкции против России
Главная страница » Новости » Просмотр
 Страница 2 из 2   « Первая страница< 1 2 
Mofack24.01.13 11:01
у меня есть предложение.
поскольку у меня дома есть три разных светодиодки, а на работе есть люксметр, то давайте я выложу результаты. самому интересно стало. попробую проделать это всё завтра вечером (если люксметр на поверку не отдали).
C2H5OH24.01.13 11:02

А если сугубо по ЗАВОДУ, то мне кажется они сами не верят в рентабельность производства LED! Отсюда и задержка... Тут еще закрадывается сомнение какой процесс будет применен, т.е. там будет 100% цикл производства- от полупроводника, через органику и остнастку до готового продукта… ЭТО ОДНО, а если Пластины и комплектуха будут китайские…а на самом заводе будут пилить кристаллы и производить сборку…. "ЭТО НЕ СЕРЬЕЗНО!"

И потом, для использования LED в хозяйстве самих LED недостаточно, нужно еще производство комплектухи и полупроводников для самих БАЛАСТНИКОВ, а это соизмеримо с ВОСсозданием утраченной промышленности элементной базы! Или баластники то же из ЧИНЫ???

Вот тут я могу резюмировать: Статья ни о чем! Не понятны истинные причины задержки со строительством завода. А они могут быть обьективными – ВСТУПЛЕНИЕ В ВТО, или субьективными- ПОПИЛИЛИ,попилили и разошлись!?

coralsea24.01.13 11:13

На данный момент сами производители ..(по -тихой) ставят небольшой крест на светодиодах...Весь вопрос в конечной розничной цене...Еще раз повторюсь..Качественная светодиодная лампа сегодня стоит ,даже с завода ,больших денег...Как исправить ситуацию? Легко...Увеличим мощность дешевой светодиодной лампы с хреновым чипом (ми) ..Всё.. Дело сделано..Кончина такой лампы предрешена...Потому как чипы при увелечении температуры выйдут из строя очень быстро...И вот такой продукцией завален весь МИРОВОЙ рынок...

bazil24.01.13 11:15
L38Crow,

Я у "Световых технологий" позаимствовал цифры из справочника по светоотдаче на 1 ватт) В принципе от правды не так уж далеко. ДНаТ как и любая лампочка немного по-разному эффективна в зависимости от мощности. С цоколем Е40: 250-ваттные лампочки имеют порядка 28000 лм (Филипс, Сильвания) - 112 лм/ватт. Осрам 27000 лм 250-ваттная лампа (108 лм/ватт).

400-ваттные имеют до 52000 лм (GE) - это заявленные 130 лм/вт.

150 лм/ватт имеют только 600-ваттные ДНаТ лампы - до 90000 лм поток от лампочки. Потолок ламп ДНаТ).

В среднем для всех ламп так и выйдет 130 лм/ватт.

ti-robot24.01.13 11:58
У меня дома лежит полоска светодиодная - 250 руб/ полметра.

Захотел подсветку клавиш сделать для ноута - отрезал элемент с тремя диодами, взял БП от старого принтера на 9 В, спаял, приклеил на двухсторонний скотч и все. При подсчете выяснил, что полметра ленты можно порезать на 20 блоков по 3 диода (все драйверы в блок встроены), старых блоков питания от телефонов и прочей машинерии у каждого полно (надо с выходом 8-12 В), а ленты есть и без заливки - от 179 руб/полметра.
Для особо желающих можно найти блоки управления с радиопультами на 4-8 выходов и обклеить всю комнату.
CapsLock198124.01.13 12:30
> ti-robot
"У меня дома лежит полоска светодиодная - 250 руб/ полметра.

Захотел подсветку клавиш сделать для ноута ..."

Приведу ещё пример использования светодиодов для освещения дома.

У меня дома есть длинный тёмный коридор и собака, которая в этом коридоре не только свою шерсть разбрасывает, но может и "мины" наставить (если у неё живот "прихватит", унитазом она пользоваться не научилась). Когда ночью бежишь в туалет по коридору по "минному полю", то обычно этот процесс удовольствия не приносит. Решение проблемы: приклеил к плинтусу светодиодную полоску с пластиковым козырьком из уголка (чтобы в глаза не светила) и подключил её в сеть через датчик присутствия (у нас стоит 350 рублей). Выходишь в коридор - щелчёк релюхи датчика и через секунду весь пол освещён. Одна проблема: теперь всю шерсть на полу хорошо видно, приходится пол протирать чаще.

acprog24.01.13 13:23
bazil - самый трезвый пост, спасибо =)
Я думаю у светодиодов сейчас приемуществ не много, именно в силу их высокой цены, но она снизится с массовым производством.
По сравнению со всеми остальными лампами светодиоды выигрывают в габаритах - это важдый плюс как технический так и дизайнерский - в некоторых случаях освещение лучше всего реализуется светодиодами
У люминисцентных лам за вычетом офисных и промышленных зданий нет будущего, а в перспективе как светодиоды станут дешевле их заменят и там - у люминисценок рваный спектр, проблемы с утилизацией - эти проблемы за все время их существования так и не решили.
А у ламп накаливания идеальный спектр, но и с появлением новых люминофоров белые светодиоды практически к ним приблизились, а rgb светодиоды позволяют задавать практический произвольный спектр
Tumi25.01.13 08:45
> acprog
bazil - самый трезвый пост, спасибо =)
Я думаю у светодиодов сейчас приемуществ не много, именно в силу их высокой цены, но она снизится с массовым производством.

. Вернее, у них очень мало преимуществ. Их ниша - подсветка, рекламные панели и прочие места где нужны точечные быстро переключающиеся источники. Освещение жилищ и улиц - не их место.

. Про снижение цен в связи с массовым производством - перед глазами пример продвижение технологии flash для устройств памяти. По-сути, твердотельные накопители с инжекцией электронов так и не смогли преодолеть порог эффективности, чтоб заменить обычные механические устройства и откатываются в ту область, в которой и должны были оставаться изначально. Несмотря на вложение бешеных денег в продвигаемую Intel технологию. Технологический тупик. Боюсь, со светодиодами для освещения будет примерно так же.

Mofack25.01.13 09:25
разжился на работе люксметром ТКА.

итак, начали

имеем коридор. с двух сторон двери. один ламповый патрон. есть один затенённый угол из-за полки.

ссылка

замер производил под лампочкой и в затенённом углу.

светодиодная лампа, заявленное потребление 3,5 Вт (целая батарея из вполне обычных диодов, цена 300 руб)

ссылка

под лампой на полу 5,7 Лк, в затенённом углу 1,1 Лк

другая лампочка (конструкция из 6 сверхярких бескорпусных диодов на металлическом радиаторе, цена кажись 850 руб)

ссылка

заявленное потребление 9 Вт

под лампочкой 45 Лк, в углу 9,7

лампочка "кукурузка" (6,5 Вт потребления, SMD диоды цена 850 руб)

ссылка

ссылка (полосы на снимке от схемы питания)

под лампочкой 34 Лк в углу 6,9

для чистоты эксперимента поставил обычную лампочку накаливания в 75 Вт (цена 20 руб)))

под лампочкой 47 Лк, в углу 10,6

mcf25.01.13 10:47
> Tumi
. Вернее, у них очень мало преимуществ. Их ниша - подсветка, рекламные панели и прочие места где нужны точечные быстро переключающиеся источники. Освещение жилищ и улиц - не их место.
У них множество применений, вот инфа с первого попавшегося сайта ссылка

Выводы о том, что яркость светодиодов низкая это заблуждение.

Mofack25.01.13 11:57
наконец-то аналитические фотометры стали выпускать со светодиодным источником света. единственный минус, пока нету УФ-диапазона. ширина спектра у диодов не позволяет охватить весь диапазон. а так приборы стали легче, проще.
сравните
ссылка
и
ссылка
даю подсказку. представьте планшет, вложенный во второй прибор, поставленный длинной стороной на первый прибор. он займёт часть со стикером слева. всю, вариант прибора без экрана с ОС такой же по размерам.
так что толк от светодиодов есть.
acprog25.01.13 13:07
> Tumi

. Вернее, у них очень мало преимуществ. Их ниша - подсветка, рекламные панели и прочие места где нужны точечные быстро переключающиеся источники. Освещение жилищ и улиц - не их место.

. Про снижение цен в связи с массовым производством - перед глазами пример продвижение технологии flash для устройств памяти. По-сути, твердотельные накопители с инжекцией электронов так и не смогли преодолеть порог эффективности, чтоб заменить обычные механические устройства и откатываются в ту область, в которой и должны были оставаться изначально. Несмотря на вложение бешеных денег в продвигаемую Intel технологию. Технологический тупик. Боюсь, со светодиодами для освещения будет примерно так же.

Приемущества? Широкий спектр без провалов, малый вес и габариты, огромная светоотдача на кв.м поверхности, возможность направленной подсветки без отражателей, экологичность, возможность плавного изменения яркости и спектра (последнее при наличии разных светодиодов), срок службы... При этом за последние годы светоодача и спектр постоянно улучшались, а цена снижалась. Если брать любые люминисцентные лампы - они уже давно достигли пика своих возможностей, с наличием принципиальных проблем - спектр и утилизация. А сравнивать с flash.. вы еще с жевательной резинкой сравните.
Tumi25.01.13 14:25
> mcf
> Tumi
. Вернее, у них очень мало преимуществ. Их ниша - подсветка, рекламные панели и прочие места где нужны точечные быстро переключающиеся источники. Освещение жилищ и улиц - не их место.
У них множество применений, вот инфа с первого попавшегося сайта
По назначению
Для дизайна
Для дома
Для квартиры
Для клуба / дискотеки
Для офиса
Для растений
Для рекламы

. Замечательно в качестве "доказательств" приводить рекламный сайт конторы, которая продаёт товар. Но не суть.

. Фактически, из толь что Вы описали, почти всё входит указанную мной нишу. Выпадает только домашнее и офисное освещение, про которое я и говорю - светодиоды лезут не в свою нишу. Время рассудит.

. Про яркость уже писали неоднократно: для выдавливания максимальной яркости светодиоды включают с завышением по рабочему току. Что ведёт к перегреву и деградации кристалла в сроки сопоставимые со временем жизни лампы накаливания.

Tumi25.01.13 14:53
> acprog
Приемущества? Широкий спектр без провалов, малый вес и габариты, огромная светоотдача на кв.м поверхности, возможность направленной подсветки без отражателей, экологичность, возможность плавного изменения яркости и спектра (последнее при наличии разных светодиодов), срок службы... При этом за последние годы светоодача и спектр постоянно улучшались, а цена снижалась. Если брать любые люминисцентные лампы - они уже давно достигли пика своих возможностей, с наличием принципиальных проблем - спектр и утилизация. А сравнивать с flash.. вы еще с жевательной резинкой сравните.


. Про спектр - это вы про какие светодиоды? Их стоимость? А любая лампа накаливания даёт спектр равномерный. Даже самая дешёвая.

. Малый вес, габариты, - это для мобильных систем, это их ниша.

. Светоотдача на кв.м. поверхности - это Вы о чём? На квадратный метр поверхности кристалла? Обычно указывают на Ватт. Если на кв.м. кристалла - то это даже не смешно. Это как рассказывать про огромную высоту прыжка блохи в соотношении с её ростом. Только рост слишком маленький.

. Возможность направленной подсветки - опять же, ниша не освещения. В общем освещении важна равномерность освещения всей поверхности, а для этого светодиодам нужны рассеиватели. Ну а обычным светильникам для направленности - дешёвые отражатели. Никакого преимущества.

. Экологичность - это Вы так тонко смеётесь?! Вы знаете что производство полупроводников - одна из самых экологически грязных отраслей промышленности?