Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Заявление Президента Российской Федерации
Россия начала использовать замороженные активы иностранцев
Украина впервые ударила Storm Shadow вглубь России, сообщил Bloomberg
ВСУ нанесли первый удар ATACMS по российской территории
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Казахстан готовится к переходу на латиницу
13.01.13 14:33 ШОС и ситуация в Азии

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, выступая на церемонии вручения стипендий деятелям литературы и искусства в Алматы заявил о том, что в решении перейти с кириллицы на латиницу "не надо искать черной кошки в темной комнате" и видеть в этом некое свидетельство геополитических предпочтений Казахстана, передает Тренд.


"Кое-кто совсем безосновательно увидел в этом некое "свидетельство" изменения геополитических предпочтений Казахстана. Ничего подобного. На этот счет скажу однозначно. Переход на латиницу - это внутренняя потребность в развитии и модернизации казахского языка. Не надо искать черной кошки в темной комнате, тем более, если ее там никогда не было", - заявил Н.Назарбаев.


По мнению главы государства, перевод казахского языка на латиницу окажет огромное воздействие на развитие культуры страны.


"Мы создадим Государственную комиссию по переводу казахского языка на латинскую графику", - сказал Н.Назарбаев. Он напомнил, что в 20-40-е годы казахский язык уже использовал латиницу. В трех из пятнадцати союзных республик бывшего СССР до самого момента его распада национальные языки были также на латинице.


Напомним, в послании народу Казахстана, озвученном главой государства в середине сентября 2012г., президент страны Н.Назарбаев дал распоряжение начать работу по переводу казахского языка на латиницу.

 

 Страница 1 из 3   1 2  3 >Последняя страница » 
EMph13.01.13 14:42
А сам-то Нурсултан Абишевич пробовал переходить на латинницу? Ну, хотя бы полдня "поработать с документами", телесуфлёр почитать, подготовленный для него по-новому? Интереснейший вопрос! У вот Азарова с бумажки, говорят, по украински не читается...
kulibin1413.01.13 15:03
к переходу на латиницу - причем сразу на готическую графику. И римские цифры
USSR213.01.13 15:08
> Karabass
перевод казахского языка на латиницу окажет огромное воздействие на развитие культуры страны
Каким образом?
Проще будет перейти на Китайские иероглифы в последствии.
lastt13.01.13 16:02
> В трех из пятнадцати союзных республик бывшего СССР до самого момента его распада национальные языки были также на латинице.







Это были страны Прибалтики, но они и вошли в СССР последними, потом война, восстановление страны, просто времени не хватило. Ещё в двух республиках - Армении и Грузии - вообще использовали какие-то верёвки.

Назарбаев идёт в общем русле дерусификации бывших распублик СССР. При абсолютном равнодушии России.

О "культуре" Нурсултан Абишевич тоже не солгал. Речь идёт не о культуре, а об эрзаце с казахстанскими пищевыми добавками. Полагаю - по рецептам, пришедшим из Турции, США и Европы.

Есть и третья сторона вопроса - лучше самим перейти на латиницу, чем на арабскую вязь под натиском исламрадикалов
нейтрино13.01.13 16:31
О какой "казахской культуре" пиз...т этот "член политбюро". Кто сможет навскидку назвать что-то из мирового культурного наследия, относящееся к казахской культуре?
Старческий маразм, переходящий в латиницу.

А вот то что российским властям пох и нах разваливающееся наследие СССР, это ДА!
Своего нихера не построили так и наследие не в состоянии сберечь.
artyom13.01.13 16:54
> Karabass перевод казахского языка на латиницу окажет огромное воздействие на развитие культуры страны
Каким образом?
Народ активнее станет переходить на русский. Что благотворно скажется на качестве образования и культуры вцелом. Это такой способ убить собственную культуру под аплодистменты местных нациков. Ну в самом деле, какие ещё есть способы со столь же хорошим и гарантированным результатом?
any13.01.13 17:21
Турецкое влияние. А албанцы так те вообще жалеют что не в католическую веру попали. ;)
nexos13.01.13 17:59
Народ с русского особенно никуда и не уходил. Более того, приехавшие в города из аулов или прибывшие из Монголии или Китая казахские переселенцы русским в разговорном обьеме овладевают достаточно быстро.
Но.
Процесс этот абсолютно стихийный.
Ибо средняя общеобразовательная русская школа в Казахстане учит языку в пропорции "один урок русского, пять уроков казахского в неделю"
Выращивая людей равно безграмотных в обоих языках.
Опять же - политика братства и добрососедства дает свои плоды. Народ продолжает массово валить из Казахстана во все стороны и в первую очередь в Россию уже не только из областей, освоенных во времена столыпинского переселния и сталинской индустриализации, но и с территорий, бывших имперскими еще в петровские и екатерининские времена.
Омск, Новосибирск, Кемерово и Барнаул забиты переселенческими заявками.
Результат - этнический баланс уже не в статистических показателях, а в натуральных сильно сместился в сторону казахов. И это уже другое покорление - жадное, глупое, необразованное, нестреляное. И их предводители, не прорвавшиеся в правительства по причинам малого ума и хреновой родословной, поднимают головы и начинают играсть с огнем, в первую очередь в богатых нефтеносных и сплошь казахских южных регионах.
В этой ситуации гражданину президенту приходится как-то крутиться и время от времени подкидывать косточки "национальной интеллигенции". Дабы кинулись грызться - кто из них главный, кто первее перейдет на латиницу и проч.
С предсказуемым, то есть нулевым результатом.
Ибо если вовремя не разбрасывать - они сдуру могут переключиться на более серьезные и уже реально опасные для власти дела.
C2H5OH13.01.13 19:30

Когда не о чем говорить, то можно потрепаться про Латиницу в РК...

это уже превращается в какой-то баян...

sgn35313.01.13 20:04
Nexos,спасибо успокоил.Замечательный анализ ситуации в Кз.А то я на самом деле забеспокоился(родина все таки).А так пусть поиграются как с попытками время от времени перевести всю документацию на каз.язык.Всетаки очень жаль что во всем мире (по преимуществу)у власти либо слабоумные либо злобные и жадные существа.
VMT13.01.13 20:10
Одна из возможных причин перехода на латиницу - добиться, чтобы казахи не могли читать литературу, журналы и газеты советского перида. Исключить для большинства граждан советский период из информационного поля доступного для всех. Сделать правление Назарбаева началом истории, без всяких упоминаний о советском периоде.
C2H5OH13.01.13 20:34

sgn353 - ошибаетесь, все документы гос органов идут ТОЛЬКО на нац языке, иногда сопровождаются переводом (лучше бы вообще не переводили). В супермаркетах попадаются уже перцы которые вас не поймут по русски... обьясняться будете как глухонемой.

VMT- добиться, чтобы казахи не могли читать литературу, журналы и газеты советского перида. Ерунда полная, и так нет этой макулатуры уже в природе... Более достоверно, переключиться культурно на ТУРЦИЮ... по крайней мере выглядит правдоподобно.

tiran_rus13.01.13 23:34
Очень интересно получается. Назарбаев 100% лоялен к нам и заключает договор о таможенном союзе. Потом явно что-то случилось, и Назарбаев: 1) Переход на Латиницу; 2) Отьём космодрома, наши перевели сначало в шутку - через 50 лет конечно отдадим... как по договору, если сами не продлите, но пару дней назад Назарбаев сказал, что он подписал конракт с Евросоюзом о совместных запусках с СВОЕГО космодрома(подпись уже стоит), а не орендуемого через 2 года, наши отослали им агента, так поразмяться перед окончательным решением так сказать)); 3)Вчера Казахстан заявил о требовании вернуть им "исконные Казахстанские территории"(где то я уже это слышал... обычно строгое повторение инструкций без всякой самодеятельности требует только США если я правильно помню) в частности половину челяб области; 4) Так же раньше был замечен коридор боевиков по их территории.

=============

Как-то резко царёк к нам повернулся. Он понимал, что его попросят уйти при приёме в таможенный союз, а значит причина не в уходе от власти. Причина и не в любви к Турции, что бы Казах не говорил, я чувствую, что он знает, что скоро Турция и будет горячей точкой и дружить с ней не с руки. И не в дружбе с Сша причина тоже... странно, блочит как прям Палпатин. Всё очень странно, но причина явно не сша, хоть и пытается маскироваться под него.

Karabass13.01.13 23:52
Блэр. ссылка Его работа.

//
"Блэр помог собрать команду международных советников и консультантов для Казахстана. Они выполняют значимую работу, которая направлена на поддержку реформ",— заявил он. По данным британской газеты The Telegraph, в Казахстане Тони Блэром очень довольны. "Его советы в сфере экономики и политики бесценны",— сообщил изданию местный источник. Цена "бесценных советов" тоже более или менее известна. Согласно утечкам информации, за свои услуги в качестве консультанта господин Блэр будет получать £8 млн в год. Правда, в окружении экс-премьера этого не подтверждают.

The Telegraph напоминает трогательную историю, когда в 2000 году, во время визита Нурсултана Назарбаева в Великобританию, "господин премьер позволил ему покачать на руках своего шестимесячного сына Лео". С тех пор между политиками установился "хороший контакт". После своей отставки в 2007 году Блэр много раз наведывался в бывшую советскую республику. При этом его ничуть не смущали ни "авторитарный режим Назарбаева", который находится у власти вот уже 20 лет, ни ситуация с правами человека в Казахстане, которую то и дело критикуют правозащитники. Последний раз Тони Блэр прилетал в Астану в мае для участия в сессии совета иностранных инвесторов — тогда он расточал комплименты господину Назарбаеву и говорил о "потрясающих достижениях Казахстана".

Бурная активность, которую развил Тони Блэр в качестве экономического и финансового консультанта после ухода с Даунинг-стрит, стала притчей во языцех. На этом он сколотил целое состояние — его оценивают в сумму от £20 млн до £50 млн.
// ссылка

Well14.01.13 00:04

Это не боян. Фаберже себе дороже так это называется. Вопрос в том, кто из кланов столь срочно и серьезно продался пиндосам.

Немного про латинскую графику. Думаю всем понятно, что кирилическая система наиболее отражает и исторически и фактически письменность народов Ср. Аз. Прошла сотня лет, как обрели национальные границы некие еще в 1900 году прото- казахи, узбеки, туркмены, таджики, киргизы. Ранее письменность была основана на арабском языке. Потом, с приходом большевиков, ее сменили на латинскую, а далее на кириллическую. А знаете почему? Потому что фонем, звуков можно было записывать больше и понятнее именно в кириллице. Например в современноти, переход на латиницу сделал Узбекистан на половину безграмотнее. В русском языке 33 буквы, в алфавите стран Ср. Аз. от 36-39-ти. Все они отражают те звуки, которые просто невозможно передать в латинской транскрипции, даже с учетом опыта Турции.

То что Казахстан делает сейчас, это является той темной стороной, в которой у Назарбаева висят в шкафу скелеты. Как и у других среднеазиатских стран не пошла латиница, без, естественно приложений усилий. Так и в Казахстане не будет ее. Однако, во внешнем геополитическом эффекте и реакции Москвы можно не сомневаться, тем более, что на это расчитывают наши заклятые друзя. Добавлю только в долгосрочной перспективе.

Игра в шахматы никогда не останавливалась. Теперь же играют на нашем поле -- только до Москвы не дошли пока...

Well14.01.13 00:13
C2H5OH, никто не ошибается, 80% документаоборота ведется во всех странах Ср. Аз. на русском языке или в крайнем случае на местном, но на кириллице. Мне вот подобное уж только не нужно расказывать и вступать с этим в виртуальную полемику.
VMT14.01.13 00:50
Литературы на казахской кириллице должно остаться полным полно. Это произведения казахских советских авторов и перводная русско-советская литература.
Главный Злодей14.01.13 01:04
Криптоподпиндосники всё ещё тужатся объявлять во всём замыслы "заморских друзей", хотя от тех друзей уже от самих доносятся истерически-свинозакалываемые визги типа "секвестр" и "а не ввести ли нам монету в 10 триллионов". А разгадка проще: дурость. В том числе дурость и в считании, будто вылизывание означенным "друзьям" всё ещё приносит дивиденты, и рассчитывании на эти дивиденты в планах предотвращения собственного банкротства. Это, между прочим, относится не только к среднеазиатским товаrищам, но и к тужащимся криптоподпиндосникам - имейте в виду, тужащиеся криптоподпиндосники. Когда пиндосия перестанет быть субъектом мировой политики, тот факт в вашей биографии, что вы слишком долго кукарекали "пиндосия выигрывает!", в новом мироустройстве вряд ли зачтётся вам в позитивном ключе.
Аббе14.01.13 04:26
tiran_rus, RU13.01.13 23:34Очень интересно получается. Назарбаев 100% лоялен к нам и заключает договор о таможенном союзе. Потом явно что-то случилось, и Назарбаев: 1) Переход на Латиницу; 2) Отьём космодрома, наши перевели сначало в шутку - через 50 лет конечно отдадим... как по договору, если сами не продлите, но пару дней назад Назарбаев сказал, что он подписал конракт с Евросоюзом о совместных запусках с СВОЕГО космодрома(подпись уже стоит), а не орендуемого через 2 года, наши отослали им агента, так поразмяться перед окончательным решением так сказать)); 3)Вчера Казахстан заявил о требовании вернуть им "исконные Казахстанские территории"(где то я уже это слышал... обычно строгое повторение инструкций без всякой самодеятельности требует только США если я правильно помню) в частности половину челяб области; 4) Так же раньше был замечен коридор боевиков по их территории.
.
Много что в мире происходит вопреки той логике, которая на поверхности. Здесь тому примеров приводилось море. Из приведённых Вами сведений пункты 1, 3, 4 - выглядят слегонца неадекватными, ну да это сугубо с моей точки зрения. Мало ли в какой ситуации людей раскорячивает
Однако же пункт 2 вызывает непонимание вооабще. Я понимаю, полувековая инфраструктура - дело уважаемое. Ну а про всё остальное? Пуск со своего космодрома в интересах Европейского Союза? А, извините ЧТО они собираются пускать? И в чём выгода?
Россия вывернулась поперёк себя и начала работать из Французской Гвианы. Это выгодно энергетически. Но это - СВОИ носители и СВОИ профессионалы.
В чём интерес казахов? Кто то им поставит свои носители? Европейцы? А зачем? Американцы? Для какой выгоды? Тащить через половину планеты через кучу границ - это серьёзные затраты, которые длжны чем то оправдываться.
Не смею сомневаться в приведённых Вами сведениях, но сознаюсь в непонимании СМЫСЛА такой деятельности по пункту 2. Не надеются же казахи устроить посреди Внутренней Азии ракетную базу против России с ядерными боеголовками? Как минимум - не безопасно для самих казахов в самом прямом смысле слова.
nexos14.01.13 05:26
Еще раз.
В том, что кто-то собрался перевести на другую графику издерганный и изнасилованный за двадцать лет казахский язык, гордо именуемый"государственным" , большой беды нет.
Более того, , как бы это забавно ни выглядело, есть государственные информационные структуры, которые её давно используют.
Например, Казинформ
Где казахский подается в трех ипостасях - на кириллице для своих, на латинице для казахов "турецких и немецких" , и на арабике для казахов китайских.
Катастрофы от этого факта пока не произошло никакой.
Катастрофа в другом.
Весь тот корпус печатного и письменного казахского слова. что искусственно поддерживался миллионными тиражами в советское время, на сегодня рухнул. Нет его, этого печатного казахского слова, кроме как на табличках и в документах государственных людей и в рекламной продукции, принужденной к двуязычию.
То есть сам казахский язык - это бизнес. Пока за него платят нефтедоллары, его будут "развивать" по методу , известному в строительстве дорог - тут сделаем, тут залатаем, а тут ничего не будем, потому что на следующий год бюджет могут не дать.
В эту же струю и перевод на латиницу.
Если за двадцать лет не смогли сделать под свой язык нормальную клавиатуру, взамен придуманной не-казахами страшно неудобной и во времена ms-dos , если за пятнадцать лет стандартизация казахского в винду.линукс итд произведены были силами сторонних организаций, то переход на латиницу обещает много веселья для всех участвующих и зарабатывающих на процессе. :)
nexos14.01.13 05:30
P.S. Господа и граждане. Видеть во всем этом долгоиграющие планы, злодейскую руку мировой закулисы, игры кланов и проч - вещь несомненно приносящая самоудовлетворение, но абсолютно непродуктивная. Я вроде бы неплохо знаю довольно много народу в верхних эшелонах в КЗ, в том числе пути их становления за последние четыре пятилетки , но столь глобальных и широковещательных заявлений делать бы не стал. :)
Антиллигент14.01.13 08:24
По мнению главы государства, перевод казахского языка на латиницу окажет огромное воздействие на развитие культуры страны.

С чего это Назарбай так думает? Что переход на на латинницу резко поднял культуру Узбекистана и Туркмении? Скорей наоборот.

spv214.01.13 09:11
> Антиллигент
С чего это Назарбай так думает? Что переход на на латинницу резко поднял культуру Узбекистана и Туркмении? Скорей наоборот.
Хм... Ну, ЕМНИП, раньше ФИО в переводах Western Union зополнялись на латинице... Представляете, как мучались бедолаги и сколько бланков портили люди с именами Турсунмурад, Фатхулла или Садруддин... Теперь эти проблемы висят на операционистках... Культура заполнения бланков для переводов переживала упадок, с которым не мирились ни душа, ни кошелёк. Срочно надо было что-то менять! Теперь правильный образец прописан в паспорте и культура заполнения переводных бланков поднялась на невиданную высоту.
zelya14.01.13 09:34
Пусть изгаляются. и так особо с кадрами не густо и мои одноклассники больше по загранкам ездят - кто в канаде, кто в сша, кто во франции с оаэ... но у некоторых уже жилье в россии закуплено. что самое забавное и у казахов (в волгограде :) )
сам родом с Алма-Аты.
C2H5OH14.01.13 10:12

Нефиг искать соринку в чужом глазу…

Суть казахской национальной культуры (как и Русской) местечковый национализм. Ну, ни чего вы с этим не поделаете… ну, вы на себя-то посмотрите!!!??? Ну не знает, что с этим делать власть ни в Астане, ни в Кремле. Вот вроде бы правы – родной язык превыше всего …а я не говорю казахский, я имею в виду РУССКИЙ… Видите как я вас легко поймал… бессознательное не обманешь, оно сердцем воспринимается. У нас разве ни так, какую пургу несут наши депутаты о бессознательном. Они думают, что поднимают национальную гордость и суверенитет укрепляют, а на самом деле разрушают многонациональное общество, указывая, ЯВНО, меньшинству на их неполноценность. НАША федеративность по этой причине весьма субъективна , я бы сказал жестче – ее нет, есть патронат сильного над оккупированными территориями, о чем нам регулярно НАПОМИНАЮТ всевозможными способами, в том числе и таким…ВОЗМОЖНО. :)

Антиллигент14.01.13 10:19
А впрочем пусть меняют. Китайцам латинница понятнее, поскольку китайский алфавит пиньинь основан именно на ней. Это облегчит адаптацию китайцев в Казахстане))
Karabass14.01.13 15:04
Суть политики Англии (и Блэра как её проводника в Казахстане) состоит в максимальном продвижении всего английского и уничтожении всего русского. Переход с кириллицы на латиницу -- очевидная часть программы борьбы с русским миром, замещения русской культурной традиции в регионе на западную, вовлечение стран ЦА в орбиту английского мира, английских интересов, английской экспансии.
alimzhan14.01.13 17:02
Собака лает, караван идёт! - гласит арабская пословица. Политика - много денег, но каких....C2H5OH просто и доступно изложил сущность сложившегося обстоятельства, но не согласен с местничковым национализмом. Вопрос в том, что сможем сделать мы и вообще что от нас зависит? Ведь мы (имеется в виду люди обсуждающие данную тему) как и Монголия самые независимые в мире, потому что от нас ничего не зависит. Все вопросы уже решены. Ну поддались амбициям, с кем не бывает! А то что данный вопрос согласован с Китаем, утверждён и одобрен Россией, нам смертным не понять. Не понять нам и то, как китайцы получают гражданство в РФ и почему их так много во Владивостоке. От наших высказываний Блэру, Путину, Назарбаеву ни холодно, ни жарко. Доволен только Си Цзиньпин потому что он один из тех, кто воплотил идею Мао - "Сегодня слуга, завтра друг, после завтра хозяин!".
OSA14.01.13 17:56

Переход на латиницу - дебилизм полнейший!!! Посмотрите на Узбекистан с его латиницей. Более-менее популярные газеты и журналы выходят по-прежнему на кириллице или на русском языке, т.к. латиница не востребована вовсе. Старшее (советское) поколение враз стало безграмотным, бабушки не могут прочитать первые письма от своих внучат-первоклашек. Вся накопленная информация в научных фондах и библиотеках превратилась в ненужную макулатуру, ведь новолатинщики прочитать ее не могут. А уж что творится с инфонадписями на улицах - вообще полный улет. Зато властная элита бьет себя кулаком в грудь, оправдывая латиницу, по-прежнему пишет и читает свои доклады и выступления опять таки на кириллице. И покажите мне как будет писаться на латинице буква Ы )))))

timosha14.01.13 18:03
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, выступая на церемонии вручения стипендий деятелям литературы и искусства в Алматы заявил о том, что в решении перейти с кириллицы на латиницу "не надо искать черной кошки в темной комнате" и видеть в этом некое свидетельство геополитических предпочтений Казахстана.

В этом шаге есть некий символизм. 100 лет назад по-казахски писали арабской вязью. При советской власти письменность перевели на кириллицу, т.е. придали культуре не чисто восточный, а, в обшем, про-европейский цивилизационный вектор. Переход на латиницу только закрепит этот западный вектор развития.

artyom14.01.13 18:13
> timosha В этом шаге есть некий символизм. 100 лет назад по-казахски писали арабской вязью. При советской власти письменность перевели на кириллицу, т.е. придали культуре не чисто восточный, а, в обшем, про-европейский цивилизационный вектор. Переход на латиницу только закрепит этот западный вектор развития.
А к концу века переходить на иероглифы? Вектор, знаете ли, показывает на Запад...
timosha14.01.13 18:20
2 artyom - Каким станет мир через 100 лет никто предугадать не в состоянии. Лично я сомневаюсь, что Китай станет в центре будущей цивилизации. Пока он не демонстрирует лидерских качеств ни в технологии, ни культуре, ни политике. Место Китая будет (и есть) очень достойное, но навряд ли первое.
C2H5OH14.01.13 18:20
timosha- вам же написали "не надо искать черной кошки в темной комнате" особенно если ее там нет! Пантюркизм вот более важное направление развитие СА. Это вовсе не означает поворот к РФ ж...й. Вот это, последнее, и есть ПОЛНАЯ глупость (так думать). Казахи реально отождествляют себя родственниками с ТУРКАМИ, при том , ВОЗМОЖНО, завидуют их продвинутости, их культурности, их способности дружить со всеми... Это ориентир для собственного государственного строительства . Блин , ведь нигде и никогда не говорили о сливе казахской государственности!!!
timosha14.01.13 18:51
> C2H5OH
timosha- вам же написали "не надо искать черной кошки в темной комнате" особенно если ее там нет! Пантюркизм вот более важное направление развитие СА. Это вовсе не означает поворот к РФ ж...й. Вот это, последнее, и есть ПОЛНАЯ глупость (так думать). Казахи реально отождествляют себя родственниками с ТУРКАМИ, при том , ВОЗМОЖНО, завидуют их продвинутости, их культурности, их способности дружить со всеми... Это ориентир для собственного государственного строительства . Блин , ведь нигде и никогда не говорили о сливе казахской государственности!!!
Ерунду пишите. Я общаюсь с несколькими казахскими семьями. Казахских, а не русских из Казахстана. Казахи ощущают себя казахами, ни уйгурами, ни турками, ни кем бы то ни было ещё. По моим наблюдениям, из бывшего СССР - это единственная нация, которая имеет искренний пиетет перед русскими. Зачастую говорят по-русски, чище, чем многие русские. Но, видимо руководство показывает, что надо двигаться дальше по пути развития.
Вы живых казахов видели? А турков?
Karabass14.01.13 18:59
надо двигаться дальше по пути развития
Судя по тому, куда движется Запад, это путь деградации.
 Страница 1 из 3   1 2  3 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Какая классовая борьба настоящая, и может ли рабочий класс быть субъектом классовой борьбы?
» Система Джемаля
» Пятница,13-е
» Прокси-война России и мира Запада: кому это выгодно экономически?
» Война на Кандалакшском направлении 1941-1944, Сборник документов с немецко-финской стороны
» Что является капиталом венчурного инвестора
» О категории «снятие» у Гегеля и в диалектическом материализме
» С Днём Победы!

 Новостивсе статьи rss

» Залужный заявил о начале третьей мировой войны
» «Крестный отец» майдана Мустафа Найем арестован в Афганистане
» Эксперт: Автоматизация сделала российскую налоговую систему одной из лучших в мире
» ООН проспала ATACMS и Storm Shadow, но прокукарекала на «Орешник»
» Ковальчук: Запад должен платить России за очистку воздуха на Земле
» Эпоха доминирования западной цивилизации закончилась, заявил Орбан
» ФРГ обновляет новый исторический максимум по экспорту оружия
» Твердая приверженность интересам НАТО: Румыния закупит в США истребители F-35

 Репортаживсе статьи rss

» Так сдержать: новую Стратегию развития ВМФ подготовят в 2025 году
» Максим Решетников: «Низкоуглеродная трансформация нужна для устойчивого развития экономики»
» Михаил Ковальчук: история с утечкой мозгов из России уже давно закончилась
» Паритетное направление: чем Россия ответит на развитие ядерной триады США
» Заседание дискуссионного клуба «Валдай»
» Россия и Белоруссия отменят плату за роуминг 1 марта 2025 года
» Главный американский поставщик БПЛА для Украины столкнулся с блокировкой поставок из-за санкций
» Рассекречен архив о легендарном советском разведчике Кузнецове