Уважаемый Tank :) да не в пику Вам будет сказано -но возьмите и проявите компетентность чуть поглубже
а именно:
возьмите эти фетишируемые 400 ярдов евро (или 500 ярдов в долларях) и поделите на 2долларя (столько стоит ватт номинальной мощности солнечных панелей на очень крупном опте) вы получите 250 ярдов ватт -мощность панелей
и смотрите сколько киловатт в год дает в сахаре 1 квт установленных панелей
я вам подскажу 1950-2100киловат в год :) -от одного Установленного киловатта заводской мощности
далее перемножаете колличество 250 ярдов ватт на их удельную производительность и получаете неимоварную мощность 500 000 Гигаватт В ГОД :)) делите на 365 и на 24 и получаете = 57 гигават в час
это голимые панели!! вот ЭТО вы будете иметь глубоко в сахаре для европы за указанные вами 400 ярдов евро
Как вы думаете? сколько дотянеться до европы- оно кому нить надо :))
там реально надо триллионы на всё это дело
Я понимаю что прочитав заголовки -типа - дайте 400 ярдов и вам будет на 40% дешевле
многие уже приняли низкий старт.. но цифры вещь упрямая
так что если кто хочет посчитать то велком :))
там не мильярды там десятки триллионов надо вливать и потом считать транспортировку -чтоб старушке европе повеселее жилось потом когда нить
от такая сермяжная математика....
или я ошибся ?
прост!!
.
Well
22.06.12 22:06
Фигасе, "зеленых чертей" понесло, опять двадцать пять. Ну да, ну да, гастербайтеры будут периодически протирать фотоэлементы, у которых 15% КПД максимум в идеальных условиях. Главное, чтобы АЭС были выключены. Ога.
Смотрю наш 80 кмшный друг от Дамаска тут высказывает идею за идеей :)
.
Tank
22.06.12 22:08
mux
Вы ошибаетесь по многим причинам. Во-первых, я уже запостил в другой ветке - В 2017 году солнечные батареи смогут на равных конкурировать с ископаемым топливом
Специалисты GlobalData подготовили доклад, который называется "Сетевой паритет для ветровой и солнечной энергетики - взгляд в будущее и анализ влияния" (Grid Parity for Wind and Solar Power – Future Outlook and Impact Analysis). Термин сетевой паритет, примененный в названии документа, означает состояние равенства цены 1 КВт*ч электроэнергии, полученной от солнечных источников, с ценой, доступной с использованием традиционных методов. Специалисты наглядно демонстрируют, что в период с 2009 по 2011 годы генерирующие мощности электростанций на базе солнечных батарей увеличились на 100%. Эта цифра, как ожидается, продолжит расти. В Китае и США гелиоэнергетика достигнет сетевого паритета уже в ближайшие несколько лет. ссылка
Во-вторых Вы почему считаете 1 год. А почему не 10 лет или не 20? Вы же будете получать энергию на протяжение не 1 года, не так ли?
В-третьих Вы не учитываете доходы бюджета той Германии от налогов, не учитываете рабочие места, капиталовложения частных компаний в инфраструктуру и еще десятки параметров. В альтернативной энергетике Германии по данным на 2011 год занято 382 тысячи спецов. Напомню, что в России численность занятых в добыче полезных (ВСЕХ) ископаемых в 2010 сотавляла 1,4 млн.человек.
.
Well
22.06.12 22:19
Tank, Вы всерьез полагаете, что за последние 40 лет фотоэлементы так и не стали основополагающей отраслью в энергетике и сегодня эта проблема разрешилась??
Удивительно, просто. Но толку. Еще в достославные 90-е предлагали в Сахаре построить подобные энергетические станции. Только вы в курсе, что затраты на построение одной матрицы фотоэлементов кремниевых мега выше, хотя бы потому, что КПД выхода годных матриц составляет порядка 5% в среднем. А вы слышали, что энергия "солнечной станции" дает непропорциональную энергию в разное время суток. Может вы даже слышали, что для поддержания "солнечной станции" необходимы аккумуляторы, которые тоже нужно изготавливать? Представьте АЭС, на небольшом участке, которая выдает гигаватты, и полсахары в фотоэлементах. Сложно? Мне вот архисложно.
.
Старый еврей
22.06.12 22:20
Итак, согласно Вашим же данным 1 ватт установленной мощности произведет 2 квт*час энергии за год. Киловатт-час энергии стоит сегодня.для промышленного потребителя в Европе около 20 евроцентов. То есть (по европейским меркам) панель окупится за 4 года. Уменьшим в 2.5 раза - за счет потерь и прочих неприятностей. Имеем срок окупаемости в 10 лет. Плохо? Паче чаяния, вовсе не обязательно качать в Европу энергию. Я уже об этом писАл. Можно элементарно перенести энергоемкое производство. Можно скважинные насосы, в конце концов, задействовать. Кроме прочего, потребные площади не столь велики как Вам кажется. Установка в 50 киловатт занимает около 300 кв. м. На мегаватт, стало быть, необходимо около 0.6 гектара, а на гигаватт - не более 10 кв. км. Это - с учетом вспомогательных сооружений и дорог. Годовое производство такой бандуры составит 12000 гигаватт-часов - процентов 10 от годового производства на, скажем Ленинградской АЭС. Или, например, четверть от производства Бурейской ГЭС в полупике. Рассказать Вам какая площадь отведена под водохранилище?
.
Старый еврей
22.06.12 22:23
Дорогой Well. Я вовсе не предлагаю отключать АЭС. Напротив, я считаю, что их стОит строить. Но одно другому не мешает. По поводу кремниевых элементов уже говорилось. И про КПД. Не нужно жить вчерашним днем. Помимо этого - Вы же не собираетесь отказываться от ГЭС по той причине, что они не работают в базисе? Да и фотоэлектрический эффект - не единственный способ утилизации солнечного излучения.
.
Well
22.06.12 22:25
Старый еврей, вы с кем говорите? со мной?
.
Well
22.06.12 22:26
Ок, одно другому не мешает. Но солнечная энергетика не должна превышать 10-15% от обычных мощностей. Это моя позиция.
P.S. И може расскажете, какие площади может занять солнечная электростанция Сахары?
.
Старый еврей
22.06.12 22:28
С Вами говорю, с Вами. До 10-15 процентов еще ой -как далеко...
.
Старый еврей
22.06.12 22:35
В среднем в мире? Пожалуйста : ТЭС - две трети, АЭС - около 13%, ГЭС - около 18%. На долю ветра и солнца приходится менее 2%...
.
Well
22.06.12 22:40
Старый еврей, спасибо за цифры. Они очень кстати. Но мне интересен вопрос КПД каждой из этих электростанций. Заранее Благодарю.
.
Старый еврей
22.06.12 22:54
Для парогазовой установки - процентов 60. Лучшие генераторы - процентов 85-90. Потери на реактивную мощность еще надо учесть. И на преобразование частоты. В целом, КПД ТЭС не превышает 45%. Улучшить этот показатель можно утилизацией попутного тепла. На ГЭС турбина работает много эффективнее. И общий КПД станции редко ниже 82-83%. АЭС - это та же ТЭС.
.
Alexlevkov
22.06.12 22:56
интересно, как планируется решить задачу доставки энергии до потребителей. Задачка та еще. Огромное количество постоянного тока низкого напряжения 5В преобразовать в 1000кВ 50Гц пожалуй можно. Дальше начнется самое интересное. Где проложить трассу???
.
mux
22.06.12 23:03
Tank
:)
это хорошо что Вы уже там запостили прогноз что и как будет стоить
но пока вернемся к текущим фактам на момент нашего обсуждения
Старый еврей
Вы если заметили я расчитал стоимость ТОЛЬКО голых панелей положенных в сахаре на песок :)
они ещё ничего не могут пока за наши расчетные 400 ярдов они просто лежат (кстати 1 квт занимает 6 кв метров) то есть 1500 000 000кв метров на всё :))
начнем строить ? ( ну уж если начали сегодня?)
Мне почему думаю что все это каблировать построить дороги поставить инвертеры высоковольные станции для отправки энергии в европу ( как предлогалось Tank) тут нужно положить больше чем триллион дополнительно
а? не ?
так что ваш коэфициент в 2,5 как раз кстати -но только пока не в Европе а тут же в африке
линия передачи такой мощности на 3000км будет стоить побольше газопровода по дну моря
и потеряет половину мощности
так что вы выйдете не на 10 лет а на все 20-25
а это срок жизни их -предполагаемый
И уж если цель проекта это 40% дешевле энергия чем счаз -умножте ещё в два раза тогда срок окупаемости =50
я не говорю про УПР вообще -УсловноПостоянные расходы на эксплуатацию и ремонт
я даже предполагаю что там всё работает само собой
вообщем поворот рек вспять надо посчитать -там поинтереснее может получиться :))
а относительно создания рабочих мест - может и правильно
только в индустрии солнечных панелей их врядли будут создавать по двум простым причинам
они сильно автоматизированны
на заводе ASE в германии работают помоему 100-150 человек (обьем выпуска был 1,5 гигавата в год)
мировое производство сейчас около 20 гигават в год
наш расчетный проект лет на 10 стройки?
ну так вот -никакого особого всплеска и не надо -просто загрузить то что есть и всё
да вообщем то деньги что -сколько надо столько и можно счаз ввести кнопочкой Enter
вон банки спасают каждый день по несколько ярдов в электронном ввиде
что делать то с парадоксом что на производство панели затрачивается больще джоулей(ватт) чем она производит за жизненный свой период??? Не усматриваете ли Вы тут нонсенс в таком бизнес плане?
:))
.
mcf
22.06.12 23:08
mux Скажите, а почему при производстве панелей используются электрические печи ? Неужели нельзя использовать газовые, это же в 100 раз дешевле.
.
medsv
22.06.12 23:19
Как получены приведенные в статье цифры? Какова принималась стоимость газа, угля? Каковы принятые затраты на строительство и обслуживание 1 МВт мощности ТЭС (которые и строить не нужно, они уже есть) и солнечной элетростанции? Без этой информации проверить адекватность указанных цифр нельзя.
Не сожрут ли потери при передачи электоэнергии на большие расстояния выигрыш от большего значения по сравнению с Европой солнечной радиации в Сахаре. Что будет с Европой если кабель из Сахары оборвется?
Так ли ясна и безоблочна Сахара?
Часты продолжительные ветры и многодневные пыльные (песчаные) бури. Бури в Сахаре обладают необычайной силой. Скорость ветра достигает иногда пятидесяти метров в секунду (иногда — более; ветры сирокко, шерги, хамсин, харматтан и самум), (тридцать метров в секунду — это уже ураган!). Караванщики рассказывают, что иной раз тяжелые верблюжьи седла уносит ветром за двести метров, а камни, величиной с куриное яйцо, катятся по земле, как горох. "Джинном пустыни" именуют смерч бедуины.
А когда в Сахаре стоит штиль и воздух наполнен пылью, возникает известный всем путешественникам "сухой туман". Видимость при этом совершенно пропадает, а солнце кажется тусклым пятном и не дает тени. Даже дикие животные в такие моменты теряют ориентацию. ссылка
.
mux
22.06.12 23:22
mcf
я не технолог по пластинам
наверное в чем то есть прикол :) монокристалический кремний -это теже самые болванки которые используются для производства микросхем но чуть с большими примесями (погрязнее)
оно и родилось сначала как побочное производство там где производились микросхемы
потом появился техпроцесс с меньшими энергозатратами -поликристалический
а потом понеслось -в вариантах
существует даже рецепт как струйным принтером сделать на А4 такую панельку -но коэффициент там 1%
вообщем изголяются кто как может -кто краску кто что...
там есть и калькулятор -достаточно точный :) для выбранного региона
.
yadzha
22.06.12 23:33
> mux
Мне почему думаю что все это каблировать построить дороги поставить инвертеры высоковольные станции для отправки энергии в европу ( как предлогалось Tank) тудно положить больше чем триллион дополнительно
а? не ?
так что ваш коэфициент в 2,5 как раз кстати -но только пока не в Европе а тут же в африке
линия передачи такой мощности на 3000км будет стоить побольше газопровода по дну моря
и потеряет половину мощности
так что вы выйдете не на 10 лет а на все 20-25
Вовсю идут разработки сверхпроводников, довольно много новостей в этой области появляется, то новые материалы разработали, то эксперименты по сверхпроводимости при комнатных температурах ставят. Вроде как есть и промышленные образы - ссылка
Использование новых технологий при строительстве в Сахаре может значительно удешевить проект или сократить сроки окупаемости. Кто знает, на основе каких данных эти 400млрд нарисовали. 100 тысяч негров, ежедневно копающих траншеи для сверхпроводящих кабелей обойдутся значительно дешевле, нежели возведение опорных стоек и промежуточных высоковольтных станций на длину в 3000км.
.
mux
22.06.12 23:40
наверное... когда то всё это будет
и свехпроводники не при -273 а при комнатной
и даже свехпроводники при температуре Сахары
всё когда нить будет...
.
Tank
22.06.12 23:42
Интегрированные фотоэлектрические модули SolarWindow завоевывают рынок
Месяц назад зарубежные СМИ сообщили о прорыве в технологии интегрированных фотоэлектрических модулей (Building Integrated Photovoltaics; BIPV): ученым удалось разработать и начать наладку массового производства практически "невидимых" солнечных батарей, которые могут быть вмонтированы в наружные стеклянные поверхности зданий. Новые BIPV были разработаны благодаря сотрудничеству компании New Energy Technologies и Лаборатории возобновляемых источников энергии (NREL) при Министерстве энергетики США. Теперь партнеры объявили о дальнейшем улучшении техпроцесса, которое должно привести к повышению скорости производства, снижению издержек и повышению долговечности генерирующего электричество покрытия.
По данным Министерства энергетики США (DOE), в жилых и коммерческих зданиях страны насчитывается более полумиллиона квадратных метров окон, что открывает огромные возможности для получения через них чистой солнечной энергии. Руководство New Energy Technologies решило выйти на этот рынок в начале года. Компания работает с технологией SolarWindow, предполагающей распыление органических материалов на твердое и прозрачное покрытие, которое позволяет окнам выполнять свою основную функцию и генерировать электричество из солнечного света. Используя наименьшие в мире коммерческие солнечные батареи, покрытие SolarWindow способно не только работать под прямыми солнечными лучами - оно также может генерировать электричество при искусственном освещении.
Австралийские исследователи сообщают, что им удалось повысить КПД третьего поколения солнечных батарей, по крайней мере, на 25%. Полупроводники в новых сенсибилизированных красителем фотоэлектрических элементах (DSC), разработанных в Королевском Мельбурнском Технологическом Институте (RMIT), сделаны из ниобия (Nb) вместо традиционного диоксида титана (TiO2). Пятиокись ниобия (Nb2O5), которая послужила основой для новых солнечных батарей, является недорогим, химически стабильным и экологически чистым материалом. Возможно, этот оксид металла является именно тем материалом, который все это время искали ученые со всего мира.
и в стекла интегрированные и в стены и куда только захочешь :)
буквально - Successfully used for more than 15 years,
ниобий да -он сильно недорогой а главное его больше чем песка...
особо порадовал КПД
- Отдельные фотоэлектрические ячейки на основе ниобия показали КПД в 4,1% по сравнению с 3% для титановых ячеек -
кремний 22% -напишите им тогда
в течении нескольких лет точно нефть кончиться у саудитов -и мы будем ездить все в общественном транспорте на электричестве -только на него надежда
и самолеты будут скоро на электричестве -буквально в 2017 не позже
прогресс не стоит же на месте!!
.
Мелкотравчатый
23.06.12 00:34
Ночью нестерпимый зной сменяется пронизывающей прохладой. Таких резких перепадов не выдерживают даже камни – они лопаются с громким треском. Такие камни получили в Сахаре название "стреляющих", а жители пустыни говорят: "солнце в нашей стране заставляет кричать даже камни"...
Умники - как будете решать проблемму трескания солнечных батарей от перепада температуры? Ась...
.
Well
23.06.12 01:05
Ух. это было прикольно. Особенно выслушивать доводы Танка. Но Япония запустила свой реактор вновь. А зеленые братья ждут видимо еще запуска геотермальной ЭС.
.
Старый еврей
23.06.12 01:09
мелкотравчатый:
элементарно буду решать : прогревом. Для этого до чрезвычайности просто (и дешево) наладить циркуляцию горячей воды по несущим конструкциям панелей. Электроэнергия для этого не нужна - мой солнечный бойлер греет 200 литров воды до 60 градусов за час. Кроме того, металлоконструкции со сталью, легированной марганцем (до 18%) имеют много меньший коэффициент температурного расширения, нежели любые "кричащие камни". А саму панель вовсе не обязательно нагревать до запредельных температур. Технически задача охлаждения подложки решается еце проще, чем ее же прогрева, ибо источник прохлады у Вас под ногами - почва на очень небольшой глубине.
Об экономике. Вы думаете, что ватт установленной мощности на ГЭС и АЭС дешев? Вынужден вас всех разочаровать. Для крупных объектов он всегда дороже 10 центов, а для малых ГЭС доходит до тех самых 2 долларов. Вы считаете, что транспортировка электроэнергии, к примеру, с Вилюйской ГЭС-3 на Айхальский ГОК дешева? Отнюдь! Устройство ЛЭП и подстанций, да еще и в условиях вечной мерзлоты не дешевле, чем в Сахаре. А, уж, про перепады температуры, я, и вовсе, молчу : до 35 градусов - суточные и до 100 - годовые. Сахаре и не снилось! Но... Окупается!
Повторюсь: не нужно транспортировать энергию. Нужно основывать производства вблизи вырабатывающих мощностей. В Алжирской, Суданской, Ливийской, да и других частях Сахары достаточно нефти, газа, марганца, меди и фосфора, чтобы загрузить сколь угодно большие мощности в разработке. Знаете откуда там берется энергия? Правильно - с побережья. По ЛЭП. А добытое сырье - назад. На побережье. Не накладно?
P.S. Увидел данные по инсоляции. На всей территории Сахары - не менее 5 квт-час в сутки с квадратного метра. При очень нехорошем КПД в 10% это означает выработку в 5 мегаватт-часов с гектара. Принимая в учет проходы, дороги, здания и пр., можно ожидать 300 мегаватт-часов в сутки с квадратного километра. Какова зона отчуждения для реактора АЭС в 300 мегаватт? Нечто меньше 10 кв. километров? А площади водохранилищ?
.
12Х18Н10Т
23.06.12 02:30
> mcfmux Скажите, а почему при производстве панелей используются электрические печи ? Неужели нельзя использовать газовые, это же в 100 раз дешевле.
Потому что примеси от недогоревших углеводородов будут портить качество полупроводника, и КПД - и без того невысокий - уйдёт совсем в район плинтуса.
.
Alexlevkov
23.06.12 05:57
не уверен, что потребуется компенсация перепада температур. В космосе батареи не трескаются при бОльших перепадах. Но размещение производств в Северной Африке вызывает большие сомнения. Я знаю только 2 отрасли потребляющие исключительно электроэнергию и челевеческий ресурс - это СМИ и IT. Туда же можно отнести и научные исследования. Размещать производства вдали от сырьевой базы, да еще в экстремальных для человека и электроники условиях в политически нестабильном регионе без рабочей силы невозможно. Попутно придется решить проблему перемещения песков ветрами. Откапывать регулярно гектары полей с солнечными батареями та еще задачка.
Электрические печи проще управляются и стабильнее держат температурный режим.
.
Minek
23.06.12 10:23
Господа, а с чего вы взяли, что будут использоваться солнечные батареи?
Возможно будут использоваться парогенерирующие установки, солнечные башни и т.д.
Кстати, был занятный проект озеленения Сахары - предполагалось на пути ветра установить большое количество списанных авиадвигателей, которые заворачивали бы неблагоприятные потоки ветра вверх. И быстренько сажать растительность.
.
mux
23.06.12 10:51
Новый вброс вот :))
Идея после пятничного будуна...:))
Российские Ученые с утра тут подумали что
такую платформу нужно делать тогда в антарктиде за 399милярдов евро
или вообще в волнах мирового океана - там такие же сложности -минусы и плюсы
но там кстати сразу и есть вода для гидролиза на водород и кислород -а ж с них потом что фантазия позволит
по пути кучу металов редких можно получать из воды -почти всю таблицу
Повторюсь: не нужно транспортировать энергию. Нужно основывать производства вблизи вырабатывающих мощностей. В Алжирской, Суданской, Ливийской, да и других частях Сахары достаточно нефти, газа, марганца, меди и фосфора, чтобы загрузить сколь угодно большие мощности в разработке. Знаете откуда там берется энергия? Правильно - с побережья. По ЛЭП. А добытое сырье - назад. На побережье. Не накладно?
1) Вопрос в Израиле есть подобные электростанции?
2) Для обеспечения мощностей по добыче сырья нет необходимости в станции стоимостью 400 млрд евро.
3) Запад уже понял что экспорт производств с высокой добавленной стоимостью идет им во вред.
.
mcf
23.06.12 12:01
> 12Х18Н10ТПотому что примеси от недогоревших углеводородов будут портить качество полупроводника, и КПД - и без того невысокий - уйдёт совсем в район плинтуса.
Ну зачем же греть чушки напрямую ? Печть на то и печь, что продукты горения не соприкасаются с тем что греем.
.
mux
23.06.12 12:22
тут помоему два фактора играют роль
1 - исторически это налаживалось на производствах чиповой промышленности
2 - газ? :) -a это сами понимаете ж очень чуйствительная тема счаз -газово-нефтянная зависимость
так что реально вот помоему только два фактора....
прикиньте парадокс -чтоб перейти на "возобновляемые источники" -надо усиленными темпами сжечь остатки невозобновляемых :)) -это казус ...
а потом это противоречит совсем курсу наших "партнеров" -это как раз поднимет цены на газ и нефть :)
тут же вот какой тренд желают получить(дословно):
по Tank
..>> Такими темпами, коллеги, потребление нефти и газа (о цене вообще молчу) уйдет в пол в течении нескольких лет..<<
так что газ -тут не метод!! в Сахаре японцыСКиеУченые уже нарисовали что энергия от установленных батарей -будет производить новые батареи -о!! от это Вещь! :))
.
Старый еврей
23.06.12 12:34
fest:
Ответ: В Израиле уже есть такие электростанции. Я имею в виду относительно крупные. Одна - в промзоне Ротем - недалеко от Димоны. Ее выработка составляет около 8000 мегаватт-часов в год. Вторая - недалеко от киббуца Кеттура. Она дает более 10000 мегаватт-часов в год. И, если первая - это гелиотермальная станция, то вторая - это фотоэлектрические панели. Площадь станции в Кеттуре - около 0.9 гектара. О том, что крыши школ, зданий промзон, ферм, да и многих частных домов покрыты панелями я и не говорю. Поставлена задача: к 2014 году довести выработку электроэнергии , получаемой из возобновляемых источников до 5% всех потребностей, а к 2020-му - до 10%. В частности, начаты работы по возведению электростанции мощностью 56 МВт с выработкой более 100 гигаватт-часов в год.
Об экспорте производства. Наиболее энергоемкие производства - это те, как раз, где добавочная стоимость не столь высока. Сталелитейное, добывающее, алюминиевое ипр. производства - яркий пример. Подсчитайте сколько электроэнергии сидит в алюминиевой чушке - включая добычу сырья, производства глинозема и электролиз расплава. И скалько, по-Вашему, стОит эта тонна?
.
mux
23.06.12 12:55
и ещё к вопросу использования фотовольтовой этой энергетики
известно что в принципе есть два способа
ingrid -то есть в сеть
offgrid - то есть без сети (по месту)
первый способ подразумевает только сглаживание пиков потребления днем
именно сглаживания -так как аккумулировать обсуждаемые потоки в распредсетях просто негде
да и только днем -что немаловажно
рассматривая небольшой проектик ingrid подключения -типичный для германии ( с проектом Сахара ingrid to EU -собственно тоже самое получается) мы можем костатировать фактик что по сети этой из африки можно будет брать энергию ТОЛЬКО для компенсации пиков
никаких разумных аккумуляторов создать нельзя!!
Перекачивать вверх вниз женевское озеро могут предлагать только швецарскиеученые :)
ingrid проекты реботают только по закону киргофа (сумма втекающая в узел -рана сумме вытекющих из узла токов итд)
Немецких (да и вообще) бургеров элегантно поддели с этим
а именно им напели что взяв кредит они смогут отбить денег на продажу генерируемой энергии в сеть по повышенным расценкам... история уже почти близиться к финалу:)
многие странны (как то Чехия например) уже быстренько отозвали выданные обещания покупать локальную эту энергию подороже -и учитывают её чуть ли не дешевле чем в сетях утилити
второе!! и самое изуверское
владельцы установок ingrid с удивлением обнаружили что интерактивные инвертеры (то что согласует панельную установку и сеть 220-230) отдают ток в сеть только тогда когда в ней понизилось напряжение от расчетного (220 или 230 как там заложенно)
а это время всего то с 8утра до 10ти и с 16 до 20 вечера (по европе)
и как вы понимаете в 20 вечера -панели ничего уже в сеть продать не могут
поэтому возвращаясь в пески сахары -где темнеет резков 18-00 локального и чуть раньше европы :))
перехватывающая энергия потребуется в европу только в очень ограниченный период времени исчисляемый 2-3 часами из суток а именно в 8-10утра
остальную -энергию от этого проекта надо срочно закапывать там же в сахаре или ташить ещё куда
:))
идея неплоха -но снабжение европы там не та тема которую надо мусолить
как обживание африки может прокатить -но европа как територия неприделах тут
.
JJ-team
24.06.12 04:13
Все солнечные панеои энергетически отрицательные с учемом производства и утилизации. Все это лишь эхо попытки создать закрытый от Китая рынок. Все это сущесвует только на дотации. Янки дотируют свою экономику через сланцевый газ, а европа через альтернативную энергетику. Это порождает безумные проблемы. Например перенапряжение Германских распределительных сетей. Кмтай не вкоадывается в "Сахару", КИМтай выходит на ранее закрытые от него рынки. Это катастрофа.