Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

США поставили новый ультиматум Китаю
Китай увеличит дополнительные пошлины на товары из США до 125%
Трамп повысил пошлины на товары из Китая до 145 процентов
Рекордные цифры. Мишустин отчитался о работе правительства
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Законное право Ирана напасть на Израиль
12.05.12 12:19 Иран

Asia Times online , Китай (Гонконг)

После нескольких лет пребывания в преддверии израильского военного удара Иран сейчас открыто рассматривает возможность нанесения упреждающего удара, принимая во внимание готовность Израиля к атаке на иранские ядерные объекты, которая неминуемо произойдёт. Ссылаясь на право упреждающей самообороны, Иран аргументирует свою позицию тем, что вместо того, чтобы ждать, пока сионистский враг сделает первый шаг, Иран должен должен занять агрессивную позицию и лишить Израиль возможности осуществить своё угрожающее наступление.

 По мнению ряда политологов Тегерана, специализирующихся на иранской внешней политике, план Ирана по нанесению превентивного удара по Израилю полностью вписывается в международное обычное право. "В соответствии с Уставом ООН, Иран имеет неотъемлемое право на самооборону, которое в данном случае выражается в его праве реагировать на явную и непосредственную опасность неминуемого нападения со стороны Израиля, произведенное при явном нарушении международного права", — заявляет политолог из Тегеранского университета на условиях анонимности.

 Вкратце правовые аргументы Тегерана в защиту превентивного удара по Израилю строятся вокруг нескольких взаимосвязанных элементов.

 Во-первых, в соответствии со статьей 51 Устава ООН, Иран имеет право на удар по Израилю, потому что Израиль уже ведёт открытые враждебные действия, включая убийства иранских ученых-ядерщиков, диверсии и смертоносную кибер-войну, не говоря уже об открытых заявлениях израильских политических и военных лидеров о намерениях напасть на Иран в ближайшем будущем.

 Во-вторых, эти незаконные действия в сочетании с заявлениями о намерениях представляют собой неминуемую угрозу национальной безопасности Ирана, определенную в соответствии с международным обычным правом в терминах "внешние враждебные действия" одного государства против другого.

 В-третьих, для сдерживания израильского удара Иран уже исчерпал все дипломатические средства, такие как неоднократные жалобы в Совет Безопасности ООН, которые были безрезультатными, так как Совет Безопасности закрывает на них глаза.

В-четвертых, заявленное намерение Израиля атаковать Иран нарушает нормы международного права по ряду других причин:

 • Иран никогда не угрожал использовать свое ядерное оружие для нападения на Израиль.

 • Существует правовое препятствие для любого нападения на иранские гражданские ядерные объекты, если принять во внимание 533-ю резолюцию Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), которая запрещает любые такие атаки и считает это нарушением международного права.

 • Иран является участником Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), его руководство официально отказалась от ядерного оружия, не существует никаких договоров, ограничивающих Иран в праве на обладание ядерного топливного цикла, и на сегодняшний день после тщательного инспектирования ядерных объектов Ирана МАГАТЭ так и не обнаружило никаких признаков использования ядерного топлива в военных целях.

 • Доказательства, включая сообщения в "Вашингтон пост", которые ссылаются на мнение министра обороны США Леона Панетты, предполагают, что Израиль вышел далеко за пределы "подготовительных этапов" атаки на Иран и готовится к реализации этого плана в течение ближайших нескольких месяцев.

 Все эти факты, взвешенные вместе, создают юридический прецедент в поддержку нанесения Ираном упреждающего удара по Израилю, вне зависимости от того, перейдёт ли ещё Иран к его реализации или уже имеет реальную возможность для нанесения успешного упреждающего удара, который выведет его ярого противника из строя. По данным иранских СМИ, Иран имеет около 11 000 ракет, способных поражать цели по всему Израилю. Если не вдаваться в вопрос о военных возможностях, в рамках Иранского правового дискурса незаконность враждебных намерений Израиля и законность права Ирана первым атаковать Израиль являются, в общем, двумя сторонами одной медали. Даже санкции ООН в отношении Ирана, не говоря уже об американской иили израильской войне против Ирана, следует рассматривать как незаконные в соответствии с международным правом.

 В соответствии с проектами статей Комиссии международного права, умышленно противоправное деяние государства состоит из двух элементов (статья 3): объективного элемента, состоящего в действии или бездействии, которое противоречит международным обязательством, и субъективного элемента, связанного с намерениями государства. Ни один из этих элементов не может быть применён в отношении ядерной программы Ирана.

 Отсутствие каких-либо доказательств использования ядерного топлива в военных нуждах, которое следует из обширной инспекции иранских объектов, сделанной МАГАТЭ, а также явный отказ иранского руководства от ядерного оружия по политическим, моральным и религиозным причинам, — являются препятствием для применения против Ирана как санкций, так и угроз войны [1]. Это — напоминание некоторым международным наблюдателям, которые приветствовали недавнюю критику со стороны президента США Барака Обамы о "безответственных разговорах насчёт войны в Иране" и которые не замечают, что явная угроза Обамы о сохранении "военного варианта развития событий" является нарушением Устава ООН, который запрещает такие угрозы со стороны государств-членов ООН.

 Дело в том, что Обама, в прошлом профессор конституционного права, по-прежнему ошибается в отношении Ирана, настаивая на том, что как только все дипломатические каналы будут исчерпаны, США смогут прибегнуть к последнему варианту в виде удара по ядерным объектам Ирана. Такой удар будет незаконным с точки зрения международного права, как справедливо указали несколько здравомыслящих экспертов в США, к которым относится профессор права Йельского университета Брюс Аккерман, выразивший своё мнение в своей недавней публикации в "Лос-Анджелес таймс".

 К аргументу Аккермана можно добавить, что про-израильские эксперты, легитимизирующие израильскую атаку на Иран, намеренно искажают смысл и сферу применения права на самооборону, продвигая сомнительное понимание этого термина. Это очень напоминает злополучную попытку администрации Джорджа Буша младшего по расширению определения "упреждающая самооборона", которое, к счастью, было отвергнуто в ООН. [2]

Это всё напоминает историческое дежавю: современные про-израильские рассуждения о нападении на Иран поразительно похожи на те, которые выдвигали США, говоря о "войне чужими руками" в Ираке девять лет назад, которой придавалось рациональное обоснование целой армией израильских пропагандистов, заполонивших западные СМИ. Главный вопрос состоим в том, извлекло ли международное сообщество какие-нибудь уроки из фиаско в Ираке и, что более важно, преобладает ли голос разума над жаждой нового пагубного конфликта на Ближнем Востоке? Судя по всему, ближайшие несколько месяцев дадут ответ на этот важный вопрос.

Кавех Л. Афрасиаби 

Примечания автора:

1. Совет Безопасности и законные права Ирана.

2. Реформа управления ООН (2012).

 

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
juytgjrkjyybr12.05.12 14:18
Будет тот ещё номер, если Иран врежет превентивно. И ведь, действительно, имеет на это право. Ему открыто угрожают словами и авианосцами, реально наносят ущерб экономике санкциями. Нельзя будет считать преступником того, кто испугался группы бандитов и врезал первым.
svt912.05.12 16:08
А тут ещё и недавний визит иранский военных кораблей в Сирию. До Израиля от туда ведь недалеко.
белый кит12.05.12 16:37
Иран ударить сможет конечно, но что он этим добъётся? После "удара" все кому не лень начнут вгрызаться в этот конфликт с целью захапать себе побольше ресурсов. Близлежащие страны будут вынуждены занять определённую позицию, а это черевато внутренними беспорядками. Хотя учитывая, что финансовые пирамиды по всему миру раскачались - мождо считать, что война за восточные земли будет выгодна для "Западной цивилизации". Шансы победить у Ирана похожи на мираж в пустыне, но никто не слагал ответственности с него, - за судьбу "Восточной цивилизации".
Старый еврей12.05.12 17:21
Всё это - полная фигня... Право всегда на стороне сильного. Вовсе незачем выяснять кто прав, а кто виноват. Если у Ирана есть возможности - может рискнуть. А прав - победитель. Вот и поглядим...
juytgjrkjyybr12.05.12 17:35
> Старый еврей
Всё это - полная фигня... Право всегда на стороне сильного. Вовсе незачем выяснять кто прав, а кто виноват. Если у Ирана есть возможности - может рискнуть. А прав - победитель. Вот и поглядим...
Не выяснится ли потом, что Сильным в конфликте между Ираном и Израилем оказалась третья сторона? Не сказал бы, что преисполнен трепетной любви к Израилю, но там на четверть - бывший наш народ. Мне всё-таки будет жалко, когда и их загеноцидит Запад, пусть и руками Ирана.
y_krylov12.05.12 17:40
> juytgjrkjyybr
Мне всё-таки будет жалко, когда и их загеноцидит Запад, пусть и руками Ирана.
Израиль это и есть Запад. Точнее форпост Запада на Ближнем Востоке.

И иранцам, ктороые в 80-х применяли живые волны, Израиль ну никак не одолеть. Хотя бы из-за подавляющего превосходства Израиля в авиации: качестве и количестве машин и в качестве летчиков.

juytgjrkjyybr12.05.12 17:49
Точнее форпост Запада на Ближнем Востоке.
Да, так - точнее. Вот меня и беспокоит назначенная Израилю роль жертвенного агнца. Из чисто прагматических соображений - они-ж потом опять сюда ломанутся, а Россия - не резиновая.
Freddy_cg12.05.12 17:53

Если Иран сойдет с ума и взаправду решит напасть на Израиль первым, то это будет фантастической, запредельной глупостью и прекрасным поводом для Запада стереть Иран в порошок. Такой же глупостью, как нападение Хуссейна на Кувейт в 1991г. Никто на будет заниматься крючкотворством и копаться в многослойных отвалах международного права, намытых за предыдущие десятилетия. Запад не упустит прекрасный повод включить на полную мощность свою информационную машину и вернуть себе моральный авторитет "рыцарей добра", который они однозначно утратили после Ливийской кампании. И, несмотря на все экономические проблемы США и Запада в целом, судьба Ирана будет решена.

breaker-1112.05.12 19:43

Помимо текстов Старого еврея (видимо - он реально в теме) на мой, сугубо личный и основательно "отджекдэниельный" (а потому слегка мутный) взгляд, заслуживает внимания вот этот пассаж

Если Иран сойдет с ума и взаправду решит напасть на Израиль первым...

Вот! И как же вы, господа стратеги, полагаете - КОМУ НУЖНАЯ ЭТА, извиняюсь, ГАЛИМОТНЯ?

Ась, уважаемые? Ирану? На хрена волкУ жилетка? По кустам её трепать? (с)

Хто это такой?

Кавех Л. Афрасиаби

Кавех Афрасиаби - доктор наук, автор книги "После Хомейни: новые направления в иранской внешней политике" и "Прочитывая внешнюю политику Ирана после 11 сентября". Недавно вышла в свет его новая книга "В поисках прав в Гарварде".

Лично я, после поддержки иранскими властями уничтожения Каддафи, нисколько не сомневаюсь, что Тегерану следует "дать в дыню". За это их вечное фарсское двуличие. Это я ещё им "малого сатану" вспоминать не хочу. А уж кто там их "принудит к миру" - какая разницЯ?

Roksana12.05.12 20:11
> breaker-11

Лично я, после поддержки иранскими властями уничтожения Каддафи, нисколько не сомневаюсь, что Тегерану следует "дать в дыню". За это их вечное фарсское двуличие. Это я ещё им "малого сатану" вспоминать не хочу.

Иран ещё не сошёл с yма,чтобы "кидаться" ядрёными бомбами,читать статейкy иранского имигранта только время терять...Про Каддафи...Иран с ним был на ножах за yбийство имама Мyсы Садра(можно погyглить)и последнее...
"дать в дыню" означает,что и Ваших дрyзей в Тегеране(которые Вас радyшно принимали)Тимyр ,это тоже коснётся..но Вы конечно не двyличны..
juytgjrkjyybr12.05.12 21:19
Не беспокойтесь так - водички попейте... Если у персов есть что-то значительное, то "ломиться" в Россию будет некому.
Что-ж, Старый еврей, извините меня за моё беспокойство. При этом, вынужден отметить, что Вы неловко обошли вопрос о третьей силе в конфликте Израиль-Иран.
Старый еврей12.05.12 21:26
Да я, просто, туп, признаюсь. От рождения. Меня, видите ли, не интересуют "третьи силы". Если Вас интересует моё отношение к политике дестабилизации Юго-Восточного Средиземноморья и Ближнего Востока, проводимую (довольно успешно) нашими "заклятыми друзьями", то я считаю эту политику последней попыткой затейников выкарабкаться из катастрофы, которую сами себе они и подготовили... Но мне-то что? Кто-то тянет Махмудку за язык? Он, ведь, неприкрыто заявляет, что у Израиля нет права на существование. Заткнулся бы - всем было бы легче...
SEVER NN12.05.12 21:31
У меня нет никаких сомнений, что республика Иран, сожрёт и даже не поперхнётся Израилем. Слишком уж несопоставимые у них силы. Иран конечно же сильнее в военно-экономическом отношении Израиля во много раз. Иран быстро и динамично развивающая страна. Другое дело, что Ирану не позволит это сделать мировое сообщество, хотя кто знает,..жертвенных баранов в виде Израиля ещё никто не отменял.
Старый еврей12.05.12 21:34
Люблю таких... Несомневающихся... А тех, которые и глупости пишут - тем более. По поводу военно-экономической мощи, в частности.
juytgjrkjyybr12.05.12 21:41
Кто-то тянет Махмудку за язык? Он, ведь, неприкрыто заявляет, что у Израиля нет права на существование. Заткнулся бы - всем было бы легче...
Это же только слова. В философском, так сказать, смысле. Что же теперь: Израиль собирается рисковать Израилем из-за слов перса, занимающего выборную должность, которую покинет неизбежно через какое-то время? Многие жители планеты ругают евреев, предлагаете всех их бомбить? Тут уже напоминали, между прочим, про "малого сатану".
Старый еврей12.05.12 21:44
Слова, сопровождающиеся поставкой вооружений в Хезб-Алла и Исламский Джихад, перестают быть "просто словами"... Но что Вам-то до этого? Мы, ведь, собственно, всегда просили одного - не вмешивайтесь. Мы сами разберёмся.
juytgjrkjyybr12.05.12 21:57
Но что Вам-то до этого? Мы, ведь, собственно, всегда просили одного - не вмешивайтесь. Мы сами разберёмся.
Так-то оно было бы неплохо. Только для этих самостоятельных разборок зачем-то надо поставлять вооружение бесноватому Мишико, вредить Сирии, с которой у нас партнёрские отношения, несвоевременно подыгрывать Великому Курдистану.
Да и потом, совершенно непонятно, как иранское оружие попадает Хезболле, с которой у Ирана нет общих границ, а с моря территория наглухо заблокирована флотом Израиля?
Gpldish12.05.12 22:21
SEVER NN
Молодой человек ), вы с историей Израиля после его создания как государства в 1948 знакомы ?? Можете привести хоть одно поражение как страны ?? Без лишних фраз о поддержке пиндостана и еще кого, можете ?? А шестидневная война это было так же как вы и сейчас
утверждаете, все кричали что хана евреям, мокрого места не будет, а в итоге ??? Учите матчасть и читайте историю.
пень12.05.12 22:25
Gpldish,

Будет вам и белка, будет и свисток! Сколько там колесниц Хезбалла пожгла?

Группировка "Хезболла" может поразить любую цель на территории Израиля, для этого она располагает необходимым вооружением и другими ресурсами. Об этом заявил глава "Хезболлы" шейх Хассан Насралла, передает Associated Press. "Мы способны ударить не только по Тель-Авиву, но и по любой точке оккупированной Палестины", - подчеркнул Х.Насралла. ссылка

y_krylov12.05.12 22:33
> пень
Gpldish,
Будет вам и белка, будет и свисток! Сколько там колесниц Хезбалла пожгла?
Танки. Почему у нас всегда танки считаются дороже людей, их же на заводе сделать можно. Но каждый израилетянин знает, на основе истории с капралом(не помню как его там), что в случае чего государство за него вступится и начнет военную опрецию не считаясь с потерями. Каждый человек дорог. Не принесет своих граждан в жертву примерительной политики, а заставит врагов отплатить за их смерть. Вот за это они и бьются и побеждают превосходящие полчища арабов, имеющих меньшую мотивацию сражатся.
breaker-1112.05.12 22:34

Иран ещё не сошёл с yма,чтобы "кидаться" ядрёными бомбами

Я как раз об этом.

Иран с ним был на ножах за yбийство имама Мyсы Садра(

Не имеет никакого значения. Встав по одну сторону баррикад с Саркозями и ваххабитами (плюс НАТО) Иран самого себя может поставить вне закона. Каких бы там "имамов" кто ни убивал (что вообще бездоказательно)

"дать в дыню" означает,что и Ваших дрyзей

"Дать в дыню" муллократской двуличной конторе - вот и всё. Моих друзей в Иране сие вряд ли коснётся. А один из моих друзей, кстати - ветеран ирано-иракской войны.

И необязательно наказывать провокаторов внешними силами (президент Ирана сред и них - уже помнится его пару раз Хаменеи дезавуировал) - это можно и нужно делать извне. Я не уверен, что будет лучше, но Иран остался для меня заклятым врагом - после 1979 года. А после Ливии - особенно. Совесть Тегерана нагружена ещё и событиями 1946 года.

Мы, ведь, собственно, всегда просили одного - не вмешивайтесь. Мы сами разберёмся.

Э, нет, простите... Закон бизнеса - прежде всего влезть посредником, маклером, брокером, чтобы что, ув. Старый еврей? правильно - снять свой прОцент.

Иран быстро и динамично развивающая страна

Ливия и Ирак развивались не менее динамично.

Это же только слова. В философском, так сказать, смысле

Тем не менее - они работают на западные реакционные силы.

читать статейкy иранского имигранта только время терять

А мы и теряем. не только на прочтение - обсуждаем вот

Gpldish12.05.12 22:43
пень

А окромя бла бла дело дальше зашло у них ??? Ну так на минуточку ответьте )))). Кричать что Америку утопить в океане и Жирик мог сидя бухой в сауне..... Утопили ? Особенно фамилия знаковая у товарища ))))) А про систему противоракетной обороны Израиля хоть ухом слышали?? - Железный купол, на вики что ли сходите, погуглите, а не бла бла орущих голов слушайте в СМИ.

SEVER NN12.05.12 22:53

Израиль потерпел поражение во "второй Ливанской" войне...боевики хизбалы, лишь только имея на вооружении современные российские гранатомёты, смогли парализовать израильскую армию, и мало того...заставили, своими морально-боевыми качествами, сломить дух евреев...не секрет что с некоторого времени, когда потери израильской армии достигли неприемлемого уровня (потери в танках, вертолётах...живой силы)...еврейские экипажи вертолётов, которые обязанны спасать подбитых танкистов к примеру...просто трусили и отказывались выполнять приказ...собственно как и сами танкисты отказывающие ехать в зону поражения, где подбили их же собственных товарищей...

честно говоря не знаю, что там выиграли евреи и в каких войнах...но рекорд скоротечной войны принадлежит моей Великой России...она фактически окупировала и захватила Грузию...ВСЕГО ЛИШЬ ЗА ПЯТЬ ДНЕЙ...и это не смотря на то, что Грузия, была вооружена новейшим американским и израильским оружием, и натаскана и обучена американскими и израильскими инструкторами...и как сказал уважаемый мною Павел Фельенгауэр, один из авторитетных военных обозревателей, что Грузинская Армия, была одной из сильнейших армий в СНГ...

Я думаю, что евреям нечего дёргаться против арабов и персов...времена изменились, они уже не те...у израиля нет никаких шансов в войне полномасштабной...если насчёт высокоточного оружия, у которого у израиля больше...то это уже ерунда...контрмеры против этого выработаны уже со времён Югославии, и Иранские военно-начальники не зря хлеб едят...на мой взгляд у евреев нет никаких шансов в войне...если таковая развяжется...

Так что евреи не дёргайтесь...и живите мирно с соседями...а то затопчут...)))

breaker-1112.05.12 23:16

Израиль потерпел поражение во "второй Ливанской" войне...боевики хизбалы...

Ну, и вот уже скоро 6 лет, как никаких "Кассамов" по территории ИзраИля. Стену строят, хизбов от границы отогнали вглубь Ливана. Более того - хизбов ведь "терпеть ненавидят" не только евреи. И даже не стОлько сунниты. Ваххабиты ненавидят их гораздо постояннее.

и как сказал уважаемый мною Павел Фельенгауэр, один из авторитетных военных обозревателей, что Грузинская Армия, была одной из сильнейших армий в СНГ...

:)))))))) полный этот..., как его, бiсового сына? Полный Флигельгауэр!

"Авторитетный военный оборзеватель", и я ушёл в оффсайд! :)))

Следующий будет наверняка Хвинштейн какой-нибдь.

juytgjrkjyybr12.05.12 23:24
:)))))))) полный этот..., как его, бiсового сына? Полный Флигельгауэр!

Добрый Брейкер, вы - напрасно. Товарищ явно иронизировал. Это просто бросается в глаза. С чужим чувством юмора надо дружить.

Gpldish12.05.12 23:49
> пень
Gpldish,

Вы не ответили за колесницы :-))) А за ракеты (купол) потом поговорим :-)))

А разве война одними танками выигрывается ? Я вообще то поставил под сомнение не умение подбивать меркавы, а долбануть израильские города, особенно столицу.

SEVER NN

честно говоря не знаю, что там выиграли евреи и в каких войнах... А вы таки подучите историю, оно полезительнее будет в будущем, меньше будете откровенного кафна с разных сайтов воспринимать, а всё через призму истории фильтруйте )).

Где вы такого откровенного желтяка то начитались ?? Ну вообще то в ливанской войне очень пострадал Ливан, а по потерям в живой силе вообще эпично Израиль 120 солдат, Ливан 1200, разница в один ноль, чувствуете ?). По технике не имею представления, но суть не в ней. Инфраструктура Ливана пострадала сильнее чем Израиля, сколько городов было завоёванно читайте в гуглях, никто с Ливана не бежал из армии Израиля, ООН вмешался, так как дальше могло быть просто уничтожение Ливана.

Тем временем интенсивность ракетных обстрелов Израиля только усиливалась. ссылка по израильской территории было выпущено около 220 ракет. Лидер Хезболлы шейх ссылка ссылка впервые с начала войны предложил Израилю перемирие, если будут прекращены бомбардировки. Израильские официальные лица никак не прокомментировали это предложение.

Gpldish12.05.12 23:52
juytgjrkjyybr

Не палите кого своих вы говорите ?? Я украинец с российскими корнями, Жирика я не осуждаю, факт сказал и всё, Израиль создан на минуточку не одним СССР, а Америку вы наверное в утиль уже списали в истории ??? То что сионисты пролоббировали и президент Америки дал добро уже никак не клеится?? А холокост военный им на это на руку никак не сыграл при рассмотрении вопроса этого?? Помоему там было фактическое большинство, окромя ихних заклятых соседей... Вопрос что у картауса рыжеуса обломилась любовь с евреями, так как народ гордый и непредсказуемый, ото он их и не взлюбил потом, сателит с них не вышел...

Старый еврей13.05.12 00:25
Ух ты! Какие нешуточные дискуссии... По поводу Второй Ливанской : не представляло проблем превратить Ливан в пепелище. Такой задачи не ставилось. Скромные результаты войны вызваны двумя причинами - нежеланием (с моей точки зрения непонятным) развивать наступление по Литани, и крайней ограниченностью действий в густонаселённых районах. Армия, как известно, ставит перед собой три задачи (в порядке убывания приоритета) : выполнение боевой задачи, сохранение личного состава, непричинение вреда мирному населению. Должен заметить, что шейх прокламирует из бункера, а на северной границе 6 лет нет ни единого выстрела - ранее этого не случалось. Поэтому глубокомысленные умозаключения Севера инн оставим ему же для дальнейших размышлений - авось чего ещё придумает... Что же до поставок Грузии и "вредительства" в Сирии, то поставки вооружений Грузии ни одним договором не запрещались. Да и ударной техники туда не поставлялось, сколько мне известно. С Сирией же мы находимся в состоянии войны... Однако, не относясь с особой симпатией к Бшару эль-Асад, могу сказать, что его замены на "оппозиционеров" мы не желаем.
И ещё чуть-чуть. Снова для Севера. Мы, юноша, будем рады жить мирно. Мне, поверьте, нет ни малейшей радости жертвовать свои кровные на оборонный бюджет (а он у нас - 7% ВВП). А ВВП, надо сказать, не малый. И не нервничайте так - мы не дёргаемся. Когда мы задёргаемся - соседям будет только хуже. А этот... как его, чёрта... ну... Фельгенгауэр ... Он генерал, али как? С какой он стороны эксперт? Он, вроде, биофак заканчивал...

juytgjrkjyybr13.05.12 00:43
> Gpldish
juytgjrkjyybr

Не палите кого своих вы говорите ?? Я украинец с российскими корнями, Жирика я не осуждаю, факт сказал и всё, Израиль создан на минуточку не одним СССР, а Америку вы наверное в утиль уже списали в истории ??? То что сионисты пролоббировали и президент Америки дал добро уже никак не клеится?? А холокост военный им на это на руку никак не сыграл при рассмотрении вопроса этого?? Помоему там было фактическое большинство, окромя ихних заклятых соседей... Вопрос что у картауса рыжеуса обломилась любовь с евреями, так как народ гордый и непредсказуемый, ото он их и не взлюбил потом, сателит с них не вышел...

Америка утилизируется сама по себе - я тут ни при чём. У меня алиби: в это время я нахожусь совсем в другом месте.
Портретов "создателя Израиля" Трумена в израильских школах не висело ни разу.
Кто такой "картаус рыжеус" - понятия не имею.
Из Израиля не вышел сателлит? - спорный момент.
ПС. Тема обсуждения: Израиль-Иран. По возможности, не задавайте настолько много вопросов на посторонние темы. То, что Вы считаете себя украинцем, я понял.
SEVER NN13.05.12 00:44

Ничего не знаю, ничего не ведаю...а знаю только то, что горстка арабских храбрецов из Ливана, поставила на уши всех евреев, м всю еврейскую армию, которая так и не справилась с ними, много израильских танков было разбито российскими новейшими гранатомётами, израильские вертолёты отказывались летать в зону боевых действий, чтобы спасти своих же...(почитайте еврейские форумы), то есть трусили. Насчёт превратить Ливан в пепелище...ага сщаз )))...евреи бы были тогда похожи на котов, которые отдавили бы свои яйца, орали бы целые сутки но не вставали, с собственных яиц...иными словами бомбёжка Ливана, была бы подобна самоубийству Израиля...поднялись бы все арабы, тогда бы и наступил полный кабздец...в армии израиля, пока остались ещё умные люди, чтоб не делать этого....как дальше будет...не знаю...но факт остаётся фактом, арабы научились прекрасно воевать, и на современном этапе с ними уже не может воевать израильская армия, не будучи разбитой...а уж про Иран и говорить нечего...прямое боестолкновение с персами не выдержат ни одно ближневосточное государство...в том числе и Израиль, так что евреи не дёргайтесь...и не нервничайте так...)))

Старый еврей13.05.12 00:51
Зачем мне что-то читать? Я там был сам. Что же до "новейших российских"... Не отнекивалась ли Россия от этих поставок? А по поводу храбрецов... Помнится, ещё меньшая "горстка храбрецов" ставила в позу всю Москву , да что Москву - Россию - взрывами жилых домов... Хороши храбрецы!

SEVER NN13.05.12 00:58

Старый еврей...я вас предупредил, а дальше сами как хотите...живите мирно с соседями, договаривайтесь...идите на поклон, на переговоры и так далее...не храбритесь только понапрасну...знаем мы как обстоят там дела.

Не ровён час,..а такой сценарий наверняка есть у мировой закулисы, (а он есть) что из государства Израиль сделают жертвенного барана...но с последующим уничтожением всех мусульман...вам это надо, подумайте...вы готовы на это...

Главный Злодей13.05.12 00:59

Ну, и вот уже скоро 6 лет, как никаких "Кассамов" по территории ИзраИля.

Равно как и никаких рыпаний оного израиля за пределы образовавшихся границ. И?

Старый еврей13.05.12 01:08
Главному Злодею.
А мне там - за границей - ничего и не нужно. И в 2006, сколько я помню, "рыпаний" не было. Зачем мне Ливан? Мне нужна, лишь моя страна. Такая, которая была, в своё время обещана Лигой Наций. От Иордана и до Средиземного моря. И, кроме этого, желательны адекватные соседи. А неадекватные рискуют, и в будущем, регулярно получать по мозгам...

Северу нн
Уж как я Вам благодарен за Ваши предупреждения... Попытайтесь подавить в себе имперский комплекс. В мире есть люди действующие сообразно Bашим желаниям и другие - действующие наперекор им. Привыкайте ко вторым.

juytgjrkjyybr13.05.12 01:37
Ух ты! Какие нешуточные дискуссии... По поводу Второй Ливанской : не представляло проблем превратить Ливан в пепелище. Такой задачи не ставилось.
Мы, юноша, будем рады жить мирно. Мне, поверьте, нет ни малейшей радости жертвовать свои кровные на оборонный бюджет (а он у нас - 7% ВВП). А ВВП, надо сказать, не малый.
Что же до поставок Грузии и "вредительства" в Сирии, то поставки вооружений Грузии ни одним договором не запрещались. Да и ударной техники туда не поставлялось, сколько мне известно.
С Сирией же мы находимся в состоянии войны...Однако, не относясь с особой симпатией к Бшару эль-Асад, могу сказать, что его замены на "оппозиционеров" мы не желаем.

Ух-ты, какой нешуточный пост. Север инн, наверняка, не сможет ответить. Ничего, если я попробую?
1. Когда можно превратить Ливан в пепелище, но этого не сделано, лучше промолчать. Любой читающий понимает, что, на самом деле, сделать это было нельзя.
2. Когда хвалишься величиной своего военного бюджета, можно нарваться на другой военный бюджет.
3. Танки - ударное вооружение. Их были захвачены сотни с израильскими наворотами для убийства русских.
4. Нет никакой разницы, есть ли у Израиля симпатия к руководству Сирии. У нас симпатии - есть. Предъявите факты, что Сирия воюет против Израиля, нарушая международные законы.
ПС. Вы что хотите: дождаться, чтобы мы поискали среди соседей Израиля тех, кому не запрещается поставлять вооружения?
Шолом.
 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи
» Сирийские перспективы

 Новостивсе статьи rss

» Зеленский после критики западных СМИ согласился поддержать перемирие
» Полиция в Киеве разогнала противников ЛГБТ-фестиваля
» Келлог: Украина не станет частью НАТО
» Путин не отступил ни на шаг: Зеленскому будет трудно проглотить пакет Уиткоффа — WP
» Путин проведет 22 апреля переговоры с султаном Омана
» Глава "АвтоВАЗа" рассказал о цене Lada Iskra
» Путин выступил с поручениями правительству по вопросу зарубежных компаний
» Россия и Украина провели обмен пленными в формате 246 на 246

 Репортаживсе статьи rss

» Более половины платежей импортеров совершается в рублях
» В регионах Черноземья разворачивают весенний сев
» Как Россия укрепляет военное присутствие в Индийском океане
» Сергей Чернышев: РОС максимально приблизит нас к Луне и Марсу