Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Генерала Кириллова посмертно наградили "Золотой Звездой" Героя России
Ответил не так, как все ожидали. Путин подвел итоги года
Начальник войск РХБЗ Кириллов погиб при взрыве на Рязанском проспекте
Бундестаг вынес вотум недоверия Шольцу
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Катар вновь предлагает направить иностранных военных в Сирию
10.03.12 20:23 Ближний Восток
Премьер-министр и министр иностранных дел Катара шейх Хамад бен Джасем Аль Тани вновь призвал направить арабские и иностранные силы для прекращения конфликта в Сирии.

"Пришло время реализовать предложение о направлении арабских и иностранных сил в Сирию", - сказал катарский дипломат, открывая очередное заседание совета министров иностранных дел Лиги арабских государств в субботу в штаб-квартире организации в Каире.

Кроме того, он выразил надежду на то, что арабским странам удастся достичь взаимопонимания с Россией по данному вопросу. "Мы рассчитываем, что будет достигнуто взаимопонимание с Россией", - сказал катарский министр.

Как ожидается, в совещании глав МИД арабских стран примет участие министр иностранных дел России Сергей Лавров, который накануне прибыл в Каир. Примечательно, что сирийские представители в заседаниях ЛАГ участия не принимают, так как членство Дамаска в этой организации было временно приостановлено. Отношения Сирии с рядом арабских стран остаются напряженными. Государства Персидского залива даже отозвали своих послов из Дамаска. В то же время, ЛАГ пока не собирается признавать оппозицию легитимным представителем сирийского народа.

 

nazionalist10.03.12 23:51
> Корнелиус
Этот Катар мне напоминает старый анекдот о лобковой воши на бинокле боцмана.


Всё познаётся в сравнении))
У Асада почти не осталось армии... Армия в Сирии призывная.., а большая часть населения - сунниты ;)
Скажу более: Для того что бы контролировать всю территорию и всё население Сирии, необходимо провести мобилизацию, а это совершенно невозможно.
1.Конфликт межнациональный и религиозный, призывать фактически некого
2.Экономика этого не выдержит
3.Алавитские элиты безусловно уже сейчас думают о создании своего государства и не заинтересованы в распылении ресурсов

По факту уже сейчас без поддержки Ирана и России, и Хезболлы, режим Асада не протянет и нескольких недель

nazionalist11.03.12 00:15
И в дополнение
Вы зря недооцениваете значение таких стран как Катар, Арабские Эмираты, Саудовская Аравия, Кувейт и тд.
По мнению некоторых экономистов современные цены на нефть не отражают реального спроса, а чисто спекулятивные и могут практически в любой момент быть снижены, а если заручится суннитской поддержкой ;) на 100% уверен, цены могут быть снижены раза в три))
Почему арабы пойдут на это? А потому что сильный Иран с ядерным оружием это самая страшная для них угроза...
А зачем это Америке именно сейчас? А затем что это самый благоприятный момент... Иран втянулся в гонку вооружений в гражданскую войну в Сирии в военное противостояние с западом.. Есть ещё один глобальный игрок который полностью зависит от цен на нефть, особенно сейчас, когда запланировано и перевооружение и даны обещания на 10 ВВП вперёд и когда опять начали помогать режимам типа режима Асада. так вот все это держится за счёт высоких цен на нефть, снизятся цены и одним выстрелом убьют трёх зайцев))))))))
Геолог11.03.12 00:25
Блин, как это тоталитарное образование надоело! Пора ставить вопрос в ООН, однозначно!
breaker-1111.03.12 01:03

Увы, Катар тут уже не единственный "предагатель мониторинга"... И не главный.

Россия и Лига арабских государств (ЛАГ) согласовали позицию из пяти пунктов по ситуации в Сирии, заявил по итогам встреч с главами МИД Лиги министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Среди них - поддержка миссии Кофи Аннана. Ранее его поддержал Европейский Союз, а вот президент Асад пожаловался, что договариваться сложно, когда "вооруженные группы" дестабилизируют обстановку.

Как сообщил Лавров, стороны "согласовали совместную позицию" из пяти пунктов. "Первое - прекращение насилия, откуда бы оно ни исходило. Второе - создание беспристрастного и независимого механизма мониторинга, третье - никакого внешнего вмешательства, четвертое - беспрепятственная доставка гуманитарной помощи всем сирийцам. И, наконец, пятое - твердая поддержка миссии Кофи Аннана (спецпредставителя ООН и ЛАГ по урегулированию сирийского кризиса) с целью начала политического диалога между правительством и всеми оппозиционными группами", - сказал российский министр.

"Считаем эти пункты принципиально важными, - цитирует Лаврова ИТАР-ТАСС. - Во-первых, они посылают достаточно ясный сигнал всем сирийским сторонам и, во-вторых, мы все считаем важным, подтвердить поддержку усилиям Кофи Аннана, и надеемся, что эта миссия принесет результаты".

Премьер-министр, глава МИД Катара шейх Хамад бен Джасем Аль Тани на пресс-конференции в штаб-квартире ЛАГ в Каире подтвердил общность принципов урегулирования продолжительного конфликта в Сирии. "У нас состоялся очень полезный и детальный разговор, по итогам которого мы достигли договоренности по общим принципам урегулирования в Сирии", - сказал катарский министр.
Аннан пробудет в Сирии два дня. Он уже встретился с президентом страны Башаром Асадом, предположительно должен провести переговоры и с лидерами оппозиции.

breaker-1111.03.12 01:11

Итак... Скобрно "цыцырую" СЛИВ.

"Первое - прекращение насилия, откуда бы оно ни исходило."

Угу... Сильно напомнило Хасавюрт 1996 года. Глав-Кукарекалкам - НЕ ПЕРЕБИВАТЬ! :)))

Уравнивание Асада и бандюганов - примерно то же самое, что и уравнивание в своё время Басаева и Пуликовского.

Второе - создание беспристрастного и независимого механизма мониторинга,

:)))))))

третье - никакого внешнего вмешательства,

И как же ж сие возможно-то? Если и "беспристрастно-независимый" и "никакой невнешней""? Это всё равно, как и живот втянуть и зад подтянуть.

четвертое - беспрепятственная доставка гуманитарной помощи всем сирийцам.

Со времён конца перестройки и постперестроечных времён НЕНАВИЖУ эту "гуманитарку" И зачем там "гуманитарная помощь"? Асад о ней просил?

наконец, пятое - твердая поддержка миссии Кофи Аннана (спецпредставителя ООН и ЛАГ по урегулированию сирийского кризиса) с целью начала политического диалога между правительством и всеми оппозиционными группами", - сказал российский министр

Самое отвратительное...

предположительно должен провести переговоры и с лидерами оппозиции.

Ещё более отвратительно...

nazionalist11.03.12 01:22

Господа! Я удавлен тому что вы не видите и не понимаете очевидных вещей:
1. Современная экономика в таком режиме больше года не живёт
2. Военных средств победить у Асада нет
3. Большая часть территории и населения не контролируется, границ нет, отдельными рейдами вопрос не решить.

Вывод: Асад обречен, Сирия как государство в ее нынешних границах не сохранится

breaker-1111.03.12 01:26

"...прав и я его поддерживаю"

О, ну, раз уж ВЫ поддерживаете - "тада канешна".

Очень "конструктивный" метод ведения дискуссии - с ходу рявкать на оппонента, поливая его лично.

Националисту.

Во-первых, речь сейчас идёт (пока ещё) о ликвидации ВООРУЖЁННЫХ БАНДФОРМИРОВАНИЙ. Задача трудная но выполнимая. "Жоппы" (пока ещё) ЛОКАЛЬНЫ

Во-вторых - вы верно указали на ЗАТРУДНИТЕЛЬНОСТЬ сохранения ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ЦЕЛОСТНОСТИ СТРАНЫ. Уже прозвенел тревожный звонок - ПРОДАЖНОЕ КУРДСКОЕ ПЛЕМЯ. Но ещё не поздно ОБЪЯВИТЬ В СИРИИ ЧП, ВВЕСТИ ЗАКОНЫ ВОЕННОГО ВРЕМЕНИ (ТРИБУНАЛЫ), быть готовым к ведению партизанской войны (в случае начала осуществления вышеперечисленных мер Запад и Турция начнут вторжение. При наличии уже практически готового ПЛАЦДАРМА. Даже двух.

И наконец в-третьих - я всё ж-таки надеюсь на Иран.

ЛЮЦИФЕР11.03.12 01:28
Вот что говорят сами американцы и тут всё понятно:


Но РОССИЯ не сдаст Сирию и Иран это однозначно ! И не надейтесьььь !
ЛЮЦИФЕР11.03.12 01:33
> breaker-11

"...прав и я его поддерживаю"

О, ну, раз уж ВЫ поддерживаете - "тада канешна".

Очень "конструктивный" метод ведения дискуссии - с ходу рявкать на оппонента, поливая его лично.

Рявкают псы из подворотни и хамы из-за угла. Мы не на ринге чтоб махать кулаками, повежливей товарисчЬ.
У Асада под рукой 500000я армия и РФ с Ираном в стороне не останется.


breaker-1111.03.12 01:34

Но РОССИЯ не сдаст Сирию и Иран это однозначно !

Речь сейчас не о Сирии, а о Башаре Хафезовиче АСАДЕ,

Рявкают псы из подворотни и хамы из-за угла. Мы не на ринге чтоб махать кулаками, повежливей товарисчЬ

Я не о вас. Но если вы кого-то там "поддерживаете" - извольте отвечать и за его слова.

Так что - ПОВЕЖЛИВЕЙ, ТОВАРИЩ. И "товарисЧам" (своим) передайте.

pkm76211.03.12 01:34
Когда же можно будет (ежедневно!) увидеть в наших СМИ озвученное кем-то не слишком важным, но, тем не менее, приближённым к верхам персонажем аргументированное и несколько эмоциональное "Бомбить Катар! Бомбить! Прямо сейчас!"?
И так по статье в день и в куче блогов по десятку строчек.
ЛЮЦИФЕР11.03.12 01:41
Да, трудности есть, но они вполне решаемы и ВВП их решит. Есть очень много болевых точек для пиндосиков на которые пока не нажимает Путин и янки это знают не по слухам. И умирать пиндосики ох как не любят. А ведь в иране будет не как в Багдаде : ссылка

И никуда енти воякки не сунутся , а будут ровно сидеть на попе.
nazionalist11.03.12 01:49

breaker-11

Националисту.

Во-первых, речь сейчас идёт (пока ещё) о ликвидации ВООРУЖЁННЫХ БАНДФОРМИРОВАНИЙ. Задача трудная но выполнимая. "Жоппы" (пока ещё) ЛОКАЛЬНЫ

Во-вторых - вы верно указали на ЗАТРУДНИТЕЛЬНОСТЬ сохранения ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ЦЕЛОСТНОСТИ СТРАНЫ. Уже прозвенел тревожный звонок - ПРОДАЖНОЕ КУРДСКОЕ ПЛЕМЯ. Но ещё не поздно ОБЪЯВИТЬ В СИРИИ ЧП, ВВЕСТИ ЗАКОНЫ ВОЕННОГО ВРЕМЕНИ (ТРИБУНАЛЫ), быть готовымк ведению партизанской войны (в случае начала осуществления вышеперечисленных мер Запад и Турция начнут вторжение. При наличии уже практически готового ПЛАЦДАРМА.

И наконец в-третьих - я всё ж-таки надеюсь на Иран.

Господин breaker-11
Я уже указал почему нельзя контролировать всю территорию Сирии, но из уважения к вам мне придётся "развернуть" эту тему
Год назад армия Сирии была 300000 штыков, из них две трети это ВВС, ПВО, ВМС, тыловые службы, из того что осталось в боеспособном состоянии на сегодняшний день процентов 50. Такими силами контролировать территорию + границу + города невозможно! Провести мобилизацию нельзя по следующим причинам: а) большинство населения сунниты, курды и тд. б) на это нет средств (экономика разрушена) в) алавитам нужно уже сейчас думать о собственном государстве, иначе их вырежут. Короче говоря ЧП не будет, или это будет просто формальность.
Более того! Скоро и поддержка Ирана/России начнёт снижаться (по причинам описанным мной выше - цена на нефть)
ЛЮЦИФЕР11.03.12 02:04
По ходу вы проигнорировали мои ссылки или просто нечем крыть ? АСЬ ? Не слышу аналитегов...........
Или считаете слова Путина блефом ? А ведь этот парень слов на ветер не бросает :

nazionalist11.03.12 02:09
> ЛЮЦИФЕР
По ходу вы проигнорировали мои ссылки или просто нечем крыть ? АСЬ ? Не слышу аналитегов...........
Или считаете слова Путина блефом ? А ведь этот парень слов на ветер не бросает :

Голимая пропаганда и больше ничего, а вы своими словами можете? Я уже объяснил несколько раз как будут решат вопрос с Ираном и Путиным)) Против снижения цены на нефть ничего сделать нельзя ;)
ЛЮЦИФЕР11.03.12 02:24
> nazionalist
> ЛЮЦИФЕР
Какая к чёрту пропаганда. Не надо прикидываться дурачком. О целях Пиносстана говорит не простой американец. Сирия и Иран не сама цель, цель - РОССИЯ. Разворотив Иран с Сирией вонючие гиены возьмут под контроль нефть,газ, выход к каспию и сами будут поставлять ресурсы в Гейоппу и наступят плохие дни для РФ. Вы конечно не в курсе ,что мы пока сильно зависим от тефти и газа, так я ставлю вас в извесность.
Так надеюсь теперь дошло почему Россия не сдаст Сирию и Иран ?
nazionalist11.03.12 02:27

Тем временем французская газета Le Figaro пишет, что сирийские власти перестали снабжать топливом и боеприпасами те военные части, в которых офицеров-суннитов больше, чем офицеров-алавитов. Таким подразделениям приказано оставаться на своих базах. Согласно изданию, сирийское руководство стало опасаться военного переворота. Власти встревожаны особенно тем обстоятельством, что верные силы брошены на подавление восстаний по всей Сирии и в случае необходимости могут не успеть на помощь президенту.

ссылка

nazionalist11.03.12 02:36
вы люцифер хотя бы читали мои посты, прежде чем отвечать
цена на нефть устанавливается на Американских биржах, а так же зависит от позиций таких суннитских стран как Саудовская Аравия, Катар и тд. в семидесятых цены были высокие, а потом без всякой Сирии провели спец операцию, сначала втянули Союз в очень большие траты(гонка вооружений, польские долги за которые пришлось заплатить советскому народу в валюте, война в Афганистане) и цену на нефть опустили... Если посмотреть на современную ситуацию то очевидно что очень скоро все повторится))
ЛЮЦИФЕР11.03.12 02:51
> nazionalist
вы люцифер хотя бы читали мои посты, прежде чем отвечать
цена на нефть устанавливается на Американских биржах, а так же зависит от позиций таких суннитских стран как Саудовская Аравия, Катар и тд. в семидесятых цены были высокие, а потом без всякой Сирии провели спец операцию, сначала втянули Союз в очень большие траты(гонка вооружений, польские долги за которые пришлось заплатить советскому народу в валюте, война в Афганистане) и цену на нефть опустили... Если посмотреть на современную ситуацию то очевидно что очень скоро все повторится))
Ситуация не та и актёрский состав далеко не тот. Это многих вводит в заблуждение но не Обманку. Он понимает всю щекотливость ситуации и не сунет голову в пушечное жерло, так как понимает что лишится не только трона.
9го он позвонил Путину, поздравил его и они минут 20 беседовали. Думаю не об покере. По сути Путин бросил перчатку и интересно как Обманка с Нетаньяху её будет поднимать.


Теперь потекут в Иран и Сирию не луки с копьями и умные это понимают.
nazionalist11.03.12 02:56
Дальше продолжать беседу с вами бессмысленно, очень скоро все станет очевидно и будет интересно почитать ваши комментарии ;))
danner11.03.12 05:20
> ЛЮЦИФЕР
Вот что говорят сами американцы и тут всё понятно:


Но РОССИЯ не сдаст Сирию и Иран это однозначно ! И не надейтесьььь !
Ну, началась сказка про белого бычка и оборона от бомб НАТО боевым перепостом.
Речь не про вилку "сдаст-не сдаст", речь про "получим ли мы хоть что-то за то, что так быстро сдали?".
С Ливией, к примеру, совсем нехорошо вышло, даже в минус вышли по результатам :(.
А надеющихся вроде вас Национальный Лидер успокоит очень просто: "В Сирии гражданская война и пока там бух-бух мы ВРЕМЕННО свою базу эвакуируем. Террористы же! Алькаида! Талибанцы с бонбами шастают и каждый норовит наших спецов подвзорвать. А потом, как уляжется, вернёмся само собой".
Само собой, вернуться как-то не получится. И никто не виноват, обстоятельства выше нас (да и забудете вы про эту базу через пару лет молчания о ней в СМИ).
А Путина американцы боятся, как не бояться, вы его фото последние видели?
Algol11.03.12 08:27
Господа! Я удавлен тому что вы не видите и не понимаете очевидных вещей:
1. Современная экономика в таком режиме больше года не живёт
2. Военных средств победить у Сталина нет
3. Большая часть территории и населения не контролируется, границ нет, отдельными рейдами вопрос не решить.

------------
Заседание Гитлера и его генералов? :)
kouroush11.03.12 08:28
всем

не надо переходить на личности, п.2.4 правил
Lode Runner11.03.12 11:49
> Algol

------------
Заседание Гитлера и его генералов? :)
Отличный ответ! Особенно второй пункт и вывод. Браво, Algol!
nazionalist11.03.12 13:50
Хочу заметить господам патриотам:Lode Runner,Algol,ЛЮЦИФЕР
ПОСЛЕ Джугашвили мир сильно изменился ;))
1. Во времена Джугашвили нельзя было свободно перемещаться даже по всей территории Союза... А сегодня сел на самолёт и через час в Цюрихе
2. Все ворованные деньги, а так же: жен, детей, любовниц, родственников, современные патриоты почему то хранят на западе?
3. Если к примеру дочери президента живут в Лондоне, возможен ли ядерный удар по НАТО?
breaker-1111.03.12 15:31

nazionalist

Да, я понял вас - в принципе, вы правы, говоря о том, что у Асада нет достаточного количества солдат, чтобы контролировать ВСЮ ТЕРРИТОРИЮ СИРИИ. Но и у "обсирожоппов" нет своего центра, той самой Вандеи (на примере с Ливиией - Бенгази, Ираком - южных шиитских и северных курдских районов, Афганистана - ВЕЗДЕ ПОЧТИ, КРОМЕ КАБУЛА, те же пуштунские районы). Хомс Асад взял и сейчас двинул силы на ещё ожин потенциально мятежный город, я запамятывал его название, а искать в гугле нт времени. Какой-то Иль-Баб, неважно.

В общем - там немало отличиий от привычных нам схем из давнего и недавного прошлого, более развёрнуто позже. С уважением :)

HaxyxoJIb11.03.12 16:52

Про нефть и газ, который привязан к цене на нефть.

Американские компании, в том числе на собственной территории добывают и продают огромные объемы нефти и газа. Падение цены на нефть в разы ничего хорошего экономике США не несет так как гробит ее собственный нефтегазовый сектор. А уж проект сланцевый газ... Да и всякие там биодизель. Опять же с учетом себестоимости и транспортировки этой самой нефти - себестоимость добычи нефти и газа в самих США или стоимость добычи + транспортирвки нефти с БВ американскими компаниями. Тем более что часто США платит местным фиксированную ренту и падение цены на нефть в разы значит, что страны на чьей территории нефть добывается ничего не теряют а вот иностранные компании работающие на этих месторождениях работают в убыток.

Напротив Китай и Европа потребляющие значительно больше чем добывают их национальные компании (не важно в какой стране) при резком падении цены на нефть и газ получают огромное конкуретное преимущество по сравнению с США.

Ну и как вывод нахрена это США надо - ломать собственный нефтегазовый сектор который контролирует мировой рынок чтобы дать пинок для развития Китая и решить экономические проблемы Европы, а также простимулировать перерабатывающее и наукоемкое производство в России? Ведь накопленные резервы Россия вместо стимулирования добычи нефти в частности в регионах с высокой себестоимостью и строительства труб будет вкладывать в другие отрасли.

Насчет Асада. Ничего в сущности не изменилось. Приняли ровно те принципы которые изначально декларировала Россия. Прекращение огня либо поможет Асаду втихую завершить вооруженный бунт и провести политические реформы с туманными перспективами либо при нарушении перемирия вернется статус-кво - "друзья Сирии" возложат вину на открытие огня и будут третировать Асада а Россия повстанцев и тех, кто их поддерживает вооружением.

nazionalist11.03.12 18:21
> breaker-11

nazionalist

Да, я понял вас - в принципе, вы правы, говоря о том, что у Асада нет достаточного количества солдат, чтобы контролировать ВСЮ ТЕРРИТОРИЮ СИРИИ. Но и у "обсирожоппов" нет своего центра, той самой Вандеи (на примере с Ливиией - Бенгази, Ираком - южных шиитских и северных курдских районов, Афганистана - ВЕЗДЕ ПОЧТИ, КРОМЕ КАБУЛА, те же пуштунские районы). Хомс Асад взял и сейчас двинул силы на ещё ожин потенциально мятежный город, я запамятывал его название, а искать в гугле нт времени. Какой-то Иль-Баб, неважно.

Если вы верите в версию о том что Асад воюет с "французами" то все верно, но тогда встаёт вопрос: почему до сих пор победить не может? На мой взгляд это народное восстание и в таком случае все становится на свои места. Аналогия с Афганистаном здесь очень подходит: к примеру вы контролируете города, но дороги между городами нет... или контролируете границу и дороги между городами, а на города и сельскую местность уже армии не хватает. Если против вас воюет местное население то им и не надо много партизан, они будут убивать поставленных вами губернаторов, судей и тд. будут взрывать ЛЭП, нефтепроводы, короче говоря для того что бы подавить народное восстание нужно создать преимущество 10/1! К примеру Асад взял город потом либо он снова вернётся под контроль мятежников, либо нужно оставить там значительные силы, ну и так бесконечно...
nazionalist11.03.12 18:34

HaxyxoJIb
"Напротив Китай и Европа потребляющие значительно больше чем добывают их национальные компании (не важно в какой стране) при резком падении цены на нефть и газ получают огромное конкуретное преимущество по сравнению с США."


"Ну и как вывод нахрена это США надо - ломать собственный нефтегазовый сектор который контролирует мировой рынок чтобы дать пинок для развития Китая и решить экономические проблемы Европы, а также простимулировать перерабатывающее и наукоемкое производство в России? Ведь накопленные резервы Россия вместо стимулирования добычи нефти в частности в регионах с высокой себестоимостью и строительства труб будет вкладывать в другие отрасли."
----------------------------------------------------------------------------------------------------

Ну во первых я свой прогноз сделал исходя из того что уже один раз было.... И оглядываясь на этот исторический опыт можно сказать что никаких преференций Китай и Европа не получили по отношению к США, когда цена на нефть доходила до 14$-бочка.
И как мы видим сегодня Американский нефти/газовый сектор жив-здоров ;) Кроме того нужно учитывать временной фактор,
к примеру если снизить цену на год или на два года, а потом поднять? За эти два года можно будет решить все вопросы с Ираном и Путиным и Асадом...

HaxyxoJIb13.03.12 17:43

Может быть вы не обратили внимание как изменился мир с середины 80тых? Как изменились роли СССР (России) и Китая, кто теперь контролирует Ближний Восток и Каспий и т.д.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сирийские перспективы
» Какая классовая борьба настоящая, и может ли рабочий класс быть субъектом классовой борьбы?
» Система Джемаля
» Пятница,13-е
» Прокси-война России и мира Запада: кому это выгодно экономически?
» Война на Кандалакшском направлении 1941-1944, Сборник документов с немецко-финской стороны
» Что является капиталом венчурного инвестора
» О категории «снятие» у Гегеля и в диалектическом материализме

 Новостивсе статьи rss

» Трамп пригрозил вернуть Панамский канал США
» На Камчатке нашли пропавший самолет Ан-2
» ООН продлила мандат миротворцев в зоне между Сирией и Голанскими высотами
» SS: регионы Восточной Финляндии находятся в глубоком кризисе из-за санкций
» Орбан призвал как можно скорее отменить антироссийские санкции
» В столице Йемена прогремел мощный взрыв
» Международный валютный фонд выдвинул новые условия Киеву
» Хинштейн инициировал комплексную проверку Корпорации развития Курской области

 Репортаживсе статьи rss

» Индия сорвала многомиллиардный тендер на строительство
» Итоги года с Владимиром Путиным
» Курс остается верным. Президент отметил значительные успехи российской экономики в 2024 году
» Июнь 1939 года. СССР, его враги и его неудавшиеся союзники
» СМИ ЕС в панике от зависимости Польши от российских удобрений
» В зоне СВО ликвидировано уже 6,5 тыс. наемников
» Роберт Фицо: Европа должна начать нормальный диалог с Россией
» Нейросети выживают реальных авторов из соцсетей