Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Генерала Кириллова посмертно наградили "Золотой Звездой" Героя России
Ответил не так, как все ожидали. Путин подвел итоги года
Начальник войск РХБЗ Кириллов погиб при взрыве на Рязанском проспекте
Бундестаг вынес вотум недоверия Шольцу
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Казахстан закупает военные самолеты у стран Запада
04.03.12 18:31 ШОС и ситуация в Азии

Казахстан подписал соглашение с компанией "Airbus" о покупке восьми военно-транспортных самолетов, став первым государством в Центральной Азии, чьи военные будут использовать самолеты нероссийского производства (без учета вертолетов). Министерство обороны Казахстана согласилось купить в следующем году два самолета C-295, и подписало меморандум о взаимопонимании с целью покупки еще шести самолетов к 2018 году.

"Самолеты будут эксплуатироваться ВВС Казахстана, и будут использоваться в миссиях по всей огромной территории страны .... В настоящее время Казахстан стал нашим первым покупателем в рамках стран СНГ. Мы гарантируем, что мы оправдаем оказанное нам доверие и намерены работать с нашим новым клиентом долгие годы. Это именно тот вид транспортного средства, который будет необходим Казахстану в нынешних и будущих миссиях. Возможности самолета C-295, в сочетании с его экономичностью, гарантировали то, что для модернизации своего военно-транспортного флота Вооруженные Силы Республики Казахстан выбрали именно этот самолет из того, что было предложено среди самолетов грузоподъемностью в 10 тонн", сказал глава "Airbus Military" Рафаэль Тентор.

По данным Министерства обороны, компания "Airbus" согласилась предоставить стране технические данные самолетов, чтобы Казахстан мог самостоятельно проводить ремонт самолетов.

Самолет C-295 используется для переброски войск в относительно строгих условиях, и может взлетать и садиться с незастроенных взлетно-посадочных полос. Самолет занимает ту же нишу, что и американский С-130, который Америка хотела подарить Казахстану. Обсуждения по передаче самолетов шли многие годы, но оказались безрезультатными. И если учитывать тот факт, что Казахстан покупает самолеты C-295, видимо, переговоры с США по безвозмездной передаче самолетов С-130 провалились.

Джошуа Кучера

"Eurasianet", 2 марта 2012 года

Перевод – "InoZpress.kg"

 

danila52nn05.03.12 03:46
Мда, поляки уже получили от американцев "подарок" - Ф-16
Leo Leon05.03.12 14:27
И чем их ИЛ-76 не устраивают? Или демонстрируют свою покупательскую способность перед Россией для сброса цены? Так ведь таможенный союз гарантирует низкие цены среди его членов...
timon05.03.12 22:56
To Leon Leon российские(советские) военно-транстпортные грузовые самолёты Ил-76,которые начали ещё СССР приняла на вооружение в да-лё-ком от нас 1974 году,действительно неплохая по меркам тех лет,да и сейчас ещё Китай закупает в больших количествах для своей армии и главное,что относительно дешёвая,недорогая техника.Но если бы друзья,наш начальник Обьединённого Комитета начальников штабов уверен был бы,что нам нужно готовится к возможной боестолкновению с врагом,неважно кто... то и приняли решение другое,проще говоря стали бы закупать отовсюду технику и сами на нашем ВПК что умеют наши умельцы производить.И у нас и у вас по крайней мере,Сердюков,очень всесторонне эрудированный далеко не глупый человек давно поняли,что на том извиняйте за прямоту советском,пускай и хорошем барахле далеко в современном мире не уедешь!Возьмите в пример сделку с Мистралями ВМС Франции.Конечно,друзья,каждый будет хвалить своё г....,но Казакское государство твёрдо наконец и я рад этому,решило,что надо заново создать Армию с нуля по западным стандартам,ведь мы подали заявку в Евросоюз и Нато.Мне лично,как и многим казакским людям было стыдно наши русские друзья за технику которая была продемонстрирована на Параде 30 августа в Астане.Я убеждён,что и Россию примут в Нато и Евросоюз и Союз Тюркских государств,после вступления Казакстана туда.Извините меня за бестактность,наши русские друзья,но я почему-то вот как чувствую,что и Россия следом закупит С-295!
Freddy05.03.12 23:06
2 timon Дорогой друг, Вы попали в самую точку. Я не могу сказать за всех, но уверен на все 100 % , здесь Вы встретили единомышленников и горячих сторонников. У России один путь - в ЕС, и самое главное - НАТО. Любой ваш русский друг вытрет скупую слезу радости, при виде совершенных и величавых "Абрамсов" на Красной площади, и С - 295 в небе.
А пока отъеду , а вы читайте слова поддержки.
gekkon05.03.12 23:09
timon, вы Казахстан с Россией не равняйте. У нас предприятия есть, которые модернизируют 76-е, новую авионику ставят, индикаторы современные и прочее. Я сам в этом поучаствовал в 2003-2005 гг. Так что вы покупайте всякое г, а Россия себя обеспечит самолётами своей авиационной школы.

Кстати, как может член ОДКБ вступить в НАТО? Вас никто не отпустит, ребятки :)

timon05.03.12 23:22
Кстати,для справки вот сейчас посмотрел цена Ил-76 - 30 млн долларов.Ну давайте тогда,братья наши по СССР вы нам наладите производство ваших теперь Ил-76!А то обидно получается,вот у грузин,украинцев,узбеков остались с тех времён авитазаводики грузовиков,а нам всё задорого за наличку приходится покупать зарубежом,либо технику и лицензию на пр опять же за очень большие бабосики у французиков.Вот космодром наш вместе строили,а вся выгода у вас,нам одни копейки,мы ничего ни имеем,даже своего тайкунавта не можем послать в космос!( Или пример с ядерным оружием приведу наглядный пример.459 ЯДЕРНЫХ ВЗРЫВОВ,ПОЧТИ ПОЛТЫСЯЧИ произвели на Казакской земле,нам одни полигоны - радиационная,заражённая, навсегда не пригодная для любой сельскохозяйственной земли осталась!А только вам в итоге ядерное оружие!То есть вся выгода вам,а простые казакские люди опять в дураках остались!( Факт времени:2 374 тысячи миллиона простых казакских людей,живущихна Семипалатинском Атомном полигоне и 14 других полигонах в Казакстане(Азгир,Сары-Шаган,Сары-Озек,Торгай,Капустин Яр,Эмба и др.) поумирали от болезней связанных с ними.Кто нам возместит ущерб за это?Сейчас миллионы людей в силу бедности бюджета Казакстана влачат жалкое нищее существование, не получая необходимого лечения и никакой компенсации.
timon05.03.12 23:37
To Gekkon!Извините за мою бестактность и откровенность,я безусловно не такой специалист как вы,тем более вы столько лет работали в вашем ВПК,но Казакстан давно уже независимое суверенное государство и мы да члены многих союзов(СОЮЗ ТЮРКСКИХ ГОСУДАРСТВ,ОДКБ,ШОС,СНГ,ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ,ЕЭП,ОРГАНИЗАЦИЯИСЛАМСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ и т.д и т.пр.) ничьему совету и приказу сверху мы не следуем и не потерпим такого!Самоназвание нашей нации и отечества-Казакстан,Казак - в переводе на наш казакский-читаем тюркский язык означает вечно свободный,вольный человек,народ.( И вообще Уважаемый дорогой наивный простите за прямоту Gekkon хватит мерками советской империи,а то мы станем врагами.Время сейчас на дворе совсем другое!Я жил с 1986 года в Городе ветров и многое понял из той жизни для себя,что нужно жить По-новому наши русские Друзья!Иначе мы с каждым годом будем всё больше отставать от американцев и европейцев!Сейчас идёт процесс глобализации и нам не нужно этому как-то сопротивлятся.Я вернуля на Родину чтобы помочь ей выбратся из той совковой жизни
ZDN05.03.12 23:45
" И чем их ИЛ-76 не устраивают? Или демонстрируют свою покупательскую способность перед Россией для сброса цены? "
Ммм.... А ничего что это "немного" разные по параметрам самолеты?
Ну так раза в 2-3.
artamoning06.03.12 00:02
2 timon Создаётся впечатленик, что очередной свидомый косит под казаха. Вы, любезный, про революцию за "свободный, сильный Казахстан и справедливость" похлопочите. "По западному образцу", разумеется. Вам готовы помочь заинтересованные лица.
timon06.03.12 00:07
To Russian Gekkon! Мы давно вам не ребятки!И заводы и ваше всякое летающее извините за откровенность г.... нам даром не нужно!Модернизируйте сколько угодно ваги Ил-76 и другое брахлишко оставшееся у вас с советских времён!Папу Римского Иоанна Павла 2 в 2002 году пригласили же в Казакстан на казакскую землю без всякого разрешения от кого-либо ни было,наш Елбасы знал что ваш Алексий Редигер был резко против его приезда,но проигнорировал и правильно сделал!Негоже Лидеру Крупнейшей Исламской и Тюркской Державы в мире слушать чьи -то советы!Если кто-то вздумает вмешиватся в наши дела мы дадим резкий отпор!ОДКБ,ЕЭП и т.д. зависят от национальных интересов!Если нам станет тягостно некомфортно,либо будем тяготится ими,мучатся с вами друзья,нам тогда не по пути-мы влёгкую подчёркиваю выйдем из этих смешных организаций!За нами конечно нет ядерного арсенала,да и биологического,спасибо назарбаевуНо за нами 2,5 миллиарда шахидов и весь исламский и тюркский миры.За вам наши русские друзья только ваш советские ядерные щиты и всё.Вы это и без нас знаете,что никто за вас не заступится,если начнут со всех сторон кромсать,кроме единственного верного друга-Самого не помнящего зла казакского народа,который дружит с вами просто так!НЕ ЗА ГАЗ как белоруссия и не за спецназ как армения!( Просто отвернёмся и уйдём.И даже не посмотрим ни на кого.С назарбаевым или без него нам дальше идти без разницы!Мы уже вертолёты EVROCOPTER начали производить сами причём!Спасибо за Ил-76 наши Русские Друзья,но нам не надо всего этого!Честно не надо!Обойдёмся как-нибудь!
timon06.03.12 00:33
To gorozhanin. Хотел бы заметить давно!С 1991 как и Россия.А так по-моему в 1006 году приняли христианство несторианского толка,государство-народ давно до этого возникли,так к этому времени уже были установлены дипломатические отношения с Восточной Римской империи,как признание нашей государственности-суверенитета,появилась чеканка собственных монет,появилась армия,казна,письменность,столица.Это давно нами досконально изучено и сомнениям не подлежит!А если станете сомневатся,то мы сразу станем оспаривать вашу государственность!Вспомним сразу как вы наши русские друзья,лешли под нас извините за честность и были под нами 300 лет при Золотой Орде,Чингисхан ведь названный приёмный сын моего предка,президента нашего государства Тогурлы-Хана,друга его отца!100 лет при нашем моём предке по материнской линии Аттиле,так как он тоже гунн.
timon06.03.12 00:40
Американцы подарили геркулес с-130 в обмен на жизнь моего земляка и соотечественника,который погиб спасая иракцев своих братьев разминируя здание.Они забрали его герк,надо узнать мне,с какого перепуга им отдали наши наш на нашей крови заработанный грузовик.это же плата была!Я в вашингтоне спрошу обязательно,взгляну на их глаза,не стыдно им,совесть их не мучает!Торгаши как и русские
труляля06.03.12 02:58

>Я убеждён,что и Россию примут в Нато и Евросоюз и Союз Тюркских государств,после вступления Казакстана туда.

С Нато и Евросоюзом возможна некоторая заминка, вероятно года три-четыре придётся обождать, дабы утрясти всякие формальности. Но в Союз Тюркских государств пренепременнейше! Думаю, даже раньше Казакстана. Ведь Россия общепризнанный лидер Тюркского Мира.

gekkon06.03.12 10:09
Для справки timony, раз уж стоимость самолётов вспомнил. С-295 стоит 40 миллионов долларов, Ил-76 порядка 27 миллионов. Главный параметр транспортника грузоподъёмность, Ил-76 возьмёт до 245 солдат, С-295 до 69. Поэтому говорить об экономическом преимуществе европейца можно лишь после дегустации перебродившего кумыса ;)
Аббе06.03.12 10:21
timon
.
Ой! А давайте покопаемся в истории. Типа город Митридакерт - он чьего происхождения? Может всё таки не совсем что бы тюрок? Или Асгард - который нынче Ашхабад, - он может основан опять же инынми народами, не теми, которые сегодня тюрки?
Ну а может быть вспомним про ТЮРИНГИЮ и ТУРИН? Это - следы из ТУРАНА, который родня Ирану, но не тюркам?
Ладно, пошумели и хватит.
Суверенное государство Казахстан решило, что ему гужны военно-транспортные самолёты грузоподъёмностью в 10 тонн. Именно ДЕСЯТЬ тонн и никакие другие. Вот ТАК может звучать спокойное обоснование решения. Вот примерно ТАКАЯ военная концепция, вот такое то материальное обеспечение. В таком варианте ИЛ-76 не нужен.
Второй вариант. Опять же суверенное государство Казахстан желает на что то намекнуть. спокойно и вежливо.
Третий вариант. кому то захотелось попилить денежку. (Хотя, может кто то желает организовать производство СВОИХ транспортников. Не предмет вопроса, однако - нахрена? Сброка из коробки - только ПРЕТЕНЗИЯ на самостоятельность. ПОЛНЫЙ цикл - только он является чем бы то ни было).
Вообще, ради ОГРАНИЧЕННОГО количества самолётов лепить инфраструктуру обслуживания? Попилинг в чистом виде.
Пока я вижу сам факт и несколько ********* сбродную солянку из невесть чего.
Хотя.....
Здравствуйте, Совсем Добродей!
Mofack06.03.12 10:27

ну что вы начали?

если у Казахстана имеющиеся Ан-12 сгнили и отремонтировать их нельзя, то надо же что-то купить на замену. новые Ан-12 не делают, китайский аналог вероятно напрягает надёжностью, Ан-74 хоть и подходит по грузоподьёмности, но немного другого типа и их тоже новых нет. вот и нашли подходящий вариант.

spv206.03.12 10:35
ммм.... С-295 макс. взлётная масса- 23 тонны. Его целиком поднимет Ил-76 ))) А в перегрузе и два таких поднимет )) Машинка то поменьше даже Ан-12...

timon, у Казахстана ещё была эпичная закупка израильско-казахских артсистем )) Зачем вам 2,5 млн. шахидов? ))

Аббе06.03.12 11:16
Но за нами 2,5 миллиарда шахидов и весь исламский и тюркский миры.
.
Извините, 2,5 миллиарда шахидов среди мусульман найти скорее всего не получится. Не все захотя, не все смогут. С другой стороны, есть уменя сомнение. Является ли государство правильным для ислама? Или же достаточно "уммы" как таковой? Если первое - правильно, то не все ГОСУДАРСТВА с преобладанием мусульман подпишутся на безоговорочную поддержку государства Казахстан. Если же верно второе, то УММА может сказть, что государство Казахстан - нехорошо как таковое. То есть умма казахов мусульман - хорошо, а государство Казахстан - есть нечто неправильное.
Я не из вредности, просто не хотелось бы, что бы из за спора в интернете возникло недоразумение в столь важных вопросах.
Аяврик06.03.12 11:36
за нами 2,5 миллиарда шахидов и весь исламский и тюркский миры.

(ахренеть... так, глядишь, казахи китайцев данью обложат... )

после дегустации перебродившего кумыса

кумыс так не шибает... товарищ тюрк конопли курнул по ходу...

......................

ПО СТАТЬЕ РЕПЛИКА:

Самолет C-295 ... занимает ту же нишу, что и американский С-130, который Америка хотела подарить Казахстану. Обсуждения по передаче самолетов шли многие годы, но оказались безрезультатными.

это надо же так уметь кочевряжится....

:-/

Timmer06.03.12 12:44
Специально для всяких нациков типа timon, мне лень устраивать юридические витийства, от которых не будет толку, и поэтому перейду к простым и доступным аналогиям. Я был женат (не будем о любви, дрогая) и у нас было некое совместное имущество (да хоть атомный полигон), например чайник, и чаек мы пили вместе, даже если кумыс нравился тебе больше. В один замечательный день чайник сгорел, а в другой мы развелись и чайник достался тебе дорогая. Так вот, ныть, что некая сволочь обманула несчастную девушку и спалила ее чайник твое личное, бл-ское дело. Кстати дорогая, твой новый у тебя еще ничего не спалил?, и не торопись его прописывать, просто добрый совет.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сирийские перспективы
» Какая классовая борьба настоящая, и может ли рабочий класс быть субъектом классовой борьбы?
» Система Джемаля
» Пятница,13-е
» Прокси-война России и мира Запада: кому это выгодно экономически?
» Война на Кандалакшском направлении 1941-1944, Сборник документов с немецко-финской стороны
» Что является капиталом венчурного инвестора
» О категории «снятие» у Гегеля и в диалектическом материализме

 Новостивсе статьи rss

» На Камчатке нашли пропавший самолет Ан-2
» ООН продлила мандат миротворцев в зоне между Сирией и Голанскими высотами
» SS: регионы Восточной Финляндии находятся в глубоком кризисе из-за санкций
» Орбан призвал как можно скорее отменить антироссийские санкции
» В столице Йемена прогремел мощный взрыв
» Международный валютный фонд выдвинул новые условия Киеву
» Хинштейн инициировал комплексную проверку Корпорации развития Курской области
» В Москве задержали экс-замминистра просвещения по подозрению в хищении

 Репортаживсе статьи rss

» Индия сорвала многомиллиардный тендер на строительство
» Итоги года с Владимиром Путиным
» Курс остается верным. Президент отметил значительные успехи российской экономики в 2024 году
» Июнь 1939 года. СССР, его враги и его неудавшиеся союзники
» СМИ ЕС в панике от зависимости Польши от российских удобрений
» В зоне СВО ликвидировано уже 6,5 тыс. наемников
» Роберт Фицо: Европа должна начать нормальный диалог с Россией
» Нейросети выживают реальных авторов из соцсетей