Как-то комментаторы в своих сравнениях упустили "великую криминальную революцию" 1990-х годов. Тоже масса отморозков "казанских", "тамбовских", Черные, "тольятинские", "солнцевские" и люди с гор, и пр. очень хорошо разграбили собственность СССР. И до сих пор они владеют целыми сетями. Так что неча на Октябрьскую революцию пенять, мы ту не видели, а вот другую - очень даже. Была дана отмашка: мол, СССР "империя зла" - грабь ее, так и повстанцы ливийские поступают. Идеология грабежа той же "перестройки".
.
главный добродей
09.11.11 00:01
Аббе
я вот другого не понимаю - почему вы считаете, что США заинтересованы в уничтожении стабильности ? Чем им стабильность мешает ? Опять же - если такой интерес и правда есть - почему для этого "уничтожения стабильности" используются такие странные способы - типа чесания левого уха правой ногой...
.
Scolar
09.11.11 00:07
> главный добродей 2 Аббе
я вот другого не понимаю - почему вы считаете, что США заинтересованы в уничтожении стабильности ? Чем им стабильность мешает ? Опять же - если такой интерес и правда есть - почему для этого "уничтожения стабильности" используются такие странные способы - типа чесания левого уха правой ногой...
Аббе, не ведитесь.)) главный долбодей уже признавался, что он троллит сцелью убийства времени российски участников форума. наверное, думает, от этого на украине жизнь наладится.)))
.
Аббе
09.11.11 04:40
> главный добродейАббе
я вот другого не понимаю - почему вы считаете, что США заинтересованы в уничтожении стабильности ? Чем им стабильность мешает ? Опять же - если такой интерес и правда есть - почему для этого "уничтожения стабильности" используются такие странные способы - типа чесания левого уха правой ногой...
Во первых - я не источник вечной мудрости. И не на все вопросы имею ответы, даже и мнения у меня не на всё хватает. Во вторых, - здесь собираются люди не ленивые. По трём точкам процесса оценить направление движения и форму кривой этого самого движения здесь не считается подвигом. В третьих - пока что такие СТРАННЫЕ способы достижения цели ПОКА - работают. В четвёртых - я Вам уже предложил и концепцию и ключевые слова для поиска. Видите ли, моё мнение вполне может меня же и обманывать. Именно поэтому я и предлагаю вариант на обсуждение. Может какие иные версии всплывут, может ситуацию иной участник мастерски перевернёт и она блеснёт иными смыслами. Моя доля участия исчерпана, работайте самостоятельно. Сделайте хотя один шаг и покажите уровень Вашего понимания мира. Намекаю на возможное направление движения. Первое. Признание невозможности полноты знания. (хотя бы и о выборе методов хозяевами США в поисках господства над миром). Второе. Признание правомочности разумных гипотез. Третье. Признание невозможности довести до совершениства каждый шаг поотдельности. Четвёртое. Признание права на существование цепи пунктов, каждый из которых не является совершенно доказанным. Дееспособность пунктов размышления доказывается замыкаемостью ВСЕЙ цепи рассуждений. И этим же замыканием можно проверить не только дееспособность пункта расуждений, но и уточнить его ориентацию и достаточность его проработки. Вот отсюда и попробуйте начать.
.
nebesny
09.11.11 06:45
> главный добродей Аббе - почему вы считаете, что США заинтересованы в уничтожении стабильности ?
А почему вы считаете их обителью добродетели и светочами? (да, я еврей - потому вопросом на вопрос.)
Вопрос №2 - как по вашему можно расценивать Хусейныча Обрамова и бабу Клинтон и страну которую они представляют, которые ржут аки коники и в ладоши хлопают при каждой новости о убитом члене правительства Каддафи, очередном вогнанном в каменный век городе ... и тратят кучу денег налогоплательщиков на "ковровые бомбардировки Томагавками"?
Ливия угрожала национальной безопасности США?
.
главный добродей
09.11.11 11:50
nebesny
я их не считаю обителью добродетели. Страна как страна. Свои плюсы и минусы. Такой истерики. как у некоторых - "ааа. заокраинный мордор- обитель зла" - америка у меня не вызывает. По поводу того, какого фига они полезли в Ливию - я уже написал (причем в этой же теме) - не знаю. даже примерно.
мысль
сказка - это то, что группа товарищей копипастит из форума в форум. из бложика в ленточку. Причем информация эта - вырвана из контекста и понимания ситуации не добавляет, и используется для непонятной пропаганды.
это все равно, что распространять текст
"СССР - это страна. где:
1 - хлеб продавался по 16 копеек
2- электроэнергия - по 4 копейки за киловатт
3- грамотность достигала 100 %
4- армия + КГБ + милиция - около 4 миллионов человек, оснащенных самым лучшим оружием в мире, включая ядерное"
и на основании этого доказывать, что СССР должен был жить вечно. А то, что его нет - происки врагов.
На первый взгляд - правдоподобно, но такое описание - 1.2.3. - не включает столько факторов, что не добавляет понимания, а наоборот. То же самое и с Ливией.
.
ti-robot
09.11.11 11:58
Так что неча на Октябрьскую революцию пенять, мы ту не видели, а вот другую - очень даже
А кто тут про Октябрьскую говорил?
Мы как раз про себя, родных. Как сидели на работе, смотрели балет с ГКЧП и ждали - чем дело кончится. А оно как то сразу и началось. До сих пор разгребаем. Но успешно разгребаем. Не без перегибов, но тут учителей много, а помощников настоящих что то не видно.
Ливийцы свою демократизацию досмотрели, удачи им на пути "новых ливийских"...
.
Pihto
09.11.11 16:01
> главный добродейАббе
я вот другого не понимаю - почему вы считаете, что США заинтересованы в уничтожении стабильности ? Чем им стабильность мешает ? Опять же - если такой интерес и правда есть - почему для этого "уничтожения стабильности" используются такие странные способы - типа чесания левого уха правой ногой...
В дополнение Abbe на ваш недоумённый вопрос "Зачем?"
"Нобелевский лауреат Пол Кругман утверждает, что для спасения экономики США нужна великая война" ссылка
Человек в своей деятельности опирается на предыдущий опыт, систематизирует его, находит в нём закономерности, и на основе этого стремится оптимизировать свою дальнейшую деятельность. Из опыта США Кругманы, и их хозяева, знают, что из депрессии 30-х, США выбрались только благодаря тому, что экономики возможных конкурентов, были разрушены в результате 2МВ. Этот опыт США пытаются реализовать в настояшее время, к чёму не стесняясь и призывает Кругман. С точки зрения, доминирующей в США, лично вы - просто некоторый биологический сгусток материи, которому позволено потреблять ресурсы для поддержания своего существования ровно до тех пор, пока они не понадобились в США.
.
главный добродей
09.11.11 16:38
Pihto
Кругман - забавный и ироничный парень. И жесткий кейнсианец. В той же статье он предлагает обьявить о нападении инопланетян на США, для увеличения оборонных расходов...... Не нужно понимать его буквально. Он просто считает, что любое мероприятие, увеличивающее расходы бюджета (война, большая стройка...)- уже благо. Депрессия начала 30-х была мировой. и выбрались из нее потому, что она закончилась. Бесконечных депрессий не бывает. Идеи о том, что США организовали войну, привели к власти Гитлера, Сталина, черта лысого - бред. Если бы они были такими могучими - о какой же депрессии речь ? Взяли и 15 лет перекраивали всю политику и экономику Европы, чтобы только своих безработных накормить :)))
мой вопрос касался того - чем стабильность мешает америке и чем ей поможет нестабильность на ближнем востоке. Некоторые говорят - в америку польется перепуганный капитал. Но вопрос -а он америке нужен ? Например Бразилия принимает законы сильно ограничивающие приток иностранного капитала. Ибо он - не всегда благо. Простые обьяснения - не проходят. вот потому я и спросил.
.
Pihto
09.11.11 17:52
"главный добродей"
[Кругман - забавный и ироничный парень.]
Гитлер был не менее забвным.
[Депрессия начала 30-х была мировой. и выбрались из нее потому, что она закончилась.]
В СССР депрессией и не пахло. Темпы роста экономики доходили до 11% при росте потребления населением.
[Идеи о том, что США организовали войну, привели к власти Гитлера, Сталина, черта лысого - бред. ]
Перечисление "...Гитлера, Сталина..." уже о многом говорит о вас. А насчёт "... США ... привели к власти Гитлера ...", если и не привели, то способствовали, здесь много на них есть.
[Некоторые говорят - в америку польется перепуганный капитал. Но вопрос -а он америке нужен ?]
Они бабки даже сами печатают (QE1, QE2, ближе к весне будет QE3), поскольку приток капитала слабый.
[Например Бразилия принимает законы сильно ограничивающие приток иностранного капитала. Ибо он - не всегда благо.]
Здесь уже неоднократно про разницу писали и в статьях и в переводах и в комментах.
[Простые обьяснения - не проходят. вот потому я и спросил]
Вы этим сайтом школу не замените! Хотя и здесь много чего можно почерпнуть, но только в качестве подтверждения уже полученных знаний.
.
главный добродей
09.11.11 19:36
2 Pihto
Кругман отличается от Гитлера тем, что Кругман - писатель, автор нескольких статей в журналах, а Гитлер - правитель сильнейшего государства в Европе. Разница небольшая, но существенная.
В СССР депрессией и не пахло? голод в Украине и прилегающих областях отрицать будете ? зря. ну да не в этом дело - СССР был выделен из мировой экономики и по этой причине от ее кризисов изолирован.
"США привели к власти Гитлера" - тоже не катит. это стандартный наезд со времен СССР. Только раньше в этом обвиняли англичан или французов. американцев обвинить и тогда не додумались - уж больно дико. А Суворов вон - Сталина в этом же обвинял.... смиритесь - Гитлера привели немцы.
Если они бабки сами печатают, как Вы пишите, - тем более непонятно - зачем им нестабильность ?
Я этим сайтом школу и не заменяю. Я во многих вопросах ориентируюсь неплохо. можно сказать даже - хорошо.
.
Аббе
09.11.11 19:49
"США привели к власти Гитлера" - тоже не катит. это стандартный наезд со времен СССР. Только раньше в этом обвиняли англичан или французов. американцев обвинить и тогда не додумались - уж больно дико. А Суворов вон - Сталина в этом же обвинял.... смиритесь - Гитлера привели немцы. . То, что Вы тролль - понятно. Но почему столь низкий уровень тролления? Два события - депрессия и война. Ранг событий равен. Как воздействовала депрессия на Германию как таковую - тема отдельная. Но прочитать в сети материалы о взаимодействии высшего уровня управленцев США с теми, кто вёл к власти Гитлера - это уже квалификационный МИНИМУМ. И выпонять его нужно самостоятельно. Пока что Вы троллите и ничего кроме. Была ли война для США выгодна? Да, была. Вкладывали США силы и средства в изменения внутри Германии для достижения СВОИХ целей? Да, и вкладывали и применяли. Капиталовложения и многое другое - давало Германии ускорение в развитии их подготовки к войне? Да, давало. Как то США мешали Германии готовиться к войне и захвату Чехословакии? Австрии? Польши? Вам нужны ДОКАЗАТЕЛЬНОЙ силы документы о том, как Рузвель ЛИЧНО привёл Гитлера к власти? А ничего не треснет? или иные странные изменения внешности? Повторяю, троллинг - выглядит внушительно. Но уровень троллинга - слабоват. Тренируйтесь.
.
главный добродей
09.11.11 20:06
Аббе
в данной теме - никакого троллинга.
ясно, что "управленцы" взаимодействовали между собой. Германия была мощным промышленно развитым государством. Связи ее с другими странами были и были немаленькими. И капиталы вкладывались и филиалы открывались.
Но между этим и "приведением правителя к власти" - дистанция огромного размера. У России и США сейчас - такие же связи. И банки и филиалы и листинги на биржах и СП ..... И что - американцы Путина "продвинули" ?
Как США мешали Гитлеру ? Да никак . А как они могли помешать ? войну обьявить ? Вы видели американскую армию перед 2 мировой. Году примерно в 1935 ?
Я Вам покажу :
"К началу второй мировой войны танковый парк армииСША насчитывал около 400 танков, среди которых было всего 18 средних" - ссылка
"Численность американской армии составляла в 1939 г. всего 544,7 тыс. человек, из которых 190 тыс. находились в регулярной армии" - ссылка
"Накануне второй мировой войны в регулярной армии имелось всего три полностью и шесть частично укомплектованных пехотных дивизий, две кавалерийские дивизии, отдельная бронетанковая бригада и несколько отдельных пехотных бригад" - ссылка
т.е. по европейским меркам армии у США практически небыло. Флот и морская пехота - папуасов гонять. и все. Никакой возможности что-то сделать Гитлеру и них просто небыло.
это я вам, как любителю исторических фактов говорю. А домыслы из серии "Рузвельт наверное хотел...." оставим доверчивым.
.
Чикатумба
09.11.11 20:25
> главный добродей
Добродеюшка в своем фирменном стиле. "[моя любимая, хотя я и говорю вам обратное] Америка не помогала Гитлеру! Да и как она могла остановить его?! У нее не было армии!"
ДЕНЬГИ. Причем об этом прямым текстом говорят сами жителии вашей любимой наглосаксонии :)
ANTONY C. SUTTON was born in London in 1925 and educated at the universities of London, Gottingen, and California. A citizen of the United States since 1962, he was a Research Fellow at the Hoover Institution for War, Revolution and Peace at Stanford, California from 1968 to 1973, where he produced the monumental three-volume study, Western Technology and Soviet Economic Development.
"WALL STREET AND THE RISE OF HITLER"
"The critical point is that the German industrialists financing Hitler were predominantly directors of cartels with American associations, ownership, participation, or some form of subsidiary connection. The Hitler backers were not, by and large, firms of purely German origin, or representative of German family business. Except for Thyssen and Kirdoff, in most cases they were the German multi-national firms — i.e., I.G. Farben, A.E.G., DAPAG, etc. These multi-nationals had been built up by American loans in the 1920s, and in the early 1930s had American directors and heavy American financial participation."
Original transfer slip dated March 2, 1933 from German General Electric to Delbruck, Shickler Bank in Berlin, with instructions to pay 60,000 RM to the "Nationale Treuhand" fund (administered by Hjalmar Schacht and Rudolph Hess) used to elect Hitler in March 1933. Source: Nuremburg Military Tribunal, document No. 391-395
"How Bushs grandfather helped Hitlers rise to power" George Bushs grandfather, the late US senator Prescott Bush, was a director and shareholder of companies that profited from their involvement with the financial backers of Nazi Germany. The Guardian has obtained confirmation from newly discovered files in the US National Archives that a firm of which Prescott Bush was a director was involved with the financial architects of Nazism. His business dealings, which continued until his companys assets were seized in 1942 under the Trading with the Enemy Act, has led more than 60 years later to a civil action for damages being brought in Germany against the Bush family by two former slave labourers at Auschwitz and to a hum of pre-election controversy
Да только говорить с вами и подобным вам на эти темы - бесполезно и как об стенку горох. Это просто за гранью вашего двоемыслия.
.
Аббе
09.11.11 20:32
главный добродей09.11.11 20:06 Аббе в данной теме - никакого троллинга. ясно, что "управленцы" взаимодействовали между собой. Германия была мощным промышленно развитым государством. Связи ее с другими странами были и были немаленькими. И капиталы вкладывались и филиалы открывались. . Дайте мне управлять потоками денег в государстве и мне будет всё равно, кто и какие принимает законы. поищите источник сего тезиса и подумайте а зачем нужна АРМИЯ, когда есть БАНКИ? Кто накачивал Германию кредитами? Кто ни секундой не препятствовал их ВСЕМ захватам? Только не надо ля ля, про то, что немецкие финансисты хотя что то могли сдать САМИ. Они за ПМВ только недавно расплатились. Искать личные указания Рузвельта о приводе к власти Гитлера? Проснитесь, есть иные каналы. Называются РЕПАРАЦИИ. Называются КРЕДТНЫЕ ЛИНИИ. Количество нарушений Германией ВСЕХ ограничений договоров превышало все возможные пределы. За это можно было давить уже в 1934 году. А про КАГУЛЯРОВ - тоже не помните? О Франко - ничего не расскажете? Почему НИКТО не поддержал генералов Гитлера, которые нахлебались войны выше крыши? Они его ещё в средине 1930-х хотели свергнуть. Кинулись в Англию/США за помощью, а им - хрен с крапивой. Всего только жёсткий наезд после захвата Рейнской зоны оставлял Гитлера вообще ничем и никем. Всего только непродолжение финансирования делало его НУЛЁМ. Помните Крым? Там татары буйные. Екатерина послала туда Суворова. Договаривайся на таких то условиях о порядке в присоединившемся ханстве. но ежели упрутся, то вот тебе меч кладенец. Отрубишь им всё буйство. Хан поупирался, тогда Суворов и взмахнул мечом. ВСЕХ христиан вывели из Крыма. И ханство без налогоплательщиков село попой в лужу. Аллес капут. Так что - Вы халтурите. Аргументы Ваши = ноль.
.
Pihto
09.11.11 22:02
"главный добродей"
Вам конечно неведомо, что Гитлер был вообще-то художником. Точно также как президент США Рейган актёром. А кроме того Гитлер был ещё и писателем. Произведения перечислить? :)
Вам вообще-то ведомо определение депресси? Или тока слово запомнили? Так вот в 30-х годах прошлого столетия в СССР депрессией и не пахло! Голод случился. В результате сильного неурожая. И на Украине он был. Но в Поволжье он был сильнее. Конечно если не плюсовать сюда фотографии голода в те же годы из США, использованные для обоснования Голодомора! :) Или вы хотите сказать что СССР и в США Голодомор устроил? "Это перебор." Кот Матроскин.
Конечно к власти Гитлера привели немцы! Только для этого Гитлеру нужны были деньги. И пришли они к нему из США.
Печать денег рано или поздно вызывает инфляцию. Приток денег извне, в собственной валюте, позволяет этого избежать. Но приток денег извне будет только тогда, когда вовне деньги будут чувствовать себя неуютно. Приток составляет к докризисному процентов 30. Нужно стимулировать нестабильностью во внешнем мире, иначе нужно печатать настолько много, что инфляции, со всеми вытекающими проблемами, типа удорожания ресурсов, и (уже начавшихся) социальных проблем внутри США, не избежать.
"Я этим сайтом школу и не заменяю. Я во многих вопросах ориентируюсь неплохо. можно сказать даже - хорошо." (Долгие продолжительные аплодисменты).