Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин постановил увеличить штатную численность Вооруженных сил
В Россию вернулись более ста военных, захваченных в плен в Курской области
НАТО решает, вовлекаться ли в конфликт на Украине напрямую, заявил Путин
Лондон разрешит Киеву бить ракетами Storm Shadow по России, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
 Страница 2 из 2   « Первая страница< 1 2 
gekkon13.12.10 22:43
> tinka
незнаю, я не собираюсь ничего подсвечивать. Вам же искать такой термин как например: "корректировщик огня", и заодно подумать кто подсвечивает цели крылатым ракетам ;-)
Ну и не лезьте в технические вопросы, раз не знаете :) Мы здесь не обсуждаем крылатые ракеты, только дешевые металлические болванки
tinka13.12.10 22:50
gekkon

вы как технический представитель пентагона, нам прямо сейчас их программу и расскажите, "болваны" там будут или какой иной тип боеприпаса, кто цели подсвечивать будет и т.п. ;-)

Т.е. как знаток в артилерии, специалист в теме целеуказаний и т.п. прокомментируете статью с выкладками и логичным обоснованием почему оно работать не будет или будет но только так как вы себе нафантазируете.

Остальным в качестве отсупления (самоделка, ручной, действующий, ~ 2 гр. пуля ~300 м/c )

gekkon13.12.10 23:00
tinka - вот вам самые азбучные понятия

С изготовлением рельсотрона связан ряд серьёзных проблем: ссылка должен быть настолько мощным и резким, чтобы снаряд не успел бы испариться и разлететься, но возникла бы ускоряющая сила, разгоняющая его вперед. Поэтому материал снаряда и рельс должен обладать как можно более высокой ссылка , снаряд как можно меньшей ссылка , а ссылка как можно большей ссылка и меньшей ссылка . Однако особенность рельсового ускорителя в том, что он способен разгонять сверхмалые массы до сверхбольших скоростей. На практике рельсы изготавливают из ссылка , покрытой ссылка , в качестве снарядов используют ссылка брусочки или проволоку, в качестве источника питания — ссылка высоковольтных ссылка , ссылка , ударные униполярные генераторы, компульсаторы, а самому снаряду перед вхождением на рельсы стараются придать как можно большую начальную ссылка , используя для этого ссылка или ссылка ссылка .
tinka13.12.10 23:15
Прямо из далеких времен:

1......За время, требуемое для перезарядки мушкета, опытный лучник мог выпустить 10-12 стрел, причем дальность и точность огня была выше.....

2.....У мушкета боеприпас вообще металический шарик, еще нужен порох, нужно чистить ствол......

Вообщем мушкеты беспереспективное оружие, не вундервафля

RocK13.12.10 23:18
> gekkon
tinka - вот вам самые азбучные понятия

С изготовлением рельсотрона связан ряд серьёзных проблем: ссылка должен быть настолько....
..И далее по тексту.. :):)
А что же вы источник то свой не привели, господин убер эксперт? :)
Вот Ваша вики :) Подраздел "Преимущества и недостатки" :) ссылка

От себя есть что добавить, или и дальше многозначительно надуваться будете? :)
Ладно ладно - шучу и подмигиваю :) Но имейте ввиду - функцию поиска, причём не только на вики, освоили в совершенстве не только вы. Не поверите - некоторые ещё и книжки умные читают. И ссылочки то - приводите - не стесняйтесь :) Ну это так - на будущее.
ti-robot13.12.10 23:24

2 gekkon

Плюс на рельсы действуют динамические нагрузки, а зазор между рельс должен быть постоянный (иначе контакт ухудшится или тележку заест)

Поэтому конструкция получается громоздкая и боящаяся вибрации.

2 tinka

Эффект масштаба.

В два раза больше мощность - в восемь раз больше проблем.

Пушка Гауса тоже в лаборатории работает, а реального применения не видно

Гауса я однажды сам собрал. В электромагнитной задвижке плохо возвратную пружину закрепил. Улетела задвижка метров на пять. )))

gekkon13.12.10 23:27
> RocK
Если я не указываю источник, это всегда Вики - запоминайте на будущее )))
От себя добавлю, что механизмы наведения крылатой ракеты в случае с рейлганом уже не годятся - см. требования к снаряду
ti-robot13.12.10 23:33

Никто не говорит, что рейлган невозможен в принципе, но с сегодняшними материалами это такой же примитив, как и упомянутый Вами мушкет во времена дымного пороха.

Заявленная мощность так же не блещет.

В отличии от стрелы, мушкет пробивал рыцарский доспех насквозь, что привело к исчезновению рыцарей как класса.

RocK13.12.10 23:39
> gekkon
Если я не указываю источник, это всегда Вики - запоминайте на будущее )))...
Ну так понятно, что вики - ваше всё :) Я вас сразу раскусил :) Ну а с требованиями к снаряду вы вики всё же особо не верьте. Контекст написанного в неприведённой вами ссылке касается только лабораторных экспонатов. Да и электродинамика - это далеко не только рельсотрон :) Да - ещё одно пожелание - избыточным цитированием не злоупотребляйте. Учитесь сокращать, как например это сделано в моём предыдущем комментарии. Тогда будет меньше поводов вас так лечить.
Freddy13.12.10 23:40
Статью для Вики писал Gekkon, я редактировал. А может эта пушка будет стрелять по неподвижным целям,как прекрасный, американский снаряд Excalibur, который уже успешно применяется для закрепления демократии в Афганистане.
Как я понял,американская разработка рельсотрона - глупость и распил. А российская ?
tinka13.12.10 23:40
ti-robot

.....Никто не говорит, что рейлган невозможен в принципе..... - согласен, почти никто здесь.

А это становление нашей вундервафли, тоже небось разное говорили:

( ссылка

.....В 1921 году разработчики ссылка , ссылка из ссылка приступили к разработке ссылка снарядов на бездымном желатиновом ссылка , полученном из бездымного порошка французского изобретателя Иваном Платоновичем Граве в 1916 году.....

ссылка ссылка на заводе имени ссылка в ссылка была завершена сборка первых двух серийных пусковых установок БМ-13 на шасси ссылка , и тут же приняты представителями Главного артиллерийского управления. На следующий день установки были отправлены своим ходом в Москву, где ссылка после успешно проведённых испытаний были объединены вместе с пятью изготовленными ранее в РНИИ установками в батарею для отправки на фронт......

они же свою раилган еще в серию не пустили, вот доработают и запустят, но глумиться что это ерунда, как то не серьезно.

....то привело к исчезновению рыцарей как класса....- скорее арбалетный болт, но в разных местах конечно по разному

reflect14.12.10 00:07
> grong

Ну начинайте...

На этих "уникальных" кадрах нет ничего уникального, идея разгона снаряда эл.маг. волнами существует давно, а реализация явно не дотягивает до уровня описанного в статье.

Пушка хороша, как инженерное достижение, но с её характеристиками использовать для морского боя на загоризонтных дальностях будет менее эффективно по сравниению с ракетами. Встречал описание проекта спутника прицельно сбрасывающего с орбиты болванки, не нужен даже рельсотрон, кусок железки при столкновкении с землёй имеет пробивную силу и ударную волну превосходящую противобункерные бомбы и куда дешевле (если не учитывать стоимость выведения на орбиту...)

По поводу "молчат - значит у военных есть"... логика - она есть, где-то, но не здесь.

Главный злодей, что имеете против БАКа? Ускорители вообще вещь полезная, ещё в союзе собирались что-то аналогичное по размерам строить.

ti-robot14.12.10 00:11

2 tinka.

Там между 21 и 41 годом еще была посадка вредителей за разбазаривание и шарашка как мотиватор.

Кстати, боевые ракеты начинали применять еще в крымскую войну.

арбалеты извесны еще с раннего средневековья, их даже церковь пыталась запретить, но у рыцаря против болта шансы были, а против мушкета нет.

Насколько прмню, перелом произошел в Италии в битвах между горожанами и рыцарями.

киборд14.12.10 00:51

Странное, однако, обсуждение. Всё мимо куда-то.

Там ссылочка вначале была, про наши разработки.

Из нее явствует:

1) рельсотрон хорош прямой наводкой. Ибо быстро летит. Жахнул по танку - он отреагировать не успеет, никакая защита не сработает, убит насквозь. Или ракету подстрелить (ПВО/ПРО) - она никак не увернется. То есть, действительно революционно.

2) но нужны громоздкие конденсаторы и мн.др. Поэтому у нас разработали одноразовый снаряд-патрон: энергия взрыва - накачка выстрела с рельсотронной скоростью, что-о там с плазмой по ходу. Действительно, интересно, актуально. К сожалению, подробностей мало.

И тут амеры вываливают нелепый корабельный рельсотрон на 400 км, сиречь баллистические траектории и прочий бред мимо кассы. На фига??

Ну разве что, ради такого мессага: "Мы! Впереди всех в рельсотронах! Потому что мы видите какой ниипический девайс отчебучили!! он правда кретинический, но грандиозен ведь! бойтесь!"

Иного смысла в этой новости я не вижу. А вы?

12Х18Н10Т14.12.10 02:14
> Freddy
Статью для Вики писал Gekkon, я редактировал. А может эта пушка будет стрелять по неподвижным целям,как прекрасный, американский снаряд Excalibur, который уже успешно применяется для закрепления демократии в Афганистане.
Как я понял,американская разработка рельсотрона - глупость и распил. А российская ?
Конечно глупость и попил! У нас ещё Советские рельсотроны не везде на металлолом разобрали! (вот здесь один из таких агрегатов, последние 3 секунды видео, громадная железка с надписью "Слава Советской Науке" - это ЭДУМ и есть: ссылка
RocK14.12.10 03:19
> киборд

Странное, однако, обсуждение. Всё мимо куда-то...

Ну его нафик, технические подробности обсуждать. Тема посерьёзней той смешной израильской ракетки. Легко брякнуть что нибудь случайно секретное непредумышленно. Родина не оценит благородного и наивного просветительского порыва и что либо доказывать про компиляцию открытых источников будет априори нелепо и поздно :) А так - да, лоханка с рельсотроном технически выполнима, но конкуренцию в бою носителям быстрых и умным ПКР не составит. Пусть делают свои рейлганы, и побольше :) Хм. Можно им даже подсказать, как стойкость рельсов повысить и корректировку огня эффективно обеспечить. В танк (ЛБМ) или маскируемый дистанционно управляемый модуль на укреплённой позиции - интересней, вот только именно рельсотрон? Кхм. Не обязательно. В принципе тот же сюжет из военной тайны вполне намекающий :)
Mongrel14.12.10 06:13
> киборд

1) рельсотрон хорош прямой наводкой. Ибо быстро летит. Жахнул по танку - он отреагировать не успеет, никакая защита не сработает, убит насквозь. Или ракету подстрелить (ПВО/ПРО) - она никак не увернется. То есть, действительно революционно.


Танк дешевле никак не побороть? Первые подкалиберные снаряды тоже быстро летели. Так проблемма возникла обратного порядка - иногда пролетали танк насквозь не причинив критических повреждений :)

Про ракету тут уже говорили: с малых дистанций где она не увернётся есть варианты попроще. А на больших она уже увернётся.

Имхо ключевой момент здесь в том что стреляют именно балванками. И системы наведения в неё не засунешь - не позволяет масса и условия стрельбы (мы ж её полем разгоняем - какая электроника это выдержит?). А какой толк может быть от маленькой болванки даже быстро летящей?

ti-robot14.12.10 07:05

На большой дуре можно больше напилить.

А если под эту дуру еще взяться корабль проектировать, так вообще правнукам хватит.

А мелкую пушку придется через пару лет показать, кому оно надо?

Yukon14.12.10 07:06

Источник на буржуйской мове: ссылка

The 33-megajoule shot means the Navy can fire projectiles at least 110 nautical miles, placing sailors and Marines at a safe standoff distance and out of harms way." He added that "the high velocities achievable are tactically relevant for air and missile defense."

33 МДж выстрел означает, что ВМФ может стрелять снарядами минимум на 110 морских миль, что позволяет морякам и морпехам оставаться на безопасной дистанции и вне зоны поражения. Он добавил, что "высокая достижение высокой скорости тактически важна для ПВО и ПРО".

Контр-адмирал имхо пиарится для того, чтобы выбить бюджет на исследования на подольше (см. ниже про сроки разработки) и побольше ))) а там или ишак заговорит (рельсотрон заработает), или эмир умрет (контр-адмирал уйдет на пенсию))).

Вот еще ссылка

Новая пушка потребует значительного количества электроэнергии - сила тока, необходимая для выстрела, составляет шесть миллионов ампер. Такие параметры предопределили "корабельное" будущее пушки - на земле подобное орудие потребуется подключать к стационарной электростанции.

Главным кандидатом на роль боевой платформы для нового орудия является перспективный эсминец DDG-1000, оснащенный газотурбинной энергетической установкой мощностью 72 мегаватт, однако ведение огня из электромагнитной пушки темпом шесть выстрелов в минуту потребует не меньше 16 мегаватт, что грозит кораблю потерей скорости в бою. Кроме того, пока что не решена проблема малой живучести электромагнитной пушки - несколько выстрелов могут привести ее в негодность.

По мнению специалистов, разработка электромагнитной пушки и доведение ее до серийного производства займет не меньше 13 лет. Кроме того отмечается, что при стрельбе на большие расстояния точность стрельбы пушки будет значительно снижаться, что потребует разработки управляемого боеприпаса, который из-за высокой скорости полета может оказаться чрезвычайно дорогостоящим.

Имхо, ставить такую хрень на корабль - если только использовать его как канонерскую лодку против слаборазвитых стран, не обладающих ракетным оружием даже типа Экзосет, который потопил эсминец Шеффилд на Фолклендах (см. упования к/а на дистанцию в 200 км).

А вот это все-таки ближе к реальности - ссылка как я уже писал, это про использование рельсогана для запуска на орбиту (имхо, можно использовать и для стационарных систем ПРО/ПВО, подключенных к АЭС, для защиты той же самой АЭС к примеру )))):

Oleg-7914.12.10 08:14

2киборд, Yukon

ну вот, хоть кто-то не чересчур увлёкся.

2 остальные - да что вы всё обсуждаете?

Пусть сначала эта пукалка (американская) постреляет (где-то в реале). Наша ещё - так-сяк (но я сильно сомневаюсь) - а пендосская - это пиар+попил+идиотизм

Yukon14.12.10 08:41

Пусть сначала эта пукалка (американская) постреляет (где-то в реале).

Если пулять спутниками (а при необходимости и антиспутниками?) в галактеко - то весьма перспективно - это было рентабельно даже для суперпушки Бюлля ссылка

А для рельсогана - тем более.

Rip75214.12.10 10:46

Возможно общественность будет смеяться…

Но подобное “оружие” а точнее прототипы есть и у нас причем давно, более года назад в публичных источниках светилась электромагнитная пушка пробивающая несколько сантиметров брони несколько граммовым колечком(причем не из металла!!!). Сама установка размещалась на обычном лабораторном столе..(правда при этом была комната наполненная конденсаторами насколько я понял..))) ).

Так что у нас давно над этим думают но скорее над танковым вариантом..)))

romysina14.12.10 11:27
у Советов были боевые лазеры.. в Крыму на полигоне испытывали... кораблик только на ах резал... Беда правда в том, что атомную установку ставить надо для мощи, да с дальностью и фокусировкой.. траблы были.. а так резало лучше автогена...

папуасов от борта отгонять легко)))))

жаль порубили опытный образец на заре демократии

а это чудо буржуйской мысли на деле разгоняется на первом этапе с помощью старого доброго взрыва, а потом уже за счет эл.энергии...

реально работающие образцы есть в физических институтах.. но они малы..и для боевого применения не годны... так как стреляют снарядами размером с вишню.. да и то реактор при лаборатории задействован, а теперь увеличим "пушку" на N раз и получается, там или суперреактор или 3-4 стандартных возить надо.... про износ оборудования уже сказали, для высокой проводимости использовать сверхпроводники, там ещё охлаждение не детское надо, так как при обычной дуге метал до красна нагревается и выгорает, а при таких токах??? да и проводимость на морозе улучшается)))))

короче ждем испытаний!!!

magirus14.12.10 12:18
Это же научно-исследовательская разработка. Никто не собирается воевать этой хреновиной в обозримом будущем. Все приводимые цифры с дальностью стрельбы и скоростью снаряда - это для широкой публики , чтобы показать возможности существующего образца , отчитаться перед налогоплательщиками.

Главное достоинство рельсотрона - это доставка поражающего элемента к цели с очень большой скоростью. То есть , как правильно указал киборд , это идеальное средство для стрельбы прямой наводкой. Большая скорость позволит уменьшить снаряд не ослабляя поражающее воздействие, а значит, и боекомплект будет больше. Также большая скорость позволит упростить системы наведения , так как у цели будет меньше времени на маневр. Скорострельность будет зависеть от частоты подаваемого тока.

Представьте себе БМП , у которой вместо пушки стоит такой рельсотрон. Она же без труда и танк уничтожит , и от авиации отобьется!

Но еще раз повторюсь , что это отдаленная перспектива! Тут еще работы не на одно поколение ученых хватит - и новые сплавы надо разрабатывать и новые компактные источники питания и фундаментальные научные исследования надо проводить!

Так что ресльсотрон - это один из вариантов оружия будущего. Отдаленного будущего.
ti-robot14.12.10 15:47

2 magirus

Это существующий образец на 200 км может стрелять? Не смешите мои тапочки. 20 кг при 1550 м/с так далеко не улетят. Если хотите, могу заглянуть в справочник и доказать.

Представил БМП, на которой стоит такой рельсотрон. Долго плакал, глядя на силовую установку в 33 МВт на маленькой машине. Дизель на 2МВт занимает 12ти метровый морской контейнер. Вунтерваффе с прицепом, ага.

Скорострельность не может зависеть от частоты тока. Там постоянное напряжение, это же не гаусс. Скорострельность зависит от мощности питания и скорости охлаждения установки (как и у обычного орудия).

Какое отдаленное будущее, когда под эту фиговину хотят корабль отдать. Пожалейте моряков, им с этой радостью плавать.

Чистый пиар с попилингом.

2 romysina

Нельзя там сверхпроводники. На таких токах (6000 кА) сверхпроводимость разрушается магнитными полями. Все шины будут медными с серебрением.

Главный Злодей14.12.10 19:39

Большая скорость позволит уменьшить снаряд не ослабляя поражающее воздействие, а значит, и боекомплект будет больше.

Только ещё учтём, что к каждому снаряду (ну ладно, к каждым 6 снарядам) нужен будет чемодан с дровами для генератора и тележка с запасными рельсами.

Михаил14.12.10 22:34
ПМСМ, такая пушка подходит для сбивания МБР на старте. Типа: лет через 5-10 северные корейцы создадут такую вот ракету, и тогда к ним подплывёт такой вот американский корабль с рельсотроном и начнёт дежурство в нейтральных водах. И если вдруг между Кореями начнётся очередной конфликт... Да Северная Корея с какого-то бодуна пальнёт ракетой (а то и двумя!) по США, то эту (эти) ракеты можно будет сбить ещё на старте выпустив с рельсотрона ракеты ПВО. Для такого применения рельсотрон мне кажется адекватным: когда цель понятно где находится, когда времени на разгон своих ракет остаётся в обрез, когда после выстрела ПРОшная ракета подкорректирует траекторию и самонаведётся на взлетающую МБР, когда этих самых целей мало - но они очень важны... Для каких ещё целей делать такую вот установку мне непонятно.
zub15.12.10 00:17

" Дизель на 2МВт занимает 12ти метровый морской контейнер."

не знаю на счёт дизеля, но у товарища бензиновые 0,5 МВт под капотом тойоты помещаются...

по теме: была бы эта разработка действительно перспективной вундервафлей, её бы засекретили ещё на стадии проэктирования, и её параметры (дальность, мощность и т.д.) мы бы фиг когда узнали. по крайней мере не из прессы.

вывод: пиар/попил.

Главный Злодей15.12.10 00:41

Для такого применения рельсотрон мне кажется адекватным: когда цель понятно где находится, когда времени на разгон своих ракет остаётся в обрез, когда после выстрела ПРОшная ракета

Поправка: не ракета, а легковесная неуправляемая болванка. Этот пункт надёжно погубляет все последующие рассуждения и выводы.

gekkon15.12.10 00:54
> RocK
Ну его нафик, технические подробности обсуждать. Тема посерьёзней той смешной израильской ракетки. Легко брякнуть что нибудь случайно секретное непредумышленно. Родина не оценит благородного и наивного просветительского порыва и что либо доказывать про компиляцию открытых источников будет априори нелепо и поздно :)
Не бойтесь, RocK, нам это не грозит. Пока в бряканьи столь мало цифр, расчетов и графиков, Родине это глубоко параллельно. Иначе форум Warandpeace уже давно и серьезно поредел бы ;)
 Страница 2 из 2   « Первая страница< 1 2 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Пятница,13-е
» Прокси-война России и мира Запада: кому это выгодно экономически?
» Война на Кандалакшском направлении 1941-1944, Сборник документов с немецко-финской стороны
» Что является капиталом венчурного инвестора
» О категории «снятие» у Гегеля и в диалектическом материализме
» С Днём Победы!
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем

 Новостивсе статьи rss

» В Евросоюзе подготовили альтернативный план помощи Украине за счет России
» Долгая дорога в дюнах: Rail Baltica будут строить отдельными кусками
» Источник: Киев договорился с террористами о борьбе с ВС России в Сирии
» Евросоюз увеличил закупки российского СПГ до максимума с февраля
» В Польше не могут сформировать украинскую бригаду из-за нехватки добровольцев
» Европа и Африка стали оплачивать рекордную долю экспорта в рублях
» Миллионы из трущоб
» Часть боевиков ВСУ попали в окружение в Курской области

 Репортаживсе статьи rss

» Российские алмазы обложили санкциями. После этого мировой ювелирный рынок начал рушиться
» Многовекторный Вьетнам
» Искусство элегантной коррупции
» "Общаться напрямую и рассказывать правду": в Москве открылся Медиасаммит БРИКС
» В Литве «верхи» озаботились скорым «цивилизованным расчленением России»
» Другая эпоха. Куда смотрят Сахалин и Курилы
» «На бочке с порохом»: прекратили ли США финансировать лабораторию Лугара в Грузии?
» Николай Патрушев: США отводят Японии роль восточного филиала НАТО