Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Генерала Кириллова посмертно наградили "Золотой Звездой" Героя России
Ответил не так, как все ожидали. Путин подвел итоги года
Начальник войск РХБЗ Кириллов погиб при взрыве на Рязанском проспекте
Бундестаг вынес вотум недоверия Шольцу
Главная страница » Новости » Просмотр
 Страница 2 из 2   « Первая страница< 1 2 
Karabass11.10.10 23:27
Интервью Кудрина RT. ссылка

Кстати. Мог бы, думаю, говорить и на английском, но говорил на русском. Умница.
RAS11.10.10 23:54
2 Karabass - на мой взгляд говорить на родном языке это не героизм - а минимально необходимая норма.
Karabass12.10.10 00:19
> RAS
2 Karabass - на мой взгляд говорить на родном языке это не героизм - а минимально необходимая норма.
Согласен, но ещё 10 лет назад так думало лишь меньшинство. Значит, движемся в правильном направлении.
Iskander_Alechandro12.10.10 01:12
2 Belogor
Ну еще никакая страна мира не кинула вызов интернациональной финансовой мафии, вы конечно правы что надо национализировать центр банк и рубль и перестать пользоваться чужой валютой я эту идею тоже при каждой возможности пропагирую, но Россия проиграла уже одну войну (холодная война) мировой мафии, ну и получила свой Версаль.
После проигрыша холодной войны глобализация была завершена.
Россия потерпела тяжелейшее поражение и теперь нужно очень осторожно и без всяких авантюр пытаться подняться это может длится ещё 50 лет.
L38Crow12.10.10 03:09
Если согласиться на то что де-факто у России нет финансового суверенитета и она является одной из составляющих мирового рынка капитала, то да Кудрин действовал отлично и он молодец. Да Кудрин не дал рублю "упасть" во вторую волну кризиса в 2008.

Таким образом задачи Кудрина как министра финансов:

1) На первом приоритете интересы международного финансового капитала и добытчиков ресурсов

2) На втором приоритете не допустить социального взрыва и резкого обнищания населения.

Если следовать этой концепции то все действия Кудрина являются правильными.

Как профессионала своего дела Кудрина можно оценить по заявлению данному им в начале 2008 года (первая стадия кризиса уже шла, хотя была и не видна обывателю). Заявление было таким "Россия станет островком стабильности в мировом кризисе, тихой гаванью". Из одного этого заявления можно понять что реально финансами Кудрин не управляет, он скорее всего лишь транслирует то что ему говорят на "встречах восьмёрок" и прочих элитарных сборищах.

Вьетнам например никак не пострадал от кризиса, а всё потому что его система изолирована от остальной и наличие собственного производства тоже играет роль. Китай тоже не тратил ЗВР в кризис. Ещё необходимо пояснять?

Давайте вспомним также - кто всегда последовательно против торговли Российскими ресурсами за рубли? - Кудрин. Кто в процессе кризиса 2008-2009 несколько раз менял своё мнение на происходящее высказывая полярные точки зрения от "мы вышли из рецессии" до "ожидаю второй волны кризиса"? - Кудрин.

Если же за основу брать иную концепцию развития, при которой государство вкладывается в собственные производительные силы, то тут Кудрин выглядит совсем даже не хорошо. При Сталине если помните небыло ЗВР и Стабфонда, однако страна смогла выиграть самую кровавую и тяжёлую войну - потому что внутренние ресурсы не накапливались на западных счетах и в иностранных бумагах, они превращались в производительные силы на территории СССР. Мы изначально ориентировались на удовлетворение собственных потребностей и построение полного цикла производства. Результат - Кризис 30-40-ч годов никак не отразился на СССР.

Резюме: Для глобалистов мыслящих Россию как винтик в мировой системе распределения благ - Кудрин благодетель. Для националистов мыслящих Россию как самодостаточное государство по полному спектру производства - Кудрин скорее компрадор и представитель террористических банк-формирований.

rim1312.10.10 06:17
Alkid 11.10.10 15:36
2 ale19547797

Молотов, конечно, был крутой чувак, но не стоит его афоризмы так буквально воспринимать.

Я бы не стал так кретично оценивать афоризмы Молотова. Гитлера тоже признавали человеком года, и Горбачёву за развал страны Нобелевскую премию дали, сейчас интересный инцендент с китайским осуждённым. Полностью согласен с теми, кто пишет, что если похвалили, то надо ждать беды. А руководство к действию слова Belogorа.

Karabass12.10.10 10:05
При Сталине если помните небыло ЗВР и Стабфонда, однако страна смогла выиграть самую кровавую и тяжёлую войну - потому что внутренние ресурсы не накапливались на западных счетах и в иностранных бумагах, они превращались в производительные силы на территории СССР

ИМХО всё-таки совершенно разные исторические моменты. При Сталине нужна была индустриализация, без которой нас просто смяли бы. Сейчас - постиндустриальный мир. Производство почти во всех странах - планово убыточная сфера. Много производства просто делает страну банкротом. Пример - Япония. Реальность совершенно не та, что в 30-50-е. Поэтому, во-первых, индустриализация типа сталинской и в таком масштабе нам сейчас просто не нужна. Ну вот, скажите на милость, какие-такие заводы нам сейчас нужно резко начинать строить? В производстве каких товаров нам нужно вырываться вперёд? Оборонных предприятий у нас достаточно, причём они выпускают продукцию, которая на мировом рынке фактически не имеет аналогов и потому - вне конкуренции... Вложения в промышленность должны быть точечными и хорошо обоснованными. Во-вторых, сейчас идёт, на мой взгляд, серьёзная борьба совсем других производств, а именно таких, которые производят т.наз. софт-пауэр. Вложения в эту сферу не столь заметны, как вложения, скажем, в тяжёлую промышленность, но кое-что всё же на виду, например, та же RT. В-третьих, идёт серьёзная финансовая война, в которой стабфонд - серьёзное оружие. В-четвёртых, в инфраструктуру государство делает серьёзные вложения - и это не может не радовать. Сочи, Владивосток, строительство нового космодрома, сейчас вот - договорились наконец, о строительстве моста в Крым, и это только самое заметное, а есть и масса проектов меньшего масштаба, но тоже очень важных. По-моему власть, и Кудрин в частности, хорошо понимает современные реалии и ошибок почти не допускает - и это радует.

RAS12.10.10 10:59
"Сейчас - постиндустриальный мир. Производство почти во всех странах - планово убыточная сфера. Много производства просто делает страну банкротом. Пример - Япония.
Ну вот, скажите на милость, какие-такие заводы нам сейчас нужно резко начинать строить? В производстве каких товаров нам нужно вырываться вперёд?"
Ув. Карабас, мне кажется вы не осознаете всю сложность текущего процесса.
То, что вы так говорите о постиндустриальном мире подтверждает мое мнение. Судите сами:
1. Псотинудстриальный мир - суть глобализация.
2. Глобализация - суть распределение ролей.
Я уже не раз говорил (коротко, потому как если рассуждать развернуто, то это тема для статьи), что в мире глобализации роли распределены следующим образом: Китай - ширпотреб, Япония и Европа высокотехнологичные продукты, Россия - ресурсы, США -финансы и управление.
Это по сути строительство "всемирной демократии" о которой писал Аттали.
Т.е. понимаете о чем я?
Если исходить из этой логики, то нам действительно не нужны швейные и другие фабрики по ширпотребу, потому как это роль Китая, нам не нужны свои производства тв, пк, и прочей бытовой техники, потому как это роль Европы и Японии. И т.д. и.т.п.
Я же исхожу из логики, что Россия, как во времена СССР должна обеспечивать себя всем (это как максимум) или по стратегически важным направлениям (это минимум) к коим безусловно кроме ОПК относится производство продовольствия, медикаментов, и др.
Вот теперь судите сами, какие нам производства нужны и что такое постиндустриальный мир...
Кстати в Китае это понимают поэтому не гнушаются и начинают кроме ширпотреба производить высокотехнологичные товары и имеют серьезный банковский сектор...
А вы все инфраструктура, инфраструктура...
Karabass12.10.10 11:41
RAS, в России есть швейные фабрики. Понадобится больше - построим. Это не проблема.
tinka12.10.10 12:02
Karabass
Вот здесь вы видимо и упускаете некие моменты (ИМХО):

........Понадобится больше - построим...... - кому понадобяться, кто построит? Что значит понадобяться?
Karabass12.10.10 12:08
Понадобиться они могут в тех случаях, когда либо 1) нас перестанет устраивать китайская продукция, либо 2) у нас не будет возможности её покупать.
tinka12.10.10 12:26
Karabass

Верно. А до тех пор ..... у нас есть своя мировая ниша...... :-( и ИМХО все будут стремиться нас там держать, теми или иными методами.

Причем Все - это значит все и те и наши.

Karabass12.10.10 12:33
Ну... я не против, если нашей мировой нишей будет наука, искусство и военно-космический хайтек... а тапки меня, в принципе, и китайские устраивают. ;)
FigaroM12.10.10 12:54

Раз Кудрин получил награду, следовательно под его руководством разрабатывались финансовые схемы, планы и т.д. которые он удачно воплотил позднее в жизнь. Но хочу обратить внимания что, как политическая фигура в России Кудрин близок к нулю. И все его схемы и идеи могли раздербанить в течении этих лет, если бы у него не было "крыши". А теперь давайте представим наличие либерализма в политической системе в этот период времени……

И шанса у Кудрина не было бы, да и у России в целом. Так что связка авторитаризм в политической системе и либерализм в экономике принесли плоды. Но тут уже другим медальки надо раздавать.))))))

FigaroM12.10.10 13:04

Кстати, я тут вспомнил как Вовка толсто затролил Кудрина, по поводу его высказываний выходящих из сферы его компетенции.

"Каждый должен мотыжить свой участок. Буб , бум. Как говорил святой Франциск" - примерно так)))

Karabass12.10.10 13:20
Я не говорил, что не нужны фабрики. Я говорил, что индустриализация типа сталинской и в таком масштабе не требуется. То, что экономика страны должна быть близка к самодостаточности, - это несомненный факт, ибо в мире неспокойно, и дальше, боюсь, будет только хуже.

RAS12.10.10 13:22
"Ну... я не против, если нашей мировой нишей будет наука, искусство и военно-космический хайтек... а тапки меня, в принципе, и китайские устраивают. ;)" - Ув. Карабас, давайте смотреть правде в лицо. Что составляет основу нашего ВВП? - Это нефть, газ, лес, металлы. О какой науке вы говорите? О каком искусстве? о каком военно космическом хайтеке? (Буран???) Эта проблема признается на высшем уровне, но серьезных изменений пока не видно не только в хайтеке, но даже в ширпотребе. Вы готовы ходить в китайских тапочках, а я хочу в отечественных, также как хочу чтобы полки базаров и магазинов были заполнены не турецким и китайским производителем, - а отечественным. Те немногие фирмы, которые производят отечественный ширпотреб - гораздо качественне как правило. Покупая отечественный ширпотреб - это не только потенциально лучшее как правило качество, но и поддерка отечественного товарапроизводителя, экономики в конечном итоге. И это обратите внимание мы затронули только тему одежды... Вот кстати для сравнения:

ссылка

Легкая промышленность.

Отрасль

РСФСР 1989 г

РФ 2006 г.

2006 в % к 1989

Ткани, млн. кв. метров

8500

2700

32

Чулочно-носочные изделия, млн. пар

875

283

32

Трикотажные изделия, млн. шт.

770

112

14,5

Обувь, млн. пар

385

46

11,9

В том числе детская обувь, млн. пар

170

10,9

6,4

Сорочки верхние, млн. шт.

107

3,1

2,9

Платья, млн. шт

121

3

2,5

Куртки, млн. шт.

30

7,2

24

Пальто, полупальто, млн. шт.

23,8

1,36

5,7

Отсюда возникает закономерный вопрос, так нужны нам отечественные товары. Я думаю каждый нормальный патриотично настроенный человек проголосовал бы за них рублем...

Karabass12.10.10 13:27
О науке - например, вот этой ссылка

О космосе - 9 страниц уже здесь ссылка исписал. Вот тут ещё имеется ссылка

Я понимаю Вашу озабоченность, но туркам и китайцам тоже ведь как-то жить надо...

RAS12.10.10 13:34
2 Karabass "но туркам и китайцам тоже ведь как-то жить надо..." - вы мыслите как глобалист? 0_о

Я полагаю, что прежде всего надо думать о своем отечестве, а потом уже о союзниках (союзниках ли?) А то давайте так всех пожалеем, а сами так и будем газ с нефтью продавать...

З.Ы. Вы ведете хорошую ветку про космос. И как никто другой знаете, что мог СССР, какие были проекты тогда... и ведь сейчас не хуже можем... И где это все?

Karabass12.10.10 13:41
Я не сторонник изоляционизма и полагаю, что есть неплохое правило живи сам и дай жить другим, которое применимо и в международных делах... Но Россия, разумеется, юбер аллес. ;)
RAS12.10.10 13:45
2 Karabass - я тоже не сторонник изоляционизма. Я сторонник сильной и самодостаточной экономики. Экономики, которая является не объектом, а субъектом и играет не за свой рынок (так как там все в порядке) а за чужие. Разве это изоляционизм?
RAS12.10.10 13:51
2 Karabass - вы достаточно умный человек, чтобы понять, что нам, да и всем другим нациям просто внушают, что все пришла глобализация и что все страны теперь должны выполнять определенные функции, что нет в принципе самодостаточных стран которые могли бы и себя всем обеспечить и другим еще поставлять и т.п. Но по отношении к России (также как и по отношению к некоторым другим странам)- это ложь. Потому как:

1. У нас огромные территории (больше нет ни у одной другой страны, разве что Великобритания с учетом всех доминионов, где британский монарх до сих пор глава государства)

2. У нас великое богатство ресурсов.

2. У нас много талантливых и одаренных людей, в т.ч. ученых.

Исходя из этого мы вполне способны быть страной, которая и себя обеспечит и другим продавать будет.

Karabass12.10.10 13:53
RAS, это хорошо. Я тоже сторонник всего этого. Просто есть предприятия, которые, если построишь - будут работать убыточно. Поэтому к вопросу создания новых предприятий надо подходить очень осторожно и взвешивать все за и против. И иногда бывает лучше покупать у турок и китайцев. Иногда.

RAS12.10.10 13:56
2 Karabass - хорошо, что вы тоже цените эти принципы. Но кто решил, будет предприятие убыточно или нет? Я просто уверен, что отечественные товары будут пользоваться колоссальной популярностью.На крайний случай на первоначальном этапе можно подянть пошлины.

iDesperado12.10.10 14:42
СССР, нашли чем хватстатся. как только у людей появилось возможность народ проголосовал за китайский брак, лишь бы не ходить в совковом убожестве. к чему это приводит прекрасно видно по Белоруссии, по плану штампуют никому не нужный хлам расходуя драгоценную валюту. хлам никому не нужен, но план требует увеличения производства.
RAS12.10.10 15:04
2 iDesperado - ну, куда же им до китайцев то с турками. Такое ощущение, что вы тупо троллите.

По поводу белорусского "хлама":

ссылка

ссылка

ссылка

iDesperado12.10.10 15:54
> RAS
2 iDesperado - ну, куда же им до китайцев то с турками. Такое ощущение, что вы тупо троллите.

По поводу белорусского "хлама":

ссылка

ссылка

ссылка

типичные потемкинские деревни, опыт лукашенко в передовых колхозах перенесен на масштаб страны

"Нельзя все производить в республике. В разумных пределах импорт должен быть", – сказал он. При этом Астровский добавил, что импорт не должен превышать 15-20%. На сегодня, по его сведениям, импорт обуви в Беларуси превышает 50%, одежды – около 40%.

ссылка

RAS12.10.10 16:34
2 iDesperado - я вам одно могу сказать, если не разбираешься, лучше молчать.
Потемкин был выдающимся государствееным деятелем. В кратчайшие сроки оганизовал постройку черноморского флота, фортификационных сооружений и ряда городов и селений. Европейцев это так задело, что они придумали будто "флот из фанеры, дома из картона". Однако все было реально и это вполне доказанный факт.
А в Беларуси не просто нельзя все производить, - это просто невозможно, также как это невозможно в других маленьких государствах. Однако Россия и аналогичные по количеству ресурсов и научного потенциала страны вполне могут себе позволить обеспечивать всем необходимым свой внутренний рынок и осуществлять экспорт на внешний.
kouroush12.10.10 16:46
всем спасибо за обсуждение
 Страница 2 из 2   « Первая страница< 1 2 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сирийские перспективы
» Какая классовая борьба настоящая, и может ли рабочий класс быть субъектом классовой борьбы?
» Система Джемаля
» Пятница,13-е
» Прокси-война России и мира Запада: кому это выгодно экономически?
» Война на Кандалакшском направлении 1941-1944, Сборник документов с немецко-финской стороны
» Что является капиталом венчурного инвестора
» О категории «снятие» у Гегеля и в диалектическом материализме

 Новостивсе статьи rss

» Шмыгаль: Украина 1 января 2025 года остановит транзит российского газа
» 21 регион сократит допустимую долю иностранных работников на 2025 год
» США одобрили продажу Египту танков Abrams и ракет Hellfire
» Санкции против "Газпромбанка" угрожают проекту "Пакш-2", заявил Сийярто
» FT: Шольц резко ответил Дуде на предложение по активам России
» Американский сенат принял законопроект о временном финансировании
» В Казани при атаке БПЛА вспыхнули пожары в жилых домах
» При украинском обстреле Рыльска погибли пять человек, 12 пострадали

 Репортаживсе статьи rss

» Итоги года с Владимиром Путиным
» Курс остается верным. Президент отметил значительные успехи российской экономики в 2024 году
» Июнь 1939 года. СССР, его враги и его неудавшиеся союзники
» СМИ ЕС в панике от зависимости Польши от российских удобрений
» В зоне СВО ликвидировано уже 6,5 тыс. наемников
» Роберт Фицо: Европа должна начать нормальный диалог с Россией
» Нейросети выживают реальных авторов из соцсетей
» «Авито» начала тестировать бесплатную доставку из-за границы