Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: Франция и Британия вслед за США разрешили Украине бить вглубь России
NYT: Байден впервые разрешил Украине бить вглубь России ракетами ATACMS
В Кремле рассказали подробности разговора Путина с Шольцем
Турция разорвала отношения с Израилем
Главная страница » Новости » Просмотр
 Страница 2 из 2   « Первая страница< 1 2 
МихаилМ07.10.10 18:41
Клаузевиц.
А справедливо на Олимпийских играх вручать 2 золотые медали потому, что второй спортсмен "всего лишь на 0,001 секунды позже пересёк финишную черту"?
И кстати, вот если бы Вы сами зарегистрировали бы прорывную разработку на 1 день раньше второго учёного - стали бы с ним делиться? Если стали - Ваше право. Но это не означает, что других нужно лишать плодов, которые им причитаются за первое место! Разумно?

А давайте без демагогии? Спортсмены патентуют свои рекорды? Эти рекорды никто не побьёт? Они мешают дальнейшему развитию? Я ведь могу привести глупейший пример, что птицы научились летать раньше человека, и потому надо отменить воздухоплавание, как таковое. И глупость подобного утверждения равносильна Вашей, ибо сравниваете Вы совсем разное. То же самое и со вторым примером. Представьте, что вы на полчаса позже приехали патентовать что-то, чем Ваш конкурент. Вы откажетесь от своих трудов, только на основании того, что не успели? (Вопрос эквивалентен Вашему, и ответа не требует, он просто показывает разные ракурсы мышления).

Наука - не спорт. и если второй сделал разработку с незначительным отставанием от первого - он имеет право её использовать. И это нормально для конкуренции. Так же нормально ограничить (заметьте - ОГРАНИЧИТЬ, а не ОТМЕНИТЬ) сроки патентов и авторского права. Иначе будет бредовая ситуация, как с DVD-форматами записи (изучите историю создания форматов DVD-R/RW и DVD+R/RW). Когда патенты мешают прогрессу, или вводят человечество в лишние затраты, надо менять законодательство (тут личное мнение). Ибо это натуральная глупость, когда появляется куча разных интерфейсов и устройств для выполнения одинаковых функций. Наиболее востребованные изобретения должны, после разумного срока, уходить из авторского права оформляться в виде ГОСТов (например зарядные устройства для сотовых телефонов).

С литературой, музыкой, и кино несколько иначе, но надо и тут искать разумные пределы. Например, нельзя вечно получать халяву с когда-то спетой песни. Певец, коли хочет денег, пусть выступает. Если он хорош, то зрители пойдут. Сложно мне рассуждать о творчестве, однако маразматичные ситуации надо исключать, не так ли?
Клаузевиц07.10.10 18:52

2 МихаилМ

Вы говорите вполне разумные вещи, я не понимаю о чём нам с Вами спорить. В принципе, подо всем могу подписаться - всё разумно, пожалуй, кроме вознаграждения за первое и второе место. Все лавры - победителю, и точка (моё мнение).

Но у второго места всегда есть шанс сделать что-то новое на базе уже имеющегося - и это право у него никто не отнимает. Ровно как, даже если женщина вначале ушла к твоему сопернику, родила от него ребёнка, то это не означает, что он оказался подлецом, она от него ушла, вернулась к Вам (образно говоря) и второго родила уже от Вас.

По поводу изменения законодательства - с Вами солидарен полностью, нужно делать более нормальным (правда - не особо эксперт). Начинал я с того - что уже хорош воровать - тут, думаю, и Вы со мной согласны? А про искоренение маразматических ситуаций - вполне здравая мысль, согласен!

труляля07.10.10 19:03

>Если бы Ваша теория была верна, то на Западе то же бы за последние 20 лет прорывных разработок не было, а они есть - вот почему Вы не правы)

Не теория, мнение. Или точка зрения. А разработки наверное есть в некотором количестве, ведь "тормоз" не означает "непреодолимая стена". Если задаться целью можно и несколько примеров накопать, где-нибудь на стыке биологии, физики и химии. За примерами же копирастии далеко ходить не надо, их воз и большая тележка. Клинический случай - контора Rambus, так сказать "сферический копиразм в вакууме". Разумеется никакого отношения к прорывам этот самый Рамбус не имеет, зато долго и успешно имеет всех остальных, всего лишь потому, что "зарегистрировали на 1 день раньше"(с).

Кстати, о учёных. А сколько разработок зарегистрировал Эйнштейн?

Клаузевиц07.10.10 19:09

2 труляля

Можно поинтересоваться, к чему Вы здесь пытаетесь восстанавливать справедливость, когда уже сами начхали на результаты чужих трудов? Ведь Вы же сами писали, цитирую: "Начхать. Народ качал, качает и будет качать. Передайте Ильичу - нам и десять по плечу!"

Ну так качайте себе на здоровье, пока ОБЭП не придёт - вряд ли кто Вас тронет. Но вот только не надо после этих слов тут справедливость восстанавливать, ты понял?

Timmer07.10.10 19:15
Главная проблема авторских прав, отсутствие системы противовесов автор-потребитель. Противовеса жадности автора нет, более того длительность авторского права продлили совсем недавно кажись за сто лет. В принципе эту возню с авторскими правами я считаю обыкновенной колониальной кабалой. " Мы тут в цивилизациях креативные-креативные, а вы платите, и платите сколько скажем". С точки зрения здравого, не буржуазно-колониальног права, срок авторских прав есть смысл ограничить именно временными рамками. Авторское право на интеллектуальный прдукт существует бесплатно скажем пять лет. Автор должен пристроить свое творение за пять лет, иначе оно станет бесплатным. Вот и появился противовес: или сейчас за разумные, соответствующие общественной потребности деньги, или ничего. Как вариант хочешь продлить свои авторские права-плати. Существующюю сейчас систему авторских прав не признаю, как несправедливую, ведущую к тому, что называется "кабальные условия договора".
Comnislasher07.10.10 19:17
контора Rambus

Кстати забавная контора. Пользуясь кое какой спецификой патентования США, много лет таскали производителей памяти по судам за нврушение их патентов. При наличии вменяемого ограничения патентов по сроку действия, фиг бы они могли троллить работающих людей.
МихаилМ07.10.10 19:21
Клаузевиц,
откуда такие странные сравнения? По Вашей логике, Россия должна отказаться от атомной бомбы, ибо мы изобрели её вторыми. Есть такое понятие как "дух закона", а есть понятие "буква закона". Нам пытаются навязать западный образец, когда докапываются именно до мелочей, когда понятие справедливости отсутствует вообще. Когда второй изобретатель потратил силы и средства, он имеет моральное право пользоваться результатами своего труда. И должен иметь на это и юридическое право. Вы отрицаете право Попова на радио? Ведь он зарегистрировал его позже, хотя продемонстрировал раньше. Право первого - глупость

Более того, наиболее экономичные разработки должны внедряться насильно, а менее эффективные должны запрещаться. Тот же пример с дисками. Насколько бы дешевле были бы приводы, будь всего один формат записи DVD?

Вообще это обсуждение затрагивает очень важную тему: что есть закон, и для кого он нужен. Законы должны служить людям, и если основная масса преступники, это значит что закон неправильный.
Прохожий07.10.10 19:40

Timmer

Забавный у вас подход к проблеме.

То есть, вместо стимулируемого нынешним законодательством принципа: не хочешь платить -- сделай новое и лучше вы предлагаете полный запрет на новые разработки путем превращения их в невыгодную бесполезную любительщину?

Нахрена людям вкладываться в новые разработки, если вы намерены использовать их труд на халяву?

insane07.10.10 19:52

Э.. Вы путаете понятия помоему

Авторское право наступает автоматически и оно не имеет срока действия равно как и не может быть продано, подарено унаследовано и т.д. Автор он и есть автор - Толстой, Моцарт.. Они как были авторами так и остаются, а не их дети, внуки и не симфонический оркестр телевидения и радиовещания, хор турецкого - они исполнители, но не автор. Другое дело авторские гонорары, вознаграждения и тосё..

или я путаю?))

Клаузевиц07.10.10 20:14

МихаилМ

А Вы, кстати, имеете в виду буквально 1 день разницы? Понимаете, в Вашей точке зрения проблематично доказать, что человек не собязъянничал. А в моей - 100 % награждение первопроходцу, который успел первым и оставление шансов 2-му месту на улучшение разработки - более справедливая ситуация!!!

Возьмём пример Жилетта, который 10 лет изобретал свой бритвенный станок, и которого уже жена и дети стали сумашедшим считать - пока он не достиг чего хотел. Если бы его не защитил патент, то куча народа бросилась бы бритвенный станок производить - ведь всегда найдутся люди, более богатые, чем изобретатель. А уж по готовым следам закупить образец и исследовать его - деньги всегда найдутся! И это справедливо по-Вашему? И в чём здесь справедливость тогда?

Не согласен с Вами по поводу насильного внедрения. Думаю, общество и время само решит что и как лучше и расставит всё по местам. И потом - давайте сейчас насильно начнём какие-нибудь сверэкономные лампочки Медведича (это образно) внедрять! По всему миру! А потом окажется, что там ртуть выливается (или соли тяжёлых металлов), и у всех землян начнут дети с изменениями рождаться. Что скажете? Ведь именно такой ценой может Ваше предложение обернуться!

По поводу атомной бомбы. Во-первых, патентование предполагает раскрытие принципа. США это делали? Наоборот - всё было секретно! СССР, конечно, во-многом, собезъянничал, но, ведь ничьих патентов он не нарушал так? А по Вашему выходит, что США, разработав бомбу, должны были её запатентовать, а СССР, нагло заявив, что тоже занимался разработками вданной сфере - тоже имеет право воспользоваться этим патентом и будет это преспокойно делать? Но ведь это абсурд, Михаил!

МихаилМ07.10.10 20:48
Клаузевиц,
ну и разницы в день-два-неделю, тоже имею в виду. В современном законодательстве не рассмотрен вопрос похожести изобретений. Например шариковая ручка копировала запатентованный задолго до неё аналогичный предмет, но гораздо больших размеров. Плагиатом это не было, ибо идея была в густых чернилах, но вот один ушлый торговец воспользовался более старой идеей и нарушил патент на ручки (писалось в старых номерах НиЖ). Ну и где тут слава первопроходцам? Нажиться на славе и идеях, конечно, могут многие, но нужен закон, учитывающий параллельные разработки.

И, самое-то важное. должен существовать институт отмены патентов, когда человек, доказавший авторство может получить свои права. Ведь как сейчас: кто первый - молодец. Украл он или сам придумал. И мы должны защищать своих разработчиков, а не копировать западную модель. Я против западной модели авторского права и патентования. например патенты на ПО, которого у нас пока нет.

В принципе наши точки зрения практически одинаковы, потому спорить смысла нет.А о насильственном внедрении писать не буду более, ибо не относится к теме.
vpv07.10.10 21:21

Забавно, но жизнь подкидывает интересные примеры! :))

Броня, на примере ракушки. "Патент" у природы и ищите своё!

Один пытался получить патент на 7 принципов создания произведения. Удивительно - но отказали. Неужели здравая логика!!

Изобрели стиральную машину на основе микроволн, без моющих веществ. Следующее что услышал - разработку выкупила компания, специализирующаяся на бытовой химии. И ничего, добыча и переработка сырья, очистка воды - это нормально. С экологией тоже нормально. Только использование ресурсов пустое.

Правила должны быть просты и понятны. Патент на небольшой срок. Года 2. Хочешь больше - обоснуй, заплати, возможно много (по результатам исследований).

zorran07.10.10 21:38
Ребят а в чем проблема?

програмирование - бери деньги тех поддержку, музыканты - давайте концерты, писатели - пишите такие книги чтобы их хотелось купить в бумаге, киностудии - снимайте фильмы которые народ захочит смотреть в кино, за деньги. И не каких проблем с авторскими правами не будет, а пиратство - это копирование для перепродажи с извличением прибыли - это, да, плохо.

insane07.10.10 21:58
ну вообще кстати в смысле музыки - видимо да. всё лежит на ютубе в свободном доступе, а серьёзные дяди вообще на своих сайтах на прослушку материал выкладывают.. так же наверно и кино скоро будет. то есть как работает
Главный Злодей07.10.10 22:17

Если спрос будет эластичным, и автор решит, что ему выгодно за 3 копейки прослушивание аудиотрека продавать - то почему бы и нет.

Автор ничего не решит. Решает правообладатель, которому автор свои права продал с потрохами. Автор же сосёт лапу.

То есть, даже заключенные по обоюдному согласию договора, ущемляющие авторов, в суде спускаются в помойку и -- авторское право рулит.

Расскажите сие литературным неграм и малоизвестным пейсателям, которые получают за свои труды единоразовый гонорар (тыщ 50, как я слышал) и говорят дяденьке спасибо за щедрость.

Qwert08.10.10 08:38
ИМХО без Аватара люди спокойно обойдутся не понеся особого урона. А вот препятствие в использовании выше упомянутой стиральной машины, которая работает без использования порошка, это уже реальный вред экологии. В этом случае интеллектуальная собственность наносит существенный урон экологии. Здесь явное противоречие здравого смысла и сути интеллектуальной собственности. Та же ситуация с лекарствами. Единственный вариант частично устраивающий обе стороны, это временное ограничение на патенты, причем не 25 лет, как сейчас, а максимум 5 лет. Это будет стимулировать изобретателей на новые подвиги с одной стороны, и с другой стороны даст преймущество по началу производства инновационного продукта, т.е. не будет причин держать патент без дела. Опять же повторюсь, что интеллектуальная собственность бывает двух видов, т.е. гумманитарная, т.е. художественная литература, песни и т.д. и техническая, т.е. изобретения, програмные продукты типа AutoCAD, Allplan и т.д.(Фотошопы для исправления целлюлита у стареющих клоунш идут в первую категорию). Считаю никакаких моральных прав у "не авторов" на получение прибыли с гумманитарной "ителлектуальной" собственности быть не может. Допустим лишь запрет в течении 5 лет на исполнение чужих песен как максимум. А куча народу, в виде книггеров и т.д. должны работать идти, а фигней страдать после трудового дня. Настоящий мастер будет лишь гордится, что его произведения пользуются спросом.
nonliquid08.10.10 09:31

Как и по остальным больным вопросам, дискуссия оживлённая и эмоциональная :-) Таки тяне подвести промежуточные итоги. Разборки на тему "защищать или не защищать авторское право" не имеют смысла - защищать надо обязательно. Человек должен иметь право получать доход от своих идей. Другое дело, что защита авторских прав в современном мире довольно уродливая. Здесь многие писали о разумном способе защиты - патент на КОРОТКИЙ срок. 5, максимум 7 лет. Если за это время автор не сумел внедрить/наязать/получить прибыль, то всё - аллес, Ваши идеи - достояние общества, и каждый может ими пользоваться как пожелает. А то где-то я читал, что права на произведения Уолта Диснея принадлежат фирме до сих пор, хотя сам Дисней умер давным-давно. То, что доход от идей (особенно художественных) может получать исключительно автор и никто другой - должно быть аксиомой. Причём патент нельзя продавать или покупать, как это сейчас делают.

Прохожий08.10.10 14:06
> Главный Злодей

Расскажите сие литературным неграм и малоизвестным пейсателям, которые получают за свои труды единоразовый гонорар (тыщ 50, как я слышал) и говорят дяденьке спасибо за щедрость.

Да вы с ума сошли!

Четвертной -- максимум!!! И то только потому, что расценки на "конину" повысились.

А за самодеятельность -- и червонца хватит.

Клаузевиц08.10.10 14:17

2 Главный Злодей

Автор не автор - не суть, я уже об этом писал. Издательства всё равно не задерут цены выше той, при которой у них прибыль будет максимальной, и тезис про эластичность спроса остаётся в силе.

Или Вы как Робин Гуд будете - вот если бы автор сам издавал книгу и цену назначал - я её не буду воровать, а если автор получает копейки-роялти, а основную прибыль - издательства - то сворую-ка я книгу в Инете, прочитаю, и совесть будет спокохонька?))))) Или Вы не к этому вели речь?)

Бедная Олечка08.10.10 14:41
Авторское право уже очень давно защищает не интересы подлинного автора, у которого практически нет никаких возможностей в юридическом и коммерческом плане добиваться соблюдения этого права, а крупных корпораций, которые скупают за копейки эксклюзивное право. Я работала на одно издательство, так вот по условиям договора у меня выкупались права на то, что я напишу, на 25 (!) лет, и не буду иметь право использовать эти тексты в своих целях. Я чуть не упала, когда прочитала договор. Меньше, чем 25 лет, этого козла хозяина издательства, срок не устраивал. Собственно, то, что я делала для этого издательства, конечно, не очень творчество, иначе я бы этот договор не подписала. Вот и поставьте себя на место автора - допустим, полжизни писать роман всей жизни, а потом подарить все доходы от него на 25 лет какому-нибудь козлу. А тот ещё без всякого согласования с автором состряпает из него какую-нибудь идиотскую поделку. Вобщем, в этом вопросе всё сильно запущено.
Клаузевиц08.10.10 14:47

2 Бедная Олечка

А в других издательствах такие же кабальные условия? Кстати, как относитесь к проекту Этногенез? ссылка

Главный Злодей08.10.10 15:04

Или Вы как Робин Гуд будете - вот если бы автор сам издавал книгу и цену назначал - я её не буду воровать, а если автор получает копейки-роялти

А вы знаете, как авторы монетизировались в те времена, когда сами издавались? :) Стоит в публичном месте, исполняет, на полу - шапка. Кому нравится, кидают, сколько могут. И ведь, что характерно, творили-таки. Да ещё как творили!

Это щас творцы пошли амбициозные, вынь им да положь оклад, да ещё проценты с продаж. Правда, в итоге они всё равно недалеко ушли от по старинке - только и разницы, что идут с шапкой не в публичное место, а в издательство. И право исполнять в других местах у них при этом отбирают.

Автор не автор - не суть, я уже об этом писал. Издательства всё равно не задерут цены выше той, при которой у них прибыль будет максимальной, и тезис про эластичность спроса остаётся в силе.

У вас наивные и доверчивые представления об этом бизнесе. Вот, почитайте, какие вещи происходят в суровом издательском мире на почве копирастии: ссылка (то же, в другом месте: ссылка )

Клаузевиц08.10.10 15:59

Прочитал)))

Вы просто самым злодейским образом развеяли мои наивные и доверчивые представления об этом бизнесе!))) Ай-яй-яй) Вот ток не понял при чём тут тематика, по которой высказывался я? Или Вы имели в виду, что, раз Издательства такими сумма оперируют, да ещё и имеют наглость умерших авторов переиздавать, то мы имеет право бесплатно эти книжки читать???

kotik08.10.10 16:11

2Клаузевиц

А вы когда нибуди брали/довали книжку почитать у друга или соседа? Это же тоже нарушение авторских прав, так как одна книга преднозначена для одного читателя, а отдав её другу вы лишили прибыли правообладателя так как ваш друг прочитал книгу бесплатно, вместо того чтобы купить. Так что с этим законом надо будет весь менталитет народа менять.

киборд08.10.10 16:26

Я работала на одно издательство, так вот по условиям договора у меня выкупались права на то, что я напишу, на 25 (!) лет, и не буду иметь право использовать эти тексты в своих целях.

а никто не пробовал зарегистрировать "писателем" подставное лицо (свою бабушку) - и выдавать на гора за авторством бабушки то, что считаешь нужным скормить издательству - и за своим авторством то, чем хочешь распоряжаться сам?

есть у контентодержателей какие-нть контргайки супротив такого штопора?

киборд08.10.10 16:41

Вы имели в виду, что, раз Издательства такими сумма оперируют, да ещё и имеют наглость умерших авторов переиздавать, то мы имеет право бесплатно эти книжки читать???

Клаузевмц, есть 1) авторы 2) читатели, эти две категории заннтересованы в контакте друг с другом, и есть 3) посредники, по идее облегчающие этот контакт. Однако посредники распухли и обнаглели до немыслимых пределов. Диктуют жлобские условия и авторам и читателям, жрут 99% стоимости (фигурально), да еще и создают препоны прямому контакту автора с читателем.

Что мы можем сделать?

авторы: стыкуйтесь с аудиторией напрямую (всегда есть способы), используйте инди-посредников (не мега-жлобов). Если вы связались с корпорацией-контентодержателем - не обессудьте, blame on you.

читатели/слушатели: платите авторам напрямую (через их инет-сайты и т п). Не покупайте продукцию контентодержателей. Лучше скачивайте ее задаром.

контентодержателям: грызитесь между собой на предмет прав на "Преступление и наказание" и проч. Озвучивайте суммы побредовее. Пусть все видят эту славную кухню.

возражения?

Прохожий08.10.10 18:30
> Бедная Олечка
Авторское право уже очень давно защищает не интересы подлинного автора, у которого практически нет никаких возможностей в юридическом и коммерческом плане добиваться соблюдения этого права, а крупных корпораций, которые скупают за копейки эксклюзивное право. Я работала на одно издательство, так вот по условиям договора у меня выкупались права на то, что я напишу, на 25 (!) лет, и не буду иметь право использовать эти тексты в своих целях. Я чуть не упала, когда прочитала договор. Меньше, чем 25 лет, этого козла хозяина издательства, срок не устраивал.

Олечка, не морочьте людям голову.

Современный российский закон об авторском праве:

1) Запрещает договора на срок более 5 лет. Тупо запрещает! Что бы вы тут не говорили

2) Запрещает заказчику обретать авторское право даже на заказанное и оплаченное им произведение.

3) Запрещает любую передачу, продажу или дарение, авторского права вообще!!! Допустим только и исключительно лицензионный договор на использование произведения в оговоренных в договоре целях.

Так что все это бессмысленная чушь. Через 5 лет издатель теряет право на издание или иное использование произведения автоматом если в договоре не указан меньший срок. Меньше 5 лет можно -- больше нельзя. Все права, не огоренные в договоре -- у вас.

"Суперкорпорации" сосут лапу

киборд

Скажите, вы реальностью вообще не интересуетесь, да? Я уже три раза написал:

Издательства продают только бумагу. В книге это 90-95 % стоимости в зависимости от качества.

Электронные магазины берут за услуги 50% от стоимости скачки.

Все.

В нашем мире все права -- у автора. Он царь и Бог.

киборд08.10.10 20:21

Издательства продают только бумагу

замечательно. В таком случае они не должны возражать против электронного распостранения текстов - покупают книги ведь ценители бумажного чтения?

ок, возможно, в лит-ре дело обстоит слегка получше, чем в музыке. Всё же и здесь, похоже, возможны юридические подвохи, например ссылка

Прохожий08.10.10 23:17
> киборд

Издательства продают только бумагу

замечательно. В таком случае они не должны возражать против электронного распостранения текстов - покупают книги ведь ценители бумажного чтения?

А что, хоть одно издательство против?

АСТ -- выкладывают сами на указанных выше условиях

Лениздат -- аналогично

Эксмо -- аналогично

Олмо -- предлагает сделать это автору самостоятельно

Нет с этим вопросом никаких проблем, все только "за".

А вот Уильяма Энгдаля в электронном виде почему-то не купить.

Неужели "Геликон Плюс" против? ;)

 Страница 2 из 2   « Первая страница< 1 2 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Какая классовая борьба настоящая, и может ли рабочий класс быть субъектом классовой борьбы?
» Система Джемаля
» Пятница,13-е
» Прокси-война России и мира Запада: кому это выгодно экономически?
» Война на Кандалакшском направлении 1941-1944, Сборник документов с немецко-финской стороны
» Что является капиталом венчурного инвестора
» О категории «снятие» у Гегеля и в диалектическом материализме
» С Днём Победы!

 Новостивсе статьи rss

» Абхазская оппозиция предложила президенту компромисс
» США разрешили Украине удары дальнобойными ракетами по РФ для "сдерживания" КНДР
» Зеленского не пригласили на саммит G20, сообщил Шольц
» Генпрокурор Краснов: Незаконные вырубки леса сократились в 4 раза
» Асад обсудил с министром обороны Ирана вопросы безопасности в регионе
» Проект "Время героев" идет на второй круг: подано более 44 тысяч заявок
» РФ намерена инвестировать в строительство еще одной железной дороги в Иране
» СМИ: Франция и Британия вслед за США разрешили Украине бить вглубь России

 Репортаживсе статьи rss

» Так сдержать: новую Стратегию развития ВМФ подготовят в 2025 году
» Максим Решетников: «Низкоуглеродная трансформация нужна для устойчивого развития экономики»
» Михаил Ковальчук: история с утечкой мозгов из России уже давно закончилась
» Паритетное направление: чем Россия ответит на развитие ядерной триады США
» Заседание дискуссионного клуба «Валдай»
» Россия и Белоруссия отменят плату за роуминг 1 марта 2025 года
» Главный американский поставщик БПЛА для Украины столкнулся с блокировкой поставок из-за санкций
» Рассекречен архив о легендарном советском разведчике Кузнецове