Вчера Министерство юстиции США выложило в открытый доступ иски к 11 шпионам, которые собирали информацию для Российской Федерации. Документы по этому делу ( ссылка , ссылка ) показывают, что такое шпионаж 21 века: ребята использовали высокие технологии по полной программе.
Например, в одном из эпизодов дела информатор Анна Чапмэн (Anna Chapman) принесла ноутбук с секретной информацией в кафе на 47-улице в Манхэттене. Представители российской разведки подъехали на микроавтобусе и сняли всю необходимую информацию удалённо, даже не заходя в здание.
В другом эпизоде та же информатор зашла в книжный магазин Barnes and Noble на Гринвич-стрит, открыла ноутбук и присоединилась к закрытой WiFi-сети, через которую русские опять переписали всю необходимую информацию, не вступая в личный контакт с информатором.
Российские агенты под прикрытием, внедрённые на территорию США несколько десятилетий назад, использовали для передачи информации специальную программу для стеганографии, разработанную в Москве. Как говорят эксперты ФБР, вызов программы осуществлялся нажатием клавиш Ctrl+Alt+E, после чего нужно было ввести 27-значный пароль. Жёсткие диски агентов арестованы, и ФБР сейчас ссылка , чтобы доказать свою теорию.
Американские власти так и не получили до сих пор сведений о том, какую конкретно информацию русские смогли передать в Москву, поэтому агентам предъявлены обвинения по другим статьям: ссылка (нелегальная конспирация с целью причинить вред США) с нарушением ссылка (обязательная регистрация агентов иностранных правительств в американской прокуратуре). Девятерых агентов также обвиняют в отмывании денег.
Хорошо хоть радистку Кэт не приплели. Похавал гамбургеров Медведев с Обамой, поулыбались друг другу - кому-то не понравилось, не порядок, надо перчику поддать в отношениях, чтоб жизнь мёдом не казалась. Придумали шпиёнов. Видимо варианты с русской мафией, медведями-диверсантами, шапками-ушанками ходячими и матрёшками-террористками уже не прокатывают.Интересно, сколько денег запросит теперь ФБР на борьбу с "коварными русскими шпиёнами"? Ведь их там "легион"! Кризис им в бок!
.
Accountant
29.06.10 23:28
А тут еще через 3 недели выходит фильм про русскую шпионку (А.Джоли), которая должна убить президента США...
Неспроста всё это... А может вся эта поимка шпионов - это пиар фильма, а? :)
.
Consul
29.06.10 23:37
Accountant Ну да. Русая коса есь? - Есь? Знач русска мадама. Извиняюсь за мой французский: а вот в последнее время то немцы, то чехи верещали на всех площадках об активной агрессивности русской разведки? Это в ту же кошёлку? Или отдельная песня будет?
.
limpopo
29.06.10 23:54
> AccountantА тут еще через 3 недели выходит фильм про русскую шпионку (А.Джоли), которая должна убить президента США...
Неспроста всё это... А может вся эта поимка шпионов - это пиар фильма, а? :)
Анжелка крутая - она сможет :)
> rewoНапример, в одном из эпизодов дела информатор Анна Чапмэн (Anna Chapman) принесла ноутбук с секретной информацией в кафе на 47-улице в Манхэттене. Представители российской разведки подъехали на микроавтобусе и сняли всю необходимую информацию удалённо, даже не заходя в здание.
В другом эпизоде та же информатор зашла в книжный магазин Barnes and Noble на Гринвич-стрит, открыла ноутбук и присоединилась к закрытой WiFi-сети, через которую русские опять переписали всю необходимую информацию, не вступая в личный контакт с информатором.
Российские агенты под прикрытием, внедрённые на территорию США несколько десятилетий назад, использовали для передачи информации специальную программу для стеганографии, разработанную в Москве. Как говорят эксперты ФБР, вызов программы осуществлялся нажатием клавиш Ctrl+Alt+E, после чего нужно было ввести 27-значный пароль. Жёсткие диски агентов арестованы, и ФБР сейчас ссылка , чтобы доказать свою теорию.
Фееричный бред :D Интересно, сколько миллионнов юзеров тыкнули эту комбинацию, просто на всякий случай :) Куча вариантов не отрывая частей тела от кресла передать зашифрованную информацию и фиг кто найдет, зачем куда-то переться, какой-то вайфай... бррр. на счет нажатия клавиш - это из шпионов дибилов делают или из фбр? откуда известно, что 27 символов, наверно под пытками признались не иначе? :) ну в общем бред, но веселый.
.
Accountant
29.06.10 23:56
Судя по тому, как "who is Mr. Putin" выразился сегодня на встрече с Б.Клинтоном, "чой то полиция у вас там разгулялась", - несерьезно всё это... Бывший чекист (хотя "бывших", как известно, не бывает) глубоко бы переживал за одновременный провал кучи агентов, но ВВП с легкостью (и некажущейся) к этому отнесся, значит всё в порядке, - понимающим людям сигнал: расслабтесь! Just marketing. Радует, что мы с США достигли такого уровня сотрудничества... :)
глубоко бы переживал за одновременный провал кучи агентов, Да ВВП вообще человек не эмоциональный. Утонула и утонула,чего там..... Не стоит в этом искать сигналы. Дамаю,здесь никто не владеет информацией для выводов. Но сомнительно,что суду предъявлены абсолютно идиотские доказательства. Правда "отмывание денег" немного смущает. Не стоит идеализировать,но что то там они нарыли. О чём то скажет ответ ФСБ.
.
lazymoose
30.06.10 04:15
Напоминает историю с тем, как Америка кинула Германию (Меркель) с продажей Опеля. Повторяются ребята.
.
TeslaTwen
30.06.10 07:31
Как бы Обамку не грохнули в ближайшем будущем... Отвлекающие маневры уже проведены....
А что Вас смущает? Информация бывает открытой и закрытой. СМИ иногда дают больше, чем некоторые другие источники. Иногда из провинциальных газет можно узнать такое, которое неполучить было бы и задействовав десяток агентов.Тем более на Западе. Свобода слова.
В резидентурах обязательно работают с открытыми СМИ. И не просто их читают и цитируют. Иногда это направление становится основой для очень серьезной работы. Американские разведчики даже из скупых советских СМИ умудрялись выуживать ценную информацию, а потом "легализолвывали" её в оператичных играх, что заставляло наших контрразведчиков искать "крота" с мыльной задницей по всей стране. Это серьезная аналитическая работа, не менее важная, чем работа с закрытыми источниками. А товарищ Гольц- да работа у него такая собачья - гавкать на Россию и спецслужбы. (Скажу по секрету, в 80-е годы просто так никто из "корреспондентов" с материалами резидентур не ознакамливался. Там как минимум гриф- СС и допускали к ним только офицеров с соответствующими допусками или агента. И то вчасти касающейся. А работающий в газете КЗ - газете МО Гольц, мог с ними ознакомится только в одном случае - он просто обязан был быть агентом Особого отдела - военной контрразведки). Дурашка этот Ваш Гольц. Стучал на коллег из редакции. Если он не идиот, то в ЕЖ- этом пристанище русофобов и больных либерастов он должен дать или опровержение или возмутиться, что его слова редакция переврала. Голимое раскрытие самого себя.
.
rewo
30.06.10 13:10
> limpopoИнтересно, сколько миллионнов юзеров тыкнули эту комбинацию, просто на всякий случай :)
А на вашем компе миллионы юзверов по кнопкам тыкают? )))))))))) Или у шпионов на рабочем столе должен висеть ярлык с подписью "шпионаский шифрователь дисков". Читайте внимательно. Сочетание клавиш вызывало программу дешифратор дисков, после чего нужно ввести 27значный пароль, которые фбр нашли (внимание) на бумажке :)
> limpopoоткуда известно, что 27 символов, наверно под пытками признались не иначе? :) ну в общем бред, но веселый.
Документы, которые предоставило ФБР читали? Все прозаично. Ricci said the steganographic program was activated by pressing control-alt-E and then typing in a 27-character password, which the FBI found written down on a piece of paper during one of its searches.
.
Comnislasher
30.06.10 13:25
Теперь осталось дождаться сообщения что при попытки расшифровки данных с дисков активировалась аццкая программа, которая все потерла. Или что нибудь в это роде.
.
ДедМазай
30.06.10 13:35
Извините, сначала ФБР нашла 27-значный пароль, записанный на бумажке, а потом стала его подбирать? :-)
.
nonliquid
30.06.10 14:30
rewo
Ricci said the steganographic program was activated by pressing control-alt-E and then typing in a 27-character password, which the FBI found written down on a piece of paper during one of its searches.
Выглядит как-то неубедительно. Какая-то спецпрограмма, пароль, который не запомнить - конспирацию обеспечивать должны всё-таки по-другому.
.
Consul
30.06.10 14:38
И Клин Блинтон тут как тут: посмотреть на реакцию приехал, кожей так сказать ощутить. Всё то у них по плану.Что и настораживает. Если вонять сильно не будут. то дядя Вова тоже нервы не проявит, а коли волну будут разгонять то он как всегда такое придумает... "Ответ будет адекватным,менее затратным и более ощутимым" А ведь всякая параной заразна, уже и нАглосаксы сёдня про свои мучения с русскими агентами отметились. Прям беда. Бабла пилить нема, вот и скулят разведки. " Всякое преступление имеет экономический след"- из "Ворошиловского стрелка" и реальной жизни