Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Глава РФПИ рассказал об итогах визита в Вашингтон
США стали контролировать 80 процентов крупнейших компаний ФРГ при Меркель
Суд приговорил Ле Пен к четырем годам лишения свободы
Киев нарастил число атак на российские энергообъекты
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Так есть ли китайское "наступление" в Казахстане?
15.04.10 21:42 ШОС и ситуация в Азии
Многочисленные заявления последнего времени о якобы имеющем место "захвате" казахстанской экономики, по крайней мере, ее ведущих отраслей, не соответствуют действительности. Так считает Борис Парсегов, заместитель председателя Агентства Республики Казахстан по защите конкуренции.  Это замечание было сделано им на прошедшем недавно круглом столе "Влияние Китая на экономику Казахстана: угрозы и возможности".

<...>

- На рынке нефти сегодня доля казахстанского участия составляет 46%, доля США - 29%, китайская - 17%. На долю участников оффшорных зон приходится 8%, - подчеркнул заместитель председателя Агентства. Как же тогда расценить вал информации о приходе китайских компаний в энергетический сектор республики в последние годы? Г-н Парсегов прокомментировал это следующим образом.

Действительно, за последние десять лет бизнес-структуры из Китая купили ряд нефтяных предприятий в Казахстане. Но что получилось в итоге? По данным Министерства энергетики, на сегодняшний день китайские компании имеют доли участия в девятнадцати компаниях из тех 79, что работают в нефтедобывающей сфере Казахстана. И только треть из этих компаний с китайским участием добывает более одного миллиона тонн нефти в год, показывая положительную динамику добычи. Остальные предприятия либо демонстрируют падение объемов добычи, либо их объемы добычи не достигают и 100 тысяч тонн в год.

Кроме того, г-н Парсегов обнародовал еще один важный факт. Китайцы зачастую покупали месторождения с условием, что оплату на 100% производит китайская сторона, но потом она 50% доли предприятий передает в АО "НК "КазМунайГаз". И именно это дало последней возможность увеличить свою долю в общем объеме добычи нефти по республике до уровня свыше 30%. А раньше было всего 14%.

Он напомнил, что, в соответствии со статьей 12-й Закона "О конкуренции", положение субъекта рынка признается доминирующим если его доля превышает на рынке 35%. Китайские компании на нефтяном рынке страны под этот критерий не подпадают.

- Сегодня "НК "КазМунайГаз" владеет 98% акций Атырауского НПЗ, более чем 50% Павлодарского НПЗ и, совместно с китайскими инвесторами, паритетно контролирует Шымкентский НПЗ. Данные цифры позволяют вполне уверенно говорить, что интересы казахстанской экономики надежно защищены, - считает г-н Парсегов.

При этом "национальность" инвестора для госорганов Казахстана безразлична. Тем более, что сегодня в свете глобализации мировой экономики Казахстан не может изолировать свою экономику, функционирующую на рыночных началах, от экономики соседнего государства. А если бы и попытаться это сделать, то последствия такого шага были бы только негативными.

В последнее время география внешней торговли Казахстана, в силу объективных причин, меняется в сторону азиатских экономических партнеров. Доля главного из них, Китая, во внешнеторговом обороте Казахстана, уже составляет более 10%. Данные тенденции, по всей видимости, будут только усиливаться. Ведь посткризисный период характеризуется процессами перемещения инновационных производств на новые рынки. И здесь очень важен такой факт: Китай уже вышел на первое место в мире по поставкам продукции, основанной на информационных технологиях, "отодвинув" Соединенные Штаты. Естественно, "закрыться" от столь быстро и комплексно развивающейся по соседству экономики Казахстан не может.

Кстати, г-н Парсегов привел и несколько других, очень характерных, цифр, показывающих "расклад сил" на различных отраслевых рынках в Казахстане.

На рынке телекоммуникаций республики доля казахстанского участия составляет сейчас 59%, американского 15%, участников оффшорных зон - 26%.

На рынке цемента казахстанская доля - 25,4%, Германии - 32,2%, Италии - 19%, Малайзии - 16%, России - 6,8%.

Ни о чьем монополизме говорить не приходится.
 

Антиллигент16.04.10 09:48
У меня есть знакомые в Средней Азии. Все они утверждают, что засилье китайцев, да и то относительное, наблюдается только в Киргизии.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Суд вернул мурманскому порту выведенное из собственности имущество
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи
» Сирийские перспективы

 Новостивсе статьи rss

» ВС Норвегии поддерживают связь с ВС России в Арктике, пишет FT
» Иран выразил готовность к переговорам по ядерной программе в обмен на отмену санкций
» Сийярто ответил на угрозы главы МИД Эстонии
» SCMP: китайские ученые предупредили о риске новых землетрясений в Азии
» В Белом доме объяснили, почему Россия не попала под новые пошлины США
» Более 50 стран пытаются договориться с США о пошлинах, заявил Белый дом
» США усилили противоракетный щит Израиля: Иран получил ещё один тревожный сигнал
» Новый атомный ледокол "Якутия" отправился с Балтийского завода в порт приписки

 Репортаживсе статьи rss

» База и уровень: Судан ждет от Москвы помощи в восстановлении страны
» "Не надо преувеличивать силу документа". Глава Росархива Андрей Артизов - о борьбе за правду
» В США удерживают закупленные РФ авиазапчасти на $500 млн
» Первый совет президента
» Полученные этическим путем «запасные» человеческие тела могут произвести революцию в медицине
» Историк раскрыл детали юности начальника внешней разведки СССР Фитина
» «Мировое разделение труда — вещь очень ненадежная»
» «Решающий фактор на поле боя»: глава ЦКБР — о новых FPV-решениях и методах применения воздушных камикадзе

 Комментариивсе статьи rss

» Эксперты: Реакция Гретцки на рекорд Овечкина показала главную силу русских
» Не только хуситы. В борьбе за Красное море перелом наступает в Африке
» Профессор Сакс: Тарифы Трампа приведут не к снижению торгового дефицита США, а к росту цен
» Многополярный мир спас Европу от новой войны
» Почему сегодня нельзя рассчитывать на справедливость в Международном уголовном суде
» Немецкая армия в катастрофическом состоянии: для бундесвера настал поворотный момент
» Лесной индустрии Дальнего Востока необходимы новые ориентиры
» Киев обманул китайцев, обманет и американцев

 Аналитикавсе статьи rss

» Bank of America предлагает кредиторам Его Величества сливать всё немедленно, «пока не началось»
» Зачем США понадобились редкоземельные металлы в разных странах мира
» Где, кому и для чего нужны редкоземельные материалы и кто владеет ценными ресурсами
» Запуск «Ангары» снова отложили — и лучше бы навсегда. Что нужно России вместо нее?
» Долгий XX век, Возвращение богов и Открытие нового мира
» "Гуаньча": БРИКС адаптируется к пошлинам Трампа в течение трех лет
» Разгадывая тайну войны. "Осмысленное" понимание современного мира представителем западной элиты
» Падение режима Асада: угроза или окно возможностей?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"