2 frv Коллега,я не специалист в этой области.Это пишут российские военные(не либералисты). О том,что американцы имеют возможности контролировать передвижение мобильных систем.
.
Stirlitz
23.03.10 03:26
> Freddy После Мидуэя Америка стала медленно,планомерно и последовательно приближаться к Японии. Занимая остров за островом. ... Вокруг России "островов" уже не осталось. Можно (как Япония ) ударить по какой-либо базе,это я не отрицаю. Но попробуйте смоделировать дальнейшее развитие событий.
Если бы США с самого начала не подставили себя под удар, то трудиться для того, чтобы зажать Японию, им бы пришлось гораздо меньше (при 10-кратном экономическом превосходстве - уж надо думать...). Если бы у японцев всё пошло бы как было рассчитано, и они выиграли бы Мидуэй - то выиграли бы и всю войну. И где тогда была бы вся "стратегия окружения"?
А в случае с Россией - да всё просто. Моделируем.
Россия начинает "ограниченную войну" (в ней удары по территории самих сверхдержав не наносятся - только по сателлитам; вряд ли американцы захотят себя, драгоценных, под ядерные бомбы подставить). Выносит с помощью тактических и оперативно-тактических ударов (возможно - используя небольшое количество единиц стратегического ЯО) все американские базы в Евразии. В первую очередь - те, на которых размещено американское ЯО. Одновременно, похоже, придётся нанести контрсиловой ЯУ против Великобритании и Франции. Это не так уж трудно: у обеих стран - всего по 4 ПЛАРБ, причём не все из них одновременно находятся на боевом дежурстве (причём сейчас планируется сокращение). Т.к. мы выбираем время нападения, то можем специально его так подгадать, чтобы точно знать, где в тот момент находятся англо-французские лодки. Ну, придётся накрыть ещё французский авианосец с "миражами-2000". Всё, на этом ядерная угроза из Европы устранена.
После этого, вероятно, их - европейские страны - придётся взять под контроль. Возможно, удастся ограничиться только дипломатическим и экономическим давлением. Если нет - проводится военная операция - ну, скажем, "Свободная Европа". Дело нехитрое: при тотальном превосходстве по тактическому ЯО, росс. войска просто передвигаются от одного очага ядерного взрыва к другому; ничего подобного "фронтам" Второй мировой, не говоря уже о "позиционном тупике" Первой мировой не возникает.
Всё, что могут сделать США в ответ, оставаясь в рамках "ограниченной войны" - это "вынести" росс. военные объекты на территории третьих стран (ОДКБ). Ну, ими придётся пожертвовать: можно ударить в ответ по объектам США в Канаде, на Тихом океане и т.д. Группировка США в Европе - невелика, ядерного оружия у неё изначально немного. Оказать совпротивление у неё шансов нет. Разумеется, США могут активно использовать флот, но перерезать росс. океанские коммуникации он не сможет из-за отсутствия таковых. Морская авиация с авианосных групп (тех, которые ещё не будут уничтожены ядерными ударами по базам), разумеется, примет участие в боях, но авианосцы - уязвимы для ЯО, а по ТЯО у РФ полное превосходство. Разумеется, США попробуют наладиь переброску сил со своей территории в Европу, но на это уйдёт по минимуму несколько дней, а то и недель - учитывая, что европейские порты уже будут уничтожены, что росс. флот будет оказывать противодействие, и что по тылам каждой новой десантной группировки будут наноситься оперативно-тактические ЯУ. Т.к. вся операция продлится от силы 3-4 недели, к тому времени американская помощь для Европы уже будет неактуальна. Естественно, противник тоже будет наносить ЯУ по тылам росс. войск, но тут - вопрос числа: у России единиц ТЯО где-то на порядок больше, и оно - уже в Европе.
Так что - результат вполне очевидный: отстоять Европу США не смогут, вопрос лишь в том, насколько сильно она сама при этом пострадает. Все силы, которые будут переброшены в Европу заранее, таким образом будут потеряны. Что и требовалось доказать.
.
ZDN
23.03.10 05:52
Не знаю, сколько спутников "висит" над РФ, но вот история из жизни.
Знакомый служил ракетчиком в мрн. Зеленый, Иркутск.
Точно год не укажу, но где в 2000-х 9 мая решили они порадовать народ и выехать на парад с техникой.
Т.к. выезд снаряженной ракетной техники из части надо согласовывать с Москвой, а там, в свою очередь, согласовывалось с пиндосией (так он утверждал, по условиям договора СНВ), то дело это муторное и неблагодарное.
Процесс решили упростить, нашли подходящую/ие цистерну, покрасили/закамуфлировали, водрузили на машину и поперли на парад.
Они только из ворот части еще выезжали, а дежурному уже звонок был, какого хрена и куда они собрались.
Еще он утверждал, что с Москвы позвонили после того, как в свою очередь туда поступил звонок из США.
Т.е. ребята из ворот части еще только выезжали, а пиндосии уже знали, что техника пошла.
.
ksa
23.03.10 08:18
> frv
Мои две копейки. По разговорам с одним отставным ракетчикам:
1) весь мировой океан с давних времен холодной войны натыкан буями США, которые четко контролируют движение всех подводных лодок.
2) подводная лодка из-за среды в которой она находится достаточно легко уничтожается.
3) поэтому для США опаснее всего мобильные наземные комплексы, как железнодорожные (раньше), так и автомобильные (современные Тополя)
Ваш отставной ракетчик совсем не в теме т.к. есть леденая шапка под которой дежурят наши АПЛ которым строго настрого запрещено покидать наши территориальные воды и у которых на вооружении Макеевские ракеты которые способны стрелять залпом через лед
.
kotik
23.03.10 11:33
2ZDN
Процесс решили упростить, нашли подходящую/ие цистерну, покрасили/закамуфлировали, водрузили на машину и поперли на парад.
Да это же просто уникальное супер оружие! Загатовить таких цистерн муляжей по 5-10 шт. на каждую реальную единицу и в случае обострения ситуации эти муляжы вместе с реальными ракетами выезжают на "парад/учения". А далеко за океаном происходит массовое уничтожение живой силы в центрах слежения и командования от "закипания мозгов" от такого количества мобильных ракет У России. :)
.
Freddy
23.03.10 20:18
2 Stirlitz Почитал ваше фэнтэзи. Вы не смешите людей. Это уже нормальными словами не выразить. ссылка Здесь 2 российских лётчика- штурмовика рассказывают о том, как они бегали от грузинских истребителей. Лётчикам зачёт,молодцы. А вот о организации операции этого не сказать. Это значит что над ТВД не было РЭ-разведки. Т.е. воздушное пространство не контролировалось. Я уже не говорю о том как офицеры использовали мобильники для связи,а командующий попросил у журналиста спутниковый телефон. Говорит о многом. Сюжет о бомбардировке российской колонны грузинскими штурмовиками. Любой военный вам пояснит, и даст диагноз.Неутешительный. Повествование о флоте вообще ...не хочу говорить обидные вещи.. ссылка Один только абзац: что Россия на Балтике в два раза уступает по морской мощи Швеции и Финляндии (надо полагать, последней – в оперативной зоне чахлой Ленинградской военно-морской базы, которая призвана защищать с моря Северную столицу), Германии – в три-четыре раза. Не лучше ситуация и на других театрах. Так, на Черном море наш флот уступает Турции в два раза, в целом Военно-морским силам Франции и Великобритании – в пять-шесть раз, а ВМС США – в 20-30 раз. На Тихом океане Морские силы самообороны Японии превосходят российский ВМФ в три раза (по нашим подсчетам, это превосходство даже занижено). Корабли которые вообще от пирса отчалить смогут можно по пальцам пересчитать. Зачем Вы эти сказки сочиняете,кому? Коллега,я уважаю Ваш патриотизм, это правильно. Работайте,развивайтесь,укрепляйте оборону,но сегодня такие грозные заявления со стороны выглядят ......странно. Удачи.
.
spv2
23.03.10 21:18
Freddy, а у Вас есть дата, когда вышла эта передача? Вам не кажется странным, что только там говорится о грузинских МиГ-29? (!!!) Может, я что-то упустил...
Касательно радиоэлектронной разведки- у грузинов была РЭБ-аппаратура, поставленная нашими друзьями...Мобильники- общая головная боль многих армий...
.
Freddy
23.03.10 21:39
2 spv2 Коллега,я хотел сказать другое. Российская сторона не контролировала воздушное пространство.Бомбардировка грузинами колонны тому подтверждение. Да и не слышал,чтобы российские истребители мгновенно реагировали на взлёт грузинских штурмовиков.Сюжет из передачи "Военная тайна". Опровержений не видел.
.
zjeludd
23.03.10 21:54
Freddy
Россия на Балтике в два раза уступает по морской мощи Швеции и Финляндии
Черном море наш флот уступает Турции в два раза
целом Военно-морским силам Франции и Великобритании – в пять-шесть раз
На Тихом океане Морские силы самообороны Японии превосходят российский ВМФ в три раза
Вот вы в ветку онолитегов понатащили. Такой бред заплесневелый постите. Ладно с "Топоялми" облажались по полной, теперь хотите и с флотом опозориться?
Для затравки, назовите, пожалуйста, турецкий аналог флагмана Черноморского Флота РК "Москва". :)
российские истребители мгновенно реагировали на взлёт грузинских штурмовиков
Можете привести список потерь ВС РФ от грузинской штурмовки? В ЛС и технике?
.
Freddy
23.03.10 23:57
2 zjeludd Дорогой коллега. По "Тополям" я разжевал для тех,кто альтернативно понимает. Уточните конкретные претензии.
Что касается "олигофренов" ,то точно такая же информация исходит от представителей МВФ России. Да и на указанном ресурсе пишут люди квалифицированные и компетентные,почитайте. Либералистов там не держат.
Что касается "списка потерь" не стоит в маразм впадать. Эта информация не раз проходила на 1 канале и РТР, RTVi не упоминаю.
И о качестве управления и разведки за одно : ссылка
.
ZDN
24.03.10 08:56
К сожалению не могу отредактировать свое сообщение, некоторые уточнения по выезду на парад ракетной техники в Иркутске:
Цитирую:
2005 год
Был заправщик, бочка диаметром с тополь ее перекрасили в зеленый цвет
Был звонок из Москвы а им в свою очередь из сша (насколько достоверно неизвестно, но так офицеры говорили)
В параде они все-таки участвовали
The end.
.
zjeludd
24.03.10 09:27
Freddy
>>По "Тополям" я разжевал для тех,кто альтернативно понимает.
Как вы можете разжевывать что то, если сами не имеете ни малейшего понятия о том, что пишите. На что вам указал не только я, но еще несколько комментаторов.
>>Что касается "списка потерь" не стоит в маразм впадать. Эта информация не раз проходила на 1 канале и РТР, RTVi не упоминаю.
Очередной бред.
1. Потери ВС РФ от штурмовки и бомбежек в РЮО отсутствуют. Вообще.
Грузия.Останки уничтоженной колонны 58-й русской армии, на самом деле "Июль 2008 года , Шали. 70-й мсп 42-й МСДВзрыв боеприпасов при перегрузке боеприпасов из танка в грузовик. 9 погибших , 6 раненых".
Я надеюсь, что вам будет хотя бы слегка стыдно за то дерьмо, которое вы в ветку несете.
И о качестве управления и разведки за одно
О да, оглушительная победа грузинского спецназа. Потери "разгромленной" колонны 2 погибших и несколько раненых. Потери "грузинского спецназа" 18 человек. Всегда бы так "громили колонны".