Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

США начали крупномасштабную операцию против хуситов в Йемене
"Военное дело": Окруженной курской группировке ВСУ дали время сдаться до утра
Путин ответил на призыв Трампа пощадить украинских военных
Рютте подтвердил, что Трамп снял с повестки членство Украины в НАТО
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Коалиция продолжает терять своих солдат в Афганистане
19.02.10 14:43 ШОС и ситуация в Азии

Шесть военнослужащих Североатлантического альянса погибли в течение дня во время проведения операции против талибов на юге Афганистана, сообщил представитель НАТО. Двое из погибших – подданные Соединенного Королевства, о гражданстве других четырех не сообщается. По некоторым данным, четверо погибли в южной афганской провинции Гельманд.

Спустя шесть дней после начала крупномасштабной операции афганских и иностранных сил против боевиков движения "Талибан" в провинции Гельманд талибы продолжают оказывать разрозненное сопротивление. Как сегодня заявил министр обороны Афганистана генерал Абдул Рахим Вардак, на ход операции повлияло "профессиональное минирование" местности. Тем не менее, операция проходит согласно плану, отметил глава оборонного ведомства Афганистана.

Ожидалось, что сообщение об аресте муллы Барадара, который отвечал за действия боевиков на юге Афганистана, пошатнет положение талибов в уезде Марджа. Однако, как отмечают кабульские обозреватели, этого не произошло. Еще одной причиной затягивания операции, по словам военных, является то, что боевики используют мирных жителей в качестве живого щита.

Новые потери означают, что в ходе операции на юге Афганистана в районе города Марджа силы коалиции потеряли уже девять солдат НАТО и одного бойца правительственных сил.

В результате нападения боевиков в северной афганской провинции Кундуз ранены трое военнослужащих Германии. Как сообщает телеканал "ATV", инцидент произошел в уезде Чахардара во время патрулирования местности. Раненые были доставлены в немецкий госпиталь в Кундузе. Напомним, что сегодня губернатор провинции Кундуз Мохаммад Омар заявил о готовящейся крупномасштабной операции против боевиков в этой провинции. При этом он отметил, что между представителями местных властей и "некоторыми отрядами" идут переговоры относительно присоединения боевиков к процессу амнистии.

В северной афганской провинции Кундуз в результате ошибочного авиационного удара сил НАТО погибли семеро афганских полицейских. Как сообщает "Радио Свобода", представители коалиционных сил в Кабуле подтвердили эту информацию, сообщив,  что инцидент имел место в четверг в провинции Кундуз. Начато расследование. Представитель афганского МВД заявил, что полицейские, на которых напали талибы, запросили силы коалиции о поддержке с воздуха, после чего сами подверглись авиаудару: ракетный удар был нанесен по бронетранспортеру афганских полицейских. По словам пресс-секретаря министерства внутренних дел Афганистана Змарая Башари, в результате "дружественного огня" были убиты семь и ранены два полицейских.

Согласно другому сообщению, в результате операции американских сил на востоке страны в провинции Кунар убиты, по меньшей мере, десять боевиков движения "Талибан". Об этом говорится в заявлении командования американских войск в Кабуле.

Беспилотный летательный аппарат НАТО потерпел катастрофу в провинции Хост на востоке Афганистана. Как сообщает афганский частный телеканал "Ариана-ТВ", талибы заявили, что самолет был сбит ими. Однако представители коалиционных войск опровергают эту информацию, утверждая, что причиной падения аппарата стали технические неполадки.

Ранее боевики движения "Талибан" заявили о сбитом ими в южной афганской провинции Гельманд  американском военном вертолете. Однако эта информация пока не получила официального подтверждения.

 

kotik19.02.10 15:06
в результате "дружественного огня" были убиты семь и ранены два полицейских я конечно допускаю что такое возможно, но уж слишком часто. Да и уже много статей о том что США любят списывать потери на "дружественный огонь", когда просто умолчать неудалось. Ведь непобедимая амерская армия может быть побеждена только сама сабой. А апарыта все у них падают только Однако представители коалиционных войск опровергают эту информацию, утверждая, что причиной падения аппарата стали технические неполадки
пень19.02.10 15:33
С момента начала операции ссылка в Афганистане талибы стали использовать снайперов-одиночек, чего раньше не делали, пишет сегодня ссылка . По данным издания, за последние десять лет присутствия войск НАТО в Афганистане, снайперы появились в составе боевых групп талибов впервые. За последние пять дней от действий снайперов «Талибана» пострадали трое морских пехотинцев США и двое афганских солдат. ссылка
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи
» Сирийские перспективы
» Какая классовая борьба настоящая, и может ли рабочий класс быть субъектом классовой борьбы?
» Система Джемаля

 Новостивсе статьи rss

» Times: Британия хочет отправить на Украину миротворцев на неограниченный срок
» Украина назвала «неприемлемым» отказ от Запорожья и Херсона
» Хуситы сообщили об атаке на американский авианосец второй раз за сутки
» США возобновили атаки на Йемен
» Швеция передаст Украине САУ и радарные системы
» Венгрия опубликовало бюллетень всеобщего опроса о вступлении Украины в ЕС
» Матвиенко начала официальный визит в Азербайджан со встречи с Мехрибан Алиевой
» В окружении в Курской области оказались около 30 офицеров из стран НАТО

 Репортаживсе статьи rss

» Замглавы МИД России Александр Грушко — о гарантиях безопасности от НАТО, перспективах диалога с ЕС и будущем ОБСЕ
» «Благодаря ИИ срок создания новых материалов сократится до двух лет»
» «За последние годы Крым прошел огромный путь»
» Защитить интересы России на Балтике и в Арктике
» Интервью Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова американским блогерам М.Науфалу, Л.Джонсону и Э.Наполитано, Москва, 12 марта 2025 года
» Протянуть реку: в России улучшат инфраструктуру водных путей
» Джей Ди Вэнс: история возможного преемника Трампа
» Возвращение Алибабы и её главного «разбойника»

 Комментариивсе статьи rss

» Лукьянов: В переговоры между Россией и США вернулась настоящая дипломатия
» Очередной взрыв космического корабля Starship ставит под сомнение перспективы лунной и марсианской программы США
» Украина для США – это игра, в которой американцы намеревались выиграть
» Кризис угольной отрасли: есть ли варианты выхода из него для российских компаний
» Как обвал на фондовом рынке США может повлиять на Россию
» Союзники Великобритании охватывают Иран с северо-запада
» Партия Маска против Партии Шваба: в чём суть сверхконфликта?
» Удар под дых: такой подлости и коварства Европа от Москвы не ожидала

 Аналитикавсе статьи rss

» Bank of America предлагает кредиторам Его Величества сливать всё немедленно, «пока не началось»
» Зачем США понадобились редкоземельные металлы в разных странах мира
» Где, кому и для чего нужны редкоземельные материалы и кто владеет ценными ресурсами
» Запуск «Ангары» снова отложили — и лучше бы навсегда. Что нужно России вместо нее?
» Долгий XX век, Возвращение богов и Открытие нового мира
» "Гуаньча": БРИКС адаптируется к пошлинам Трампа в течение трех лет
» Разгадывая тайну войны. "Осмысленное" понимание современного мира представителем западной элиты
» Падение режима Асада: угроза или окно возможностей?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"