Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские войска освободили Курскую область
Индия приостановила течение реки Инд в направлении Пакистана
Пакистан воспримет как акт войны любую попытку Индии отвести поток воды реки Инд
Индия объявила о массовой высылке граждан Пакистана после теракта в Кашмире
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Лукашенко торопит Таможенный Союз с ЕЭП
19.12.09 21:32 Наследники СССР сегодня
Александр Лукашенко призвал страны Таможенного союза создать единое экономическое пространство в течение года.

"Беларусь настаивает, чтобы сделать все за один год", — заявил Лукашенко на неформальном саммите государств — участников СНГ в пригороде Алматы 19 декабря, сообщает РИА Новости.

Белорусский руководитель напомнил, что три недели назад в Минске был подписан договор о создании Таможенного союза, и выразил надежду, что на саммите будет принято "кардинальное решение по срокам создания единого экономического пространства".

По его словам, Кыргызстан и Таджикистан также работают над соответствующими проектами и готовы присоединиться к Таможенному союзу.

Лукашенко отметил, что "есть документы, которые готовы, есть документы, которые надо разработать".

Президенты Беларуси, Казахстана и России договорились создать единое экономическое пространство (ЕЭП) к 1 января 2012 года. Об этом говорится в совместном заявлении, принятом руководителями трех государств по итогам неформального саммита в Алматы 19 декабря, сообщает РИА Новости.

"Мы привержены дальнейшему углублению интеграционных процессов на пространстве ЕврАзЭС и в качестве следующей цели подтверждаем наше стремление к формированию не позднее 1 января 2012 года единого экономического пространства Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации", — говорится в документе.

Александр Лукашенко, Нурсултан Назарбаев и Дмитрий Медведев в совместном заявлении подтвердили, что Таможенный союз "тройки" начнет функционировать с 1 января 2010 года. "Таможенный союз будет содействовать росту взаимной торговли, повышению конкурентоспособности нашей продукции, откроет новые перспективы для инвестиций", — считают лидеры трех стран.

"Мы шли к договоренности, находя балансы интересов и развязки по самым сложным вопросам. Мы договорились принять необходимые меры для завершения формирования единой таможенной территории к 1 июля 2010 года. Нам помогало взаимопонимание, основанное на исторически сложившихся связях и братской дружбе межу нашими народами", — говорится в совместном заявлении президентов.

"Формирование союза будет стимулировать углубление сотрудничества в ЕврАзЭС, а также способствовать активизации взаимовыгодного взаимодействия в СНГ. Создавая Таможенный союз, мы выступаем за его дальнейшее расширение, вступление в него других наших партнеров по мере готовности и становления самого союза", — отмечается в документе.

Лидеры трех государств также заявили, что "открыты к взаимодействию с другими интеграционными объединениями". "Подтверждаем стремление трех наших государств к скорейшему вступлению во Всемирную торговую организацию", — сказано в документе.

Медведев, Лукашенко и Назарбаев "уверены, что дальнейшее интеграционное взаимодействие будет способствовать росту благосостояния наших стран и народов, а также внесет свой вклад в устойчивое развитие мировой экономики в целом".

Как сообщалось ранее, 27 ноября в Минске президенты трех стран подписали договор о создании Таможенного союза. Согласно договоренностям, с 1 января 2010 года вступит в силу единый таможенный тариф. Сам Таможенный союз будет запущен со вступлением в силу Таможенного кодекса Таможенного союза. Это произойдет 1 июля 2010 года. Тогда же будет снят таможенный контроль на российско-белорусской границе, а через год — на российско-казахстанской. Создание единого экономического пространства Таможенного союза является самым высоким уровнем экономической интеграции стран. В рамках ЕЭП будет действовать общий энергетический рынок, сформировано единое транспортное пространство, решена масса других принципиальных вопросов.

 

garik19.12.09 22:04
а шо батька имеет ввиду под ЕЭП? Единая валюта, единые экономическое законодательство и тп или возможность беспошлинно сбывать залежалый товар?
Бобёр19.12.09 23:29
Батька имеет ввиду именно второе, иначе так не торопился-бы.
legat_UR19.12.09 23:33

Торопятся тогда когда бабки теряют.

"Время - деньги. Делай деньги не отходя от кассы ..." C-&

L38Crow21.12.09 05:22
Единая валюта батьке не нужна. До тех пор пока РФ сама не будет эмитировать рубль - введение единой валюты бует означать автоматическое подчинение РБ в ФРС.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи

 Новостивсе статьи rss

» Стало известно о намерении Барделлы баллотироваться в президенты Франции
» Новый премьер Гренландии заявил о готовности острова к партнерству с США
» Британская Daily Mail: Нам врали об Украине
» В городах Германии прошли массовые протесты против помощи Украине
» "Роскосмос" озвучил планы расширения сети наземных корректирующих станций ГЛОНАСС
» SCMP: китайские компании начали переносить производство в США
» Предсерийный образец электромобиля "Атом" совершил первую поездку по Москве
» Планы приехать на Парад Победы в Москву подтвердили 19 иностранных лидеров

 Репортаживсе статьи rss

» Теперь и внутри Европы стали мечтать о перекройке границ
» «Рособоронэкспорт» представит новейшие российские вооружения и гражданскую технику на SITDEF PERU 2025
» Более половины платежей импортеров совершается в рублях
» В регионах Черноземья разворачивают весенний сев
» Как Россия укрепляет военное присутствие в Индийском океане
» Сергей Чернышев: РОС максимально приблизит нас к Луне и Марсу
» Дипломатическая рок-звезда. Выступление Сергея Лаврова вызвало ажиотаж на Анталийском дипломатическом форуме
» Кирилл Сыпало: ЦАГИ возродил работы над сверхзвуковым самолетом

 Комментариивсе статьи rss

» Генерал Коморницкий: русским выгоден выход американцев из переговоров по Украине
» В России пора ограничить доступность платного высшего образования
» По пути Украины: Казахстан единственный в ЦА, где запрещен «Бессмертный полк»
» Националисты Казахстана радуются ударам ВСУ по казахстанской инфраструктуре
» Вассерман: необходимо добиться признания украинцев частью русского народа
» Полноценный допуск европейцев за стол переговоров по Украине зависит от России
» У «Газпрома» и Турции наступил момент истины
» Россия стоит на миграционно-демографическом перепутье

 Аналитикавсе статьи rss

» Счетная палата: В работе «Почты России» есть «целый комплекс системных проблем»
» Bank of America предлагает кредиторам Его Величества сливать всё немедленно, «пока не началось»
» Зачем США понадобились редкоземельные металлы в разных странах мира
» Где, кому и для чего нужны редкоземельные материалы и кто владеет ценными ресурсами
» Запуск «Ангары» снова отложили — и лучше бы навсегда. Что нужно России вместо нее?
» Долгий XX век, Возвращение богов и Открытие нового мира
» "Гуаньча": БРИКС адаптируется к пошлинам Трампа в течение трех лет
» Разгадывая тайну войны. "Осмысленное" понимание современного мира представителем западной элиты
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"