Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские войска освободили Курскую область
Индия приостановила течение реки Инд в направлении Пакистана
Пакистан воспримет как акт войны любую попытку Индии отвести поток воды реки Инд
Индия объявила о массовой высылке граждан Пакистана после теракта в Кашмире
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Россия и США решили продолжать переговоры об СНВ
13.12.09 13:27 Армия, ВПК, спецслужбы

Президенты России и США Дмитрий Медедев и Барак Обама провели телефонный разговор, во время которого договорились поручить делегациям двух стран на переговорах в Женеве продолжать консультации по новому договору о стратегических наступательных вооружениях.

Пресс-служба президента России сообщает, что президенты "продолжили обстоятельный обмен мнениями" о результатах переговоров о новом договоре и "перспектив завершения работы над этим важнейшим для стратегической стабильности в мире документом".

"Дмитрий Медведев и Барак Обама с удовлетворением отметили, что работа делегаций обеих стран в Женеве носит интенсивный и целенаправленный характер, что позволяет говорить о существенном прогрессе в процессе переговоров", - сказано в сообщении Кремля.

Москве и Вашингтону не удалось достичь договоренности по новому соглашению к 5 декабря, когда завершился срок действия прежнего договора об СНВ, который был заключен советским лидером Михаилом Горбачевым и Джорджем Бцушем-старшим в июле 1991 года.

В связи с истечением этого срока президенты Барак Обама и Дмитрий Медведев приняли совместное заявление, в котором обязались "сотрудничать в духе [прежнего] договора об СНВ".

Стороны не объяснили, с чем связана задержка с подписанием нового соглашения.

В атмосфере секретности

Агентство Рейтер отмечает, что российско-американские переговоры в Женеве проходят в атмосфере необычно высокой секретности: ни американские, ни российские представители на дают никакой информации о ходе консультаций, со всеми подробностями не знакомы даже высокопоставленные сотрудники посольств двух государств.

В этом году Обама и Медведев встречались уже несколько раз

По данным источников, на которые ссылается агентство, компромисс может быть найден уже до конца этого года, однако пока неясно, когда именно лидеры США и России могут подписать новый договор.

Ранее Обама и Медведев заявили о своем обоюдном стремлении преодолеть все разногласия и выработать новую договоренность. В ходе московского саммита в июле этого года главы двух государств решили в течение семи лет сократить количество ядерных боеголовок до 1500-1675 у каждой стороны.

В соответствии с договором о сокращении стратегических наступательных потенциалов (СНП), подписанным Владимиром Путиным и Джорджем Бушем в 2002 году, этот показатель равен 2200.

Лидеры США и России договорились также уменьшить число "стратегических ядерных пусковых установок" (ракет и бомбардировщиков) до 500-1100 единиц.

Проблема верификации

По мнению аналитиков, главным камнем преткновения на переговорах об СНВ остается проблема верификации процесса сокращения ядерных средств.

Как отмечает корреспондент Би-би-си Пол Рейнольдс, по условиям СНВ, обе страны имеют право посылать наблюдателей на заводы, производящие боеголовки.

Российская сторона не пользовалась этим правом (наблюдать за работой завода по сборке ракет в штате Юта), а вот американцы пользовались (были в российском городе Воткинск и украинском Павлограде), и к визиту в Воткинск у россиян были вопросы. Украина в настоящий момент не является ядерной державой.

Задача состоит в том, чтобы создать систему верификации, с одной стороны, достаточно эффективную для того, чтобы ее одобрил Сенат, который должен будет ратифицировать новый договор о СНВ, а с другой - не обидеть Россию излишней подозрительностью.

Несмотря на сокращение боеголовок, у двух государств – даже после заключения нового договора – останется достаточное количество ядерного оружия, чтобы уничтожить весь мир несколько раз.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи

 Новостивсе статьи rss

» Новый премьер Гренландии заявил о готовности острова к партнерству с США
» Британская Daily Mail: Нам врали об Украине
» В городах Германии прошли массовые протесты против помощи Украине
» "Роскосмос" озвучил планы расширения сети наземных корректирующих станций ГЛОНАСС
» SCMP: китайские компании начали переносить производство в США
» Предсерийный образец электромобиля "Атом" совершил первую поездку по Москве
» Планы приехать на Парад Победы в Москву подтвердили 19 иностранных лидеров
» РФ отправит в Иран два самолета-амфибии Бе-200ЧС и Ил-76 для борьбы с пожаром

 Репортаживсе статьи rss

» Теперь и внутри Европы стали мечтать о перекройке границ
» «Рособоронэкспорт» представит новейшие российские вооружения и гражданскую технику на SITDEF PERU 2025
» Более половины платежей импортеров совершается в рублях
» В регионах Черноземья разворачивают весенний сев
» Как Россия укрепляет военное присутствие в Индийском океане
» Сергей Чернышев: РОС максимально приблизит нас к Луне и Марсу
» Дипломатическая рок-звезда. Выступление Сергея Лаврова вызвало ажиотаж на Анталийском дипломатическом форуме
» Кирилл Сыпало: ЦАГИ возродил работы над сверхзвуковым самолетом

 Комментариивсе статьи rss

» Генерал Коморницкий: русским выгоден выход американцев из переговоров по Украине
» В России пора ограничить доступность платного высшего образования
» По пути Украины: Казахстан единственный в ЦА, где запрещен «Бессмертный полк»
» Националисты Казахстана радуются ударам ВСУ по казахстанской инфраструктуре
» Вассерман: необходимо добиться признания украинцев частью русского народа
» Полноценный допуск европейцев за стол переговоров по Украине зависит от России
» У «Газпрома» и Турции наступил момент истины
» Россия стоит на миграционно-демографическом перепутье

 Аналитикавсе статьи rss

» Счетная палата: В работе «Почты России» есть «целый комплекс системных проблем»
» Bank of America предлагает кредиторам Его Величества сливать всё немедленно, «пока не началось»
» Зачем США понадобились редкоземельные металлы в разных странах мира
» Где, кому и для чего нужны редкоземельные материалы и кто владеет ценными ресурсами
» Запуск «Ангары» снова отложили — и лучше бы навсегда. Что нужно России вместо нее?
» Долгий XX век, Возвращение богов и Открытие нового мира
» "Гуаньча": БРИКС адаптируется к пошлинам Трампа в течение трех лет
» Разгадывая тайну войны. "Осмысленное" понимание современного мира представителем западной элиты
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"