Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Заявление Президента Российской Федерации
Россия начала использовать замороженные активы иностранцев
Украина впервые ударила Storm Shadow вглубь России, сообщил Bloomberg
ВСУ нанесли первый удар ATACMS по российской территории
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Венесуэла приобрела крупную партию российских ракет
08.12.09 13:42 Южноамериканский бунт
Президент Венесуэлы Уго Чавес заявил, что республика получила тысячи ракет российского производства и пусковые установки в ходе приготовлений к возможному военному конфликту с соседней Колумбией.

"На нас планируют напасть", - заявил Чавес в своём теле-обращении. "Подготовка – один из лучших способов отразить нападение".

По словам Чавеса, к нападению на республику готовятся США и Колумбия, однако Богота и Вашингтон отвергают подобные обвинения. Президент Венесуэлы считает, что наращивание американского военного присутствия на 7-ми базах в Колумбии представляет угрозу безопасности республики. Как заявляют в Боготе, данная меры вызвана усилением борьбы с наркотрафиком и повстанцами внутри страны.

"Мы уже получили тысячи ракет", - сказал глава Венесуэлы, который в прошлом служил в десанте. Он не уточнил класс ракет, но добавил, что в распоряжении ВС республики уже находятся переносные зенитно-ракетные комплексы (ПЗРК) Игла-1С класса „земля-воздух” и реактивные гранаты. Каракас также планирует получить партию российских танков, в том числе Т-72.

В целом, с 2005 года Венесуэла закупила у России оружия на $4 млрд., включая, 24 реактивных истребителя „Сухой”, десятки ударных вертолётов и 100 тыс. единиц автоматов Калашникова. В сентября текущего года Москва открыла для Каракаса кредит в размере $2,2 млрд. на закупку очередной партии вооружения.
 

nonliquid08.12.09 14:03
Не верится насчёт тысяч ракет - это слишком дорого. Скорее всего, Чавес пугает Колумбию и ободряет население Венесуэлы перед лицом внешнего врага, которого он сам же и придумал.
kondrav08.12.09 14:09
После посещения Медведева Венесуэлы прошел один год и за это время ни одной провокации с судами, которые везли тысячи ракет! Просто какая то фантастика, штаты молча глотают все это или уже подавились.
Horza08.12.09 14:11
Скорее всего какие-то неточности при переводе. Возможно имеются в виду ПТУРСы или выстрелы к гранатомётам или ещё что-то лёгкое и носимое
kotik08.12.09 14:23

Чавес молодец! Пока он на весь мир кричит что на него хотят напасть США и Колумбия ни кто на него не нападет. Главное не попасться на провокации чтоб не причислили к агрессору.

mcf08.12.09 14:38
Тысячи ракет для Иглы вполне возможно.
johnsib08.12.09 15:40
может и для систем залпового огня (как пишут "типа Катюша"))) я думаю таких ракет у нас еще с совдепии осталось сотни тыщ на ДХ..)))

а на счет когда успели!!?? а когда наши успели построить металлургический завод в том самом легендарном городе Натанз что в Северном ИРАНЕ??? и ведь оборудование везли по Каспию и строительные материалы, да мало ли что они там везли, но мы знаем что не этот завод беспокоит всех, а что-то другое построенное (привезенное) "доблестными строителями металлургическиз заводов"..

В Венесуэле тоже есть наши "заводостроители" чего они там понастроили!!?? кто их знает??
SMart08.12.09 16:05
> nonliquid
Не верится насчёт тысяч ракет - это слишком дорого. Скорее всего, Чавес пугает Колумбию и ободряет население Венесуэлы перед лицом внешнего врага, которого он сам же и придумал.
По поводу внешнего врага: ничего и не нужно придумывать. Имеющий глаза да видит.

7 новых баз в стране обеспечат американскую армию полной свободой маневра в регионе
( ссылка

"Настоящая проблема – аэродром в Паланкеро, матка колумбийских баз - дело в том, что оперативный центр Вооружённых сил Колумбии станет осью контроля США над Южной Америкой. Паланкеро располагает взлётной полосой длинной более чем в 3 км, с которой одновременно могут взлетать по 3 истребителя каждые 2 минуты. Также аэродром оснащён ангарной инфраструктурой на 150 самолётов и помещениями для 2 тысяч штатных военных. Паланкеро – экспедиционная база способная принимать транспортные самолёты С-17, планируется, что к 2025г. эта база за 72 часа будет способна сосредоточить 175 тысяч полностью вооружённых военных. То есть, это база для переброски целых армий в любую точку континента".
MAMont108.12.09 20:31

Да, это намного красивее, чем ракеты на Кубе...

А на счет Чавеса - в случае 3МВ, эта страна будет на передовой. И давать ему оружие - правильно, и побольше, да хоть и в кредит...

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Какая классовая борьба настоящая, и может ли рабочий класс быть субъектом классовой борьбы?
» Система Джемаля
» Пятница,13-е
» Прокси-война России и мира Запада: кому это выгодно экономически?
» Война на Кандалакшском направлении 1941-1944, Сборник документов с немецко-финской стороны
» Что является капиталом венчурного инвестора
» О категории «снятие» у Гегеля и в диалектическом материализме
» С Днём Победы!

 Новостивсе статьи rss

» Твердая приверженность интересам НАТО: Румыния закупит в США истребители F-35
» Белоруссия получила от России очередную систему ПВО
» Заявление Президента Российской Федерации
» МУС выдал ордер на арест Нетаньяху
» Сербия обратилась к России за помощью с постройкой нового трубопровода
» В Молдавии заявили о необходимости продолжения переговоров с "Газпромом"
» НАТО будет следить за Балтийским морем из Финляндии
» Ford намерен сократить 2,9 тысячи рабочих мест в ФРГ к концу 2027 года

 Репортаживсе статьи rss

» Так сдержать: новую Стратегию развития ВМФ подготовят в 2025 году
» Максим Решетников: «Низкоуглеродная трансформация нужна для устойчивого развития экономики»
» Михаил Ковальчук: история с утечкой мозгов из России уже давно закончилась
» Паритетное направление: чем Россия ответит на развитие ядерной триады США
» Заседание дискуссионного клуба «Валдай»
» Россия и Белоруссия отменят плату за роуминг 1 марта 2025 года
» Главный американский поставщик БПЛА для Украины столкнулся с блокировкой поставок из-за санкций
» Рассекречен архив о легендарном советском разведчике Кузнецове