Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские войска освободили Курскую область
Индия приостановила течение реки Инд в направлении Пакистана
Пакистан воспримет как акт войны любую попытку Индии отвести поток воды реки Инд
Индия объявила о массовой высылке граждан Пакистана после теракта в Кашмире
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Медведев и Алиев провели переговоры в Ульяновске
25.11.09 15:11 В России
Азербайджанский президент Ильхам Алиев провел переговоры в Ульяновске с российским лидером Дмитрием Медведевым.

Алиев и Медведев обсудили двусторонние отношения и открыли новый мост через Волгу. Они также приняли участие в церемонии открытия новой городской площади, названной именем Гейдара Алиева.

Пред началом переговоров с Алиевым Медведев отметил, что площадь Алиева - "это символ дружбы, это показатель, как надо выстраивать отношения на постсоветском пространстве".

"Если бы у всех в мире были такие отношения, как между Россией и Азербайджаном, то в мире не было бы проблем", - сказал Алиев.

Россия исполняет посредническую миссию в карабахском урегулировании в качестве сопредседателя Минской группы ОБСЕ. Ранее Москва с оптимизмом высказывалась по поводу перспектив решения карабахской проблемы между Баку и Ереваном.

"У этого конфликта есть все шансы быть разрешенным в достаточно близкой исторической перспективе, и Россия будет делать все возможное для того, чтобы этот конфликт был урегулирован", - сказал Медведев в ходе своего визита в Баку в июне этого года.

Между тем в последние дни вокруг карабахского вопроса резко возросла напряженность в связи с Нажать заявлениями Алиева, который предупредил о возможности новой войны в случае провала переговоров с Арменией.

В том же духе позднее высказался и первый вице-спикер азербайджанского парламента Зияфет Аскеров: "Если Армения будет до бесконечности затягивать мирное решение нагорно-карабахской проблемы, Азербайджан будет вынужден освободить свои оккупированные земли военным путем".

В минувшее воскресенье Нажать в Мюнхене состоялись прямые переговоры президентов двух стран Ильхама Алиева и Сержа Саргсяна при посредничестве Минской группы ОБСЕ, в которую возглавляют представители России, Франции и США.

Мюнхенская встреча

По итогам переговоров французский посредник на переговорах Бернар Фасье отметил, что главы Азербайджана и Армении достигли заметного прогресса по двусторонней проблеме. В то же время Фасье сообщил об "определенных трудностях" в переговорах.

Сами президенты Алиев и Саргсян воздержались от заявлений.

В то же время до отъезда в Мюнхен министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян прокомментировал слова Алиева о возможности военных действий в регионе. "Хотя эти заявления делаются для внутреннего потребления, однако не только не формируют благоприятную атмосферу для переговорного процесса, но и оказывают негативное воздействие на предпринимаемые усилия в направлении установления мира в регионе", - сказал Налбандян агентству Интерфакс.

Бернар Фасье сообщил, что посредники на переговорах готовятся к новой встрече, не уточнив, когда и где она может состояться.

"Дискуссия привела к тому, что президенты и мы нащупали проблемы, которые до сих пор нуждаются в решении, - отметил он. - Однако важно, что мы получили инструкции по решению этих проблем".

Другой посредник на переговорах, американец Роберт Брадтке, подчеркнул: он впечатлен тем, какая мощная воля проявлена в отношении поиска урегулирования. "Я думаю, сегодня значительным было то, как оба президента работали с нами, - пояснил он. - Их желание обсуждать достаточно сложные и достаточно противоречивые пункты, и я, будучи человеком относительно новым в этом процессе, полагаю, что это впечатлило меня больше всего".

Минская группа была создана ОБСЕ специально для посредничества в деле урегулирования армяно-азербайджанского конфликта.

Россия неоднократно становилась местом встреч глав Азербайджана и Армении.

Глава кремлевской администрации Сергей Нарышкин, встречавшийся накануне с Ильхамом Алиевым в Баку, заявил в интервью телеканалу "Вести", что, по мнению азербайджанского лидера, на мюнхенской встрече "было достигнуто определенное продвижение, определенный оптимизм имеется", однако "большую часть пути еще нужно будет пройти".

По словам Нарышкина, Дмитрий Медведев, со своей стороны, "активно участвует в этом процессе и готов вкладывать в это столько времени, сколько нужно".

Энергетический вопрос

Пепред визитом Алиева сообщалось, что одной из тем для обсуждения двух президентов станет Москвы и Баку в энергетической области.

Основой для сотрудничества в этой сфере служит подписанный в середине октября в Баку контракт о поставках азербайджанского газа в Россию, который с 1 января 2010 года предусматривает покупку российской стороной 500 млн кубометров газа на границе двух стран с возможностью в дальнейшем увеличения этих объемов.

Осуществляется также транспортировка азербайджанской нефти через территорию России по нефтепроводу Баку- Новороссийск.

Вместе с тем камнем преткновения в сотрудничестве двух стран служит участие Азербайджана в европейском проекте нефтепровода "Набукко" в обход территории России.

Хотя Москва неоднократно заявляла о своем безразличии к сооружению этого газопровода, эксперты убеждены в том, что он создает реальную конкуренцию проекту "Южный поток", главным инициатором которого является Россия.

Памятное место

По данным российских СМИ, Ульяновск был выбран для встречи не случайно. В этом городе установлен памятник отцу азербайджанского президента Гейдару Алиеву, к которому Медведев и Ильхам Алиев возложили цветы.

В бытность первым заместителем председателя Совета Министров СССР Гейдар Алиев руководил ликвидацией последствий и расследованием причин крушения пассажирского теплохода "Александр Суворов" под Ульяновском.

5 июня 1983 года четырехпалубный теплоход, совершавший круиз по маршруту Москва - Ростов-на-Дону из-за ошибки экипажа зашел под несудоходный пролет моста через Волгу, в результате чего у него снесло верхнюю палубу. Погибли 176 человек.

Памятник Гейдару Алиеву был воздвигнут в июле 2008 года по инициативе Всероссийского азербайджанского конгресса.

Азербайджанская община Ульяновска насчитывает около 30 тысяч человек при населении города в 623 тысячи человек.

Завершение "долгостроя"

Дмитрий Медведев и Ильхам Алиев во вторник торжественно открыли в Ульяновске автомобильный мост через Волгу, строительство которого велось с 1986 года. К принятию решения о его сооружении в свое время был причастен покойный Гейдар Алиев, отвечавший в правительстве СССР за транспортную инфраструктуру.

Как заявил Медведев, "последнее время мы нашли средства, сконцентрировали усилия и получили результат".

Мост длиной 5,8 км рассчитан на пропуск 40 тысяч машин в сутки и является вторым по длине в Европе после лиссабонского моста Васко да Гамы.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи

 Новостивсе статьи rss

» Стало известно о намерении Барделлы баллотироваться в президенты Франции
» Новый премьер Гренландии заявил о готовности острова к партнерству с США
» Британская Daily Mail: Нам врали об Украине
» В городах Германии прошли массовые протесты против помощи Украине
» "Роскосмос" озвучил планы расширения сети наземных корректирующих станций ГЛОНАСС
» SCMP: китайские компании начали переносить производство в США
» Предсерийный образец электромобиля "Атом" совершил первую поездку по Москве
» Планы приехать на Парад Победы в Москву подтвердили 19 иностранных лидеров

 Репортаживсе статьи rss

» Теперь и внутри Европы стали мечтать о перекройке границ
» «Рособоронэкспорт» представит новейшие российские вооружения и гражданскую технику на SITDEF PERU 2025
» Более половины платежей импортеров совершается в рублях
» В регионах Черноземья разворачивают весенний сев
» Как Россия укрепляет военное присутствие в Индийском океане
» Сергей Чернышев: РОС максимально приблизит нас к Луне и Марсу
» Дипломатическая рок-звезда. Выступление Сергея Лаврова вызвало ажиотаж на Анталийском дипломатическом форуме
» Кирилл Сыпало: ЦАГИ возродил работы над сверхзвуковым самолетом

 Комментариивсе статьи rss

» Генерал Коморницкий: русским выгоден выход американцев из переговоров по Украине
» В России пора ограничить доступность платного высшего образования
» По пути Украины: Казахстан единственный в ЦА, где запрещен «Бессмертный полк»
» Националисты Казахстана радуются ударам ВСУ по казахстанской инфраструктуре
» Вассерман: необходимо добиться признания украинцев частью русского народа
» Полноценный допуск европейцев за стол переговоров по Украине зависит от России
» У «Газпрома» и Турции наступил момент истины
» Россия стоит на миграционно-демографическом перепутье

 Аналитикавсе статьи rss

» Счетная палата: В работе «Почты России» есть «целый комплекс системных проблем»
» Bank of America предлагает кредиторам Его Величества сливать всё немедленно, «пока не началось»
» Зачем США понадобились редкоземельные металлы в разных странах мира
» Где, кому и для чего нужны редкоземельные материалы и кто владеет ценными ресурсами
» Запуск «Ангары» снова отложили — и лучше бы навсегда. Что нужно России вместо нее?
» Долгий XX век, Возвращение богов и Открытие нового мира
» "Гуаньча": БРИКС адаптируется к пошлинам Трампа в течение трех лет
» Разгадывая тайну войны. "Осмысленное" понимание современного мира представителем западной элиты
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"