Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

США стали контролировать 80 процентов крупнейших компаний ФРГ при Меркель
Суд приговорил Ле Пен к четырем годам лишения свободы
Киев нарастил число атак на российские энергообъекты
"Мы их добьем": Путин высказался о победе в СВО
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Французские ядерные отходы спрятаны в Сибири
13.10.09 17:51 В России

Долгие годы ядерная индустрия утверждала, что 96% радиоактивного топлива пригодно для повторного применения, однако в действительности все несколько иначе, и в ядерном цикле существуют громадные утечки, пишет Libération. "Сегодня около 13% радиоактивных отходов нашей ядерной промышленности покоятся где-то в Сибири, точнее, в атомном комплексе Томск-7, закрытом городе с 30 тыс. жителей. Начиная с середины 1990-х сюда каждый год с французских АЭС привозят по 108 тонн обедненного урана в контейнерах, хранящихся под открытым небом", - сообщает корреспондент Лора Нуала.

Дело в том, что в результате цепной реакции из топлива выделяется отработанный уран, плутоний и "конечные отходы", не подлежащие повторному применению. Для повторного использования отработанного урана в реакторе его необходимо подвергнуть процедуре дообогащения, которая осуществляется в России, так как у Франции нет требуемой технологии, продолжает издание. В связи с этим компания Areva, выполняющая заказ EDF на переработку отработанного ядерного топлива, переправляет часть отработанного урана в Сибирь. В Гавре контейнеры грузят на корабль, следующий в Санкт-Петербург, где их погружают на поезд, доставляющий их в Томск-7. Там 10% обедненного урана, подлежащего повторному применению, подвергается дообогащению, а 90% отработанного и очень обедненного урана переходит в собственность российской компании ТЕНЕКС. Этот-то уран и хранится под открытым небом. В таком виде он не представляет опасности, но если на него рухнет самолет, радиоактивные вещества попадут в атмосферу, пишет издание.

Представители французского Бюро энергетики и климата уверяют, что повторное применение такого отработанного топлива станет возможно только при вводе в эксплуатацию реакторов четвертого поколения, что произойдет не раньше 2040 года. Большинство экспертов и экологов убеждены, что использование обедненного урана, хранящегося в России, маловероятно. "Теоретически отходы можно использовать для производства ядерного топлива, но на практике русские этого не делают, - приводит издание слова Владимира Чупрова, руководителя энергетического отдела Greenpeace в России. - Это вредное вещество с очень низким содержанием урана-235. Его крайне сложно утилизировать. Для нас это окончательные отходы". Российские экологи убеждены, что Areva отправляет в Россию вредоносные отходы, не имеющие никакой рыночной ценности.

В заключение Лора Нуала отмечает, что транспортировка ядерных отходов поднимает вопрос о безопасности перевозки и хранения и эффективности их использования. В ожидании гипотетических технологических скачков во французском замкнутом ядерном цикле тайно происходит утечка, подчеркивает издание.

 
13.10.09 21:28
EDF не направляет ядерные отходы в РоссиюВедущий мировой производитель ядерного топлива французская компания EDF опровергает обвинения в свой адрес, согласно которым она вывозит ядерные отходы в Сибирь.

В заявлении, опубликованном в понедельник, компания утверждает, что отправляет в Сибирь только тот уран, который подлежит утилизации.

Представитель EDF заявила, что часть того урана, который отправляется в Россию, возвращается во Францию после повторного обогащения и используется на французских АЭС, передает Svoboda.

Компания подтвердила, что все радиоактивные отходы топлива, производимого во Франции, подлежат захоронению в специальном хранилище на северо-западном побережье Нормандии.


new22513.10.09 21:39

"применение такого отработанного топлива станет возможно только при вводе вэксплуатацию реакторов четвертого поколения, что произойдет не раньше 2040 года"


Они хотят выкупит его обратно ? Зря - лет через сорок - сорок пять и поговорим...

Crypper14.10.09 08:34
> new225

Они хотят выкупит его обратно ? Зря - лет через сорок - сорок пять и поговорим...

Боюсь, что к тому времени от этих отходов уже ничего не останется. Все таки период полураспада и все такое...

А насчет хранения под открытым небом - это так, для красного словца.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи
» Сирийские перспективы
» Какая классовая борьба настоящая, и может ли рабочий класс быть субъектом классовой борьбы?

 Новостивсе статьи rss

» ЕС отказался продлить аккредитацию РИА Новости при своих институтах
» Путин поручил принять закон о возмещении денег, украденных кибермошенниками
» Китай приостановил инвестирование проектов в США
» В Японии оценили потери от пошлин США на импортные автомобили
» Дальний бомбардировщик Ту-22М3 потерпел крушение в Иркутской области
» Краснов рассказал сенаторам о состоянии преступности в России
» Китай раскрыл детали учений у Тайваня
» Без «Дружбы» в Чехии осталось нефти на два месяца

 Репортаживсе статьи rss

» В США удерживают закупленные РФ авиазапчасти на $500 млн
» Первый совет президента
» Полученные этическим путем «запасные» человеческие тела могут произвести революцию в медицине
» Историк раскрыл детали юности начальника внешней разведки СССР Фитина
» «Мировое разделение труда — вещь очень ненадежная»
» «Решающий фактор на поле боя»: глава ЦКБР — о новых FPV-решениях и методах применения воздушных камикадзе
» Рекордные цифры. Мишустин отчитался о работе правительства
» «Орбан — это Хорти сегодня!» Венгрия опять получила выход к морю

 Комментариивсе статьи rss

» Почему сегодня нельзя рассчитывать на справедливость в Международном уголовном суде
» Немецкая армия в катастрофическом состоянии: для бундесвера настал поворотный момент
» Лесной индустрии Дальнего Востока необходимы новые ориентиры
» Киев обманул китайцев, обманет и американцев
» Истребитель разногласий: США захотели поставить Турции F-35
» Россия отбирает у Украины территории, а Америка — достоинство
» Амбассадоры Смерти. Как украинский культ жертвы стал выбором пути
» Финляндия борется с проблемой суицидов

 Аналитикавсе статьи rss

» Bank of America предлагает кредиторам Его Величества сливать всё немедленно, «пока не началось»
» Зачем США понадобились редкоземельные металлы в разных странах мира
» Где, кому и для чего нужны редкоземельные материалы и кто владеет ценными ресурсами
» Запуск «Ангары» снова отложили — и лучше бы навсегда. Что нужно России вместо нее?
» Долгий XX век, Возвращение богов и Открытие нового мира
» "Гуаньча": БРИКС адаптируется к пошлинам Трампа в течение трех лет
» Разгадывая тайну войны. "Осмысленное" понимание современного мира представителем западной элиты
» Падение режима Асада: угроза или окно возможностей?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"