Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

США стали контролировать 80 процентов крупнейших компаний ФРГ при Меркель
Суд приговорил Ле Пен к четырем годам лишения свободы
Киев нарастил число атак на российские энергообъекты
"Мы их добьем": Путин высказался о победе в СВО
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Представитель НАТО обсуждает в Тбилиси "перспективные отношения"
08.10.09 14:11 США: опыт строительства империи
Находящийся в Грузии спецпредставитель НАТО Роберт Симмонс встретился сегодня с министром обороны страны Бачо Ахалая и обсудил с ним перспективные отношения Грузии и Североатлантического альянса,  реализацию ежегодной национальной программы страны для интеграции в НАТО, участие грузинских миротворцев в операциях в Афганистане. "Я приехал для рассмотрения будущих совместных программ Грузии и НАТО", — сказал Симмонс журналистам.

Как передает корреспондент "Росбалта", натовский чиновник также сообщил, что "миссия НАТО в Афганистане крайне важна, и участие в ней таких стран, как Грузия, для нас очень значительно". По его мнению, "предстоящий год будет переломным для отношений Грузии и НАТО".

Симмонс пробудет в Грузии еще 4 дня и встретится с другими представителями грузинской власти. На сегодня назначена его встреча с представителями национальных меньшинств и оппозиции.

Напомним,  в Тбилиси Симмонс подтвердил, что Североатлантический альянс по-прежнему хочет видеть Грузию в своих рядах, но отметил, что для этого стране следует немало потрудиться. "В прошлом году мы договорились, что Грузия осуществит ежегодную национальную программу (по сближению с НАТО – прим. ИА "Росбалт"). Я приехал, чтобы выяснить, как идет этот процесс, и подготовить соответствующий отчет", — сказал он.

"На Бухарестском саммите мы сказали, что Грузия в конечном итоге станет членом НАТО, но для этого необходимо много работать с тем, чтобы достичь целей, предусмотренных национальной программой. Грузия остается одним из желаемых кандидатов в члены Альянса, и по решению Бухарестского саммита она им станет. Но назвать точной даты вступления я пока не могу", — сообщил Симмонс.

Вместе с Симмонсом в Грузию приехали эксперты НАТО, которые встретились со студентами и преподавателями Тбилисского государственного университета, рассказали им о перспективах вступления Грузии в Альянс, о новой концепции НАТО, одним из главных направлений которой является расширение организации на Восток.

 
10.10.09 13:38
НАТО возьмет под особый контроль границы Грузии

НАТО с помощью миссии ЕС по наблюдению в Грузии возьмет на особый контроль приграничные с Россией и Северным Кавказом территории Грузии.

Об этом заявил спецпредставитель генсека НАТО Роберт Симмонс на встрече с лидерами оппозиции. Его комментарии были озвучены лидером ХДД Георгием Таргамадзе.

"На встрече я подчеркнул, чтоугроза новой военной агрессии со стороны России не то чтобы уменьшилась, но и повысилась. Вспомнил также принятый недавно в России закон, который разрешает российским властям защищать их интересы за границей. Симмонса попросили, чтобы страны-члены НАТО оказали максимальную поддержку Грузии, чтобы можно было осуществить превенцию всего этого. Это для нас проблема безопасности", - заявил Таргамадзе.

По его же словам, Симмонс сделал комментарий по данному вопросу и подчеркнул, что страны-члены НАТО возьмут приграничные с Россией и Северным Кавказом территории под особый контроль с помощь МНЕС, чтобы максимально исключить провокации.

Для НАТО важно, как выполняет Грузия взятые обязательства

По заявлению спецпредставителя генсека НАТО на Южном Кавказе и в Средней Азии Роберта Симмонса, главнейшим аспектом для Альянса является то, как Грузия выполняет взятые с точки зрения вступления в НАТО обязательства.

Об этом заявил Симмонс сегодня по завершении встречи с грузинской оппозиции.

"Для нас важно выслушать не только мнение властей. Я сегодня встретился с представителями этнических меньшинств и представителями оппозиции, и выслушать мнения оппозиционных лидеров в связи с интеграцией Грузии в НАТО. Это мнения для меня очень важны, их заявления обязательно учту, и по этим вопросам у нас будут разговоры и с властями Грузии", - заявил Симмонс.

Европа не намерена воевать с Россией

"Воевать с Россией не намерена ни одна европейская страна", - об этом заявил сегодня спецпредставитель генсека НАТО в Центральной Азии и на Кавказе Роберт Симмонс.

Это заявление Симмонса озвучил лидер "Традиционалистов" Акакий Асатиани по завершении встречи представителя НАТО с грузинской оппозицией.


Ded08.10.09 15:59
Запад начал задумываться о целесообразности своих потерь в афгане. Перед "развивающимися демократиями" такой вопрос не стоит. ....о новой концепции НАТО, одним из главных направлений которой является расширение организации на Восток. На Ближний или Дальний?
Савин10.10.09 14:24
Парочка моментов.
НАТО с помощью миссии ЕС по наблюдению в Грузии возьмет на особый контроль приграничные с Россией и Северным Кавказом территории Грузии.
А что это за страна такая? Или так политкорректно Южная Осетия и Абхазия называются?
"Воевать с Россией не намерена ни одна европейская страна"
Это правильно. Слушайте Бисмарка, он плохого не посоветует. :)
т-кк10.10.09 18:18
У нас теперь концепция неконтакной войны, - крылатками и РСЗО будем стрелять поверх голов особых контролёров.
Прикольно: Стрельбой поверх голов американцы называют разговор с аудиторией о чем-то ей непонятном.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи
» Сирийские перспективы
» Какая классовая борьба настоящая, и может ли рабочий класс быть субъектом классовой борьбы?

 Новостивсе статьи rss

» Китайский автопром теснит конкурентов, сообщает "Росконгресс"
» ЕС отказался продлить аккредитацию РИА Новости при своих институтах
» Путин поручил принять закон о возмещении денег, украденных кибермошенниками
» Китай приостановил инвестирование проектов в США
» В Японии оценили потери от пошлин США на импортные автомобили
» Дальний бомбардировщик Ту-22М3 потерпел крушение в Иркутской области
» Краснов рассказал сенаторам о состоянии преступности в России
» Китай раскрыл детали учений у Тайваня

 Репортаживсе статьи rss

» В США удерживают закупленные РФ авиазапчасти на $500 млн
» Первый совет президента
» Полученные этическим путем «запасные» человеческие тела могут произвести революцию в медицине
» Историк раскрыл детали юности начальника внешней разведки СССР Фитина
» «Мировое разделение труда — вещь очень ненадежная»
» «Решающий фактор на поле боя»: глава ЦКБР — о новых FPV-решениях и методах применения воздушных камикадзе
» Рекордные цифры. Мишустин отчитался о работе правительства
» «Орбан — это Хорти сегодня!» Венгрия опять получила выход к морю

 Комментариивсе статьи rss

» Почему сегодня нельзя рассчитывать на справедливость в Международном уголовном суде
» Немецкая армия в катастрофическом состоянии: для бундесвера настал поворотный момент
» Лесной индустрии Дальнего Востока необходимы новые ориентиры
» Киев обманул китайцев, обманет и американцев
» Истребитель разногласий: США захотели поставить Турции F-35
» Россия отбирает у Украины территории, а Америка — достоинство
» Амбассадоры Смерти. Как украинский культ жертвы стал выбором пути
» Финляндия борется с проблемой суицидов

 Аналитикавсе статьи rss

» Bank of America предлагает кредиторам Его Величества сливать всё немедленно, «пока не началось»
» Зачем США понадобились редкоземельные металлы в разных странах мира
» Где, кому и для чего нужны редкоземельные материалы и кто владеет ценными ресурсами
» Запуск «Ангары» снова отложили — и лучше бы навсегда. Что нужно России вместо нее?
» Долгий XX век, Возвращение богов и Открытие нового мира
» "Гуаньча": БРИКС адаптируется к пошлинам Трампа в течение трех лет
» Разгадывая тайну войны. "Осмысленное" понимание современного мира представителем западной элиты
» Падение режима Асада: угроза или окно возможностей?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"