Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские войска освободили Курскую область
Индия приостановила течение реки Инд в направлении Пакистана
Пакистан воспримет как акт войны любую попытку Индии отвести поток воды реки Инд
Индия объявила о массовой высылке граждан Пакистана после теракта в Кашмире
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Казатомпром и Areva создали СП
06.10.09 15:04 ШОС и ситуация в Азии
Одна из крупнейших уранодобывающих компаний в мире, национальная атомная компания Казахстана Казатомпром, и мировой лидер в атомной энергетике французская компания Areva подписали соглашение о создании совместного предприятия по маркетингу ядерного топлива для атомных электростанций.

"В соответствии с условиями данного соглашения владеть вновь созданной компанией IFASTAR (Integrated Fuel Asia Star) со штаб-квартирой в Париже будут совместно Areva (51 процент) и Казатомпром (49 процентов)", - сказано в сообщении компаний.

Создание данного СП является следующим шагом в рамках достигнутых в 2008 году договоренностей Казатомпрома и Areva по созданию на базе Ульбинского металлургического завода в Казахстане совместного предприятия по производству топливных сборок для атомных электростанций.

По информации компаний, IFASTAR проведет оценку азиатского рынка в отношении реализации интегрированных топливных пакетов действующим в Азии электроэнергетическим компаниям и разработает технико-экономическое обоснование строительства в Казахстане линии мощностью 400 тонн урана в год в Казахстане.

В зависимости от результатов оценки и после принятия партнерами соответствующего решения IFASTAR займется реализацией продукции с этой линии, в то время как производственный процесс будет возложен на отдельно создаваемое совместное предприятие (Казатомпром - 51 процент, Areva - 49 процентов).

Казахстан, планирующий в 2009 году обогнать Канаду и стать крупнейшим производителем урана в мире, не имеет собственных атомных станций.

Казатомпром ведет добычу как самостоятельно, так и в рамках СП с французской Areva, японскими Sumitomo Corp и Kansai Electric Power Co, с российскими предприятиями, а также сотрудничает с China National Nuclear Corporation.

Казатомпрому принадлежит 10 процентов Westinghouse Electric Co, мирового лидера по производству атомных станций.

Франция является ядерной державой и обладает так называемым полным ядерно- топливным циклом - от добычи урана и производства энергии до переработки отработанного топлива атомных станций.

($1=150,97 тенге)
 
06.10.09 15:04
Президент Франции Николя Саркози прибыл в Казахстан с однодневным государственным визитом.

В рамках визита состоится встреча французского лидера с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. Кроме того, французский президент примет участие в казахстанско-французском бизнес-форуме, по итогам которого планируется подписание ряда соглашений между представителями деловой элиты двух стран.

06.10.09 15:04

6 октября начался однодневный визит президента Франции Николя Саркози в Казахстан. Главная цель краткосрочного визита главы французского государства в Астану - подписание ряда коммерческих соглашений на общую сумму около шести миллиардов долларов. Ключевые из них связаны с добычей и транспортировкой углеводов. В частности, речь идет о сделке на миллиард евро о разработке Хвалынского газового месторождения в северной акватории Каспийского моря с участием французских компаний Total и GDF Suez.

"Полюс стабильности"

Президент Франции отметил, что считает важным не только сотрудничество между промышленными гигантами обеих стран, но и между малыми и средними предприятиями. Именно этим фактом он объяснил наличие в сопровождающей его делегации руководителей многочисленных французских предприятий. По словам Николя Саркози, Казахстан является главным торговым партнером Франции в Центральной Азии. "На долю Евросоюза приходится 25 процентов казахского импорта", - цитирует Саркози агентство "Интерфакс".

Масштабность соглашений отражает интерес Парижа в развитии прочных связей с крупнейшим в Центральной Азии экспортером энергоресурсов. При этом Франция подчеркивает, что видит в Казахстане не только поставщика топлива и минералов, но и важную опору региональной политики - "полюс стабильности" в одном из самых неустойчивых регионов планеты.

Укрепление связи между Центральной Азией и Афганистаном

В связи с этим показательна заинтересованность Франции в упрочении связей между Центральной Азией и Афганистаном, которую выразил Николя Саркози. В интервью одному из казахстанских средств массовой информации французский президент заявил, что его страна готова поддержать любые усилия по укреплению отношений между Центральной Азией и Кабулом и по созданию условий для выхода Афганистана из экономической изоляции. По мнению Саркози, предстоящее председательство в ОБСЕ дает Казахстану дополнительное преимущество на пути к достижению этой цели.

Авторы: Марина Барановская, Денис Локтев

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи

 Новостивсе статьи rss

» Новый премьер Гренландии заявил о готовности острова к партнерству с США
» Британская Daily Mail: Нам врали об Украине
» В городах Германии прошли массовые протесты против помощи Украине
» "Роскосмос" озвучил планы расширения сети наземных корректирующих станций ГЛОНАСС
» SCMP: китайские компании начали переносить производство в США
» Предсерийный образец электромобиля "Атом" совершил первую поездку по Москве
» Планы приехать на Парад Победы в Москву подтвердили 19 иностранных лидеров
» РФ отправит в Иран два самолета-амфибии Бе-200ЧС и Ил-76 для борьбы с пожаром

 Репортаживсе статьи rss

» Теперь и внутри Европы стали мечтать о перекройке границ
» «Рособоронэкспорт» представит новейшие российские вооружения и гражданскую технику на SITDEF PERU 2025
» Более половины платежей импортеров совершается в рублях
» В регионах Черноземья разворачивают весенний сев
» Как Россия укрепляет военное присутствие в Индийском океане
» Сергей Чернышев: РОС максимально приблизит нас к Луне и Марсу
» Дипломатическая рок-звезда. Выступление Сергея Лаврова вызвало ажиотаж на Анталийском дипломатическом форуме
» Кирилл Сыпало: ЦАГИ возродил работы над сверхзвуковым самолетом

 Комментариивсе статьи rss

» Генерал Коморницкий: русским выгоден выход американцев из переговоров по Украине
» В России пора ограничить доступность платного высшего образования
» По пути Украины: Казахстан единственный в ЦА, где запрещен «Бессмертный полк»
» Националисты Казахстана радуются ударам ВСУ по казахстанской инфраструктуре
» Вассерман: необходимо добиться признания украинцев частью русского народа
» Полноценный допуск европейцев за стол переговоров по Украине зависит от России
» У «Газпрома» и Турции наступил момент истины
» Россия стоит на миграционно-демографическом перепутье

 Аналитикавсе статьи rss

» Счетная палата: В работе «Почты России» есть «целый комплекс системных проблем»
» Bank of America предлагает кредиторам Его Величества сливать всё немедленно, «пока не началось»
» Зачем США понадобились редкоземельные металлы в разных странах мира
» Где, кому и для чего нужны редкоземельные материалы и кто владеет ценными ресурсами
» Запуск «Ангары» снова отложили — и лучше бы навсегда. Что нужно России вместо нее?
» Долгий XX век, Возвращение богов и Открытие нового мира
» "Гуаньча": БРИКС адаптируется к пошлинам Трампа в течение трех лет
» Разгадывая тайну войны. "Осмысленное" понимание современного мира представителем западной элиты
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"