Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Лидер ХДС/ХСС Мерц объявил о победе своей партии на выборах в парламент ФРГ
Трамп посетит Москву 9 мая, сообщили СМИ
Путин рассказал об уникальном свойстве "Орешника"
США сделали первый шаг к выходу из ООН
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
МВФ боится войн в бедных странах
26.09.09 14:15 Экономика и Финансы
По словам главы Международного валютного фонда, мировой финансовый кризис может запустить экономики бедных стран по замкнутому кругу растущей безработицы, увеличения бедности и нагнетания общественных беспорядков. Выступая на всемирном саммите лидеров в Вашингтоне, Доминик Стросс-Кан отметил: "Даже не смотря на то, что кризис еще очень далек от завершения, мы уже видим свет в конце тоннеля. МВФ прогнозирует начало устойчивого восстановления мировой экономики в первой половине 2010 года". Однако при этом он добавил: "Но даже если темпы роста начнут набирать обороты, рынку труда потребуется время, чтобы перенять позитивную динамику. Во многих странах, особенно там, где отсуствуют адекватные механизмы социальной защиты, будет расти бедность, что, в свою очередь, грозит общественными беспорядками".


Для стран с низким уровнем дохода, где население особенно неспокойно, ставки особенно высоки. Два страшных потрясения подряд - ценовой шок на рынке нефти и продуктов питания и сразу на ним мировой финансовый кризис - отвернули от них удачу. Более того, для многих проблемы на этом еще не закончились. Не зря говорят, пришла беда, отворяй ворота. Страны Восточной Азии сейчас страдают от ужасной засухи. Последствия могут быть катастрофическими. "По оценкам наших коллег в Организации Объединенных Наций и во Всемирном банке из-за кризиса около 90 млн. человек могут оказаться в условиях тяжелейшей нищеты. Экономическая маргинализация и нищета могут спровоцировать общественные волнения, привести к политической нестабильности, или даже падению демократии. А оттуда уже рукой подать до войны. мы должны избежать подобного развития событий любой ценой", - добавил он.


По словам г-на Стросс-Кана, МВФ оказывает поддержку странам с низким уровнем дохода.В течение следующих двух-трех лет усилия в этом направлении будут увеличены в три раза по сравнению с тем, что было до кризиса. В целях снижения бремени для этих стран Банк планирует не взимать проценты по займам до 2011 года. В качестве примера он ссылается на Бреттонвудский саммит после Второй мировой войны, который закончился учреждением МВФ и способствовал стабилизации ситуации. "Когда нации всего мира собираются вместе, чтобы сообща решать проблемы, демонстрируая солидарность и общность интересов, мы можем избежать порочного круга конфликтов и стагнации, создав вместо него благоприятную спираль мира и процветания". Он также отметил, что МВФ играл ключевую роль в восстановлении мира после тяжелейшего мирового кризиса, известного, как Великая Депрессия. "Глядя на текущий финансовый кризис, самый худший после Великой Депрессии, мы понимаем, насколько высоки риски неблагоприятного развития ситуации. Мировая экономика переживает этап охлаждения. Но нам удалось отойти от края опасной пропасти, и, отчасти, в этом заслуга МВФ. И пусть еще слишком рано говорить о победе, мы сделали то, чего от нас ждали наши отцы-основатели. И цитируя Роберта Фроста, можно сказать, что это изменило все". (Прим. Profinance.ru: that has made all the difference (последняя строчка из стихотворения Роберта Фроста "Неизбранный путь" (The road not taken))

Роберт Линдсдей

По материалам The Timesonline
 

Прочий26.09.09 14:43

Диалог "Бедные страны" (БС) с МВФ

БС

- У нас из-за кризиса растущая безработица, нищета и голод. Нефть дорогая, а продукты питания еще дороже.((

МВФ

- Потерпите, кризис еще далек до завершения, но мы уже свет в конце туннеля видим. !

БС

- Какой свет ? Какой туннель ? У нас засуха и ситуация близка к катастрофической. 90 миллионов человек может помереть от голода.

МВФ

- Без паники. В 2010 году все начнет выправляться. (Мамой клянусь). Главное политическая стабильность и демократия !

БС

- До 2010 года мы можем и не дотянуть, народ из-за тяжелейшей нищеты выйдет на улицу и сметет политиков вместе с вашей демократией.

МВФ

- Держитесь любой ценой, а мы вам разрешим не платить проценты целых 2-3 года до 2011! У нас есть опыт разруливания подобных напрягов. Все нормально.

БС

- Да какой там "нормально". Мы стоим на пороге войны и жрать нечего! Скоро начнем убивать друг друга.

МВФ

- И пусть еще слишком рано говорить о победе, мы сделали то, чего от нас ждали наши отцы-основатели.

antiglobal26.09.09 17:02
История повторяется. Недавно статью о Суворове читал. Так его царевна Екатерина послала утихомирить французов, защитить швейцарцев и др.. Французы терпели, голодали, а потом устроили революцию, короля убили, разогнали чинуш, вот это ДЕМОКРАТИЯ в жесткой форме!

Зачем Екатерина послала Суворова?! Чтобы тоже самое не пришло в Росс. империю, иначе хана.

Одни постоянно богатеют, другие хлеба не видят. Революция 17 года тому пример, народ за быдло считали правители и просчитались.

Государство, крупный частный бизнес, банки - одно целое, а люди для них -масса, связующее звено, энергия для удовлетворения постоянно растущей жажды потребления.

Нам хвалятся с экрана о том что Газпром, например, заключает многомиллиардные сделки - мы (народ) должны радоваться, мы россияне - молодцы, у нас такая компания. Газпром поджимают иностранцы- нам: вот какие плохие америкосы, хохлы, поляки, давайте проклянем их, поддержим в своих сердцах Газпром.

А мы (люди) здесь причем????????? У меня отличные отношения с друзьями, знакомыми из Германии, Израиля, Украины, Казахстана. На отдыхе я нахожу язык с людьми из разных стран. Сколько можно сталкивать народы лбами для достижения собственных эгоистических целей?

Мы не получаем денежных переводов от корпораций. Почему правительство выдает АвтоТАЗу субсидии за счет налогоплательщиков, фонда будущих поколений не спросив у людей. АвтоТАЗ частная контора, которая умеет делать только тазики. Я понимаю, что занятость населения очень важно, но даже в поговорке: лучше дать удочку, научить человека ловить рыбу, чем просто давать рыбу. Что можно сделать для людей за 40 млрд. рублей (вроде такая цифра)?

Мы читаем о Бильдербергской группе и думаем: это большая проблема, но у них. Однако у нас всегда существовали и есть сейчас такие же группы в России. Группы постоянно ведут борьбу за "место под Солнцем" для себя, для собственной безопасности, безопасности своих близких и очень редко для собственных народов.
Оглянитесь вокруг, город в котором вы живете, люди, коллектив, даже друзья - несправедливость живет вокруг нас постоянно. Нами постоянно пытаются манипулировать, использовать. Сейчас мои слова могут выглядеть как проявление параноидальности, но я скажу, что только лучшие человеческие качества как доброта, понимание, любовь, внимательность к ближнему, оптимизм сделают человека свободной личностью и спасет человечество от самоуничтожения.
Желаю вам всего самого наилучшего! Спасибо кто прочитал до конца.

PS Наболело. Выговорился.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи
» Сирийские перспективы
» Какая классовая борьба настоящая, и может ли рабочий класс быть субъектом классовой борьбы?
» Система Джемаля
» Пятница,13-е
» Прокси-война России и мира Запада: кому это выгодно экономически?

 Новостивсе статьи rss

» Трамп ввел беспрецедентные меры по депортации детей-мигрантов
» ДР Конго предложила Европе и США сделку по минералам, пишет NYT
» Израиль нанес удары в Ливане в момент похорон бывшего генсека "Хезболлы"
» Премьер Украины рассказал о потерянных генерирующих мощностях
» Зеленский отказался признавать долг перед США
» Лидер ХДС/ХСС Мерц объявил о победе своей партии на выборах в парламент ФРГ
» Мантуров потребовал от иностранных розничных сетей захода в новые регионы при возвращении в РФ
» Кристерссон признал, что утратил контроль над волной насилия в Швеции

 Репортаживсе статьи rss

» Лондон перестает быть золотой столицей мира
» Курдский ответ: США задумались над выходом из Сирии
» Татьяна Довгаленко: сотрудничество России и Африки выходит на новый уровень
» Как российские ученые развивают химиндустрию и почему санкции в этом помогают? Беседа с профессором Виктором Авдеевым
» Основатель Pink Floyd Уотерс выступил в СБ ООН по украинскому вопросу
» «Подвозим горючее на передовую в режиме секретности и маскировки»
» 35 лет назад СССР открыл свое небо для полетов по кроссполярным маршрутам через Ледовитый океан
» Минобороны опубликовало документы об освобождении Венгрии от нацизма

 Комментариивсе статьи rss

» Advance: Макрон и Стармер сделают последнюю попытку втянуть США в конфликт
» Объединённые Арабские Эмираты — против Соединённых Штатов
» Дружба против дракона: Тайвань сближается с Трампом
» «Ноль — Украина официально ничего не должна США»: Зеленский и банки ограбили Америку
» Для чего китайские власти подали позитивный сигнал частному бизнесу
» Турция дала надежду Зеленскому и боевикам ВСУ
» Daily Mail: боеготовность сухопутных войск Германии снизилась наполовину
» Турция и Россия в Сахеле: конкуренты или партнёры?

 Аналитикавсе статьи rss

» "Гуаньча": БРИКС адаптируется к пошлинам Трампа в течение трех лет
» Разгадывая тайну войны. "Осмысленное" понимание современного мира представителем западной элиты
» Падение режима Асада: угроза или окно возможностей?
» «Абрамсы» сдерживания: на восточном фланге НАТО зарождается «танковая сверхдержава»
» Какие "черные лебеди" видны на горизонте и как не стать "обществом спектакля". Интервью "РГ" с гендиректором ВЦИОМ Валерием Федоровым
» Мир на краю ловушки ликвидности
» Минутка преодоления трудностей
» «Избавиться от морока либерализма»: Какую победу может одержать российский учитель?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"