Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Азербайджан и Китай подписали заявление об установлении стратегического партнерства
Путин подписал закон о ратификации договора о всеобъемлющем партнерстве с Ираном
США поставили новый ультиматум Китаю
Рекордные цифры. Мишустин отчитался о работе правительства
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Грузия обвинила РФ в игнорировании правовых норм
22.09.09 19:31 Кавказ: зона нестабильности
МИД Грузии во вторник обвинил Москву в игнорировании норм и принципов международного права в связи с входом российского корабля береговой охраны "Новороссийск" в акваторию Абхазии и намерение разместить здесь дополнительные катера пограничной охраны.

Грузия считает территорию Абхазии и ее акваторию своей. После признания Россией в августе 2008 года независимости Абхазии и Южной Осетии Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил Абхазию и Южную Осетию оккупированными территориями.

Российский пограничный сторожевой корабль "Новороссийск" заступил в воскресенье на боевое дежурство по охране морских границ Абхазии в полном соответствии с подписанными весной этого года двусторонними российско-абхазскими соглашениями, сообщил РИА Новости в понедельник представитель пресс-службы Пограничного управления (ПУ) ФСБ России в Республике Абхазия. По предварительным данным, Россия вскоре направит в Абхазию для охраны морской границы республики около восьми катеров новых проектов "Соболь" и "Мангуст".

"Своими агрессивными действиями Россия продолжает проводить захватническую политику в отношении Грузии, на сей раз осуществляя оккупацию абхазского участка международно признанной морской акватории Грузии", - говорится в комментарии, размещенном во вторник на сайте МИД Грузии.

"Москва не считает для себя обязательным руководствоваться нормами и принципами международного права, их попрание для России - обычная практика. Очевидно, что оккупированные территории Грузии России необходимы лишь для размещения своих военных баз, как на суше, так и на море", - утверждается в комментарии.

В документе сказано, что "вышеуказанные действия служат милитаризации Кавказского региона и бассейна Черного моря, что неминуемо повлечет за собой эскалацию напряженности и создаст угрозу безопасности стран этого региона".

Береговая охрана Грузии с начала этого года задержала в акватории Абхазии уже более 20 судов. Грузинский МИД утверждает, что, согласно Конвенции морского права ООН, морская зона Абхазии в 12 миль, так же, как и особая экономическая зона и континентальный шельф, принадлежат Грузии.

Руководитель департамента береговой охраны Погранслужбы ФСБ РФ Виктор Труфанов ранее заявил, что пограничники будут задерживать суда-нарушители морской границы Абхазии в рамках двусторонних соглашений между РФ и Абхазией, а также в рамках действующего законодательства.

Россия 30 апреля подписала соглашение с Абхазией о совместных усилиях в охране государственной границы. Согласно документу, Россия будет обеспечивать охрану госграницы Абхазии, в том числе безопасность в ее территориальных водах, до формирования органов пограничной охраны этой страны.

На данный момент сформированы и приступили к выполнению служебных задач на территории Абхазии подразделения российских пограничных органов численностью более тысячи человек. Принято под охрану более 350 километров госграницы.

 
23.09.09 18:01
Грузия намерена жаловаться на Россию в Международный морской суд

Власти Грузии намерены подать иск в Международный морской суд в связи с ситуацией на абхазском участке грузинских территориальных вод, где находятся российские военные корабли. Такое решение было принято в среду на совместном заседании парламентских комитетов, Объединенной транспортной администрации и представителей МИД Грузии. Как заявил журналистам представитель МИД Грузии Ираклий Гивиашвили, иск будет подготовлен и подан в ближайшее время в Международный морской суд, расположенный в Гамбурге.


Sedge23.09.09 09:48
Грузия не в первый раз демонстрирует весьма отдаленное от действительности представление о нормах международного права. Похоже там считают, что международное право - это то, что говорят в Вашингтоне :)

Нарушение имело бы место быть, если бы Россия послала корабль для патрулировани в ситуации до 888. В настоящий момент все полностью вписывается в рамки закона, поскольку РФ руководствуется договорами, заключенными с признанным государством, .
babai23.09.09 20:42
Справедливости ради, нужно заметить, что самопровозглашенное государство мировым сообществом не признано. Соответственно, двухсторонние российско-абхазские соглашения вряд ли можно считать легитимными. Однако, с другой стороны, мы ж предупреждали, что признание отделения Косова создает опасный прецедент в современном международном праве.
peripl23.09.09 21:09
Что уж там было - сейчас установить трудно. Однако за византийским императором Василием !! Болгаробойцей числятся деяния не только по ослеплению 15000 болгар, но и грузинам было приказано рубить головы да в кучи вдоль дорог складывать. Персидские войска знали, чем там заниматься. Турки дань брали красивыми женщинами. Россия отпустила без худого слова. Но Грузия, видимо не может ни сама стать чем либо, ни в составе иного государства жить спокойно и с уважением своих обязанностей. Головы им рубить как то несовременно, однако подольше оставить в состоянии мучительной суверенности - в интересах России. Суверенными не станут, а любому государству - донору устроят небо в алмазах. США? НЕ будем их жалеть.
BootUser23.09.09 22:02
> babai
Справедливости ради, нужно заметить,...

Справедливости ради, нужно заметить, что государство считается образованным/признанным, если его признало хотя бы одно государство.

Собственно, из теории международного публичного права видно, что международно-правовое признание — это акт государства, которым оно считает целесообразным вступить в юридические отношения с признаваемой стороной.

Юридические последствия признания:

создание правовых условий для сотрудничества;

возможность установления дипломатических отношений и заключения международных договоров;

признание национального законодательства друг друга;

наступление судебного иммунитета;

решение вопросов правопреемства.

Уже отсюда все видно.

Изучайте международное право!

Algonkin24.09.09 07:31
Мировое сообщество, надо полагать - это Америка (хотя бы)?...
Как Вошингтон признает, так и легитимность появится?
А у Косова есть легитимность? а? о_О
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи
» Сирийские перспективы

 Новостивсе статьи rss

» Индия приостановила течение реки Инд в направлении Пакистана
» ВСУ уничтожили храм в Белгородской области
» Международные резервы России обновили исторический максимум
» Пакистан воспримет как акт войны любую попытку Индии отвести поток воды реки Инд
» Британия запретила поставки игровых контроллеров в РФ
» Индия объявила о массовой высылке граждан Пакистана после теракта в Кашмире
» В США предупредили о риске возникновения вооружённого конфликта в Азии
» Суд приговорил генерала Ивана Попова к пяти годам колонии

 Репортаживсе статьи rss

» «Рособоронэкспорт» представит новейшие российские вооружения и гражданскую технику на SITDEF PERU 2025
» Более половины платежей импортеров совершается в рублях
» В регионах Черноземья разворачивают весенний сев
» Как Россия укрепляет военное присутствие в Индийском океане
» Сергей Чернышев: РОС максимально приблизит нас к Луне и Марсу
» Дипломатическая рок-звезда. Выступление Сергея Лаврова вызвало ажиотаж на Анталийском дипломатическом форуме
» Кирилл Сыпало: ЦАГИ возродил работы над сверхзвуковым самолетом
» База и уровень: Судан ждет от Москвы помощи в восстановлении страны

 Комментариивсе статьи rss

» Генерал Коморницкий: русским выгоден выход американцев из переговоров по Украине
» В России пора ограничить доступность платного высшего образования
» По пути Украины: Казахстан единственный в ЦА, где запрещен «Бессмертный полк»
» Националисты Казахстана радуются ударам ВСУ по казахстанской инфраструктуре
» Вассерман: необходимо добиться признания украинцев частью русского народа
» Полноценный допуск европейцев за стол переговоров по Украине зависит от России
» У «Газпрома» и Турции наступил момент истины
» Россия стоит на миграционно-демографическом перепутье

 Аналитикавсе статьи rss

» Счетная палата: В работе «Почты России» есть «целый комплекс системных проблем»
» Bank of America предлагает кредиторам Его Величества сливать всё немедленно, «пока не началось»
» Зачем США понадобились редкоземельные металлы в разных странах мира
» Где, кому и для чего нужны редкоземельные материалы и кто владеет ценными ресурсами
» Запуск «Ангары» снова отложили — и лучше бы навсегда. Что нужно России вместо нее?
» Долгий XX век, Возвращение богов и Открытие нового мира
» "Гуаньча": БРИКС адаптируется к пошлинам Трампа в течение трех лет
» Разгадывая тайну войны. "Осмысленное" понимание современного мира представителем западной элиты
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"