Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Генерала Кириллова посмертно наградили "Золотой Звездой" Героя России
Ответил не так, как все ожидали. Путин подвел итоги года
Начальник войск РХБЗ Кириллов погиб при взрыве на Рязанском проспекте
Бундестаг вынес вотум недоверия Шольцу
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
НАТО просит РФ поделиться опытом войны с талибами
12.09.09 18:09 ШОС и ситуация в Азии

Генерал Стэнли Маккристал - командующий войсками США и НАТО в Афганистане встретился с послом России в этой стране - Замиром Кабуловым, передает Associated Press.

Встреча имела познавательный характер и была направлена на изучение опыта СССР в афганской войне и в отношениях с Афганистаном в 1970-1990гг. Американский генерал также стремился получить рекомендации по поводу понимания нынешней ситуации и возможностей ее улучшения.

Во время встречи российский дипломат заявил, что американцы повторяют ошибку СССР, который ввязался в долговременную и полномасштабную войну в Афганистане, в то время как в 1979г. более правильным было бы установить дружественное СССР правительство и уйти.

"Чем больше войск вы сюда вводите, тем больше проблем вы имеете. В 2002г. в Афганистане было лишь 5 тыс. американских солдат и "Талибан" контролировал лишь малую часть территории, Сейчас здесь 100 тыс. военных НАТО и талибы уже воюют в прежде мирных провинциях Кундуз и Баглан. Введите 200тыс. солдат и талибы будут вообще везде!", - сказал посол.

По мнению З. Кабулова, который работал в Афганистане еще в 1980х гг., Советская армия более успешно, чем американцы обеспечивала контроль над населенными пунктами и транспортными магистралями. Кроме этого, СССР активно помогал Афганистану, строя промышленные объекты, инфраструктуру и поднимая социальную сферу, в то время как США и их союзники практически ничего не делают в этом отношении.

Вместе с тем, российский посол заверил американского генерала, что Россия крайне заинтересована в том, чтобы миссия США и НАТО завершилась победой, и чтобы это произошло как можно быстрее. "Если альянс не сможет установить мир и стабильность в Афганистане и просто уйдет, то это может ударить по нашим союзникам в Центральной Азии", - сказал он.

Напомним, в настоящее время в Афганистане служат около 56 тыс. американских солдат и около 35 тыс. военнослужащих их союзников. Президент США Барак Обама, учитывая активизацию боевиков и президентские выборы в Афганистане (прошедшие 20 августа с.г.), принял решение направить на борьбу с талибами дополнительно 21 тыс. солдат, при этом уже до конца с.г. американский контингент в этой стране будет доведен до 68 тыс. человек.

На прошлой неделе министр обороны США Роберт Гейтс заявил о том, что военная ситуация в Афганистане ухудшается. По его словам, в скором будущем станет ясно, насколько эффективными были меры, принятые в отношении Афганистана и Пакистана администрацией Барака Обамы. "В ближайшие месяцы нам очень важно показать все, на что мы способны", - сказал Р.Гейтс.

СССР воевал в Афганистане с 1979 по 1989, количество советских войск в этой стране достигало 140тыс. человек. За время присутствия в Афганистане, Советский Союз потерял убитыми около 14,5 тыс. солдат и офицеров.

 

garik12.09.09 23:09
Представляю себе такой сюр: российские (бывшие советские) военспецы натаскивают натовцев на какй-нибудь базе в Кандагаре или еще хлеще того в самих штатах...
Mofack13.09.09 04:51
в самом начале наземного беспредела в Афганистане один из наших журналистов спросил у американского офицера про то, собираются ли использовать советский опыт в Афганистане? он ответил, что ОНИ ТЩАТЕЛЬНО проанализировали боевой опыт Советских войск и не допустят таких же ошибок. с тех пор прошло 8 лет....
valerius13.09.09 05:44
Российский опыт не особенно полезен США, у них другая армия, USArmy не может воевать как СА.
В одну и ту же реку нельзя войти дважды. (К граблям это не относится).
Alaska2813.09.09 08:17

"СССР активно помогал Афганистану, строя промышленные объекты, инфраструктуру и поднимая социальную сферу, в то время как США и их союзники практически ничего не делают в этом отношении"

Вот это есть главное отличие ЮСАрми от наших войск. Все остальное - производные.

Аяврик14.09.09 10:02
вообще-то РФ опыта войны с талибами НЕ ИМЕЕТ (сюрприз, сюрприз), но раз просят совета, то.... почему бы и не дать?!

Введите 200тыс. солдат и талибы будут вообще везде!

гип-гип, ура...
Ark14.09.09 12:23
В Афгане произошла ошибка в стратегии... Надо было ставить либо, как в 30х на бедноту, либо на феодалов. А мы почему-то ставку сделали на торгашей. Из-за чего это произошло непонятно... либо кто-то получил на лапу... либо кто-то некомпетентный был пристроен родителями. Может быть понадеялись на советологов из узбекистана-такжикистана, забыв что именно эти национальности и являются в Афгане торгашами. А отношение народа к торгашам всем известно... и это точно не любовь-уважение. В результате были проведены земельная и водная реформы так, что от водной реформы выиграл только "средний класс"(торгаши). А проиграли как феодалы, так и дехкане. И дальше понеслось... причем все страньше и страньше. А потом еще и штаты с арабами "зарплату" стали хорошую платить. Да еще и Кармаль выходец из торгашей.
Епифан14.09.09 12:35
Надо обязательно помочь амерам. Советами и развединформацией. А наши инструкторы, прошедшие Афган и Чечню на 5 голов выше их зеленых беретов, так что может и инструкторами. И обязательно настраивать их на победу! Чем больше они там будут находиться, тем выгоднее России. С талибами нам по-любому пришлось бы воевать,особенно после смерти Массуда. Пусть амеры немного хапанут горя. Это их и отрезвит и успокоит. Величие проходит моментально, когда этот Великий получает по носу. Сразу слезы, сопли, крики, страх и уступчивость...А то после Вьетнама они по носу не получали. Великими стали.
Аяврик14.09.09 14:33
В Афгане произошла ошибка в стратегии... Надо было ставить либо, как в 30х на бедноту, либо на феодалов. А мы почему-то ставку сделали на торгашей.

в этом свете - какой выбор тогда у американцев???
официально они там (как в Ираке) прививают демократические ценности - т.е. на феодалов ставить НЕ МОГУТ (женщины в парандже - это не демократично)...
на бедноту??!!!???
ага, щас.............

остаются те же торгаши в качестве коллаборационистов... что шурави, что НАТО - их без разницы с кем торговлю развивать -так, что ли?

если так, то, действительно, им в советники из узбекистана-таджикистана надо инструкторов командировать.... туда-сюда, шашлык-машлык...
Прочий14.09.09 14:42
Никакое сотрудничество с американцами и вообще натовцами в Афганистане не допустимо. И является позором и преступлением. Рано или поздно американские каратели и наркоторговцы будут вышвырнуты из Афгана и уберутся на другой материк. А наши границы всегда будут рядом.
Ark14.09.09 15:12

Аяврику...

в этом свете - какой выбор тогда у американцев???

Выбор у них был сначала... если бы они поклонились Пакистану, зашли с другой стороны, облакотились на пуштунов и бабло на строительство дали бы... сейчас бы уже было тихо... северные провинции слабо бы отбивались. НО... спасибо ВВП за то, что он подсунул им теже ГРАБЛИ... Они ворвались в Афган на плечах северного альянса(такжики-узбеки) и... проиграли. Проиграли потому, что северный альянс властью делиться не захотел, а пуштуны под узбеками-такжиками жить не пожелают. А сейчас переиграть практически невозможно. Можно лишиться и этих союзников, и не приобрести других... слишком много крови пролито. Вот такой вот цуцванг.

Есть конечно вариант... НАШ. Поставить пуштуна, поставить на место Пакистан и убраться с Афгана, оказывая военно-техническую, материальную и политическую поддержку. Лет через 5-10 все устаканится. НО... как же ресурсы???

atheist15.09.09 07:01

А я вот что подумал, ради хохмы выступить с встречной просьбой

РФ просит НАТО поделиться опытом помощи талибам (в борьбе с ахкупандами)

Наладить, так сказать, эффективный двусторонний обмен опытом.

guesda15.09.09 19:13
Вычитал недавно в газете что-то вроде анекдота:
"Кровожадные русские врывались в кишлаки, оставляя после себя... школы, больницы, библиотеки..."
т-кк16.09.09 06:42
Надо передать им опыт другой войны, в которой были "заград отряды", и "приказ №227" в придачу.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сирийские перспективы
» Какая классовая борьба настоящая, и может ли рабочий класс быть субъектом классовой борьбы?
» Система Джемаля
» Пятница,13-е
» Прокси-война России и мира Запада: кому это выгодно экономически?
» Война на Кандалакшском направлении 1941-1944, Сборник документов с немецко-финской стороны
» Что является капиталом венчурного инвестора
» О категории «снятие» у Гегеля и в диалектическом материализме

 Новостивсе статьи rss

» Зеленский ставит под угрозу работу АЭС в Словакии, заявил Фицо
» На границе с Европой очереди: за сутки Украину покинули 75 000 жителей
» У европейского автопрома сносит крышу: не покупают ни классику, ни электрокары
» Грузоперевозчики предупредили о риске банкротств
» Алиса Вайдель лидирует в рейтинге претендентов на пост канцлера ФРГ — Bild
» На Украине с начала СВО уничтожили не менее 30 установок ЗРК Patriot
» Премьер Грузии пригрозил Зурабишвили уголовной ответственностью
» Трамп создаст в США новую систему ПРО

 Репортаживсе статьи rss

» Индия сорвала многомиллиардный тендер на строительство
» Итоги года с Владимиром Путиным
» Курс остается верным. Президент отметил значительные успехи российской экономики в 2024 году
» Июнь 1939 года. СССР, его враги и его неудавшиеся союзники
» СМИ ЕС в панике от зависимости Польши от российских удобрений
» В зоне СВО ликвидировано уже 6,5 тыс. наемников
» Роберт Фицо: Европа должна начать нормальный диалог с Россией
» Нейросети выживают реальных авторов из соцсетей