Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские войска освободили Курскую область
Индия приостановила течение реки Инд в направлении Пакистана
Пакистан воспримет как акт войны любую попытку Индии отвести поток воды реки Инд
Индия объявила о массовой высылке граждан Пакистана после теракта в Кашмире
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Немецкие послы просили прекратить критику за авиаудар в Кундузе
11.09.09 20:03 Европа: тенденции

Правительство ФРГ предприняло дипломатические шаги с целью положить конец международной критике по поводу затребованного бундесвером авиаудара в афганской провинции Кундуз, в результате которого погибли и мирные жители.

МИД ФРГ подтвердил, что послы Германии во всех важных странах Евросоюза и НАТО предприняли демарши с просьбой отказаться от критики до тех пор, пока не будет завершено расследование этого инцидента, сообщает газета Financial Times Deutschland.

Однако эти действия послов натолкнулись на непонимание во Франции. "Что же должен сказать министр, когда его информируют о подобном ударе, в результате которого погибли 80 человек, в том числе, гражданские лица"? - риторически вопросил один французский дипломат в интервью газете.

Критика в адрес германского военного руководства

Полковник Георг Кляйн

Полковник Георг Кляйн

С тех пор как неделю тому назад немецкий полковник Георг Кляйн (Georg Klein) затребовал авиаудар НАТО по двум похищенным талибами бензовозам в окрестностях города Кундуз, в европейских столицах не утихает критика в адрес немецкого военного руководства.

Так, глава МИД Люксембурга Жан Ассельборн, комментируя последствия авиаудара, в результате которого погибли не менее 56 человек, заявил, что "трудно принять и понять, почему так быстро сбрасываются бомбы", добавив, что "даже если гибнет только один мирный житель, подобная военная операция недопустима".

Федеральный канцлер Ангела Меркель (Angela Merkel) еще во вторник, 8 сентября, попыталась положить конец раздорам между партнерами по НАТО. Выступая с правительственным заявлением в бундестаге, она подчеркнула, что критика недопустима, пока расследование не завершено.

Случай превышения полномочий?

Между тем НАТО опровергла сообщения о существовании предварительного заключения, согласно которому полковник Георг Кляйн превысил свои должностные полномочия. Однако армейские представители и дипломаты заявили Financial Times Deutschland, что такой документ все же существует.

 
12.09.09 01:44
ARD: афганская комиссия снимает обвинения с бундесвера за бомбардировку в Кундузе

Следственная комиссия, назначенная президентом Афганистана Хамидом Карзаем, оправдала действия бундесвера, затребовавшего авиаудар НАТО после похищения талибами в провинции Кундуз двух бензовозов, принадлежавших стабилизационным силам ISAF. Напомним, что в результате этой бомбардировки погибли не менее 56 человек, в том числе, мирные жители.

Как сообщает немецкая телекомпания ARD со ссылкой на источники в комиссии, афганские следователи пришли к выводу, что, несмотря на гибель в результате авиаудара гражданских лиц, ответственность за это несет исламское радикальное движение "Талибан".

Заключение комиссии

Афганская следственная комиссия констатирует, что разбомбленные впоследствии бензовозы ISAF были похищены талибами. Когда машины застряли на реке Кундуз, боевики позвали на помощь соратников и деревенских жителей, чтобы вытянуть бензовозы.

Следователи отмечают, что местные жители пытались украсть бензин для собственных нужд. По мнению афганской комиссии, тот факт, что бензовозы были разбомблены на реке, а не в деревне, оправдывает бундесвер.

В субботу, 12 сентября, комиссия намерена передать свой доклад президенту Хамиду Карзаю.

Союз бундесвер защищает полковника Кляйна

Между тем Союз военнослужащих бундесвера выступил в защиту полковника Георга Кляйна (Georg Klein), затребовавшего авиаудар. По словам председателя союза Ульриха Кирша (Ulrich Kirsch), "подобные приказы не отдаются без согласования с вышестоящим начальством".

Одновременно Кирш подверг критике командование бундесвера за то, что оно не встало решительно на защиту Кляйна, и обещало обеспечить юридическую защиту полковнику, против которого прокуратура возбудила дело.

Комментируя миссию бундесвера в Афганистане, Ульрих Кирш сказал: "Наши солдаты гибнут, наши солдаты стреляют, и наши солдаты убивают - для меня это война". Однако представитель министерства обороны ФРГ Томас Раабе (Thomas Raabe) вновь выступил против употребления слова "война" применительно к операции в Афганистане.


spv213.09.09 12:56
Оййййй.... МИД Люксембурга.... "А сколько у Люксембурга дивизий?" ))))
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи

 Новостивсе статьи rss

» Новый премьер Гренландии заявил о готовности острова к партнерству с США
» Британская Daily Mail: Нам врали об Украине
» В городах Германии прошли массовые протесты против помощи Украине
» "Роскосмос" озвучил планы расширения сети наземных корректирующих станций ГЛОНАСС
» SCMP: китайские компании начали переносить производство в США
» Предсерийный образец электромобиля "Атом" совершил первую поездку по Москве
» Планы приехать на Парад Победы в Москву подтвердили 19 иностранных лидеров
» РФ отправит в Иран два самолета-амфибии Бе-200ЧС и Ил-76 для борьбы с пожаром

 Репортаживсе статьи rss

» Теперь и внутри Европы стали мечтать о перекройке границ
» «Рособоронэкспорт» представит новейшие российские вооружения и гражданскую технику на SITDEF PERU 2025
» Более половины платежей импортеров совершается в рублях
» В регионах Черноземья разворачивают весенний сев
» Как Россия укрепляет военное присутствие в Индийском океане
» Сергей Чернышев: РОС максимально приблизит нас к Луне и Марсу
» Дипломатическая рок-звезда. Выступление Сергея Лаврова вызвало ажиотаж на Анталийском дипломатическом форуме
» Кирилл Сыпало: ЦАГИ возродил работы над сверхзвуковым самолетом

 Комментариивсе статьи rss

» Генерал Коморницкий: русским выгоден выход американцев из переговоров по Украине
» В России пора ограничить доступность платного высшего образования
» По пути Украины: Казахстан единственный в ЦА, где запрещен «Бессмертный полк»
» Националисты Казахстана радуются ударам ВСУ по казахстанской инфраструктуре
» Вассерман: необходимо добиться признания украинцев частью русского народа
» Полноценный допуск европейцев за стол переговоров по Украине зависит от России
» У «Газпрома» и Турции наступил момент истины
» Россия стоит на миграционно-демографическом перепутье

 Аналитикавсе статьи rss

» Счетная палата: В работе «Почты России» есть «целый комплекс системных проблем»
» Bank of America предлагает кредиторам Его Величества сливать всё немедленно, «пока не началось»
» Зачем США понадобились редкоземельные металлы в разных странах мира
» Где, кому и для чего нужны редкоземельные материалы и кто владеет ценными ресурсами
» Запуск «Ангары» снова отложили — и лучше бы навсегда. Что нужно России вместо нее?
» Долгий XX век, Возвращение богов и Открытие нового мира
» "Гуаньча": БРИКС адаптируется к пошлинам Трампа в течение трех лет
» Разгадывая тайну войны. "Осмысленное" понимание современного мира представителем западной элиты
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"