Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Лидер ХДС/ХСС Мерц объявил о победе своей партии на выборах в парламент ФРГ
Трамп посетит Москву 9 мая, сообщили СМИ
Путин рассказал об уникальном свойстве "Орешника"
США сделали первый шаг к выходу из ООН
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Туркмения построит на Каспии военную базу
31.08.09 17:27 ШОС и ситуация в Азии
Туркмения, крупнейший экспортер природного газа в Центральной Азии, намерена построить до 2015 года базу военно-морского флота на богатом углеводородами Каспийском море, сказал президент страны Курбанкули Бердымухамедов.

Туркмения на Каспии граничит с Россией, Казахстаном, Ираном и Азербайджаном. С последним у Ашхабада территориальный спор вокруг месторождений газа и нефти, что может помешать планам Евросоюза построить газопровод "Набукко", к которому Туркмения проявляет интерес.

"В структуре минобороны и погранвойск будет сформирована военно-морская база, мы уже закупаем катера, скоро приобретем два боевые корабля, оснащенных ракетами", - сказал на заседании Совета безопасности Бердымухамедов, показанный в понедельник по национальному телевидению.

"У нас есть протяженная морская граница, ее следует, как и сухопутную, надежно охранять... Следует регулярно проводить военно-морские учения. Все эти мероприятия будут проведены до 2015 года"

По его словам, база будет также оснащена современными радиолокационными средствами наблюдения.

В официальном телерепортаже не названа численность военнослужащих на будущей базе и её местоположение. Туркмения располагает единственным портом на Каспии - Туркменбаши (бывший Красноводск)

В то же время Бердымухамедов подчеркнул, что Туркмения, сохраняя "постоянный нейтралитет", не будет использовать базу ВМФ для решения территориальных споров.

"У нас нет территориальных претензий... В мире существуют международные террористические группировки, которые, надо сказать, хотели бы посягнуть на мирную жизнь туркменистанцев"

В последние месяцы Бердымухамедов провел кадровую ротацию в Минобороны, в частности - в системе военно-воздушных сил и противовоздушной обороны.

 

тунеядец31.08.09 17:52

"У нас нет территориальных претензий... В мире существуют международные террористические группировки, которые, надо сказать, хотели бы посягнуть на мирную жизнь туркменистанцев"

Военно-морская база и два боевые корабля против "террористов" это круто. Дело осталось за малым. ГДЕ выписать самих террористов ?

Епифан31.08.09 20:21
Еще в 2005 году Великий Сапармурат -Туркменбаши предложил нашим оказать ему содействие в военно-технической области по укреплению Каспийской флотилии. Попросту- сделать и подарить корабли. 2 штука. В обмен на это он обещал отдать "Газпрому" Иолотантское месторождение...Но, аллах забрал его от нас. Бердыев поначалу от всех договоренностей Туркменбаши отказался, стал всем дорогим гостям обещать дорогие подарки, но жизнь расставила все на свои места. Вот он и вернулся к решениям мудрейшего из мудрейших Сапармурата. Что-то наши там опять вымутили у Бердыева.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи
» Сирийские перспективы
» Какая классовая борьба настоящая, и может ли рабочий класс быть субъектом классовой борьбы?
» Система Джемаля
» Пятница,13-е
» Прокси-война России и мира Запада: кому это выгодно экономически?

 Новостивсе статьи rss

» ДР Конго предложила Европе и США сделку по минералам, пишет NYT
» Израиль нанес удары в Ливане в момент похорон бывшего генсека "Хезболлы"
» Премьер Украины рассказал о потерянных генерирующих мощностях
» Зеленский отказался признавать долг перед США
» Лидер ХДС/ХСС Мерц объявил о победе своей партии на выборах в парламент ФРГ
» Мантуров потребовал от иностранных розничных сетей захода в новые регионы при возвращении в РФ
» Кристерссон признал, что утратил контроль над волной насилия в Швеции
» ВС России нанесли удар по местам сборов руководящего состава ВСУ

 Репортаживсе статьи rss

» Лондон перестает быть золотой столицей мира
» Курдский ответ: США задумались над выходом из Сирии
» Татьяна Довгаленко: сотрудничество России и Африки выходит на новый уровень
» Как российские ученые развивают химиндустрию и почему санкции в этом помогают? Беседа с профессором Виктором Авдеевым
» Основатель Pink Floyd Уотерс выступил в СБ ООН по украинскому вопросу
» «Подвозим горючее на передовую в режиме секретности и маскировки»
» 35 лет назад СССР открыл свое небо для полетов по кроссполярным маршрутам через Ледовитый океан
» Минобороны опубликовало документы об освобождении Венгрии от нацизма

 Комментариивсе статьи rss

» Advance: Макрон и Стармер сделают последнюю попытку втянуть США в конфликт
» Объединённые Арабские Эмираты — против Соединённых Штатов
» Дружба против дракона: Тайвань сближается с Трампом
» «Ноль — Украина официально ничего не должна США»: Зеленский и банки ограбили Америку
» Для чего китайские власти подали позитивный сигнал частному бизнесу
» Турция дала надежду Зеленскому и боевикам ВСУ
» Daily Mail: боеготовность сухопутных войск Германии снизилась наполовину
» Турция и Россия в Сахеле: конкуренты или партнёры?

 Аналитикавсе статьи rss

» "Гуаньча": БРИКС адаптируется к пошлинам Трампа в течение трех лет
» Разгадывая тайну войны. "Осмысленное" понимание современного мира представителем западной элиты
» Падение режима Асада: угроза или окно возможностей?
» «Абрамсы» сдерживания: на восточном фланге НАТО зарождается «танковая сверхдержава»
» Какие "черные лебеди" видны на горизонте и как не стать "обществом спектакля". Интервью "РГ" с гендиректором ВЦИОМ Валерием Федоровым
» Мир на краю ловушки ликвидности
» Минутка преодоления трудностей
» «Избавиться от морока либерализма»: Какую победу может одержать российский учитель?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"