Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские войска освободили Курскую область
Индия приостановила течение реки Инд в направлении Пакистана
Пакистан воспримет как акт войны любую попытку Индии отвести поток воды реки Инд
Индия объявила о массовой высылке граждан Пакистана после теракта в Кашмире
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Guardian пророчит Китаю кризисную судьбу США
28.08.09 16:39 ШОС и ситуация в Азии
Вполне возможно, что КНР достигнет цели обеспечения роста ВВП в нынешнем году на 8%, - пишет в статье, опубликованной в газете Guardian, эксперт по экономическим проблемам этой страны Чжан Хон. Во втором квартале 2009 года рост ВВП КНР повысился до 7,9% с 6,1% в первом квартале. Если так пойдет и дальше, можно не сомневаться, что Поднебесную ждет значительный экономический рост, несмотря на все влияние мирового экономического кризиса.

Однако было бы неправильным рассматривать лишь официальные данные, и на этой основе делать вывод, что меры, предпринятые в рамках “стимулирующего пакета” правительства, будут успешны. Более того, в Китае официальные данные далеко не говорят всей правды. Экономический рост страны, очень вероятно, может пойти по модели W, а не по более привлекательной V. Это означает, что для Китая сохраняется опасность погружения в пучину кризиса, после того, как эффект стимулирующих мер закончится.

Даже глава статистического бюро КНР Ма Чжантан недавно признал, что статистические данные не отражают всю полноту ситуации. В частности, в разделе о средних доходах граждан не учтены занятые в частном секторе, а ведь это – 60% самодеятельного населения.

Китайская экономика по прежнему очень сильно зависит от своих главных экспортных рынков в Америке и Европе. В последние несколько месяцев китайский экспорт возрос, но ненамного, а вот экспорт упал значительно. Небольшой подъем импорта свидетельствует о том, что китайская промышленность получает явно недостаточно денег в рамках “стимулирующего пакета”.

В первой половине 2009 года китайские банки выдали кредитов на 7,37 трлн юаней 91,08 трлн долларов), что означает рост кредитования на 28% по сравнению с прошлым годом. Однако, судя по данным об импорте, можно предположить, что большая часть этих денег не дошла до малых и средних предприятий и не была употреблена на создание новых рабочих мест в рамках противодействия влиянию мирового финансового кризиса. Даже официальные данные свидетельствуют, что в Китае необходимо создать по меньшей мере 12 млн рабочих мест с тем, чтобы абсорбировать имеющуюся армию безработных, даже если рост ВВП и достигнет 8%. Однако при этом быстрыми темпами растет рынок недвижимости и рынок фондовый, что может означать только одно – значительная часть выдаваемых кредитов направляется на спекулятивные операции. Только это мало поможет китайской экономике. Когда этот пузырь лопнет, то окажется, что банки сидят на большом количестве “ядовитых” долгов. То есть, Китай рискует повторить нынешнюю ситуацию в США.

Несмотря на попытки правительства оживить внутренний спрос, жители Китая упорно не желают потреблять больше. Внутренний спрос остается низким, и таким образом государственные инвестиции являются единственным подспорьем для роста ВВП. В первой половине 2009 года государственные инвестиции дали 6,1% из зафиксированного показателя роста ВВП в 7,1%. Во-второй половине года ситуация, скорее всего, не изменится, так как с экспортных рынков не поступало сигналов об их значительном оживлении. А вот частный сектор не имеет достаточно капитала для того, чтобы делать инвестиции. Рано или поздно, но в государственных финансовых закромах не окажется достаточно средств, чтобы поддерживать поток инвестиций и темпы роста экономики вновь замедлятся.

Экономист Джон Росс в одном из своих недавних комментариев писал: ”Китай может заставить свои крупные государственные компании увеличивать инвестиции, а крупные банки – выдавать кредиты крупным предприятиям. На этом и основан рост экономики Китая.” Все это верно, но также надо добавить, что проводимая в Китае политика так и не помогла созданию достаточного количества новых рабочих мест. Рост экономики Китая не будет поступательным даже в течении одного-двух ближайших лет. В то же время низкая эффективность государственной бюрократии при одновременном тотальном контроле за ней мешает оживлению частного инвестирования. Масса ликвидности из банковской системы перетекает в спекулятивные активы, принуждая центральный банк вести либеральную монетаристскую политику еще до того, как началось реальное восстановление экономики.

Я утверждаю, что еще рано предрекать однозначный успех китайскому “стимулирующему пакету”. Большие и активно циркулирующие на рынке объемы ликвидности могут очень быстро иссякнуть, и страна может оказаться перед новым витком обвала бирж и рынка недвижимости, когда перед правительством замаячит угроза инфляции. Инвесторы покинут рынок с грузом убытков, а сбережения простых граждан съест растущая инфляция. Как поддержать баланс между экономическим ростом и угрозой инфляции – этот вопрос стоит перед сегодняшними политическими руководителями Китая.
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи

 Новостивсе статьи rss

» Новый премьер Гренландии заявил о готовности острова к партнерству с США
» Британская Daily Mail: Нам врали об Украине
» В городах Германии прошли массовые протесты против помощи Украине
» "Роскосмос" озвучил планы расширения сети наземных корректирующих станций ГЛОНАСС
» SCMP: китайские компании начали переносить производство в США
» Предсерийный образец электромобиля "Атом" совершил первую поездку по Москве
» Планы приехать на Парад Победы в Москву подтвердили 19 иностранных лидеров
» РФ отправит в Иран два самолета-амфибии Бе-200ЧС и Ил-76 для борьбы с пожаром

 Репортаживсе статьи rss

» Теперь и внутри Европы стали мечтать о перекройке границ
» «Рособоронэкспорт» представит новейшие российские вооружения и гражданскую технику на SITDEF PERU 2025
» Более половины платежей импортеров совершается в рублях
» В регионах Черноземья разворачивают весенний сев
» Как Россия укрепляет военное присутствие в Индийском океане
» Сергей Чернышев: РОС максимально приблизит нас к Луне и Марсу
» Дипломатическая рок-звезда. Выступление Сергея Лаврова вызвало ажиотаж на Анталийском дипломатическом форуме
» Кирилл Сыпало: ЦАГИ возродил работы над сверхзвуковым самолетом

 Комментариивсе статьи rss

» Генерал Коморницкий: русским выгоден выход американцев из переговоров по Украине
» В России пора ограничить доступность платного высшего образования
» По пути Украины: Казахстан единственный в ЦА, где запрещен «Бессмертный полк»
» Националисты Казахстана радуются ударам ВСУ по казахстанской инфраструктуре
» Вассерман: необходимо добиться признания украинцев частью русского народа
» Полноценный допуск европейцев за стол переговоров по Украине зависит от России
» У «Газпрома» и Турции наступил момент истины
» Россия стоит на миграционно-демографическом перепутье

 Аналитикавсе статьи rss

» Счетная палата: В работе «Почты России» есть «целый комплекс системных проблем»
» Bank of America предлагает кредиторам Его Величества сливать всё немедленно, «пока не началось»
» Зачем США понадобились редкоземельные металлы в разных странах мира
» Где, кому и для чего нужны редкоземельные материалы и кто владеет ценными ресурсами
» Запуск «Ангары» снова отложили — и лучше бы навсегда. Что нужно России вместо нее?
» Долгий XX век, Возвращение богов и Открытие нового мира
» "Гуаньча": БРИКС адаптируется к пошлинам Трампа в течение трех лет
» Разгадывая тайну войны. "Осмысленное" понимание современного мира представителем западной элиты
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"